Пятница, 28 Июль 2017, 14:10
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЖУРНАЛ Вышитых Работ (архив) » Дизайны отечественных разработчиков » Жар птица (меланж) (неизвестный производитель)
Жар птица (меланж)
piv Дата: Понедельник, 31 Май 2010, 18:16 | Сообщение # 1
соАвтор
Отличия: 3
Я бы хотела поделиться и своим опытом вышивания меланжем. Для вышивания я взяла схему для монохрома неизвестного производителя. Уж больно хотелось вышить жар-птицу, но предлагаемые схемы как-то не цепляли. Просто полосатой делать ее не хотелось. Поэтому примерно разделила ее на разные области (перья, туловище, крылья, цветок). И цвет стремилась распределить так, чтобы максимально подчеркнуть эти части. Конечно, нитку приходилось часто обрывать, но, по-моему, результат стоил того. Чисто по своей инициативе пришила бисер вместо глаза и на перья, приклеила стразы сваровски на цветок (жар-птица ведь прилетает пить росу или нектар)и крейником золотистым подчеркнула оперение.
P.S. Почему-то при входе у меня вылез ник мужа и дата рождения непонятно чья. Кто знаком с девичником, то там я Иррина.
со вспышкой
и без вспышки

Критика и советы принимаются. Недаывно натолкнулась на парную схему. Подумываю тоже вышивыть. Поэтому хотклось бы услышать разные мнения.

Сообщение отредактировал piv - Понедельник, 31 Май 2010, 18:20

zlataya Дата: Понедельник, 31 Май 2010, 18:44 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn, Таллинн
Отличия: 1
piv, Спасибо за показ! очень красиво получились цветовые переходы.
То есть получается, как я поняла, что для светлых участков вы нарезали светлые кусочки одной нити, для темных - темные кусочки, и соответственно для переходных - средние между темным и светлым?
А вышивали каждый крестик отдельно?
А вертикальный или горизонтальный порядок вышивания крестиков выбирали в зависимости от направления желаемого перехода цвета?
По-моему очень сложная техника!
Как я вижу по самому крупному фото - основа эта аида? Какой размерности?
И какие нитки использовали? Какого производителя и номер?

Вышивка красивая, Но на равномерке порлучилось бы еще красивее. Лён был бы в самый раз. 32, 36 или даже 40 каунта. Крестик в одну нитку через две нити ткани. Может быть даже винтажный лён тонированный нежными плавными мягкими переходами. Очень светлый.

Все мои вышивки

piv Дата: Понедельник, 31 Май 2010, 19:18 | Сообщение # 3
соАвтор
Я вышивала на 18 аиде 108 DMC Ушло 6 мотков. Я нитки заранее не нарезала. Просто начинала вышивать с того места, где требовался цвет, который на конце нитки. Вышивала по несколько крестиков сразу (в пределах цвета на нитке по 3-5-7), а нарпавление выбиралось куда гляза глядят. Но когда видела, что цвет уже не пристроить, то приходилось нитку обрезать и начинать в другом месте. Согласно, лен было бы лучше, но в наших магазинах его не продают. Только в одном месте можно купить 25, но на нем можно только ч\з 1 ниточку.

Уралочка Дата: Понедельник, 31 Май 2010, 19:23 | Сообщение # 4
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (piv)
Критика и советы принимаются. Недаывно натолкнулась на парную схему. Подумываю тоже вышивыть. Поэтому хотклось бы услышать разные мнения.

piv, Ирина, мне твоя вышивка понравилась очень, очень!!!
Но, раз разрешается критика и советы, то вот какое впечатление. То, что нитки обрезала по оттенкам и вышивала вдумчиво - замечательно, выпадает из общего впечатления, на мой взгляд, только грудка птицы... Вот здесь можно и поэкспериментировать: посмотрев на 5 способов вышивания меланжем, я бы попробовала 4 и 5 способы. Особенно 4 - тогда бы грудь птицы не была бы такой плоской, появился эффект выпуклости.
Ирина, если будешь вышивать еще и пару к этой вышивке, попробуй разными способами, какой будет лучше, тот и выбирай. Удачи в освоении новых способов вышивания меланжем! flower

zlataya Дата: Понедельник, 31 Май 2010, 19:33 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn, Таллинн
Отличия: 1
piv, замечательно! Поместим ваши фото и рассказ о вышивании как пример на страничку "НУ" о меланже!
А лён можно попробовать заказать в интернетмагазине. Особенно если у вас есть в планах вышивки в нежном стиле с большим количеством незашитого фона.
И в зависимости от того каким размером крестика вы предпочитатете вышивать, то закзать кусочек льна, например цвета Антик вайт(самый популярный и удобный оттенок).

Уралочка, напоминаю, что критика и советы разрешаются и приветствуются прежде всего правилами и порядком данного форума! tongue
И как всегда: Спасибо за мнение и интересный совет!) biggrin

Все мои вышивки

fondu4ok Дата: Понедельник, 31 Май 2010, 21:29 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
piv, мне понравилось до такой степени, что захотелось повторить!
Но я боюсь у мен не получится так...
Расскажите поподробнее: вот есть схема. Вы раскаравили ее приблизхительно в нужные оттенки? А потом вышиваете меланжем. например, ость пера: она самая темная. И вот кончается темный цвет, начинается более светлый: куда идти? или обрывать нитку? и как соблюсти соотношение переходных тонов (ну, оборвала я темную, рядом начинаю какой: совсем всетлой или переходной? В общем, напишиште, пожалуйста, попоробнее (а то даже срашно думать, как это сделать smile )

Смотриться - обалденно эффектно!
Как долго Вы ее вышивали и какой диаметр в крестиках?
Грудь птицы... есть чуть-чуть ощущения ее горизонтальной полосатости... То, что полосатая - это хорошо, это как у петуха - тоже грудо слоями цветными.. моежт быть, эти полосы можно было бы сделать полукруглыми дугами... ?

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 074 "Древние Руины"

Лорис Дата: Понедельник, 31 Май 2010, 21:50 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 28
Понравилось очень!
Про 5 способов вышивки меланжем почитала - это круто.
Жар-птица шикарная. И крейник, и бисер, и страз все к месту.
Рама отличная. Орнамент на ней очень в тему, просто как из старой книжки с русскими народными сказками.

Исиладия Дата: Вторник, 01 Июнь 2010, 03:20 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
очень понравилось как обыграны переходы цвета! и бисер и крейники и стразики на местеюб Работа с меланжем всегда творчество поэтому можно только позавидовать такому прекрасному результату! biggrin

piv Дата: Вторник, 01 Июнь 2010, 07:42 | Сообщение # 9
соАвтор
Спасибо за коментарии.
Для следующей птицы обязательно возьму лен. И меланж куплю другого цвета. А грудь полосатая получилась потому, что сначала я просто хотела вышить меланжем, и только потом, в процессе пришла идея выделить фрагменты. Ну и примешалась элементарная лень начать заново. Было жаль бросать уже отшитую голову с гудкой. А насчет переходов на перьях, я предварительно на схеме ничего не делила. Просто, на уровне интуиции разделяля, когда шила. Единственно заранее разобралась для себя где границы цветка и птицы. Все-таки на этой нитке больше светлых оттенков, а мне хотелось яркости, вот я и стремилась что потемнее, использовать для птицы, ну а светлые оттенки пустила на цветок. Конечно, если бы вышивала сейчас, то поступила бы по-другому. Вот поэтому и решила вышить еще одну. Я ее делала года 2 назад. К сожалению, такого багета в багетках уже нет... Я специально искала.
Вот парная картинка

Erika3 Дата: Вторник, 22 Июнь 2010, 11:09 | Сообщение # 10
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 4
Piv!Замечательная работа!Очень необычно смотрится и оформление удачное.
Пусть вторая птица получится еще лучше первой-опыт уже есть,удачи!Дизайн в лучших русских традициях,обе нравятся.

vyshivka Дата: Суббота, 10 Июль 2010, 02:17 | Сообщение # 11
Пользователь
Украина, Харьков
Птица просто чудесная! Сама недавно начала такую, на черной канве, меланж ДМС 51. А где можно найти вторую схему? Действительно, смотрится как пара, и поскольку первую вышиваю в подарок мужу, вторую хотелось бы для себя biggrin

Марисоль_ Дата: Суббота, 10 Июль 2010, 09:33 | Сообщение # 12
соАвтор
Отличия: 4
piv, спасибо за интересный рассказ! Я еще ни разу не пробовала вышивать меланжем, так что возьму на заметку.
Птица благодаря вашим усилиям получилась фантастическая.

Уралочка Дата: Суббота, 10 Июль 2010, 17:11 | Сообщение # 13
АВТОР
piv, Ирина, расскажи, пожалуйста, кто автор этих чудесных птиц?
Они по размеру совпадают? Каким цветом собираешься вышивать вторую птицу? flower

piv Дата: Воскресенье, 11 Июль 2010, 13:03 | Сообщение # 14
соАвтор
Автора схем я, к сожалению, не знаю. Кто-то из восточных производителей, если судить по внешнему виду птиц. По размеру они совпадают.
Но что касается вышивания второй птицы, то такого багета в багетке уже нет. Когда я наткнулась на схему 2 птички, первая уже давно бвла вышита и оформлена.
Поэтому вторую я хочу сделать совсем по другому.
Купить какой-нибудь радужный меланж. В ДМС подобного нет. Может анкор 1335? 1375?
Карт других ниток у меня нет. Но хочется чего-нибудь феерического. Просто что б взрыв цвета был. Может что подскажете? А в мадейре или гамме есть меланж? Я ими еще не вышивала. В основном только DMC? если не считать советского прошлого, когда нитки покупались не по номерам, а по принципу "а вот такого цвета у меня еще нет". Потому что в магазинах вообще ничего не было. Так вот целая коробка с тех времен и стоит. Потому что перешла на ДМС...

Сообщение отредактировал piv - Воскресенье, 11 Июль 2010, 13:04

Уралочка Дата: Воскресенье, 11 Июль 2010, 13:09 | Сообщение # 15
АВТОР
piv, Ирина, у меня есть вот такая ссылочка про меланж. Почитай, может быть, найдешь для себя полезную информацию. http://www.krestom.ru/more/variegated.html
Удачи, буду с нетерпением ждать твою вторую птицу. biggrin

piv Дата: Воскресенье, 11 Июль 2010, 20:34 | Сообщение # 16
соАвтор
Спасибо за советы. Буду думать.

inno4ka Дата: Среда, 08 Декабрь 2010, 15:14 | Сообщение # 17
Пользователь
Украина, Киев
Добрый день. Меня очень впечатлила ваша жар-птица. Понимаю, что это не скромно с моей стороны, но не могли бы вы поделиться схемкой (мой адрес: inno4ka.boyko@gmail.com )или указать производителя или хоть что-то, что поможет ее купить. Хочу сделать из нее часики.
Буду очень признательна. shy
help

Форум » ЖУРНАЛ Вышитых Работ (архив) » Дизайны отечественных разработчиков » Жар птица (меланж) (неизвестный производитель)
Страница 1 из 11
Поиск: