Пятница, 19 Апреля 2024, 07:12
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Архив - только для чтения
Модератор форума: fondu4ok  
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » КАФЕДРА Вышивки ЭстЭ » ЭстЭ 2017-2022 » *ПЕЙЗАЖ лесной, парковый* ЭстЭ 2017-2022
*ПЕЙЗАЖ лесной, парковый* ЭстЭ 2017-2022
fondu4ok Дата: Суббота, 31 Декабря 2016, 02:27 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Продолжение темы 2015-2016г. *ПЕЙЗАЖ лесной, парковый* ЭстЭ
Все лесные, парковые ПЕЙЗАЖИ ЭстЭ
По клику на название дизайна - Скрин, Исходник и все фото Отшивов .
В теме вышивают:
013 «Озеро в Парке с Каштанами»
MurMurSI
(18сt) Финал!
047
«Отражение Весны»
lubirina
(16ct) Финал!
051*
«Лесной Ручей (м)»
evamur
(18 ct петит в 3)
052
«Лесной Ручей (б)»
dfhz72
(25 ct)
Peleon1 (18 ct)
080
«Дубовая Роща»
76kisulya
(25ct)
mamila205 (25ct)
denischuk (18ct)
095*
«Пейзаж с Рекой»
Lenyska153521
(18 ct)
126
«Ручей в Лесу»
svetik
(25 ct) Финал!
allijaja24 (18 ct)
145
«Парк в Павловске (вариант)»
мако
(25ct)
A_I_L (18ct) Финал!
155.1
«Дорога в Детство (ф)»
КЛ
(18ct) Финал!
ValentinaV (18ct) Финал!
159
«В лесу родилась ёлочка (м)»
Масянечка76
(18сt)
Stevia (22сt)
159.1
«В лесу родилась ёлочка (б)»
к@линка
(24сt) Финал!
zlataya (25сt)Финал!
oksanchik (27сt)Финал!
159.2
«В лесу родилась ёлочка (ф)»
Полина6302
(25сt)
marycia(24сt) Финал!
168
«Последний Снег»
Larsa
(25 ct) Финал!
175*
«Тропинка в Осеннем Парке»
olga_jp
(24ct) Финал!
Василиса (25ct) Финал!
184
«Парк Шарлоттенлунда Зимой»
Naanь-moo-luna
(25ct) Финал!
190
«Осенняя Река» (ф)
Elena_V
(24ct)Финал!
vladavladimirovna1 (18ct)
ira_rozhenkova (24ct)
193
«Мороз и Солнце»
mamila205
(25ct) Финал!
nadezhdamatr (24ct)
212
«Весенний Пейзаж с Рекой»
Палома
(25ct) Финал!
229
«229 Зимой в Лесу (б)»
Loreley
(24ct) Финал!
251
«Ручей в Весеннем Лесу»
oksana_davletova
(18ct)
274
«Мостки»
наталииии
(24ct) Финал!
278
«Солнце в Лесу»
наталииии
(24ct) Финал!
287*
«Мостик в Осеннем Парке»
Анастасия
(25ct)
svetaknyazkina (20ct) Финал!
elinasklov (16ct)
Gatto (27ct) Финал!
290
«Корабельная Роща»
pshenichka63
(18ct)
Lelia (25ct) Финал!
tatusha (24ct) Финал!
291
«Приближение Весны»
Палома
(25ct) Финал!
304
«Сестрорецкий Бор» (б)
galyagrishina2018
(18ct)
307*
«Лесной Пруд»
Julia-N
(18ct) Финал!
317
«Тёплый Октябрь»
Черничка
(18ct) Финал!
336
«Лесной Пейзаж с Цаплями»
marycia
(25ct) Финал!
377
«Берёзовая Долина (м)»
agafonova_nata
(18ct)Финал!
381
«Краски Вечера (б)»
fatima7aminna
(24ct) Финал!
393
«Утренний парк (б)»
kukuruzina
(18ct) Финал!
396
«Предзакатная Тишина (б)»
Шелли
(24ct)
405
«Летнее Настроение (б)»
MurMurSI
(24ct)
АннаЛо (24ct)
440
«Утро на Нерли (м)»
olgasv
(20ct) Финал!
Инд.заказ
«Золотая осень»
к@линка
(24ct) Финал!

Техника вышивания на Aida 14-20 ct - крестик в 2 нитки, на тканях 22-32 ct - петит-полукрест в 2 нитки.
После показов в теме новых процессов Статистика темы будет пополняться.
Также пишите о добавлении своего процесса в статистику Админу в ЛС


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Korsar Дата: Понедельник, 31 Декабря 2018, 20:11 | Сообщение # 351
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 2
Gatto, чего там скрывать -  да обзавидовалась!
 
Julia-N Дата: Среда, 02 Января 2019, 14:16 | Сообщение # 352
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 22
С новым годом ! Всем мира, добра, любви, легких иголочек.

Gatto, alenka8141 - чудесные получились фрагменты, украсят любой интерьер, поздравляю с завершением.
Gatto, Ваше оформление очень стильное и оригинальное. Очень подходит к настроению картины. Смотрю и любуюсь.
Не знаю, когда моя черепашка доскачет до финиша, пока ей не удалось добраться даже до середины. еще полтора листика осталось, но надежду не оставляю :-)




Вышиваю ЭстЭ 261 "Поэтический салон" (вариант), вышито ЭстЭ 331 "Пионы и бабочки", 307 "Лесной пруд" в чистых цветах
 
Зауралочка Дата: Среда, 02 Января 2019, 16:28 | Сообщение # 353
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Julia-N, замечательно получается! Не переживайте, пусть и медленно, но уверенно скоро дойдете до середины, а там и до финиша будет рукой подать:) с удовольствием наблюдаю за вашим продвижением))))

я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
Gatto Дата: Среда, 02 Января 2019, 22:12 | Сообщение # 354
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 93
Julia-N, как известно, после "экватора" вышивка всегда быстрее движется! Так что чуть-чуть осталось, а дальше "с горки на санях". Но скорость у Вас совсем не черепашья, просто времени на вышивку мало... Желаю, чтобы в этом году времени прибавилось (не в ущерб делам, разумеется) smile

Екатерина
Вышиты ЭстЭ: 112, 128, 155.1, 180, Orange Tree(ИЗ), 273, 315, 192, 332, 307.1, 299.1, 330.1, 352, 407, 287, 055
В работе: 326.2
 
Ira5628 Дата: Четверг, 03 Января 2019, 14:39 | Сообщение # 355
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 28
Julia-N, отличное продвижение у вас для пейзажа! Мне ли не знать))) Времени всегда мало, поэтому самое большое пожелание вам и всем девочкам -  побольше времени и вдохновения для наших любимых вышивок!

Ира, Вышиваю ЭСТЭ Парк в Павловске, Парис и Елена и подарочный натюрморт. Закончены Мушкетеры ЭСТЭ 102*.
 
Loreley Дата: Понедельник, 07 Января 2019, 12:46 | Сообщение # 356
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 52
С праздником!
Я принесла продолжение 229 "Зимой в Лесу (б)" (600 х 403, 125 цветов (чистых 72 / смешанных 53), Lugana 25, петит-полукрест). Полтора ряда готовы и это первая четверть, не прошло и двух лет biggrin .
 
Сегодня Некрасов вспомнился...

Однажды, в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.

И шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах... а сам с ноготок!

"Здорово парнище!"- "Ступай себе мимо!"
-"Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки?"- "Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу".

P.S. За окном сейчас наблюдаю примерно ту же картину, только дома соседние между деревьями проглядывают, а так полное погружение tongue .


Лена, ко мне на "ты". Вышиваю ЭстЭ 354. 040, 036, 134, 061, 333, 229, 338, 400 - вышиты.
 
Зауралочка Дата: Понедельник, 07 Января 2019, 12:57 | Сообщение # 357
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Loreley, Леночка, до чего же красиво и натурально! Прелесть:)) у нас тоже в этом году зима снежная, всё кругом пушистое и блестящее как на картине)

я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
irma Дата: Понедельник, 07 Января 2019, 17:30 | Сообщение # 358
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Loreley, Леночка, поздравляю с четвертью! flower Очень интересная зима-розоватое небо....
Вышивать, наверное, очень сложно... такие близкие оттенки....


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Loreley Дата: Среда, 09 Января 2019, 11:48 | Сообщение # 359
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 52
Зауралочка, Ирин, да получается красиво, а вживую есть еще эффект свечения biggrin .
irma, Ир, оттенки похожи, но сложность не в этом, а в количестве одиночек, что характерно для любого пейзажа. Больше 3-х листов в неделю не получается никак (а чаще вообще по 2).


Лена, ко мне на "ты". Вышиваю ЭстЭ 354. 040, 036, 134, 061, 333, 229, 338, 400 - вышиты.
 
Lelia Дата: Четверг, 10 Января 2019, 22:10 | Сообщение # 360
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 8
Дорогие форумчане,поздравляю всех с прошедшими праздниками!!!  
Продолжение "Корабельной рощи" 290




Ольга
Вышито: 290"Корабельная роща",124"Сцена из Римского Карнавала"(м)
Вышиваю:003"Натюрморт с Персиком и Черносливом"
 
Naanь-moo-luna Дата: Четверг, 10 Января 2019, 22:45 | Сообщение # 361
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 12


Меня зовут Елена,если Вы меня ищите, обращайтесь в личку.
 
Зауралочка Дата: Пятница, 11 Января 2019, 05:16 | Сообщение # 362
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Слов нет как красиво! Круто!

я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
irma Дата: Пятница, 11 Января 2019, 08:26 | Сообщение # 363
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Великолепная схема! Потрясающий результат!   shock

С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
к@линка Дата: Пятница, 11 Января 2019, 09:36 | Сообщение # 364
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Lelia, потрясающе! Этой картиной болеет моя подруга. А я её всё отговаривала , мол ржавая палитра какая то , слишком много рыжего. По крайней мере так видится на скрине. А Ваше видио совершенно по другому дало возможность взглянуть на этот пейзаж. Спасибо !!! Теперь не буду подругу отговаривать ))

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Lelia Дата: Пятница, 11 Января 2019, 13:41 | Сообщение # 365
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 8
Naanь-moo-lunaЗауралочкаirmaк@линка, благодарю вас! Схема действительно замечательная!

Ольга
Вышито: 290"Корабельная роща",124"Сцена из Римского Карнавала"(м)
Вышиваю:003"Натюрморт с Персиком и Черносливом"
 
Selena_Moonspell Дата: Пятница, 11 Января 2019, 13:49 | Сообщение # 366
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Lelia, какой сумашедший 3D эффект!!!! особенно на видео! Коллега не сразу поняла, что это съемка картины, а не живого леса! Прямо хочется туда войти, такой он объемный! Потрясающе!!!

Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
Lelia Дата: Пятница, 11 Января 2019, 14:20 | Сообщение # 367
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 8
Selena_Moonspell, благодарю Вас! Мой сын вчера был под впечатлением,когда увидел весь отшитый участок,минут
двадцать просидел около неё рассматривая детали.Теперь настаивает,что бы
после оформления,картина висела в его комнате. Нам с мужем тоже очень
хотелось взять корзинки и побродить по лесу,даже спорили в какой стороне
будет больше грибов))


Ольга
Вышито: 290"Корабельная роща",124"Сцена из Римского Карнавала"(м)
Вышиваю:003"Натюрморт с Персиком и Черносливом"
 
tatusha Дата: Пятница, 11 Января 2019, 14:49 | Сообщение # 368
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 54
Ольга, как же красиво!!!! Шикарно!!!

Татьяна

Вышито 139,217,281,089,338,121,290,382,350,410,308,383.1, ЛФ1007.1,353
В процессе 277,160,283,297
 
Лилия2543 Дата: Пятница, 11 Января 2019, 18:24 | Сообщение # 369
Участник
Lelia, я тоже подумала, что вы нашли и отсняли на видео "живой настоящий лес" как на вышивки с фото! Очень красиво! Просто супер!

Я-Лилия, вышито ЭСТЭ 101 Фрукты в Серебряной Чаше, в процессе 022.1 Натюрморт с Розами и Клубникой (ф) - схема
 
Selena_Moonspell Дата: Пятница, 11 Января 2019, 18:56 | Сообщение # 370
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Lelia, все.. после вашего видео у меня наконец-то появилась следующая хочушка!

Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
Gatto Дата: Пятница, 11 Января 2019, 21:21 | Сообщение # 371
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 93
Loreley, Лена, какие потрясающие цвета! Перламутр!
Lelia, очень красивая работа! Потрясающее фото! Замечательное видео! smile 


Екатерина
Вышиты ЭстЭ: 112, 128, 155.1, 180, Orange Tree(ИЗ), 273, 315, 192, 332, 307.1, 299.1, 330.1, 352, 407, 287, 055
В работе: 326.2
 
Lelia Дата: Суббота, 12 Января 2019, 15:27 | Сообщение # 372
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 8
tatushaSelena_MoonspellGatto, спасибо,девочки!

Ольга
Вышито: 290"Корабельная роща",124"Сцена из Римского Карнавала"(м)
Вышиваю:003"Натюрморт с Персиком и Черносливом"
 
natalia_and Дата: Вторник, 15 Января 2019, 20:49 | Сообщение # 373
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Отличия: 8
Добрый день, дорогие форумчанки!
Очень хочу поделиться с вами своими впечатлениями от процесса работы над Эстэ № 267 «Березка у реки». Заранее прошу прощения за свою многословность – просто у меня масса впечатлений и положительных эмоций, а тот факт, что я, наконец, достигла отметки в целых 15% (!!!) прямо толкает на эпистолярные подвиги))).
Итак, свою Березку я заказала почти год назад, как раз в конце января. Это моя первая многоцветка и первая
такая большая картина, поэтому масштабов предстоящей работы я опрометчиво не представляла. Нет, я, конечно, добросовестно штудировала от статьи к статье весь сайт Златы и даже не по одному разу, но…как это водится - теория, даже так подробно описанная, оказалась очень далека от практики, особенно от моей личной))). Да, разумеется, я читала не только теорию, но и рассматривала ваши отшивы, читала отзывы вышивальщиц о процессе и особенностях работы над картинами, о тех трудностях, с которыми они сталкивались. Даже с линейкой прикидывала размеры картин…Как оказалось, это не победило моей самоуверенности)))
Руки чесались и зудели в ожидании заказа, а в голове роились мысли о том, как сейчас придет моя волшебная
посылочка и я как начну-начну вышивать и как побью все рекорды скорости и всем покажу и свой класс и свою сноровку))).
Ага…Неладное я заподозрила еще на пункте доставки при получении посылки. Увесистая коробочка приличного размера меня смутила еще там. Окончательно я растерялась уже дома, открыв ее чуть ли не у дверей, едва переступив порог дома…. мама дорогая! Это все мне?! Столько ниток и все только для одной работы?! Я такое только в магазинчиках рукоделия видела и то на стенде…
Тогда до меня впервые дошло, что мой план-блицкриг по молниеносному отшиву пейзажа, да еще и с 4 звездочками сложности, мягко говоря, хромает на все имеющиеся ноги…И я вспомнила как читала на сайте Златы о супермегаважном этапе подготовки к работе… Когда я читала об этом, помнится, задавалась вопросом – ну и зачем такие сложности?))) нет, конечно, все понятно: большие картины, много цветов, но зачем столько проблем и лишних движений? Изучение ключей и группировка по сходным символам? Нет, не слыхала))) Трубы из ПВХ для парковки? Я вас умоляю! Электронная схема? Да я и с печатной замечательно справляюсь!
Теперь получив наборчик, я разложила свои сокровища на диване и прям там, на диване, пересмотрела свои взгляды на подготовительный этап работ) Только подготовка к работе у меня заняла больше недели. Тогда же стало понятно, что мой старый деревянный напольный станочек, прослуживший мне верой и правдой 6 лет, слегка расшатавшийся и не устойчивый в результате своих шатаний, явно не потянет метровую раму  и тяжесть самой вышивки. Я углубилась в изучение тонкостей подготовительного процесса, а мужу досталось описание вариантов самостоятельного изготовления станков и не каких-нибудь, а непременно из металла, так как я рассудила, что иметь мужа, занимающегося изготовлением металлических конструкций различной степени
сложности, и не иметь при этом металлического вышивального напольного станка просто неприлично! Муж сдался практически без сопротивления и скоро в зале стоял новый станок, который, правда, еще пару раз пришлось доработать с учетом новых, неожиданно открывшихся в процессе вышивания потребностей (а теперь у меня уже целых два станка а-ля «любимый муж» и даже новая рама его же производства с возможностью натяжки ткани– так моя вторая половинка прониклась важностью работы над вышивкой!))).
И вот, наконец, я приступила к работе… Работа над первым квадратиком 10х10 прошла под девизом «Ой, какая
мелкая канва!» (раньше минимальный размер канвы, на которой приходилось работать был 16, а теперь  Аида 18)…второй квадратик я осилила, причитая «почему у меня не получаются такие же ровные и красивые крестики как и раньше?!», третий – «их правда 255 тыс.?! И зачем я в это ввзязалась?! Demensions был не так уж плох!»,четвертый – «кажется, 50 оттенков зеленого существуют….», пятый – «…и 60 оттенков тоже!»…, шестой – «я вообще не понимаю, что это за картина, там одни одиночки, я ничего на ней не вижу, где моя береза?!»…
Но сдаваться я не привыкла,поэтому начала пробовать один за другим все известные из сайта Златы способы
вышивки – парковка горизонтальная, парковка вертикальная, вертикальная и горизонтальная квадратами, парковка горизонтальная квадратами 10Х10, расположенными по диагонали… Перечисление всех этих способов напомнило мне сейчас Тосю из фильма «Девчата», помните? «Картошка вареная, картошка жаренная,
картофель фри, картофель пай, дранники и т.д.!» (с)
Вот точно так же я перебирала разные способы парковки, и остановилась в итоге на диагональной парковке – для меня это оказался оптимальный способ. Освоив более или менее парковку, я озадачилась проблемой увеличения скорости. Я и так вышивала небыстро, а теперь, на мелкой канве со множеством цветов, да еще и парковкой, скорость снизилась в разы. В ход опять пошли статьи с сайта Златы. Спасибо Злате и вам, дорогие форумчанки,
за ту щедрость и открытость, с которой вы делитесь своими секретами – именно благодаря вам и вашим советам я перешла на электронную схему и освоила премудрости работы с ней (и здоровья и всяческого благополучия тому доброму человеку, который первый придумал это чудо!))) работа двумя руками, разные методы закрепки нитей…всего, чему я научилась не перечислить и не пересчитать!
А самое главное – это огромное удовольствие, которое я получаю в процессе работы! Когда из кучи одиночных
крестиков и мешанины зеленого начала проступать картинка, я замучила мужа и ребенка вопросами: а вы тоже это видите?))) Березка, правда?))) Смотрите, березка! А вот ствол, а вот кусочек неба! А это веточка! Видите?)))
Да, я вышиваю очень медленно, времени катастрофически не хватает, и работа над этой картиной займет несколько лет.Да, было и такое, что я устала от зеленого цвета настолько, что впервые за свою вышивальную «карьеру» начала параллельно еще один процесс, просто потому что пока я продиралась сквозь ветви березок к кусочку неба в глазах уже позеленело, причем буквально)))) Но чуть-чуть отдыха и руки сами тянуться к станочку,
потому что удовольствие, испытываемое от ощущения иголочки в руках, от звука, с которым нить проходит сквозь канву, от того, что среди мешанины разноцветных крестиков начинает проступать картинка, несравнимы ни с чем! Я стараюсь, очень стараюсь! И даже по возможности участвую во всех конкурсах и марафонах (правда, последние несколько месяцев это в силу объективных причин не получается). Я соревнуюсь не из желания победить других, я соревнуюсь сама с собой. И если в этом конкурсе мне удается сделать больше, чем в предыдущем – я счастлива и довольна собой! Я до сих пор работаю над скоростью, а еще над качеством крестиков (оно серьезно пострадало, несмотря на все мои старания). И учусь, учусь каждый раз, когда сажусь за станок, когда рассматриваю ваши работы! Ваши работы…Именно они вдохновляют и не дают опускать руки! Ведь если у вас получается,
значит, и у меня обязательно все получится!

А так выглядел мой новый станок до начала вышивки - собственно, демонстрирую ео возможности - менять положение горизонтально, в зависимости от положения рабочих рук:

И прощу прощения за качество фотографий - фотограф из меня никакой...от слова ВООБЩЕ)


Меня зовут Наталья, ко мне можно на "ты") Вышиваю "Березка у реки" (267).

Сообщение отредактировал natalia_and - Вторник, 15 Января 2019, 21:06
 
Зауралочка Дата: Вторник, 15 Января 2019, 21:06 | Сообщение # 374
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
natalia_and, Наталья, с каким же удовольствием я прочитала твое сообщение:)) как же знакомы все твои переживания, терзания и начинания! Наверное каждая из нас через это прошла, теперь только вперёд и не останавливаться) мужу огромный респект и уважуха - станок и рама супер! Я, кстати, своего мужа тоже постоянно эксплуатирую, ну а как иначе?
Вобщем, удачи и шустрых иголочек!


я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения


Сообщение отредактировал Зауралочка - Вторник, 15 Января 2019, 21:06
 
к@линка Дата: Вторник, 15 Января 2019, 21:32 | Сообщение # 375
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
natalia_and, Наталья , тянет на роман )) Оч задорно написано. И самое главное , что все мы проходим через это.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » КАФЕДРА Вышивки ЭстЭ » ЭстЭ 2017-2022 » *ПЕЙЗАЖ лесной, парковый* ЭстЭ 2017-2022
Поиск: