Пятница, 29 Марта 2024, 11:07
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Выставочный зал » Финал "Японский сад" Chatelaine
Финал "Японский сад" Chatelaine
Ola Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 09:12 | Сообщение # 1
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Посадили деревья в саду.
Тихо, тихо, чтоб их ободрить,
Шепчет осенний дождь.
БАСЁ (1644–1694)
Вот и я год назад начала вышивать свой Японский сад . И получилось что я его закончила ровно через год и месяц. Конечно были перерывы по месяцу , два, но я и не торопилась . Эту работу на скорость совершенно невозможно вышивать. Ну что сказать - когда я его развернула - просто перед ним сидела, красиво, не то слово. Я никогда не видела ничего подобного вживую, теперь эта красота у меня есть,рада очень.
 

         
                                                                                                                                                   biggrin biggrin

Попытаюсь сейчас написать свои выводы о вышивании дизайнов Мартины. 
Организация процесса. Здесь все просто - рама на станке, не меньше 30 cм, можно чуть больше. Для того чтобы перематывать как можно меньше раз , меньше шансов замять крестики и бисер, ведь работу потом мы не стираем, и нет шанса вернуть первоначальное состояние сильно замятых крестиков. По этой же причине не нужна и даже противопоказанна супербарабанная натяжка во все стороны- т.е она должна быть достаточной, чтобы не провисала ткань, но и тянуть ее до скрипа тоже нельзя. Нитки для процесса не надо развешивать, тем более на Пако. Шелк очень нежный, пушиться и треплется на раз. И не забываем, что стирать нельзя, так что нитки должны быть надежно упрятаны от пыли . Например по пакетикам. Для работы над определенным участком или фрагментом понадобится максимум 5-6 цветов, их и можно на время вышивания навесить на мини- парковушку. Цвета и символы запоминаются легко, мне было просто достаточно листа с распечаткой ключа. Линеечек с символами никаких не делала. Схему лучше распечатывать цветную, и распечатывать смысловыми фрагментами, а не четверть листами. я намучилась состыковывать границы деревьев и журавлей с двух листов. 
Техника. Здесь надо обязательно следить за качеством крестиков и выкладывать все ниточки- опять же- шанса на " постирается - расправится" нет, и если хочется иметь аккуратную и красивую вышивку, то за крестиками и стежками следить с самого начала. Все спецстежки вышиваются очень легко, бояться не надо. Бисер и кристаллы пришиваются все строго вертикально или все строго горизонтально, чтобы не было разнобоя.   Защита вышивки- обязательна! Ну это умеют уже все- обмотать пленкой и прорезать в месте работы. Между вышиванием я дополнительно сверху одевала типа чехла из одноразовых пеленок( есть в аптеке) и закалывала булавочками. За год ничего с работой не случилось- чистенькая и опрятная- стирать не хочется. Эмоции- это была достаточно сложная для меня работа. Тяжело вышивать много повторяющихся деталек и швов. С бисером работала в первый раз, такими материалами вышивала в первый раз, да и такая большая работа у меня вообще первая. Так что даже новичкам вполне можно справится с этими дизайнами. Ну а результат вас не разочарует! Но в ближайшее время вышивать Мартину не планирую, нада отдохнуть. Но может через годик вышью еще!


Сообщение отредактировал Ola - Вторник, 05 Февраля 2013, 19:41
 
Maugli Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 09:39 | Сообщение # 2
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Ola, Оля! Спасибо за хокку! И за садик! Мне кажется, что на такую красоту можно медитировать часами... Вишенки и барбарисинки (?) чудо как хороши... И ещё много чего... Разглядывать и разглядывать... Мне из всех садиков этот больше всего нравится! У него прям магнетизм какой-то - взгляд притягивает, и глаз не оторвать больше.
Поздравляю с завершением процесса и с тем, что у тебя теперь такая красотища есть!
Очень хочется оформление увидеть...


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Ang Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 09:50 | Сообщение # 3
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Ola, поздравляю. Вчера я тоже начала вышивать свой садик. Что-то я с этими джесиками намучилась. За вечер всего 4 цветочка успела вышить.

Мой блог
Просто Анжела
 
Ola Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 10:37 | Сообщение # 4
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
, Ang,спаибо ))) Анжел, если ты про джессики в кайме, то я сама первые очень долго соображала откуда начинать, и потом шила ее частями и каждый раз вспоминала заново откуда начинать, нарисуй себе на листочке точку начала, чтобы не забыть потом. 
Maugli, спасибо)))
 
Уралочка Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 11:09 | Сообщение # 5
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ola, мои поздравления с завершением сложной (на мой взгляд) и красивейшей вышивки! flower

Цитата (Ola)
Так что даже новичкам вполне можно справится с этими дизайнами

Ой, Оля, я с тобой не могу согласиться. Не каждый может вышивать эти дизайны!
Это - высокий класс и большой вышивальный опыт! По всем параметрам: большая подготовка к работе, сложная и кропотливая, требующая аккуратности вышивка, длительный процесс, условие: не стирать ее, оберегать в процессе - это не все могут.
Пишу это ответственно, потому что наблюдала за процессом длительное время. yes
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 05 Февраля 2013, 14:31 | Сообщение # 6
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Ola, Оля! Вместе с тобой радусь завершению и вместе со всеми в очередной раз восхищаюсь и красотой дизайна , и высококлассной техникой исполнения. Все это дополнено невероятным по своей лиричности и проникновенности стихом и подробным рассказом   о впечатлениях - БРАВО!!!:up: hands flower
 
Julchik_spb Дата: Среда, 06 Февраля 2013, 12:52 | Сообщение # 7
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
Ola, Ну что тут скажешь?Японец великолепен! Поздравляю от всей души-замечательная работа!
Ang, Как же мне нравится выбранная основа...мммм... просто чудо!


лучше на "ты" :)
 
Irirna Дата: Вторник, 13 Августа 2013, 07:11 | Сообщение # 8
Участник
Российская Федерация, Москва
Боже, какая красота!

irirna.blogspot.co.uk - Мой блог!
 
Ятакая Дата: Вторник, 13 Августа 2013, 08:05 | Сообщение # 9
соАвтор
Отличия: 2
Ola, красота нереальная! Завидую Вашему терпению! И поздравляю!
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Выставочный зал » Финал "Японский сад" Chatelaine
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: