Пятница, 19 Апреля 2024, 05:19
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивание на пяльцах больших вышивок (типа GK) (опыт работы, плюсы и минусы)
Вышивание на пяльцах больших вышивок (типа GK)
zlataya Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 00:59 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (dfhz72)

Девочки подскажите пожалуйста!Очень криминально будет вышивать ГК на пяльцах? Есть ли кто-то вышивает поделитесь советом пожалуйста.Планирую на лугане 25 петит-полукрест.

Поделимся опытом вышивания больших многоцветных работ на пяльцах.

Вышивающие на пяльцах - расскажите о плюсах и минусах в сравнении в другими приспособлениями.

Рассказывая о своем опыте обязательно пишите
1. Название вышивки, производителя. Характеристики дизайна (размеры, кол-во цветов, наличие блендов.
Название и каунт ткани. Технику вышивания (крест, петит)
2. Сколько затрачено времени на определенную работу (участок работы)
3. Нужны подробные описание работ и качественные фото: Начиная с подготовки и организации процесса на пяльцах, и по пунктикам, техника с фото крупным планом, описание процесса,
Особенности и "секреты" вышивания больших проектов на пяльцах... и т.д. и т.п.
4. И для полной картины - финальные фото готовых больших много цветных вышивок, снятых с пялец, потом постиранных, потом рассказ об оформлении и натяжке.

Создадим страницу в народный учебник!


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:09 | Сообщение # 51
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (кузя42)
еще годик-полтора подождем, увидим результат
вот уже никому не посоветовала бы рисковать результатом двухлетнего труда... tongue
дайбог чтоб не случилось печальки когда оформить это будет невозможно из-зя пяльцевой деформации...
а фотки никакойские... впечатление самое печальное, можно только догадаться насколько искажена в хужшую сторону цветовая гамма вышивки, ну и про резкость и возможность рассмотреть вышивку - молчу... wink
О перекосах петита-полукреста... просто лично видела как опущенный в воду гобелен (вполне приличного вида после снятия с рамы(!!!!!!) поехал в ромб... Спасло только то, что вышивка была небольшая, удалось растянуть нехилыми физическими усилиями....
ПО своему опыту могу сказать - даже мизерный перкос - один сантиметр на полотно 80х60 см весьма затруднительно вытягивается на подрамнике, так чтоб оформить без потерь вышитого полотна по краям...
А уж если по большому полотну после финальной стирки будут вспученные круги от пялец.... инфартамикада - и только....
Просто это по-моему разумнее предвидеть заранее...
ДО начала вышивая, на этапе выбора способа организации своего будущего процесса....


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:09 | Сообщение # 52
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
И еще, правильно говорит Игнатия!
ДО начала вышивания обязательно протестировать ткань на "поведение в пяльцах"
Кстати, советы для вышивающих на пяльцах (это есть у нас в НУ) Запяливать только на время вышивания. По окончании сразу снимать пяльцы и расправлять ткань. Запяливать заново всякий раз перед тем как садиться за работу... Тогда меньше вероятности неисправимой деформациии ткани.


Все мои вышивки
 
dfhz72 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:09 | Сообщение # 53
Участник
Кстати о вышивке гобеленов такая же история приключилась, 10 лет назад вышила гобелен(старалась натягивать ткань ровно и нитку не затягивала)после стирки превратился в ромб :o.Может с тканью что-то не так было? Каунт приблизительно 22 с жёлтой ниточкой через 20 кл.Я конечно-же не утверждаю что ткань виновата confused

Галина меня звать:)
Вышиваю "Лесной ручей"(б)


Сообщение отредактировал dfhz72 - Воскресенье, 29 Июля 2012, 22:12
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:09 | Сообщение # 54
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
dfhz72, с тканью точно было что-то не то: гобелены, особенно петитом, у которого и лицо и изнанка стежка по диагонали, нужно вышивать только на очень жесткой ткани, потому как стежок неравновесный, по диагонали, слабую, мягкую и нежную канву он просто "гнет по себе", в ту сторону, куда он положен. И если человек хоть немного сильнее затягивает нитку, чем просто обвивая канву, это может быть критичным вплоть до порчи вышивки, непоправимой, ничем и никем.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Маська Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:09 | Сообщение # 55
Участник
Российская Федерация, Москва
Quote (LoraS)

Спасибо, обязательно изучу)
 
Soltera Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:10 | Сообщение # 56
соАвтор
Российская Федерация, Саранск
Отличия: 8
Quote (zlataya)
О перекосах петита-полукреста... просто лично видела как опущенный в воду гобелен (вполне приличного вида после снятия с рамы(!!!!!!) поехал в ромб... Спасло только то, что вышивка была небольшая, удалось растянуть нехилыми физическими усилиями....

у самой лично была такая история. шила на румынской сетке гобелен. вот так он выглядел после снятия с рамы.
после замачивания он превратился в ромб. и выравнивание его далось очень тяжело. долгое разглаживание теплым утюгом и растягивание в 4 руки...
по поводу запяливания румынской сетки в пяльца. не знаю как у кого, но у меня она была очень жесткой. и запялить ее в пяльца... даже не представляю как это возможно. сама канва может и не вытянется, но гарантировано будут заломы на вышитых участках. зато на раме никаких заломов).


Меня зовут Таня :)

Сообщение отредактировал Soltera - Понедельник, 30 Июля 2012, 13:45
 
шелли1 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:10 | Сообщение # 57
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Soltera)
по поводу запяливания румынской сетки в пяльца. не знаю как у кого, но у меня она была очень жесткой. и запялить ее в пяльца... даже не представляю как это возможно. сама канва может и не вытянется, но гарантировано будут заломы на вышитых участках.

Два своих первых гобелена (LUCA-S) вышивала на пяльцах. Канва была румынская сетка с разметкой. Довольно жесткая. Заправить ее в пяльца можно было приложив некоторые усилия(совсем небольшие). Свисающие края закатывала в трубочку и закрепляла с двух сторон обыкновенными скрепками. Т.к. канва легкая, то никакого веса(дополнительного) это не составило. При перестановке пялец нужно канву хорошо разгладить(достаточно руками) и снова можно запяливать.
Готовую работу немного перекосило, но в багетке все исправили.
Третий гобелен начала тоже вышивать на пяльцах (дачный вариант), но потом натянула на раму. На раме шила до конца. Тот уголок, который был заправлен в пяльца немного повело, а вся остальная часть работы была ровная. После стирки и глажки все выровнялось.
После того как появилась рама ничего другого использовать не хочется. Очень удобно, ничего не перекашивает и все полотно видно.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:10 | Сообщение # 58
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Soltera)
после замачивания он превратился в ромб...

у меня тоже самое было с румынской сеткой.
Quote (Soltera)
по поводу запяливания румынской сетки в пяльца. не знаю как у кого, но у меня она была очень жесткой. и запялить ее в пяльца... даже не представляю как это возможно.

да. она была жесткой,но я ее запялила без особых трудностей. А вот дальше она начала стремительно размягчаться под руками и вытягиваться под руками пузырем... Больше я на румынской сетке вышивать зареклась - не нравится..


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
шелли1 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:10 | Сообщение # 59
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (fondu4ok)
А вот дальше она начала стремительно размягчаться под руками и вытягиваться под руками пузырем...

Размягчаться - да, есть такое.(но не так стремительно). Но ведь любая накрахмаленная ткань если ее постоянно тереть тоже станет мягкой. tongue
А пузырь - это наверное индивидуально tongue tongue
 
modniza Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:10 | Сообщение # 60
Участник
Украина, Запорожье
zlataya, девочки, я вышиваю ГК на пяльцах, никаких проблем пока я не вижу. Да, я шью одной рукой, левая большим пальцем придерживает пяльцы, а остальные четыре внизу пялец, иногда ими подхватываю снизу иглу.
Вот фото
Да, это ГК 780А, шью на 18 в 2 ниточки, полный крест.
Теперь про заломы, за, на канве они есть, сверху вышивки я подкладываю лоскут ткани, нитки так меньше махрятся. После работы канву не распяливаю, я так туго натягиваю, что каждый раз распяливать делать это проблематично. tongue
А тут видны заломы


Сообщение отредактировал modniza - Понедельник, 30 Июля 2012, 14:40
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:10 | Сообщение # 61
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Избежать заломов помогают резиновые пяльцы.

Я-Надежда.
 
Уралочка Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:11 | Сообщение # 62
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (BatNadLeon)
Избежать заломов помогают резиновые пяльцы


Когда вышивала на пяльцах, использовала пищевую пленку: она защищала вышивку от грязи и одновременно от заломов ткани, от деформации отшитых крестиков тоже.
Фотографировала давно, но по фотографии понять идею можно.
 
Палома Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:11 | Сообщение # 63
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Моя бабушка обматывала пяльца полосочкой ткани.
 
Oolliikk Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:11 | Сообщение # 64
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Вот ГК, вышитый на пяльцах... 306. Car and House. Беллана 20. Полный крест. Еще не стирана, жду переезда, оформлять буду в Питере под новый интерьер... Заломы во время вышивки были, но не критичные. Все как-то расправилось само по себе. Сейчас шью 1179(на службе по ночам, главное - транспортабельность и быстроспрятываемость) на снапах, а на угол пришлось надевать пяльцы, мало канвы. Уже сняла их, все расправилось, канва опять же беллана... Может дело в канве?? Но дома на станке вышивать приятнее и удобнее happy
Прикрепления: 4814259.jpeg (437.7 Kb)


Оля.
Было бы лучше, если бы время летело медленнее, а ползло быстрее.
Вышила Подсолнухи (108)
Вышила Рыболова (033)
Начинаю Почтальона в Розентале
 
Oolliikk Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:11 | Сообщение # 65
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Станок от Алексея и рама - это высший пилотаж smile И море удовольствия от процесса... А пяльцы и снапы - суровая необходимость wink

Оля.
Было бы лучше, если бы время летело медленнее, а ползло быстрее.
Вышила Подсолнухи (108)
Вышила Рыболова (033)
Начинаю Почтальона в Розентале
 
L-SAFONOVA Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:12 | Сообщение # 66
Участник
Скажите пожалуйста, если вам нужна рама допустим 1,10 м, то где вы ее берете и удобно ли вам работать на ней.
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:12 | Сообщение # 67
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
L-SAFONOVA, из ручек от швабры сделала поперечины на 110 см biggrin Пока висит рама в кладовке без употребления, так как никак не найду подходящий дизайн и заодно не выстроился еще зАмок, куда это творение можно было бы повесить

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:12 | Сообщение # 68
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Я вышиваю на 10-ти сантиметровых пяльцах Николая от Стоянки петитом на родной румынской тряпочке. Очень даже нормально получается, перекос небольшой одного уголка есть. Я даже умудряюсь некоторые ниточки припарковать. Вышиваю на пяльцах изначально, перетянуть на раму не получается, так как видна разница в стежках, очень видна. Так и получилась эта работа выездной, потому и вышивается долго. Фото я в теме Стоянки показывала, новое хорошее фото нет сейчас технической возможности сделать.
Что касается нагрузки на спину, то за станком для меня нагрузка больше.


Сообщение отредактировал Reader007 - Вторник, 31 Июля 2012, 15:43
 
September Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:12 | Сообщение # 69
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Какую интересную тему подняли, девочки! Расскажу про свой опыт. Шью "Дейдре" петитом на станке от Алексея, удобно, ничего не скажешь. Остальные мелкие работы и средней величины Хаед шью крестиком и петитом на пяльцах. И тоже удобно. На пяльцах шью только двумя руками, либо с веревочкой, либо опирая их на стол (иногда кладу сверху небольшой груз - так никакой держалки для пялец не надо). Соглашусь с chip09, что после работы на станке болят плечи и шея, хотя и подушки под локтями, и стараюсь раму максимально удобно расположить. На пяльцах шью, сидя на том же месте, но боли нет никакой. В теме "процессы Теи Гувернер" выкладывала законченный "букет роз", вышитый петитом на пяльцах. Он сперва немного косил, думаю это из-за чрезмерного затягивания стежков вначале, когда еще руку не набила. После стирки неровность практически исчезла. Но, тем не менее, такую большую работу как ГК шить петитом на пяльцах никогда бы не стала. Слишком велика опасность перекоса, и рисковать не стоит. Но крестиком на пяльцах двумя руками хоть ГК, хоть Эстэ, хоть что угодно шила бы и с большим удовольствием.

Сообщение отредактировал September - Вторник, 31 Июля 2012, 01:19
 
September Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:17 | Сообщение # 70
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Вот сфотографировала свою кустарную "держалку" для пялец, сильно не смейтесь. biggrin Для моего роста - самое оно. Больше всего мне нравится, что руки прижаты к бокам, и плечо не устает. А вышивая на раме, хочешь - не хочешь, одна рука лежит сверху, и для меня это большое неудобство.

Прикрепления: 3659336.jpg (230.8 Kb)
 
Ulivi Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 01:40 | Сообщение # 71
Участник
Российская Федерация, Москва
Согласна с September, что если фиксировать пяльца то можно шить и двумя руками. По моему вынужденному преобретенному опыту могу сказать, что не проблема удобно расположиться с пяльцами на диване, за столом и т.д. Неудобство, в случае многоцветного дизайна типа ГК или Эсте и отшива парковкой, заключается в том, что нужно как-то и куда- то фиксировать висящие хвосты. Чем меньше каун, тем больше висящих хвостов. Если шить - цветам, проблем не вижу. Подруга шьет Амура и Психею, деток, на пяльцах и по цветам, использует Пако. Буду у нее, сделаю фото.
И не совсем понимаю следующий момент. Теоретически: ткань натягивается как на раме, так и на пяльцах. И достаточно туго. Может все-таки перекос получается "от руки"? wacko
Пока писала, фото появилось. У меня приблизительно так же. biggrin


Зовут Катя, и на "ты".

Сообщение отредактировал Ulivi - Вторник, 31 Июля 2012, 01:43
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 11:16 | Сообщение # 72
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Тема действительно интересная. Все прочла и решила и свои наблюдения описать. Я вышивала на пяльцах с держателем и без. Сейчас вышиваю на Дуплексе (до этого на Оманике). Что могу отметить - все ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО и зависит от состояния здоровья вышивальщицы, кресла (или прочего сидельного места), техники вышивания, организации рабочего места и прочего. С пяльцами мне было трудно из-за глаз,большой кусок ткани каждый раз нужно было переминать по-новому,спасибо Ирине-Уралочке - использование пищевой пленки очень помогло от деформации крестиков. Оманик поставила в комнате с креслом от дивана (чтобы слушать телевизор), после пялец вышивать на раме было очень приятно, никакого сравнения с пяльцами, но как не регулировала станок (надо признаться использовала пока не все способы), усталость, о которой говорит Лена chip09, присутствовала, дополнительные подушки только раздражали (подложила под руку и спину и сразу убрала).Пересела на Дуплекс, там мое любимое плетеное кресло. И вот, наконец, тот настоящий кайф и комфорт от вышивки! Кресло ниже, чем обычные, Дуплекс я закрепила так, что вышиваю откинувшись на спинку, ноги на пуфике (для меня ОЧЕНЬ важно), и БЕЗ ОЧКОВ (!) - у меня близорукость -6, но из-за наложения возрастных изменений глаз очки стали мешать при чтении "газет" и вышивке (и подбирать их, по-моему, теперь нужно каждый месяц!). Вышивать за столом просто так или с компом я не могу (устаю невозможно) и если за станком расположиться так как за столом, эффект будет тот же. Девочки,у кого напрягается плечевой пояс, попробуйте сесть немного пониже, чтобы совсем убрать эффект нависания над вышивкой, голову не нужно будет даже немного наклонять, конечно отрегулировать высоту и для рук (чтобы им не было высоко) - здесь прямая зависимость от ваших глаз (зрение у всех разное и с особенностями). Вот так сейчас выглядит мое рабочее место Кресло спину держит отлично, пологие подлокотники комфортно поддерживают руку на нужной в данный момент высоте(левая сверху, правая в естестественном положении прижимается к себе любимой), ноги комфортно располагаются хоть с пуфиком, хоть просто на полу (высота оптимальна).
Злата, наверное не совсем по теме (здесь изначально обсуждали вышивку ГК на пяльцах), переместите, пожалуйста куда считаете нужным.


Сообщение отредактировал Lyudmilaaa - Вторник, 31 Июля 2012, 14:49
 
Ясемия Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 11:51 | Сообщение # 73
Участник
Греция, Athens
Quote (Ulivi)
Может все-таки перекос получается "от руки"? wacko


Считаю, что перекос как раз "от руки" и получается.
Какое направление нити при петите? Вы подумайте. И если нитку затягиваете при вышивке, то естественно что при стирке ткань будет уходить в ромб. smile
От самой ткани и ниток (их качества) тоже многое зависит.
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 11:51 | Сообщение # 74
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я сама долго-долго вышивала только на пяльцах, и не представляла себе, как может быть по-другому. Но есть способы как более профессиональные по натяжке, так и более удобные. И если перечитать тему, то пяльца народу нужны не всегда, а только тогда, когда с рамой неудобно по разным причинам. И не стоит идеализировать пяльцы. Всему свое время. В целом, я согласна со всеми Златиными высказываниями.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 31 Июля 2012, 13:50
 
Ясемия Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 12:01 | Сообщение # 75
Участник
Греция, Athens
Да, девочки, всё очень индивидуально. Я тоже перепробовала вышивать в разных положениях и нашла свой оптимальный способ, от которого ни руки, ни спина не болят.
(ваше тело само подскажет как ему удобно biggrin )

Если чувствуете дискомфорт, значит такое положение при ваышивке вам не подходит. Меняйте положение тела. Зачем мучаться?
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивание на пяльцах больших вышивок (типа GK) (опыт работы, плюсы и минусы)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: