Четверг, 18 Июля 2019, 22:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Оформление вышивок (в картины и не только) (выбор багета, идеи и примеры)
Оформление вышивок (в картины и не только)
лесной_эльф Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 22:57 | Сообщение # 26
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Reader007, спасибо за совет. но если честно то живу я в подмосковье.. cool
у мня много работ которые хотелость бы переоформить. это или старые вышивки, с 90-х годов или неудачно формленные. но джоконда для меня дороговата. у нас в городе есть мастерская где хорошо делают, но она временно не принимает.. жду biggrin

И жизнь прекрасна, пока падает лист...

Сообщение отредактировал лесной_эльф - Вторник, 15 Июня 2010, 10:11

IrinaKr Дата: Вторник, 15 Июня 2010, 16:50 | Сообщение # 27
Пользователь
Российская Федерация, Хабаровск
Отличия: 1
Злата, Tusya, большое спасибо за советы! Сегодня сходила в багетку на разведку, полюбовалась на багет, посмотрела на зазор, о котором говорила Злата. Действительно, 5 мм. запаса там есть, можно и в наволочку попробовать. А вообще мне понравился метод натяжки на двухсторонний скотч, он у меня как раз имеется. И края легче контролировать... Короче, я все-таки решусь на самостоятельную натяжку, главное, не ошибиться с размерами. cry
Очень надеюсь на вашу дальнейшую помошь, если что-то не будет получаться.
лесной_эльф, примите мое глубочайшее сочувствие, как же обидно, когда кем-то посторонним испорчен труд нескольких месяцев!

Tusya Дата: Вторник, 15 Июня 2010, 17:11 | Сообщение # 28
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 33
Не знаю, как бы вы оценили качество моей натяжки, это в данном случае неважно. Хочу ответить на эти слова:
" Короче, я все-таки решусь на самостоятельную натяжку, главное, не ошибиться с размерами."
Чтобы не ошибиться с размерами, я беру свою вышивку, выстиранную и выглаженную, и иду в багетную. Там девочки вымеряют по ней размеры будущего багета. Свою тряпочку я забираю домой, а по готовности забираю багет. Ошибки не будет. Конечно, багетные разные и люди работают в них разные. Но там, где заказываю я, обычно проблем не бывает. Они и натягивают неплохо, но мне не нравится, что у них нет подложки и подогнутая канва видна на изнанке. Так что лучше уж я сама tongue

Айко Дата: Среда, 16 Июня 2010, 02:34 | Сообщение # 29
АВТОР
Австрия, Vienna
Отличия: 22
Девочки, а вы всегда под стекло вышивку оформляете? Я заметила что в Австрии и Швейцарии оформляют совсем без стекла, паспорту тоже редко встречается. Но и вышивальные вкусы здесь больше в сторону сэмплеров и примитива направлены. В принципе, климат здешний позволяет без стекла держать вышивку, пыли мало, не сухо и не слишком влажно.

http://crossstitchfordream.blogspot.com/
http://viennaforever.blogspot.com/

zlataya Дата: Среда, 16 Июня 2010, 12:45 | Сообщение # 30
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Tusya, согласна, землячка!
Проживя большую часть жизни в Донецке, теперь несмотря на 7 лет чистого воздуха Эстонии, все равно вышивки прячу под стекло. Инерция, видимо сильная штука biggrin . Хотя три вышивки у меня без стекол - Викторианская элегантность Дим(с лентами) и из последних птицы от Димплес(с мохером).
Я бы не сказала что есть для меня слишком уж значительная разница.
Просто стекло нужно брать специальное. Вышивкам противопоказаны обыкновенные стекла типа оконные.Простые стекла бликуют - и это убивает вышивку.

Специальных стекол сущесткует великое множество, разного качества и с разными характеристиками. Приходя в багетку просите образцы имеющихся у них стекол вместе с образцами паспару и багета. И стекло тоже надо "примерять" к вышивке.
Действительно черной канве и светлой канве подходят разные стекла. Зависит еще от того насколько зашита канва, какие цвета преобладают.

Мне повезло, в моей любимой багетке есть стекло которое у нас называют "полуматовое" и рекомендуют для оформления вышивок - при вполне приемлимой цене качество вполне устраивает. Во всяком случае стекло не дает бликов и замути когда смотришь на картину с разных углов и при разном освещении. И прекрасна видны объем и фактура крестиков, даже уткнувшить носом - стекла не видно.

А вот свой нынешний ГК... еще маюсь, со стеклом оформлять или без. Возможно оформлю без стекла, и в основном из финансовых соображений, и так размеры зашкалят стоимость оформления... и спец стекло еще... Да и висеть картина будет точно не в кухне. biggrin Но жо этого еще далеко.

Но по хорошему - вышивкам кроме специального стекла (или идеальной атмосферы) нужно еще и правильное расположение и что очень важно - правильное освещение. Грамотно направленные лампы нужного умеренного света. Кста, небольшие спец светильники продаются в багетках. И я все чаще задумываюсь как бы осветить свои вышивки совсем неудачно расположенные в плане свето-тени(не разгуляешься в квартире-двушке wacko )

Все мои вышивки

Tusya Дата: Среда, 16 Июня 2010, 13:18 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 33
Спрошу по полуматовое обязательно. Но в этой багетке предлагают или стекло или пластик (не помню, как называется, оргалит?). По правде говоря, мои вышивки у меня не задерживаются, быстро по детям расходятся. Так что это их проблемы biggrin . Но простое стекло для черной канвы - убийство для вышивки. Это я поняла - просто зеркало - видишь себя и все вокруг, но не то, что вышито. Чтобы сфотографировать Фею от ЗР пришлось все разбирать, снять стекло. Когда вставила в раму без стекла - это было так красиво, что захотелось стекло не вставлять, но не рискнула - воздух у нас один, да в придачу у всех по две кошки.

Koshka_N Дата: Среда, 16 Июня 2010, 22:13 | Сообщение # 32
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Девочки, смотрите куда я забрела... Это ЖЖ-сообщество по оформлению наших драгоценных вышивок в багеты и пр. Не знала куда воткнуть информацию, сюда или в полезные ссылки, но подумала, что здесь больше к месту. Не Бог весть какой обширный, но в копилку идей пойдёт...

Сообщение отредактировал Koshka_N - Среда, 16 Июня 2010, 22:26

Марисоль_ Дата: Пятница, 09 Июля 2010, 21:46 | Сообщение # 33
соАвтор
Отличия: 4
Koshka_N, спасибо за ссылку! Для меня это более чем актуально сейчас.

Был у меня уже неприятный опыт, когда ткань оказалась вся перекошена... Решила что лучше методом своих проб и ошибок, но зато и сама же буду оформлять картины - не хочу, что бы кто-то на них себе руку набивал, выдавая мне потом эдакое свинство.
Картина будет небольшая, так что очень надеюсь на то, что это несколько упростит задачу.

В принципе разобралась с тем, как буду оформлять - мне очень понравилась натяжка в статье Златы, где вышивка пришивается к основе. Решила что лучше помаюсь, но сделаю именно по этому методу.
Но у меня возник вопрос - как правильно заказать в багетке размер картонной основы, на которую будет натягиваться вышивка?
Насколько она должна быть шире окна паспарту?

Марисоль_ Дата: Суббота, 10 Июля 2010, 07:54 | Сообщение # 34
соАвтор
Tusya, это тоже вариант, но исходя из опыта не сильно-то я им доверяю... Если багетка хорошая, то да, там можно довериться.
Мне тут насоветовали багетку - прихожу, а там люди смотрят на меня как баран на новые ворота. Им по барабану - вышивка, картинка, фотография... Буду узнавать через наших вышивальщиц где хотя бы не изуродуют.

zlataya Дата: Суббота, 10 Июля 2010, 19:04 | Сообщение # 35
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Марисоль, самый простой способ посчитать размеры багета - методом примерки.
Разложите вышивку на плоской поверхности, возьмите четыре полосы бумаги подходящего для паспарту цвета, и прикладывая полоски по периметру вышивки смотрите на каком расстоянии от крестиков, и какой ширины паспарту будет лучше всего смотреться на ваш вкус. Вот так двигая и загибая полоски бумаги придете к окончательному оптимальному на ваш взгяд размеру. Тогда записываете размеры и с этими размерами идете в багетку. Ну и прикиньте на сколько потянется ваша ткань вышивки при натяжке, прибавьте и эти миллиметры тоже.

Или вымеряете точные размеры вышивки, закидываете фотку в удобную графическую программу, задаете точные пропорции изображению, и примеряете паспарту виртуально.
Я так делаю в Корэле. В статье ОБ ОФОРМЛЕНИИ есть картинки эскизов разных оформлений(разных размеров) к нескольким вышивкам.

Все мои вышивки

Марисоль_ Дата: Суббота, 10 Июля 2010, 20:27 | Сообщение # 36
соАвтор
zlataya, спасибо большое за рекомендации! Я как раз задумалась над тем, насколько расширится картина при натяжке...
Рамки я по старинке делаю - в фотошопе.

А размер основы, на которую натягиваем вышивку, вам уже в багетной определяют, или самостоятельно просчитываете? Меня прежде всего интересует оформление с паспарту. Я так поняла из статей, что картонка для натяжки в этом случае где-то на пару-тройку сантиметров шире самого вышитого фрагмента (или окна паспарту - не знаю как тут грамотнее обьяснить)

zlataya Дата: Суббота, 10 Июля 2010, 20:49 | Сообщение # 37
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
размер основы такой же как и внешний размер паспарту.
Так что я высчитываю сперва точный размер окна паспарту.
Это размер вышивки плюс необходимый "воздух" и минус несколько миллиметров на которые потянется вышивка.
Потом определяю какая мне нужна ширина паспарту, прибавляю к размерам окна и получаем основной главный размер. Это и внешний размер паспарту равный размеру основы, равный размеру рамы.

Этот размер приемщица и записывает в квитанцию.
И еще моя багетка принимая заказ пишет для мастера ширину паспарту, а если паспарту двойное, то ширину узкой полосочки внутреннего паспарту которое выглядывает из-под внешнего.
Но возможно в багетке попросят размеры внутреннего окна паспарту.

Еще важно учесть что у нас сама рамка имеет такой зазор от 5 до 10 мм, так что надо иметь в виду что эти милиметры окажутся под рамкой, то есть паспарту получится реально уже. Я так прокололась с размерами для димовского маяка. Хотела паспарту 3 см, мне так и отрезали, а 5 мм ушло под рамку и видимое паспарту оказалось 2,5 см.
Прикрепления: 4199617.jpg(134.8 Kb) · 0985295.jpg(160.7 Kb) · 2917218.jpg(135.3 Kb) · 4860868.jpg(157.8 Kb)

Все мои вышивки

Марисоль_ Дата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 13:47 | Сообщение # 38
соАвтор
zlataya, и опять огромное спасибо за подробный рассказ! Извините, что так много вопросов от дилетанта sad

Я еще обратила внимание на предложенный способ натяжки указанный в инструкциях у Дименшионс- там свободные края вышивки загибаются за основу и сзади затягиваются нитками. Он у них в каждой инструкции рекомендуется.
На первый взгляд удобно, но смутило в этом способе только одно - если размер основы равняется внешнему размеру паспарту, то сделать паспарту нормально ширины не получится - сводобной ткани по краям от силы 4 см, а ведь ее еще нужно загнуть на основу сзади.
При таком методе получается нужно или без паспарту делать вообще, либо основу уменьшать и потом прикреплять к паспарту, поскольку ткани для того, что бы натянуть таким способом, у них точно не хватит... dry

Марисоль_ Дата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 17:36 | Сообщение # 39
соАвтор
Reader007, ага, я тоже об этом подумала, но если буду пробовать по димовскому способу это мелочь оформлять, то наверное рискну сделать основу поменьше - в этом мастер-классе как раз видно, что основа тут сама по себе ненамного больше вышитого фрагмента, но в то же время тут предполагается паспарту

Злата, пока листала форумы в поисках дополнительной информации, обнаружила что ваш метод с пришиванием к картону весьма популярен - впору галерею собирать biggrin это сообщение и еще несколько ниже

Рыская по интернету нашла чуть-чуть информации о стекле - сравнение 4 типов стекла использующегося для оформления (плюсы и минус). ТУТ
И маленький забавный Мастер-класс от k8 о том как оформить маленькую вышивку в виде значка (потом можно использовать как брошь на сумочке)

Сообщение отредактировал Марисоль - Воскресенье, 11 Июля 2010, 18:17

Уралочка Дата: Воскресенье, 15 Августа 2010, 21:35 | Сообщение # 40
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Девочки, посмотрите здесь, как можно по-новому оформить вышивки. flower

fondu4ok Дата: Воскресенье, 15 Августа 2010, 23:00 | Сообщение # 41
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 30
Quote (Уралочка)
посмотрите здесь, как можно по-новому оформить вышивки.

О! Мои тюльпанчики попали в рекламу!

(P.S. но хочу добавить про распиной багет: мне кажется. что не все варинты одинаково удачны, часто роспись затмевает вышивку, не выделяет ее, а даже вылезает на первый план... Заказывая тюльпаны, я специально просила сделать роспись бледнее и размазаннее, чтобы она только дала плавный переход от вышивки к обоям на стене...
P.P.S. Подоржало все до неприличия...)

Прикрепления: 9913231.jpg(157.6 Kb)

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"

Уралочка Дата: Воскресенье, 15 Августа 2010, 23:43 | Сообщение # 42
АВТОР
fondu4ok, Ирина, значит, это твои тюльпаны?! Здорово!
Согласна с тобой, что не все расписанные багеты удачны, на некоторых вышивка теряется. С другой стороны, если заказчику нравится - ну, что ж, пусть радуется! А интересные варианты есть, оригинальные и необычные.

fondu4ok Дата: Понедельник, 16 Августа 2010, 11:01 | Сообщение # 43
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 30
Quote (Уралочка)
А интересные варианты есть, оригинальные и необычные.

Ага. Особенно мне городские пейзажи с продолжением нравятся. И детские.
...хочу еще парочку таких оформляшек сделать, чтобы целую стенку им отдать...

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"

Уралочка Дата: Понедельник, 16 Августа 2010, 12:14 | Сообщение # 44
АВТОР
Quote (fondu4ok)
И детские.

А мне очень понравился спящий малыш с рамкой, расписанной мишками, которые тоже спят! Вот эта вышивка от ЗР сразу заиграла по-другому. Видела отшитую в Инете и оформленную в разный багет - не задело, не привлекло - так себе......
А вот в данном оформлении сразу улыбка на лице (у меня smile ) появилась, одним словом, здорово придумано!!!

Клюква Дата: Понедельник, 16 Августа 2010, 20:22 | Сообщение # 45
ошибка регистрации
Отличия: 2
Только очень обидно тем, кто живет не в Москве, и даже не в России... Ну что же, хоть полюбуюсь...

Делай то, что любишь, и люби то, что делаешь.

Hedgehog Дата: Среда, 06 Октября 2010, 19:23 | Сообщение # 46
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Я сегодня зашла в ближайшую к дому багетную мастерскую. и как раз там девочка оформляла вышивку (бисер и счетный крест в одной работе). Поскольку я в багетке была впервые. У меня есть ряд вопросов, если можно.
1. спросила про способ натяжки. В этой багетке вышивку к основе прикрепляют мебельным степлером. Выравнивают, натягивают и этими скрепками крепят. Спросила про другие способы, ответом было, что клей ужасно портит вышивку и кривит ее. а двухсторонний скотч не позволяет долго сохранять хорошую ровную натяжку, типо со временем он отходит от ткани, усыхает и появляется необходимость переделывать. а скрепки - это на века и ровно. Если с паспарту, то под паспарту, если без паспарту, то с изнанки и ничего не видно в любом случае.
2. вышивку обрезают. То есть прикрепили скрепками и излишки просто отрезают. На мой вопрос "зачем" был ответ, что паспарту клеится на основу, не на ткань. Эффект и долговечность лучше.
И вот я теперь в раздумьях, это нормально крепить вышивки на такие скрепки? Или как? Там можно, конечно, просто заказать багет с паспарту и собирать все дома (и дешевле выйдет, кстати). Но интересно все же ваше мнение. Стоит там оформлять или поискать другую мастерскую?

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

zlataya Дата: Среда, 06 Октября 2010, 22:31 | Сообщение # 47
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Hedgehog, а вы попросите показать примеры готовых оформленных вышивок.
Вообще прикрепление скобами - это нормально, действительно двусторонний скроч может быть ненадежен. А клеевые основы тоже не дают гарантии что не проступят пятна со временем и что вышивку возможно будет снять при необходимости....
Закрепить степлером вышивку можно. Главное, чтобы они действительно ровно и равномерно натягивали вышивку перед креплением скобочками. Ну и скобочки чтобы оказались на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы не получилась натяжка волнами.
Лучше всего конечно постараться подружить с мастером и напроситься посмотреть как у них происходит процесс натяжки. И обязательно посмотрите на готовые оформленные ими вышивки.
И конечно имеет смысл обойти хотя бы две-три мастерские, сравнить цены, уровень обслуживания, качество работ.
ЗЫ! Кстати о багетках, сегодня тоже добралась до любимой мастерской, давненько не обращалась... огорчили подросшие цены... эээххх...
Заказала два комплекта (рамки, паспарту, стекло, основы) на панельки Клейтона. Натягивать буду как всегда само собой сама.

Все мои вышивки

Hedgehog Дата: Среда, 06 Октября 2010, 22:57 | Сообщение # 48
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (zlataya)
Лучше всего конечно постараться подружить с мастером и напроситься посмотреть как у них происходит процесс натяжки.

Я на этот процесс сегодня случайно попала :)) Девочка при мне как раз натягивала. Вот готовые работы спросить не догадалась. Но у них висят по стенам разные картины (вышивок не видела). При мне девочка (как я поняла из разговора, что она и принимает заказы, с нею же можно подобрать все, она же и выполняет заказ. Они вдвоем с мастером там работают) пришпиливала как раз скрепками этими вышивку к основе. На момент разговора было пришпилено 4 угловых скрепки, и с линейкой (или плотным паспарту) она выравнивала как раз стороны и собиралась пришпиливать прочие скобы. Да, сказала, что скобки они ставят часто, не только в углы smile (я просто ткнула в вышивку, типо вот волна, как же так, мне и пояснили).
Quote (zlataya)
И конечно имеет смысл обойти хотя бы две-три мастерские, сравнить цены, уровень обслуживания, качество работ.

Да, Злата, тут вы правы. Надо будет еще походить. Тем более не горит smile еще не довышивала то, что в багет хочу оформить smile Есть время выбрать.
Спасибо за ответ smile

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

Strannyi_zver Дата: Вторник, 18 Января 2011, 02:28 | Сообщение # 49
Пользователь
признаться, не слишком внимательно прочитала тему, да и не так чтобы в ней разбираюсь, но хочу поделиться ссылкой.
пост о креплении вышивки к основе.
+ в комментариях уже предложен еще один вид закрепления - на дублирин
http://community.livejournal.com/krestik_ru/5410183.html#cutid1

Уралочка Дата: Суббота, 29 Января 2011, 16:38 | Сообщение # 50
АВТОР
Девочки, моя сестра Леночка (ник Лека) вчера получила из багетной мастерской свою Фею зимы от ХАЕД. Оформление в расписное паспарту, мне показалось интересным и понравилось. Решила показать и вам.
- Фея зимы, фирма НАЕД, по картине Жозефины Уолл.
- - фрагмент оформления.
Вышивала с декабря 2008 по ноябрь 2010 с полугодовым перерывом. Канва № 22, нитки ДМС по ключу, 93 цвета. Вышивала в одну нить. Оформление вышивки - расписное паспарту и классический багет.

Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Оформление вышивок (в картины и не только) (выбор багета, идеи и примеры)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: