Четверг, 28 Марта 2024, 12:35
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Закрепки
Ignatia Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 18:21 | Сообщение # 51
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, молодец! не только гениально, но и очень экономично! А чтоб на лице не получить шляпу, можно по изнанке небольшую протяжечку в нужном месте сделать biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 18:39 | Сообщение # 52
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, потом уже до меня дошло. Если остается 2-3 крестика, то оставшегося хвостика вполне может хватить именно на крестики, а вставленная нитка пойдет на закрепку. Так что дополнительную нить можно брать и близкого цвета, лишь для помощи.
Игнатия, спасибо за комплимент, наконец ты снова с нами biggrin
 
Ignatia Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 18:51 | Сообщение # 53
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, Людочка, я сейчас в Брянске biggrin Ноутбук, билайн-модем 3G и мир без границ! Я рада, что вместе с вами везде, даже в поезде и на пеньке в лесу biggrin

А предложение твое класснючее, тем более, что я как дурак, вставляла нитку в иголку не петелькой, а прямо одним концом в большую петлю, если так можно выразиться, и вот это тоже до меня дошло wacko


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Hedgehog Дата: Пятница, 03 Декабря 2010, 19:27 | Сообщение # 54
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (Tusya)
В общем, не знаю, хорошая она или плохая .

Скорее плохая, я согласна. Слишком дырчатая. Практически сетка. Даже не помню, откуда у меня кусок взялся. Самое неудачное, что да, при затягивании ниточек, крестик и ткань как бы деформируются, их перекашивает. Просто помню, что задумалась, что за тканька, а тут у вас увидела, думала, может, вы больше в курсе biggrin


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Линати Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 16:32 | Сообщение # 55
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Tusya, вот здорово придумано, спасибо! Еще одна жемчужина в наш Народный Учебник. respect
 
Tusya Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 17:02 | Сообщение # 56
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, раз поднялась эта тема, еще один момент добавлю. В хвостик нитку вставлять можно не вынимая иглы. Конечно, если это хвостик от почти последних крестиков, навряд ли получится не вынув иглы, он слишком мал. А вот если надо продолжать дальше шить, то вставляется нить без проблем. Я сейчас бэк делаю, так этим способом пользуюсь. Мне самой эта идея нравится, даже не ожидала от себя biggrin .
 
Ignatia Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 18:44 | Сообщение # 57
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, я тоже пользуюсь широко и добрым словом тебя на кажой нитке вспоминаю. На лице нигде еще не попалось соединение tongue Спасибо, дорогая! Изобретение не хуже гем-наперстка: столько ниток экономит, жаба прям по брюшку себя гладит, какая она довольная: это ж на сколько меньше покупать их придется! biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 19:01 | Сообщение # 58
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, мне приятноооо. Но экономия немного меньше, чем ты думаешь.По крайней мере, я всегда петельку на конец оставляла, это экономия. А тут петелька получается через ряд, вторая нитка уже не балансирует и кончики разные. Но тут уже ничего не поделаешь.

Сообщение отредактировал Tusya - Пятница, 10 Декабря 2010, 19:01
 
Ignatia Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 19:05 | Сообщение # 59
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, с учетом "гениальности" некоторых особо одаренных, которые вставляли иголку в середину петельки (вернее, петлищи) и не начни ты тут своим гениальным изобретением махать как флагом, так бы до конца своих дней и не сообразили, что самой ПЕТЕЛЬКОЙ нужно вставлять нитку в ушко иголки, а не иголку в петельку - очень даже большая экономия biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Понедельник, 13 Декабря 2010, 12:35 | Сообщение # 60
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
gerdamoon, так у z-z-zzz и показано как раз, как делать такую закрепку хоть на чем угодно:оставляете длинный хвостик и протяжку по изнанке, а в следующем ряду ее зашиваете и хвост обрезаете. Расход ниток будет чуть побольше - это да, но тоже в принципе очень удобно.

А по вышивке руки не елозят, если вышивать снизу вверх: до крестиков рука вообще не достает, она лежит, чуть опираясь, на нижнем краю рамы, ткань намотана изнанкой вверх. Рама узкая. НО! Даже на широкой раме я вышиваю только нижнюю 1/3, а чтоб не тянуться, к канве пришита дополнительная ткань по ширине. Насчет границы, не знаю, но на всякий случай: вдруг будет видно ее, поэтому диагональками. К тому же, так лучше обозревается поле вышивки, правда, мои диагонали идут как у Бонни - справа вверх налево. Рука сверху левая.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:44
 
gerdamoon Дата: Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:38 | Сообщение # 61
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
И все? Для аиды однако больше способов придумали, а для равномерки только бахрома?
 
Ignatia Дата: Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:43 | Сообщение # 62
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
gerdamoon, уж вот не знаю: все или не все biggrin У нас тут такие умелицы, что в любую фантастику поверишь!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
z-z-zzz Дата: Понедельник, 13 Декабря 2010, 15:08 | Сообщение # 63
соАвтор
Великобритания, Exeter
Отличия: 6
Злата, про закрепку кажется прочитала на форуме. Так что наверняка уже кто-то использовал этот метод. Начинаю нитку всегда узелком-петелькой на изнанке,кого-то такой метод не устраивает, но я не заморачиваюсь, так как изнанка все равно получается толстым ковриком. Заканчиваю нитку всегда заходя на соседний диагональный столбик ,раньше выводила нитку в том же диагональном столбце что и вышивала на данный момент, думала так надежнее , да и протяжка меньше - но это неудобно, так как в течении одного ряда приходится много раз отрезать хвосты,теперь так не делаю. Я вывожу нить на лицо по-разному, в зависимости от очередности крестика, например если крестик первый в строке из 9-ти, то нить вывожу диагонально влево-наверх, таким образом я знаю что нитка точно закрепится другими крестиками, плюс при строгой диагональности протяжка получается меньше. Последние две нитки в строке вывожу наверх и немного направо, так чтобы протяжки от других ниток закрепляли эти две нити. Таким образом все нити закреплены, на изнанке коврик, раму не переворачиваю совсем. Концы отрезаются до начала вышивания следующего ряда. Кстати, большие протяжки для закрепок - это еще одна причина, почему выбрала 9 клеток, т.е. чем больше ряд, тем больше закрепка.
gelka2006, раньше при вертикальных рядах у меня появлялись вертикальные заломы, не сильные, но все же.. может затягивала сильно. Тогда я по этой причине отказалась от парковки. Насчет снизу-вверх, полностью согласна с Игнатией, я вышиваю только этот ряд потом перекручиваю ткань, наверху вышивать не люблю. И еще у меня левая рука сверху, поэтому рука не задевает вышитую часть справа.


Сообщение отредактировал z-z-zzz - Понедельник, 13 Декабря 2010, 15:11
 
Bonny-c Дата: Среда, 15 Декабря 2010, 20:01 | Сообщение # 64
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (gerdamoon)
Девочки, а нет ли какого хитрого способа закрепки нити в начале и в конце при вышивании не крестиком , а петитом на равномерке ч/з 1 нить?

я приноровилась и не равномерке закреплять аналогичным способом, как показывала на аиде. держу рядом острую иголочку. ей делаю дырку в одной из ниток основы (та, что идет снизу) в том квадратике, куда буду закреплять. потом уже иголочкай вышивальной с ниткой вывожу иглу наверх в левый нижний угол, пропускаю ее вниз через дырку в нитке канвы, затягиваю так, чтоб мулине спряталось под нитку канвы, которая верхняя в этом крестике, и вывожу на верх в правый верхний угол с которого и начинаю вышивать. закрепляю в конце аналогично, но на 2 клетки выше той, в который вышита последняя петитина. пусть я трачу 3 секунды на то, чтобы взять острую иглу, но зато я не кручу канвы, и у меня не путаются нитки с иголками, которые просто перекинуты через верхний край рамы.
Quote (Ignatia)
Насчет границы, не знаю, но на всякий случай: вдруг будет видно ее, поэтому диагональками.

лично убедилась, что при вышивании ровными вертикальными столбиками даже не затягивая нить, остаются легкие вертикальные заломы на канве на границах столбиков.

закреплять хвостиками, которые выводятся на лицо по диагонали в соседний диагональный столбик пробовала - не понравилось.

 
gerdamoon Дата: Среда, 15 Декабря 2010, 22:59 | Сообщение # 65
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
bonny-c, спасибо за метод,я правда только с третьего раза перечитывания поняла что к чему, только мне кажется это для болееменее крупной равномерки, т.к.на моей 27 если прятать таким способом, то получается петитинка прошита как бы 1,5 раза, а это даст бугорки,а как вы считаете, для какого каунта по мелкости возможно такое закрепление?
 
zlataya Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 00:26 | Сообщение # 66
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
gerdamoon, сейчас вышиваю на равномерке крестиком и вовсю использую метод Бонни для закрепки вначале. Нравится не крутить раму. Н действительно мне кажется этот метод хорош именно для крестика и размером не мельче 18. А вот петитом на 25 - ничего надежнее чем закрепки на изнанке под изнаночные стежки пока не вижу для себя. Потому никак не получается НЕ крутить раму.
У ГК много одиночек и частые смены цветов, и получается иногда что вышиваешь петитинку величиной 1 мм, а чтобы закрепить ее нужно как минимум два хвостик по 5 мм... То есть на 1 мм видимой нитки нужно кудато спрятать 1 см невидимой.... И когда одиночки идут подряд, хвостов слишком много, мне надо видеть куда заправлять эти хвосты так чтоб не было утолщений , ну и чтобы держалась закрепка надежно... вот и поворачиваю раму при каждой закрепке...
Мне кажется что петитом на 25 и мельче чтоб не крутить раму лучше всего все-таки метод z-z-zzz, и соответственно диаональная парковка, тогда можно точно контролировать чтоб закрепки ложились равномерно по изнанке и при этом не крутить раму и чтобы толщина стежочков не увеличивалась при закрепках...
Шишкинлес уже довышиваю как начала - по цветам и с закрепками с поворотами на изнанку.... НО вышивать не крутя раму очень привлекательно...
Вот освою диагоналку на малютке ГК крупным крестиком. А там может быть следующий большой ГК на мелкашке петитом рискну начать диагональной парковкой. И с закрепками бахромой.
Пример z-z-zzz и Loza2003 очень вдохновляет! flower


Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 01:14 | Сообщение # 67
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (gerdamoon)
а как вы считаете, для какого каунта по мелкости возможно такое закрепление?

я так делаю на 25 каунте.
может я не совсем понятно описала. вот с картинками (серые фиговины - это иголки biggrin ):

1. сначала вывожу налицо в левом нижнем углу, потом вставляю в прокол в нижней нитке в данном квадратике, и за нитку с иголкой подтягиваю в направлениях, указанных стрелками. в зависимости от того, какая нитка канвы в данном квадратике верхняя, я выбираю в каком направлении подтягивать. на рисунке видно.
2. вывожу в правый верхний угол. вся закрепка уже спрятана под верхнюю нить основы.
3. далее вышиваю как обычно. абсолютно ничего не видно с лица.

Quote (zlataya)
И с закрепками бахромой.
Пример z-z-zzz и Loza2003 очень вдохновляет!

мне лично закрепка бахромой не понравилась. все таки хвостики на лице мешаются, особенно, когда я вижу, что в ближайшем будущем данного символа вверх по столбику не предвидится, и я хочу припарковать нитку в соседний столбик несколькими рядами ниже. а там густая трава бахромы. ну и постоянно у меня эти хвостики норовили в петельку затягивающего стежка заскочить.
zlataya, попробуйте на черновичке на равномерке по показанному в этом сообщении способу. может подойдет? хотя нужна вспомогательная острая игла, чтоб делать сначала дырочку в нити основы. тупой сразу не протыкается. но зато сразу все чистенько и аккуратненько. да и не вертеть раму - это так здорово!
 
zlataya Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 01:36 | Сообщение # 68
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
bonny-c, спасибо, попробую...

Все мои вышивки
 
Loza2003 Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 09:34 | Сообщение # 69
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
bonny-c, обязательно попробую ваш метод, в теории мне очень понравилось. А на счет бахромы мне она тоже мешалась вначале, а потом я привыкла и перестала задевать хвостики основной ниткой. А уж когда появился gem-наперсток, я ее вообще перестала замечать.
 
gerdamoon Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 10:39 | Сообщение # 70
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
bonny-c, спасибо за иллюстрацию! ТОлько я думаю, что такой вид закрепок возможен при методе парковки, когда стежок всегда начинается с чистой клеточки, т.к. если так как я шью по цветам, то всунуть одиночку в зашитое пространство таким способом уже не получится. А вообще жалко, что нет живых мастерклассов, чтобы посмотреть вживую как это у Вас все получается, а то по картинкам я опять не с первого раза разобралась (у кого-то географический кретинизм бывает, а у меня парковочно-закрепочный кретинизм biggrin )
Злата, буду ждать Вашего эксперимента на мелкашке ГК парковкой и тайной закрепкой.
 
Hedgehog Дата: Пятница, 17 Декабря 2010, 13:22 | Сообщение # 71
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
bonny-c, спасибо за такой простой и удобный способ закрепок!!! Когда-то вы о нем уже писали. Я тогда почитала, подумала и продолжала крутить раму. Только в начале ниточки крепила внутри крестика без поворота рамы. А теперь ... попробовала и в конце закреплять так - супер!!! Мне очень нравится! Нравится, что не надо крутить раму постоянно, нравится, что хвосты не болтаются и не надо бояться, что они куда-то попадут и вообще будут мешаться!
Я сейчас вышиваю на Аиде (еще долго буду), так что мне очень подошло. На равномерке так я еще не пробовала, но надеюсь, что тоже получится smile


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Bonny-c Дата: Пятница, 17 Декабря 2010, 19:00 | Сообщение # 72
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (gerdamoon)
т.к. если так как я шью по цветам, то всунуть одиночку в зашитое пространство таким способом уже не получится.

согласна, что при вышивании по цветам, особенно ближе к концу заполнения фрагмента, уже не получиться так закреплять нитку в конце вышивания ею. хотя как мне кажется, когда еще много пустого места, то ничего не помешает так закреплять. а закреплять нитку в начале вышивания как по мне можно вплоть до одиночек. но это конечно как кому удобно.

Quote (zlataya)
Как бы эти вольноболтающиеся хвосты у сложной многоодиночкновой вышивки не складывались в утолщения...

думаю, что их, в возможных местах утолщения можно будет после стирки просто руками порасправлять в разные стороны, если они начнут создавать бугорки.
 
Nora Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 14:11 | Сообщение # 73
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 2
И еще, спасибо Tusya, Люда, за вдевание нити "впетлю" , очень ускоряет и облегчает процесс. Спасибо bonny за закрепку микростежком. И спасибо Ignatia за органайзер на станке. Применяю для иголок с остатками ниток. Теперь мне не просто нравится вышивать, теперь мне нравится вышивать быстро, удобно и красиво.

Ко мне на "ты".
"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!" У.Черчилль
вышила ЭстЭ 066, ЭстЭ 168
 
stefani Дата: Понедельник, 10 Января 2011, 09:11 | Сообщение # 74
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote (zlataya)
Хвосты и вовсе постоянно выталкиваются произвольно иголкой снизу налицо - это сильно мешает и раздражает.

Вот и мне они изрядно надоели. Да и оставлять на лице бахрому, а потом обрезать хвосты тоже напрягает. Поэтому я делаю немного по другому.

1 - иголку втыкаю с лица в середину переплетения,стараюсь между ниточек;
2 - вывожу в нужном месте и вытягиваю нитку почти до конца, хвоста не оставляю, ниточка как бы зажимается нитками канвы. На изнанке эта протяжка зашивается, нитка закрепляется.
Как заканчиваю
3 - вывожу иголку с изнанки в середину переплетения, прокалывая обе нитки канвы;
4 - делаю микростежок, т.е. ввожу иголку почти рядом, захватывая ниточки канвы, стараюсь нижней, но бывает и верхней, ничего страшного;
5 - вывожу нить на изнанку;
6 - затягиваю нить, стежок почти невидно;
7 - вывожу нить на лицо в соседнем переплетении;
8 - отрезаю заподлицо;
9 - так это выглядит, эти микростежки и микрохвостики без проблем закрываются стежками.

Моя изнанка выглядит так

Сделала себе временную парковушку, чтобы понять нужна она мне или как smile Понравилось, для ГК наверно буду делать что то более приличное, а пока устраивает вот такая. Губка для посуды, символы прилеплены скотчем, крепится булавками на ткань.

Прикрепления: 9263647.jpg (599.9 Kb) · 9186980.jpg (598.0 Kb) · 9319484.jpg (523.4 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Hedgehog Дата: Понедельник, 10 Января 2011, 13:31 | Сообщение # 75
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (stefani)
Как заканчиваю
3 - вывожу иголку с изнанки в середину переплетения, прокалывая обе нитки канвы;
4 - делаю микростежок, т.е. ввожу иголку почти рядом, захватывая ниточки канвы, стараюсь нижней, но бывает и верхней, ничего страшного;
5 - вывожу нить на изнанку;
6 - затягиваю нить, стежок почти невидно;
7 - вывожу нить на лицо в соседнем переплетении;
8 - отрезаю заподлицо;
9 - так это выглядит, эти микростежки и микрохвостики без проблем закрываются стежками.

Я тоже стала так заканчивать. Да и начинаю похоже, только (пока позволяет каунт и крест, а не петит) дополнительно в начале делаю все же четверть крестика в центре, эдакий мини-стежок, и дальше вышиваю как обычно.
Только вот пару раз у меня закрепка конечная случайно вылезла! Один раз пришлось несколько крестиков перешивать. Поэтому я теперь два микро-стежка делаю biggrin в двух разных клетках и стараюсь, чтобы между ними была парочка пустых клеток, эта маленькая протяжка потом зашьется. Так надежнее и мне спокойнее biggrin


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Поиск: