Четверг, 25 Апреля 2024, 08:15
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Канва + техника + стежок + фото (опыт вышивки на разных тканях, вопросы, мнения)
Канва + техника + стежок + фото
Reader007 Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:14 | Сообщение # 51
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Сама, у Линды только один размер - 27 каунт. Линда и Белана - это названия тканей разного каунта, но одинакового переплетения. Возьмите линейку с дюймовой шкалой и посчитайте количество ниточек в 1 дюйме. Сразу все станет ясно.
Что касается проскальзывания стежков - это особенности вышивания, проскальзывает на у всех. Вернусь домой - найду картинку про вышивание на равномерке, есть рекомендации с какого переплетения начинать крестик, чтобы не проскакивало.
 
stefani Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:14 | Сообщение # 52
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Сама, то что у меня проскальзывает нитка, это потому что я еще не приспособилась, после аиды все время затягиваю нить. Вы поглядите на свою ткань как бы сбоку, я специально сфоткала ее в таком ракурсе, что видно переплетение нитей. Мне что не нравиться, один крестик на бугорке, другой в низинке, нет гладкости отшитого как на аиде.
А аида 22 и хардангер 22 это одно и то же? На харде я пробовала, в 2 нитки крестиком очень плотно, но ровно гладко,и все же ГК с его тучами одиночек шить как то напряжно будет. Думаю что для крестика лучший вариант аида 20. В наших инет-магазинах ее нет, я заказала в Штатах.


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Сама Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:14 | Сообщение # 53
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Стефани, гладкости дейсвительно нет на только что отшитых участках, а то, что вышивалось, скажем, год назад, абсолютно гладенькое, т.е. со временем крестики как бы "вмонтировались" в полотно, выбивающихся нет.
Ignatia, мне кажется обьективного ответа на "светит-не светит" получить нельзя, много зависит от техники каждой вышивальщицы и ещё от личного (субьективного)взгляда на это понятие. Я пробовала на хардангере и полукрестом, и петитом, не знаю почему, но у меня светит(по крайней мере, я это так вижу). А с 22 аидой, к сожалению, не знакома, ничего сказать не могу.


Сообщение отредактировал Сама - Вторник, 24 Августа 2010, 18:39
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:14 | Сообщение # 54
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, наверное и правда, все субъективно. Вот, вставляю макросъемку. Никаких просветов в реале я не вижу. Да и вообще-то плохо вижу, что в плане просветов и огрехов наверное даже и хорошо biggrin
Хард и аида отличаются количеством ниток в переплетении. В аиде - 4, в харде -2.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
КЛИ Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:14 | Сообщение # 55
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Злате скоро понадобится модератор, чтобы наши разговоры переносить в соотв. темы. smile
А вообще очень много полезного для себя узнала, спасибо, девочки.
 
stefani Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:14 | Сообщение # 56
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote (КЛИ)
Хард и аида отличаются количеством ниток в переплетении. В аиде - 4, в харде -2.

Что-то даже не представляю 22 аиду, у кого-нибудь есть? Посмотреть бы фото крупным планом...


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 18:15 | Сообщение # 57
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
stefani, вот что я накопала:
Характеристика типов ткани «Аида»:

Название Кол-во клеток в 10 см Характеристика
Aida-8 («Аида-детская») 32 Отличается широким квадратным переплетением. Чаще всего применяется для вышивания крестом и полукрестом.
Aida-11 («Перл-Аида») 43 Подходит для изготовления скатертей, салфеток, книжных обложек и других изделий. Для вышивки на такой ткани выбирают простейшие мотивы.
Aida-14 («Штерн-Аида» или Дамаск) 55 Самый популярный тип канвы. По ней вышивают как изысканные и утонченные мотивы, так и более простые фольклорные узоры.
Aida-16 63 Нечто среднее между Aida-14 и Aida-18. Клетки такой ткани достаточно крупные, поэтому с ней легко работать тем мастерицам, у которых плохое зрение.
Aida-18 («Файн-Аида» или Дамаск) 70 Ткань с мелкими клетками. Используется для вышивки маленькими крестиками.
Aida-20 79 Очень мелкая сетка, которую применяют для вышивки миниатюрных работ гобеленовым стежком

Наверное, судя по этой табличке, аида 22 - это и правда какая-то мелкая сетка, коли уже 20 - и то сетка wacko


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Среда, 25 Августа 2010, 00:30 | Сообщение # 58
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, в 2 нитки полукрест на 22 светит. Тут еще зависит что за схему мы вышиваем. Если ГК - то по-моему не очень годится, потому как ГК и без того большинство дизайнов "страдают" своеобразной характерной "размытостью"... При плотной безпросветной вышивке - нормально, а вот если у нас этот самый случай "перца с солью", то общая размытость усугубится однозначно, что не на пользу вышивке...
На 22 нормально петит в 3 нитки. Посмотите в этой теме в самом начале есть фотки.
stefani, я видела только 20 аиду. Та же аида, как 18, только чуть мельче, 22 не видела но думаю выглядит так же, те же слипшиеся 4 нитки в плетении, только еще потоньше...


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Среда, 25 Августа 2010, 00:57 | Сообщение # 59
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (stefani)
Что-то даже не представляю 22 аиду, у кого-нибудь есть? Посмотреть бы фото крупным планом...

stefani, Татьяна, днем при нормальном свете сфотографирую кусок Аиды 22 и здесь покажу. Моя сестра привезла мне ее в прошлом году, я тогда хотела вышивать Близнецов Джозефины Уолл ХАЕД. Пока не решаюсь - мелкая канва!
Но, какая же ровненькая и гладенькая!!!
 
zlataya Дата: Среда, 25 Августа 2010, 00:59 | Сообщение # 60
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ирина, просьба!!! если можно - вышейте несколько крестиков на 22 аиде: в одну и в две ниточки для фото! flower

Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Среда, 25 Августа 2010, 10:43 | Сообщение # 61
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
zlataya, stefani, сфотографировала канву Аида № 22, рядом положила Аиду № 18 для сравнения.

- Аида 22 слева и Аида 18 справа;
- Аида 22: фото сбоку;
- Аида 22 и 18 для сравнения, булавками показаны 22 клеточки;
- вышивала темными нитками, чтобы было более наглядно: светит канва или нет. Слева - в две нитки, справа - в одну нитку;
- фото сбоку;
- изнанка;
- последнее фото на расстоянии 60 см от вышивки. Остальные фото с близкого расстояния.

Девочки, сейчас посмотрела, что получилось и должна сказать, что в реале канва очень мелкая, очень! На фото при макросъемке получилось крупно, вышивка в одну нитку даже просвечивает, а на самом деле не так явно.

В сообщении 45 я показала вышивку моей сестры на Аиде 22, вся в темных тонах, вроде бы светит, а в жизни канву не видно совсем.

Сообщение отредактировал Уралочка - Среда, 25 Августа 2010, 11:17
 
Сама Дата: Среда, 25 Августа 2010, 13:15 | Сообщение # 62
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Уралочка, спасибо за фтотографии. А можно ещё отдельный фрагмент (полукрест в 2 нити) выложить крупно, пожалуйста? В 1 нитку полукрест, по моему мнению, светит однозначно, а в две не могу разглядеть, вроде как тоже просвечивает.
 
Уралочка Дата: Среда, 25 Августа 2010, 13:49 | Сообщение # 63
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Сама, Света, вот еще раз покрупнее:

Думаю, что если вышивать еще и гобеленовым стежком, а не просто полукрестиком, когда на изнанке не столбики, а косые длинные стежки, вообще ничего не будет видно.
Да и крестик в две нитки получается такой... "пухленький". biggrin

Девочки, вот еще вышила гобеленовым стежком в две и в одну ниточки, сфотографировала при ярком солнечном освещении:

Полукрестики и гобеленовые стежки на ткани смотрятся плоско, а крестики - выпукло, над тканью.

Сообщение отредактировал Уралочка - Среда, 25 Августа 2010, 14:53
 
Tusya Дата: Среда, 25 Августа 2010, 15:12 | Сообщение # 64
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, кто-нибудь вышивал на бельгийской аиде?
 
Сама Дата: Среда, 25 Августа 2010, 17:46 | Сообщение # 65
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Уралочка, ,большое спасибо за фотографии, теперь разглядела. Вот и встаёт вопрос о субьективности взгляда. На мой взгляд - 1 нитка не годится вовсе, а в 2 я считаю "не светящимся" только крестик, петит и полукрест не зашивают ткнь без просветов.
 
stefani Дата: Среда, 25 Августа 2010, 17:51 | Сообщение # 66
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Уралочка, спасибо за фото, но разве это не хардангер? На последних крупных фото хорошо видно переплетение в две нити...
Вот у меня хард сравните.

Прикрепления: 2638508.jpg (291.4 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Среда, 25 Августа 2010, 17:51
 
Уралочка Дата: Среда, 25 Августа 2010, 17:54 | Сообщение # 67
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Сама)
На мой взгляд - 1 нитка не годится вовсе, а в 2 я считаю "не светящимся" только крестик, петит и полукрест не зашивают ткнь без просветов.

Сама, Света, на такой мелкой канве, как Аида 22 неплохо выходит и в 1 нитку, но крестиком. Я взяла очень темные нитки, а чуть светлее нить - ничего не светит. Тут каждый решает сам, кому что нравится.
Большие картины на мелкой канве можно и в 1 ниточку полным крестиком вышивать. Надо подождать, что скажут девочки, которые вышивают ГК или другие большие и трудоемкие проекты.
Лично мне пока нравится только крестик. Возможно, потом я свое отношение к полукрестику изменю, но, сейчас люблю вышивать именно крестиком. Как писала Ирина (Фундучок), крестик делает вышивку более четкой, а полукрестик - добавляет размытость.
 
Уралочка Дата: Среда, 25 Августа 2010, 17:57 | Сообщение # 68
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
stefani, Татьяна, я не специалист в тканях. Вроде очень похоже, но у вас нитка объем имеет, а на моей канве - нитки лежат плотно и плоско, если так можно выразиться...
 
stefani Дата: Среда, 25 Августа 2010, 18:15 | Сообщение # 69
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Упс! Посмотрела на белый он действительно как бы более плоский... Но все же на мой взгляд у вас и у меня одинаковая ткань - хардангер 22. Интересно все же, а аида 22, имеется ввиду четырехниточное переплетение, существует в природе?

Прикрепления: 7614189.jpg (327.5 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Среда, 25 Августа 2010, 18:16
 
Уралочка Дата: Среда, 25 Августа 2010, 18:26 | Сообщение # 70
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
stefani, Танюша, насчет четырех-ниточного переплетения: посмотрела и сравнила сейчас канву Аида 14, 16 и 18.
У 14-ой канвы - 4 нитки переплетаются с 4-мя;
у 16-ой - 3 нитки с 3-мя, а другой фирмы 4 с 4;
у 18-ой - 2 нитки с 2-мя; а другой фирмы 4 с 4, только очень тонкая нить.
на моей канве Аида 22- две нитки с двумя. Думаю, чем мельче ткань, тем меньше ниток оформляют квадрат, в котором будет вышиваться крестик.

Таня, возможно, у нас с вами одна и та же ткань, кто его поймет, особенно по фотографии с огромным увеличением! biggrin Когда покупалась ткань в магазине, на ценнике стояла Аида 22, но... продавцы в магазинах многие никакого представления о вышивальных тканях не имеют!
Поэтому, я не спорю, пусть будет Хардангер 22. smile

Сообщение отредактировал Уралочка - Среда, 25 Августа 2010, 18:57
 
Былинка Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 08:31 | Сообщение # 71
Пользователь
Азербайджан, Baku
Отличия: 1
Уралочка,большое спасибо за фотки! можно обратиться к вам еще с одной просьбой, пожалуста вышийте несколько стежков полукрестом в 2 нити на аиде 22, но более светлым тоном и сфотографируйте не увеличивая с 60 см. Очень прошу, очень уж хочется вышить полукрестом большую картину.
 
Былинка Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 08:33 | Сообщение # 72
Пользователь
Азербайджан, Baku
Отличия: 1
Девочки, у кого есть Аида20 и Аида 22, очень хочется увидеть и сравнить, аможет это одно и тоже?
 
Уралочка Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 09:46 | Сообщение # 73
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Былинка)
можно обратиться к вам еще с одной просьбой, пожалуста вышийте несколько стежков полукрестом в 2 нити на аиде 22, но более светлым тоном и сфотографируйте не увеличивая с 60 см. Очень прошу, очень уж хочется вышить полукрестом большую картину.

Былинка, Галина, хорошо, я вышью более светлыми нитками и сфотографирую без огромного увеличения, как вы хотите. Сегодня во второй половине дня загляните сюда. smile
 
Ignatia Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 11:06 | Сообщение # 74
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а вы количество нитей прямо в ткани считаете, или с краешку распускаете? Все дело в том, что такие тонкие нити могут и 4 как 2 выглядеть. Просто я в начале жизни получила высшее швейное образование и мы учили текстильное и швейное материаловедение. Не могут ткани двух разных переплетений называться одинаково! Стало быть, либо три и две нитки - не аида, либо вы неправильно нитки посчитали biggrin

Еще вопрос: со сплошным застилом крестиком, во сколько ниток надо вышивать на 14 каунте? Кто как себе это представляет? Нитки как светлые, так и темные. Какого цвета лучше взять канву: антик вайт, экрю, беж - какого?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 26 Августа 2010, 11:11
 
Уралочка Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 14:26 | Сообщение # 75
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
По просьбе Былинки вышила на канве 22 (с неизвестным названием фирмы Zweigart smile ) полукрестом в две нити разными цветами. Конечно, вышивать полукрестом быстрее, чем крестиком!
Фотографировала на расстоянии 60 см от вышивки.

- на ярком солнце на окне.
- в комнате.

Quote (Ignatia)
Девочки, а вы количество нитей прямо в ткани считаете, или с краешку распускаете? Все дело в том, что такие тонкие нити могут и 4 как 2 выглядеть. Просто я в начале жизни получила высшее швейное образование и мы учили текстильное и швейное материаловедение. Не могут ткани двух разных переплетений называться одинаково! Стало быть, либо три и две нитки - не аида, либо вы неправильно нитки посчитали

Авторитету Игнатии, как специалисту, доверяю полностью, поэтому канва, на которой я показала стежки, неизвестного мне названия, единственное знаю точно - это 22 клеточки в 2,5 см.

Еще нашла вчера в Инете описание ткани Хардангер:

Хардангер представляет собой 100%-ное хлопковое плотное полотно с переплетением 2х2 нити. Между собой нити не переплетаются (как в Аиде), поэтому нет таких четко выраженных квадратов. Вышивать на ней крестиком не очень удобно, рекомендуется использовать для вышивки счетной гладью, техникой blackwork, petit-point и т.д.

Мне вышивать было абсолютно удобно, как на обычной Аиде любого размера. Единственная трудность: очень мелкая канва, поэтому я вышивала, надев на одни очки вторые biggrin

Вывод для себя: канва отличная для вышивания и в одну нить, и в две, крестиком и полукрестиком! Подходит для вышивания больших проектов. Вышивать буду только с хорошей лупой, иначе у меня ничего не получится.

Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 26 Августа 2010, 14:31
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Канва + техника + стежок + фото (опыт вышивки на разных тканях, вопросы, мнения)
Поиск: