Пятница, 29 Марта 2024, 15:48
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Среда, 17 Августа 2011, 10:46 | Сообщение # 51
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Елена_Ф, как это у Вас шерсть с мулине вместе сочетается? Белга с ДМС еще куда ни шло, но шерсть.. Она же по фактуре другая совсем.
 
Раиска Дата: Среда, 17 Августа 2011, 11:17 | Сообщение # 52
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Ignatia, я нитки заранее не режу никогда. Просто на многих бобинках намотаны остатки с прошлых процессов. Ну вот вытаскиваете из иголок с органайзера (с прошлого процесса) и куда их девать? Не выбрасывать же. Вот и получается, что в начале работы все нитки разной длины. Вот это у меня совсем не организовано пока.
А в прорезь бобинки я заправляю последний кончик нити (той, которая самая длинная оказалась), а остальные кончики у меня все прижимаются нитками при намотке.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Елена_Ф Дата: Среда, 17 Августа 2011, 11:25 | Сообщение # 53
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (Ignatia)
И еще, мне не нравится наматывать на бобинки уже порезанные нитки: иногда бывает сложно искать конец нитки на бобинке, потому как их торчит несколько.

Такое неудобство может возникнут, когда несколько кончиков фиксируется в одной прорези. Если кончики не фиксировать, а заматывать поверх следующей ниткой, то и найти ее потом и отмотать будет легко, это же не скотч.
Quote (Ignatia)
А для чего усложнять себе жизнь самостоятельно?

Это не усложнение жизни, а поиск альтернативы - как организовать процесс в малогабаритной квартире, населенной зоопарком (или детьми) в отсутствии денег и мужа-умельца, но когда при всем при этом ужасно хочется вышивать что-нить гигансткое.

Quote (Reader007)
Елена_Ф, как это у Вас шерсть с мулине вместе сочетается? Белга с ДМС еще куда ни шло, но шерсть.. Она же по фактуре другая совсем.

Да, разная, и по фактуре и по толщине, и сложно с ней. Но я люблю пробовать и экспериментировать на своем опыте. У меня осталось много шерсти от набора, полкоробки занимает, выбрасывать жалко, риолис шить в ближайшем будущем не планирую. А в данном процессе у меня такой убийствиенный фон и его так много, что я рискнула попробовать спустить на него остатки шерсти, если удастся. Пока удается.
Вот исходник от SQ, фона много и он сложный, но с другой стороны - если и ошибусь, не критично, а разная фактура нитей, возможно, подчеркнет неровности фона.
 
Елена_Ф Дата: Среда, 17 Августа 2011, 11:30 | Сообщение # 54
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (Раиска)
Просто на многих бобинках намотаны остатки с прошлых процессов.

Раиска, Вы меня навели на мысль (СПАСИБО!) что потом, когда процесс у меня закончичтся, то остатки нитей можно намотать на отдельные бобинки, ну предварительно конечно же разъединить. И использовать эти обрезки в следующем процессе, как говрит Игнатия, на одиночках, сворачивая пополам.
 
Елена_Ф Дата: Среда, 17 Августа 2011, 11:49 | Сообщение # 55
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Девочки, вы будете смеяться, но у меня есть еще одна организация процесса. Рискую быть освистанной и закиданной гнилыми помидорами, но тем не менее расскажу и об этом. biggrin
Пяльца.....но на струбцине и приделанные к подносу на ножках. biggrin

Опять-таки, повторюсь, что это поиск альтернативы в условиях минимизации территории и бюджетности при вышивальной гигантомании.
Как оказалось - невероятно удобно! Спина не устает, глаза постоянно меняют фокус, что является дополнительным упражнением для оных. Удобно чиркать на схеме, удобно иметь все на подносе под рукой, при желании в выемку на подносе можно поставить даже стакан с напитком - в случае катастрофы пострадает только лист схемы. Места занимает минимум, легко переносится по квартире, легко разбирается, можно кинуть в машину и увезти с собой куда-нибудь в другое место проживания. Пяльца можно прикрепить под любую руку - слева или справа.



Только непременно пяльца необходимо обмотать тряпочкой или марлей - оба обруча. Это исключает деформацию вышитого, обеспечивает барабанную равномерну натяжку сразу же при надевании верхнего обруча, не требует подтяжки канвы в процессе вышивания.


Можно вышивать большие размеры работ на любом каунте, не ограничиваясь габаритами рамы. Бюджетность варианта - пяльца (20 см) на струбцине около 1000 р, поднос для дивана не помню, но не дорого (куплен лет 10 назад кажется в икее).
 
Ignatia Дата: Среда, 17 Августа 2011, 12:04 | Сообщение # 56
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Если процессы на бобинках, размотанных в 1 нитку, то в конце работы у вас получится всего 1-5 нитей, которые нужно будет обратно намотать на бобинки, причем, скорее всего 1, и не больше, та, которой вы шили в последнюю очередь. У меня парковка по 20 символов, и то больше не предвидится, хотя столбиков парковочных, которые я веду снизу вверх 240 : 20 получается 12 штук. И нитки я заматываю на иголочку временную, переходя к следующему ряду. Но если нитка заканчиваться будет в самом левом столбике, то цвет такой ведь продолжается и дальше, так что не получится грандиозных количеств отрезанных кусков нити. Если не продолжается - тем более, она будет всего 1. Усложнять себе жизнь - это порезать нитки и потом намотать их на бобинки. Лучше уж тогда что-то типа ПАКО использовать, если нитки нужны порезанные. Порезанные нитки как не наматывай, все равно хвостик трудно найти, их обычно несколько торчит. В ту же коробку из под обуви 4 ПАКО вполне уберутся. Причем, вместе с иголками.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 17 Августа 2011, 12:04
 
Reader007 Дата: Среда, 17 Августа 2011, 16:22 | Сообщение # 57
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Елена_Ф, фон очень пестрый и, возможно, его неровность шерстью подчеркнется. Просим фото покрупнее, очень любопытно посмотреть.
Поднос мне понравился очень. У меня обыкновенный поднос с подушкой внизу из шариков, но он низкий и без бортиков. Ваш, несомненно, удобнее.
 
Ignatia Дата: Среда, 17 Августа 2011, 16:30 | Сообщение # 58
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Кого такие подносы интересуют, я их, вернее, подобные только из дерева, на Ozon видела. вот здесь Я покупала там такой же, но без ножек: очень мне качество понравилось. Как с ножками - не знаю.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Елена_Ф Дата: Среда, 17 Августа 2011, 17:26 | Сообщение # 59
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (Ignatia)
В ту же коробку из под обуви 4 ПАКО вполне уберутся. Причем, вместе с иголками.

Хранить в убранном виде - это не та проблема, проблема в другом - как вот так вокруг себя эти паки разложить, чтобы они не мусолились и чтобы не занимали места много, в процессе вышивания. Вокруг меня постоянно лазает мелкая собачонка, а большая периодически линяет тонкой короткой шерстью. Ну и иногда муж укладывается телек посмотреть - а тут мои нитки, станки, лампа ему в глаза....вот я и стремлюсь как-то так придумать, чтобы "меня" было, как можно меньше и быстро все это свернуть и "упасть-отжаться" biggrin
Паки все подписаны, осталось только нитки на них развесить....да пока не требуется. Посмотрим, как дальше пойдет. А иголки - да...мне не нравятся что они торчат на раме....

Quote (Reader007)
Просим фото покрупнее, очень любопытно посмотреть.

Я только начала и двигаюсь медленно, отвлекаюсь на второй процесс, ну вот что есть (уголок - это я ошиблась, страдаю пространственным кретинизмом - очень понравилась эта фразочка Игнатии):


боственно блэнд мулине+ шерсть риолис, длина около 20 см:
 
Ignatia Дата: Среда, 17 Августа 2011, 19:03 | Сообщение # 60
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Елена_Ф)
А иголки - да...мне не нравятся что они торчат на раме....


Так на ПАКо они не на раме торчат, при вышивке по цветам, а как раз на ПАКо и торчат. На раме они торчат только при парковке.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Среда, 17 Августа 2011, 19:12 | Сообщение # 61
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
tongue а торчат или не торчат иглы зависит только от того как воткнешь)
На Пако
При парковке
Прикрепления: 5426097.jpg (330.6 Kb)


Все мои вышивки
 
Ola Дата: Среда, 17 Августа 2011, 19:39 | Сообщение # 62
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Вот я тупень, втыкаю иголки под низ и они торчат как ежи - теперь понятно,пойду перемещу их,Злата спасибо)))
 
Ignatia Дата: Среда, 17 Августа 2011, 19:48 | Сообщение # 63
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Торчат в смысле воткнуты туда, вот что я имела ввиду. tongue Если вышивка по цветам, то как я наивно полагаю, на раме иголкам вообще делать нечего, если вышивка с ПАКО и без парковушки biggrin

А если вышивка без ПАкО и с бобинками, тогда однозначно при многоцветной вышивке нужен какой-то органайзер для иголок с остатком нитки (парковушка с символами), или будешь постоянно терять время на перезаправку 1 иголки, да и на поиски этого символа среди множества бобинок в коробке. Можно эту иголку с хвостом втыкать в бобинку, но тогда нормально не закроется коробка под эти бобинки, я так пробовала: геморройно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 17 Августа 2011, 19:56
 
Елена_Ф Дата: Среда, 17 Августа 2011, 21:53 | Сообщение # 64
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Ignatia, про Пако я все знаю - спасибо этому сайту и НУ, который я открыла для себя год назад и все это время постепенно внимательно изучала. я тоже, как и все, вышиваю с органайзерами пако, где храню иголки и нитки.

(кроме того, там на паковской этикетке нарисовано, как именно втыкать иголки с нитками). Исключение - новый начатый процесс СК. Не буду повторяться, я выше пересчислила причины поиска альтернативы.

Про иголки. Я уже писала выше, что начала Поцелуй вертикальной парковкой, поэтому для нее нацепила трубу-парковушку. Но в процессе поняла, что не идет эта парковка у меня, нити висят внизу как раз под рабочей рукой и сильно мешаются. И меня смущает огромный расход ниток на протяжки. И я люблю делать закрепки. Взвесив все это, я решила отшивать по цветам. Но парковушка-труба перед глазами необходима, так как очень много одиночек. В нее воткнуты иголки с остатками ниток, что мне собсвтенно и не нравится. Но тут - одно из двух - либо неорганизованная кучка паков, либо один станок с "ежиком". В принципе, все домашние предупреждены, а собаки прыгать по шкафам, куда я убираю станок, не умеют. Поэтому я пока выбрала ежика. Когда муж соблаговолит до моих заморочек и смастерит вертолет, как у Иры-Уралочки, тогда будет мне счастье и я перестану париться (хотя вряд ли, придумаю что-нить другое biggrin ).
На бобинках конечно же нет иголок - неудобство очевидно.
 
Елена_Ф Дата: Среда, 17 Августа 2011, 22:02 | Сообщение # 65
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Злата, спасибо за отличия и соавторство. Я не ожидала.
 
Раиска Дата: Четверг, 18 Августа 2011, 00:59 | Сообщение # 66
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (Елена_Ф)
потом, когда процесс у меня закончичтся, то остатки нитей можно намотать на отдельные бобинки
а зачем на отдельные? Я наматываю на уже существующие бобинки с этим номером ниток.
Ой, девочки, как мне тоже Пако хочется! sad Только чтобы настоящий! Но с теперешними процессами на стописят значков с лишним это ж разорится!


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Елена_Ф Дата: Четверг, 18 Августа 2011, 14:01 | Сообщение # 67
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Девушки, кому интересно про подносы на ножках:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4052858/
Пластмассовый, 300 р. с "хвостиком", очень похож на мой.

Quote (Раиска)
а зачем на отдельные? Я наматываю на уже существующие бобинки с этим номером ниток.
Ну чтобы нормальные нитки отдельно, а всякие "бу"-нарезка отдельно - да это все мелочи, на любителя biggrin
Quote (Раиска)
Ой, девочки, как мне тоже Пако хочется!
Вот и мне тоже хотелось, накупила...а теперь вижу, что и без них вполне удобно.


Сообщение отредактировал Елена_Ф - Четверг, 18 Августа 2011, 14:02
 
Zaka Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 11:03 | Сообщение # 68
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 1
Как обычно не знаю куда написать(( решила что эта тема самая подходящая, поскольку вопрос у меня такой:
готовлюсь к новой работе 350х520 крестиков на 25 каунте в 2 нити ДМС
1. какой это получится размер в см?
2. как мне увеличить реальный размер в см? (дизайн НАЕД

что то мне кажется или я неправильно посчитала: 25 каунт это 25 крестиков в дюйме, дюйм = 2,54 см, считаем 350/25 = 14 дюймов * 2,54 = 35,56 см - получается у меня, а калькулятор вот этот http://stezhok.com/index.php?show_aux_page=6 (не знаю можно ли ссылки выкладывать здесь) выдает 91 см
кому/чему верить? если 91 см, тогда я могу успокоиться и сделать все по инструкции НАЕД, а если как я посчитала, то мне срочно нужно увеличить конечный результат (ну не очень срочно), чтоб получился коврик, а не картинка на стену
спасибо))
Прикрепления: 3606986.jpg (130.7 Kb)


Сообщение отредактировал Zaka - Суббота, 29 Октября 2011, 11:04
 
zlataya Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 12:53 | Сообщение # 69
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Zaka, В Инструкции хаэда рекемундуют вышивать на 25 ткни через одну нить плетения ткани. И ваш размер в крестиках 350х520 на 25 ткани получится 35 на 52 см, если шить как рекомендует инструкция.
91 см - если шить крестики через две нитки плетения ткани.
Во всех калькуляторах канвы обычно есть окошко куда ставим цифру 1, или 2 для обозначения величины стежка на равномерке. ПО вашей ссылке цифра 2 стоит по умолчанию, вот и получилсь 91 см.
Дизайн с полной зашивкой вышивать на равномерке через 2 нитки - это усложнить себе процесс. К туче одиночек и постоянным сменам ниток схемы ХАЭДа, вам еще прибавится головняк - считать двойниые нитки на основе.
Так что если хотите увеличивать размер и шить крупнее 22 равномерки - то берите аиду.


Все мои вышивки
 
Zaka Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 14:18 | Сообщение # 70
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 1
Quote (zlataya)
на 25 ткни через одну нить плетения ткани

он оно чоу!!! тогда все сходится))) ой! спасибочки вам спасибо)))
Quote (zlataya)
91 см - если шить крестики через две нитки плетения ткани.

Quote (zlataya)
берите аиду

и шить не в две нити, а в 3 или даже 4, чтоб не светила ткань, чтоб получилось равномерное покрытие - я правильно поняла?
и тогда можно шить обычными ДМС, а не заморачиваться с шерстью?
 
zlataya Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 14:21 | Сообщение # 71
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Zaka)
и тогда можно шить обычными ДМС, а не заморачиваться с шерстью?

Шить по-любому надо теми нитками и в той палитре в которой разработана схема.
Замена ниток в многоцветной вышивки типа хаэда или гк - это 99% вероятности испортить вышивку. Так что ну ея... эту шерсть, пока хаэд не делает схемы в ее палитре изначально)))


Все мои вышивки
 
Zaka Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 15:28 | Сообщение # 72
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 1
ахххха, так и сделаю)) спасибки
пысы эх! жаль(( а я нашла где шерсть по 99 центов заказать(((


Сообщение отредактировал Zaka - Суббота, 29 Октября 2011, 15:29
 
Мышаня Дата: Понедельник, 31 Октября 2011, 07:33 | Сообщение # 73
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2
по просьбе Златы выкладываю фото карандашей, которыми я делаю разметку.



покупались эти карандашики либо к первому классу дочери (15 лет назад), либо к средней школе, для черчения (соответственно, лет 10 назад), поэтому, в силу их, карандашей, возраста - названия нечитаемы, и производителя я тож не припомню, извиняйте.

но отстирываются лехко и непринуждённо biggrin


Когда я взяла в руки пяльца, на всём остальном я поставила крестик. Мой альбом
 
Ignatia Дата: Понедельник, 31 Октября 2011, 09:31 | Сообщение # 74
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ну... Судя по внешнему виду, это карандаши Koh-i-Noor. У меня их целая коробулька. И я такими же по ткани для глади рисую. Главное, чертить мягким или ТМ карандашом и без нажима. Я пользуюсь тоже канрандашами, только акварельными. От этой же фирмы. Если разметить слабенько (но видно), то отстирается даже лучше, чем маркер, который тоже без гарантии.

Но однажды я зеленым карандашом разметила от всей души. И карандаш до конца так и не отстирался... Однако, карандаши я использовать не перестала, просто сделала выводы.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Nikoletta Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 11:18 | Сообщение # 75
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Девочки, у меня вопрос по разметке канвы - а как крепить моно нить в начале и в конце?

Ольга
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: