Среда, 22 Февраль 2017, 14:07
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

Внимание! КОНКУРС вышивки ЭстЭ “Неделя Ударного Труда 20-26 февраля"
Заявки принимаются до 12.00 19 февраля
· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЖУРНАЛ Вышитых Работ (архив) » Дизайны отечественных разработчиков » Скатерть, вышитая гладью (В сотрудничестве с Вервако)
Скатерть, вышитая гладью
Ignatia Дата: Четверг, 21 Апрель 2011, 16:09 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65

Вот, наконец, моя вышитая скатерть. Хотела я такую скатерть, вышитую крестиком, но так получилось, что пришлось ее гладью вышивать, потому как рисунок был нанесен не по ниточкам канвы, неровно, да еще с просветом в 1 мм. По намеченным на ткани крестикам получалось грубо и некрасиво, болгарский крест меня тоже не устроил. И чтобы вещь все-таки радовала глаз, пришлось немножко покреативить душой biggrin

Готовый результат мне очень нравится, идеально подходит к этому столу и прочим вещам интерьера. За неумением вышивать художественной гладью (да честно говоря, красивых вышивок именно художественно выполненных, видела единицы, вернее, единичных мастериц), вышивать люблю гладью стилизованной, декоративной.

Осторожненько постирала руками, поскольку там были синие, нарисованные на ткани крестики, и кто его знает, как они в процессе эксплуатации, сушила в полотенце и мокрое утюжила с изнанки. Надо было сначала постирать, смыть крестики, потом снова нанести рисунок смывающимся маркером, вышить и просто прополоскать. Скатерть чисто для декоративных целей. Стирать в машине категорически нельзя: сильно мохрятся нитки, так как стежки довольно длинные. Нитки ДМС, 6 цветов. Для глади ИМХО, не подходят: обнаружила, что они как-то более слабо скручены, чем Питерские, которыми мама вышивала, а потом и я. Те не мохрятся.
Первоначальный набор был от Вервако, ниток ушло раза в три больше, чем там было положено для крестика. Номера были указаны, так что проблем докупить не было. Размер скатерти 90 х90 см. Процесс описан в этой теме: начало

Еще к этой скатерти вышивается длинненькая дорожка - точно такая же. На мебель, названия которой я не знаю, так как это пока еще не заказано, нечто среднее между комодом и низким буфетом, в эту же комнату. Думаю насчет ручного кружева по краю, но пока еще не созрела ни для какого решения: оставить так или пришпандорить его. Кружево связанное крючком, цвет либо в тон ткани, либо светло-шоколадный, как один из имеющихся цветов. Нитки турецкие, "Бегония", мерсеризованный хлопок.

Мечтаю о вышитых шторах. Гладью, с другим рисунком, в этом же стиле. Ну и какой-то картине на стену в этой же технике. Рожаю в муках. Вернее, пока вынашиваю. biggrin Пожелайте мне удачи, так как очень хочется гармонии и не хочется тратить время на случайные вещи, тем более, на случайные вышивки.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...

Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 21 Апрель 2011, 16:15

Снежинка Дата: Четверг, 21 Апрель 2011, 16:39 | Сообщение # 2
АВТОР
Российская Федерация, Усинск
Отличия: 4
Великолепная скатерть!!!! Очень понравилась!!! Всё аккуратненько, красиво!!! Такие вещи надо передавать по наследству!!! БРАВО!!!

Tusya Дата: Четверг, 21 Апрель 2011, 16:55 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке
АВТОР
Украина, Донецк
Отличия: 33
Ignatia, мне понравилось и даже очень!

fondu4ok Дата: Четверг, 21 Апрель 2011, 19:22 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ignatia, желаю тебе успеха, тем более, что со вкусом в обустройстве интерьера у тебя все OK!
Скатерть тоже понравилась (особенно в контексте интерьера), хотя листья мне кажутся слишком... толстыми, что ли, для скатертной глади... И мне немножко странно, что скатерть такая маленькая и квадратная на круглом столе..
То, на что ты хочешь вышить дорожку видимо называется "прилавок" (во всяком случае именно так переводилось с итальянского название моего пристенного узкого комодика с дверцами и одним ящичком, весь гнутый и резной) smile
Насчет вышитых штор: есть опасность, что днем сквозь низ будет просвечивать изнанка и рисунок не будет эффектным (ты посмотри на скатерть на провет, повесив ее не окошко). На шторах у меня когда-то были вышиты листики, бело по белому, только контуры, и никаких протяжек по изнанке. Это было красиво, как будто просто тени...

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 074 "Древние Руины"

Ignatia Дата: Четверг, 21 Апрель 2011, 19:43 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
fondu4ok, Tusya, Снежинка, девочки, спасибо за отзывы.

Скатерть на изнанке протяжек никаких абсолютно не имеет, и на просвет листья не просвечивают совсем. Там пять слоев глади друг по другу biggrin Красиво на просвет смотрится и днем, и вечером. На окно я ее уже примеряла tongue Ну а так, что получилось - выбирать не приходилось, надо было как-то наборы эти утилизировать, не наборы, так я бы такие листья вообще не выбрала для вышивки. В инет-магазине они мне понравились, но информации было мало, поэтому я их и выбрала.

Меня посетила очередная идея: а не сделать ли эту скатерть круглой, привязав к ней недостающие края до полного круга крючком? Крючком я вяжу довольно лихо. Думаю вот...

Аленушка Дата: Четверг, 21 Апрель 2011, 20:23 | Сообщение # 6
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Шикарная и очень большая работа!

Я - Елена, ко мне на "ты".

Снежинка Дата: Четверг, 21 Апрель 2011, 20:52 | Сообщение # 7
АВТОР
Российская Федерация, Усинск
Можно скажу по поводу довязки крючком? Мне кажется не надо. Не будет ли масло масляное? Перебора не будет? Сейчас такая красота!!! Захожу и любуюсь!

gerdamoon Дата: Четверг, 21 Апрель 2011, 21:08 | Сообщение # 8
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Ignatia, очень красивая скатерть, я в глади не спец, но мне нравится как цвета переходят, а фото с включенной настольной лампой вообще отпад, вечерок в дворянской усадьбе. up

Ignatia Дата: Четверг, 21 Апрель 2011, 21:20 | Сообщение # 9
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Quote (Снежинка)
Можно скажу по поводу довязки крючком? Мне кажется не надо. Не будет ли масло масляное? Перебора не будет? Сейчас такая красота!!! Захожу и любуюсь!

Да вот я вся в сомнениях, определяющее мнение у меня всегда собственное, пока не утвержусь на 100%, портить не буду.

Девочки, спасибо, ваши отзывы меня вдохновляют продолжать "гладьевые опыты". Еще бы рисовать хоть немного уметь, и все бы было в шоколаде. Потому как техника - дело техники, это несложно.

zlataya Дата: Пятница, 22 Апрель 2011, 02:13 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Таллинн
Отличия: 1
Ignatia, мне тоже кажтеся что тут просится закруглить дизайн...и сделать скатерть больше и законченнее, что ли...
Но только не крючковая вязка!!! Это другой жанр...
Сочетани глади с крбчковым кружевом - очень деликатная тема... вязка тогда должная быть очень мелкая и тонкая... И словить гармоничное сочетание.. трудновато...

Вот поиздевалась над вашим фото в фотошопе. tongue Надеюсь понятна мысль.

Я бы попробовала вышить те же листики но помельче на расстоянии от основного центрального мотива и потом осторожно обрезать по краю рисунка, сделать край рельефный, как у салфеток-скатертей с решилье или хардангером

Прикрепления: 3116141.jpg(62Kb)

Все мои вышивки

Исиладия Дата: Пятница, 22 Апрель 2011, 06:31 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Не обязательно вышивать листики полностью- перевести контуры на ткань и вышить контуры ришелье ниточками тех же цветов по моему будет еще более интересно.. А так скатерть поучилась красивая. и нарядная и необычная.. очень нравится!

Ignatia Дата: Пятница, 22 Апрель 2011, 06:50 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
zlataya, интересное решение. Мне понравилось. НО! У меня ж еще дорожка вышивается сейчас. А там вытканный рисунок очень близко к вышивке и ничего уже не сделаешь, и не закруглишь. А получше посмотреть - так и на этой не особо чего закруглишь: вытканный рисунок мешает. Так что под вышитую скатерть я просто подстелю другую скатерть, нашла, вы не поверите - у себя - дома льняную гладкую круглую темно-вишневого цвета. А эту - ромбом, или острым углом на смотрящего - сверху И на этом успокоиться придется.

Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 22 Апрель 2011, 06:56

Erika3 Дата: Пятница, 22 Апрель 2011, 08:54 | Сообщение # 13
соАвтор
Латвия, Rīga
Все замечательно-ни прибавить,ни отнять.

Nora Дата: Пятница, 22 Апрель 2011, 11:38 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Украина, Донецк
Отличия: 2
Ignatia, отлично получилось! И зачем добавлять кружево, листики довышитые и еще чего-то? Все гармонично и лаконично. Ждем дорожку в таком же духе. Вы очень меня вдохновили вернуться к глади. А я вышиваю скатерть русским швом .

Ко мне на "ты".
"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!" У.Черчилль
вышила ЭстЭ 066,готовлюсь к ЭстЭ 168

Ang Дата: Пятница, 22 Апрель 2011, 17:26 | Сообщение # 15
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Ignatia, давайте уже, покупайте набор вышивки шёлком и вместе будем колупать :). Вместе веселее. biggrin У вас сразу должно все красиво получаться. Опыт то есть уже.

Мой блог
Просто Анжела

Ignatia Дата: Пятница, 22 Апрель 2011, 17:52 | Сообщение # 16
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Ang, а ссылочку, где покупали? biggrin Мож, чего и подберу, хотя восток - дело тонкое, чего-то он мне не по душе. Но вдруг там наше, русское, родное? biggrin

Ang Дата: Пятница, 22 Апрель 2011, 18:11 | Сообщение # 17
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
http://stores.ebay.com/orienta....c0.m322
на ебай самый большой выбор
http://www.mstitch.ru/shop....shelkom
http://www.krestik-shop.ru/index.php?categoryID=122
кстати хозяйку последнего магазина можно найти тут http://www.mirror-life.ru/index.php?showtopic=8024&st=0 под ником Бусинка Я http://www.mirror-life.ru/index.php?showtopic=12411
У нее можно еще и заказать из ее большого каталога кое что

Мой блог
Просто Анжела

Сообщение отредактировал Ang - Пятница, 22 Апрель 2011, 19:15

Ignatia Дата: Пятница, 22 Апрель 2011, 21:21 | Сообщение # 18
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Ang, Анжелика, спасибо большое! Надо что-нибудь выбрать, картину какую-нибудь. В общем, я не планирую гладью вышивать на раме и по схемам, мне так крестиком вышивать нравится больше. Гладь только в виде свободного творческого полета с минимальными пяльцами, и минимумом инструментов в основном - в дорогах, спутниках моего бытия biggrin

Смехотулька Дата: Пятница, 29 Июль 2011, 17:58 | Сообщение # 19
соАвтор
Украина, Сумы
Отличия: 1
Ой, как мне понравилась Ваша скатерть. Мои аплодисменты. На каком этапе бордюр? Очень хочется видеть продолжение.

А вот такая картина мне видится в Вашем интерьере

Это схема из журнала НАСТУНЯ.

Red Дата: Суббота, 18 Октябрь 2014, 19:49 | Сообщение # 20
Пользователь
Российская Федерация, Новороссийск
Ничего себе "пришлось") Потрясающая работа! Очень красиво  up

Ignatia Дата: Суббота, 18 Октябрь 2014, 22:17 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Смехотулька, Red, спасибо! Скатертью широко пользуюсь, пошла именно от нее и сменила весь текстиль именно в таких тонах. Картины подобрала у ЭстЭ, сейчас здоровье поправлю и продолжу обновлять свою гостиную. Бордюра никакого не добавила, выше приведенные фото - окончательный вариант.

Анита Дата: Четверг, 12 Март 2015, 23:32 | Сообщение # 22
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 3
Благодаря Vladlena осваиваю для себя новый вид вышивки,гладь.На тоненькой,но очень плотной хлопчатой  тканюшке, мулине Мадейра,по набору Жанлин,используя разные рекомендуемые способы:настил,франц.узелки,стебельчатый шов,вливную гладь,бек.Пока нравится.Особенно то,что можешь внести что-то свое и не обязан следовать пожеланию автора.т к вся красота выходит из-под иголки.как жареный пирожок и ты сам можешь поджарить его сильнее или сделать менее румяным...В общем,проба иголки...
Прикрепления: 5255835.jpg(174Kb)

Сообщение отредактировал Анита - Четверг, 12 Март 2015, 23:33

Vladlena Дата: Пятница, 13 Март 2015, 08:49 | Сообщение # 23
Клуб на Лавочке (к)
Любитeль
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Анита, это тот наборчик ? Красиво получается, цветочки такие яркие ! Не сложно ?

Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).

Анита Дата: Пятница, 13 Март 2015, 21:11 | Сообщение # 24
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 3
Да,он.Не сложно,но еще учусь,нравится то,что получается.Не вышло загрузить большую часть(вышила почти половину).Получается нежно,пастельные тона.ярких красок нет.Выйдет подушечка для девочки.Из второго кусочка планирую вышить в том же стиле еще одну,рисунок сочиню сама.Обратную сторону подушки сошью.Спасибо за подарок.

Форум » ЖУРНАЛ Вышитых Работ (архив) » Дизайны отечественных разработчиков » Скатерть, вышитая гладью (В сотрудничестве с Вервако)
Страница 1 из 11
Поиск: