Вторник, 16 Апреля 2024, 15:51
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышитые пледы, одеяла, скатерти (большие тёплые и душевные вышивки)
Вышитые пледы, одеяла, скатерти
zlataya Дата: Четверг, 05 Августа 2010, 22:47 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Замечательное прикладное применение для нашего хобби,
простор для фантазии и творчества,
возможность сделать совершенно эксклюзивный большой и всегда желанный подарок,
а так же (иногда) средство удовлетворить порывы "гигантомании" в вышивке tongue

- это вышить Плед, одеяло, скатерть.
Наши планы, идеи, процессы, готовые вышитые изделия.

Статья "Народного Учебника"
"Вышитый плед?! Почему бы и нет!"



Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Вторник, 27 Декабря 2011, 18:50 | Сообщение # 76
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, супер вышивка - одеялко, коврик, да что угодно. Смотрится очень хорошо. Мне понравилось невероятно. Такое яркое.
 
kocshka Дата: Вторник, 27 Декабря 2011, 18:56 | Сообщение # 77
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Ignatia, а схемы к этому чуду бывают, или человек сам придумал?
 
Ignatia Дата: Вторник, 27 Декабря 2011, 20:09 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
В том-то и дело, девочки, что схемы этого чуда - нетю... То есть, что вижу - про то и пою, то есть, вышиваю. Начинаем с левого верхнего уголка, и... вдохновляясь чем угодно: хоть цветом, хоть рисунком...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
sunny Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 18:30 | Сообщение # 79
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Здравствуйте! подскажите пожалуйста как мне сориентироваться в сопоставлении ткани для пледа соответствующей канве 18 и рисункам на 14 канве. Очень хочется вышить пледик для доченьки, а я ни разу не делала такой красоты и прочитав статью "Вышитый плед?! Почему бы и нет!" заразилась этой идеей:) Нашла ткань для изготовления пледа 113х145 см,Ткань имеет выраженную структуру из квадратов 13х13 см. для вышивания небольших сюжетов (соответствует канве 18). А сюжетики у меня все для 14 канвы. Так вот как мне их сопоствить и по сколько ниточек на крестик береться (имею в виду сколько ниточек в утке, 1х1, 2х2 или 3х3) Так как я новичок в этом деле что-то никак не соображу как это все совместить:)Подскажите пожалуйста:)
 
Koshka_N Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 08:41 | Сообщение # 80
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Для начала давайте разберёмся, что такое этот восемнадцатый каунт. Возьмите линейку, приложите к вашей ткани для пледа, сделайте отметинку и от неё отсчитывайте ниточки до тех пор, пока не дойдёте до 2,5 см на линейке. Вышло 18 ниточек? Значит надо шить через одну нитку. Вышло 36? Значит, вышиваем через две.
Если ваша схема рассчитана на 14 каунт, то это означает, что люди, разработашие схему, предполагали, что она будет вышиваться на ткани, в которой ниточки потолще и их на 2.5 см будет всего 14 или 28 и никакого значения не имеет на какой ткани вы будете её шить. Когда увеличивается каунт, то есть количество нитей на 2.5 см, тогда уменьшается полученная вами вышивка. biggrin И почитайте ещё здесь про ткани, может тогда у вас мысленно разложится всё по полочкам. smile Удачи!


Сообщение отредактировал Koshka_N - Вторник, 26 Июня 2012, 11:12
 
Julchik_spb Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 09:50 | Сообщение # 81
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
Девочки, у меня вопрос... А не встречал ли кто-нибудь ткань для вышивки скатертей большого размера? Все,что нахожу в инет-магазинах - это максимум 145 на 115 см sad А мне,в связи с большим обеденным столом, нужно бы 145(150) на 300 unsure Уже весь мозг себе сломала,как быть.. Ну не сшивать же между собой 2-3 куска,это же бяка будет! Можно,наверное,взять обычный,не вышивальный,лен и водорастворимую канву.. но,во-первых, проект выйдет золотым (из-за цены этой самой водорастворимой канвы), а во-вторых, не уверена,что получится хорошо. Хочется что-то вот такого плана http://www.sewandso.co.uk/ran968-0.html
http://www.123stitch.com/cgi-perl/itemdetail.pl?item=123-2932
Может какие-то идеи кому-то в голову придут?Как бы эдак изловчиться?


лучше на "ты" :)
 
Исиладия Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 10:07 | Сообщение # 82
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
нА 123 и на Севе и в других буржуинских магазинах равномерку можно купить метражом. Линду, Лугану, Белану- любую. заказывайте в Инет магазинах. ширина 150, например, а длинная какая хошь.. не дешево получитя, конечно за евро- фунты-доллары, но только такой выход вижу..
 
Julchik_spb Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 10:19 | Сообщение # 83
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
Исиладия,
Да,спасибо,вижу-есть равномерка метражом... правда хочется не просто равномерку,а вот такого плана,как Afghan (ну т.е "разбитую на квадраты") Понимаю,что "не до жиру",на самый крайний случай так и поступлю-закажу обычную равномерку метражом, просто подумалось-а вдруг кто-то где-то когда-то встречал?...


лучше на "ты" :)
 
sunny Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 10:57 | Сообщение # 84
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Спасибо большое Koshka_N за такой полный и понятный ответ:) теперь все у меня встало на свои места:)
 
Ignatia Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 11:02 | Сообщение # 85
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Julchik_spb, у Ани Черник из С-Петербурга как раз бла ткань для скатертей метражом. Если вы зарегистрированы вконтакте, могу ссылочку дать на ее страничку, спросите, есть ли сейчас.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Julchik_spb Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 11:04 | Сообщение # 86
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
Ignatia,
Ой,Игнатия,буду безмерно благодарна за ссылочку!


лучше на "ты" :)
 
Ignatia Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 11:08 | Сообщение # 87
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот Анина Страничка, я у нее заказывала много: нитки, канву. Все надежно. А вы можете самовывозом получить, наверное :D, если есть, конечно http://vk.com/anna_chernik

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
semirinka Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 11:20 | Сообщение # 88
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 10
Julchik_spb, грандиозные у вас, однако, планы :)) 3 метра вышивки!
но если вы хотите вышивать скатерть не единым полотном, а небольшими сюжетами - посоветую не заморачиваться поисками
Quote (Julchik_spb)
не просто равномерку,а вот такого плана,как Afghan (ну т.е "разбитую на квадраты")

а совместить небольшие вышивки и красивую ткань в технике пэчворка. и при адекватных затратах труда и денег вы получите вот такую красоту-красотищу


тем более, что можно сначала вышить несколько сюжетов и сшить небольшую скатерть. а потом вышить еще и собрать скатерть побольше или сделать из вышивок комплект салфеток.

я тоже когда нибудь хочу вышить себе скатерть. но как представлю, что на нее бокал вина разольют или еще чего неизбежно намажут... и для себя выбрала вариант скатерти из фрагментов. всегда можно будет разобрать и собрать ее по новой и не переживать из за пятен и т.д.

фото взяла здесь
http://klukva-84.livejournal.com/71670.html
http://vechernie-posidelki.blogspot.com/2010/11/red-and-green.html
Прикрепления: 1366640.jpg (176.5 Kb) · 7611124.jpg (126.5 Kb)


 
Ignatia Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 11:26 | Сообщение # 89
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня есть вышитая скатерть и дорожка, второй год использую. ММы на этом не едим - для меня лично это решение проблемы. Мне не нравятся непокрытые столы, а сестре, например, полы без единого ковра, как у меня дома tongue Так что у всех свои причуды biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Julchik_spb Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 11:32 | Сообщение # 90
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
Quote (semirinka)
грандиозные у вас, однако, планы :)) 3 метра вышивки!

biggrin Ну мы же не ищем легких путей! Вот,поимая как долго я буду этот проект вышивать, я ищу все необходимое для него заранее. В принципе,полтора года впереди у меня есть-думаю,что успею за это время и начать и закончить biggrin
Quote (semirinka)
я тоже когда нибудь хочу вышить себе скатерть. но как представлю, что на нее бокал вина разольют или еще чего неизбежно намажут..

да, тоже есть такие опасения. Но все,по идее,должно отстирываться (вот разве что красное вино пугает)
А вообще,я очень люблю прикладную вышивку.Хочется пользоваться в быту красивыми вещами.. Ну и,в конце-концом, использовали же наши пра-пра бабушки шикарные вышитые вещи самым обыденным образом? Чем мы хуже? tongue biggrin

Quote
Мне не нравятся непокрытые столы, а сестре, например, полы без единого ковра, как у меня дома Так что у всех свои причуды

Вооооот! Я тоже не люблю непокрытых столов и ковров на полу biggrin


лучше на "ты" :)

Сообщение отредактировал Julchik_spb - Вторник, 26 Июня 2012, 11:34
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 15:25 | Сообщение # 91
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Julchik_spb, я на эти грабли однажды наступила, до сих пор боль в душе. Готовясь к своему юбилею, купила 4,5 метра дорогущей немецкой скатертной ткани на 5000 руб. Для вышивки на ней были кружочки с сеткой, небольшие, под скромные букетики. На мое счастье, не успела вышить ничего, а постелила её пока просто так. Тоже было очень красиво, молочно-белый цвет, слегка блестит, жаккардовый рисунок. И по закону подлости, пролили все, что можно было пролить. Не отчистила, конечно, до первозданного вида. Как же, этикет не позволяет покрыть скатерть целлофановой пленкой. Только наша русская пьяная дурь позволяет свинячить (простите за выражение). И лежит несчастная скатерка, как отрезало мое желание делать застолье красивым. Поэтому предложение и вышивке фрагментами и сочетании с лоскутным шитьем считаю идеальным. Может, и я со временем созрею для исправления моей страдалицы таким способом. Хотя не отговариваю от задумки никоим образом. Если душа просит, то надо делать.

Я-Надежда.
 
KS11 Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 15:42 | Сообщение # 92
Участник
Украина, Киев
Отличия: 2
Julchik_spb,
Quote (Julchik_spb)
на самый крайний случай так и поступлю-закажу обычную равномерку метражом, просто подумалось-а вдруг кто-то где-то когда-то встречал?...

У нас в магазинах "ткани" продается такая ткань с разбивкой на квадраты для вышивки скатертей,есть и с разбивкой для вышивки салфеток.
Не могу сказать, что постоянно, но вижу время от времени.
Вот нашла в интернет магазине(я там покупала нитки , все было аккуратно),
такой ткани я своими глазами не видела, но все же
http://www.rukodelie.com.ua/show_ca....eid=101


Сообщение отредактировал KS11 - Вторник, 26 Июня 2012, 15:43
 
Julchik_spb Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 15:59 | Сообщение # 93
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
KS11,
Оксана,спасибо за ссылочку. Действительно,Monaco вот по размерам подошла бы.Но цееенник однако biggrin по ссылке,которую Игнатия дала,однозначно дешевле тканюшки выходят(даже если с пересылкой biggrin )
BatNadLeon,
Надежда,да,ужасно жалко,что уделали праздничную скатерть до безобразия sad
Я думаю,что скорее всего, скатерть у нас будет застелена до застолья (т.е на каждый день) А на такие опасные мероприятия,как массовый сабонтуй,я прикуплю что-нибудь попроще (обычную магазинную льняную скатерть,например) - в целях сохранения своей нервной системы в целости и неповрежденности biggrin


лучше на "ты" :)
 
Уралочка Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 16:03 | Сообщение # 94
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Julchik_spb, я вот в этом магазине покупала себе равномерку. Пришла быстро, в течение 5 дней из Н.Новгорода.
http://mirkrestikom.ru/shop/kanva/zweigart/page/6/ - ткать для скатертей и салфеток, цена за погонный метр 140 х 110.
 
Julchik_spb Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 16:11 | Сообщение # 95
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
Уралочка,
Ой,как мне бежевая клетка понравилась!Прям хотя для кухни что-то придумывай biggrin biggrin
Девочки,спасибо всем огромное! Вот она-сила коллективного разума! Столько всего мне сразу накидали, а то у меня уже и глаз замылился,и мозг почти вскипел biggrin wacko


лучше на "ты" :)
 
Ang Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 10:43 | Сообщение # 96
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Девочки, отложила свою мандалу, сшила 17 медведя . Напоминаю, шью на лугане 25, цвет ivori цветовыми пятнами на тряпочках 20х20 см.

18-ый миша, нужно доделать бэк

Всего надо сшить 43 штуки, ещё 26 штук осталось.


Мой блог
Просто Анжела
 
елка Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 12:42 | Сообщение # 97
соАвтор
Отличия: 19
Ang, Ну вот и ваши мишки появились biggrin ,мне нравится ,я тоже начала своих мишанек шить для пледика ,моих будет 12 или 13 по периметру и в центре еще мотив ,пока только второго шью,но не дошит ,шью по субботам и воскресеньям,отвлекаюсь от основного процесса Эстэ, еще нечего показывать. tongue Анжела ,это столько мишек много надо шить ,а они все разные ,не повторяются сюжеты? и столько много осталось - не надоедает? smile

новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Ang Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 12:54 | Сообщение # 98
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Quote (елка)
Анжела ,это столько мишек много надо шить ,а они все разные ,не повторяются сюжеты? и столько много осталось - не надоедает? smile

Да, все разные. Надоедает, а что делать. Любая вышивка может надоесть.


Мой блог
Просто Анжела
 
zlataya Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 12:54 | Сообщение # 99
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ang, чудесно) biggrin Главное дойти до середины списка)) После 22-го мишки пойдет быстрее)))
И спасибо за вдохновение, может быстрее начну тоже вышивать свои мотивы для пледика.... цветочки Теи)))


Все мои вышивки
 
Ang Дата: Пятница, 27 Июля 2012, 16:53 | Сообщение # 100
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Продолжаю. Мой отбеченый 18-ый мишка

19-ый
и 20-ый

Ещё 23 штуки. Зарядила рамку ещё для 4 медведей. Пока шьётся с удовольствием. Наверно давно не бралась за них.


Мой блог
Просто Анжела
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышитые пледы, одеяла, скатерти (большие тёплые и душевные вышивки)
Поиск: