Пятница, 29 Марта 2024, 01:16
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
omini_omini Дата: Пятница, 20 Марта 2015, 18:21 | Сообщение # 1101
Участник
Нидерланды, Utrecht
Маришка22, а не хотите попробовать заменить на равномерку? - конечно вышивать чуть сложнее, если нет опыта вышивки на равномерке, но вышивки с не полностью зашитым фоном мне лично больше нравятся именно на равномерке.
 
Маришка22 Дата: Пятница, 20 Марта 2015, 18:43 | Сообщение # 1102
Участник
Российская Федерация, Москва
omini_omini, опыт есть только на лугане 25 ,но она плотноватая. Но мельче, чем  25 каунта не смогу..тяжело глазам будет . А на что можно еще заменить? на какую равномерку?
 
omini_omini Дата: Пятница, 20 Марта 2015, 18:50 | Сообщение # 1103
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Маришка22 ()
тяжело глазам будет
тогда, конечно лучше на аиде 16 или 18
 
Keglya Дата: Пятница, 20 Марта 2015, 18:52 | Сообщение # 1104
Участник
Российская Федерация
Замените на Беллану. Это 20 каунт и равномерка. Или можно взять Мурано и шить через 2 нити основы. Это будет равно 16 каунту.

Сообщение отредактировал Keglya - Пятница, 20 Марта 2015, 18:54
 
Маришка22 Дата: Пятница, 20 Марта 2015, 19:10 | Сообщение # 1105
Участник
Российская Федерация, Москва
.

Сообщение отредактировал Маришка22 - Пятница, 20 Марта 2015, 19:22
 
BatNadLeon Дата: Суббота, 21 Марта 2015, 18:09 | Сообщение # 1106
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Я бы, в случае необходимости замены, использовала равномерку крестом  через 2 нитки. Размер не пострадает почти, и сохранится задуманный эффект.

Я-Надежда.
 
Isfri Дата: Суббота, 21 Марта 2015, 20:42 | Сообщение # 1107
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 12
Маришка22, я вышивала Акварельные Флоксы от Риолис, Аиду заменила на Мурано, вышивала через 2 нити. Получилось чудесно. тут
На 18 каунте лично я шить бы не стала. Слишком плотно, потеряется легкость и акварельность.


Света. Прошу на ты.
 
к@линка Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 15:03 | Сообщение # 1108
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Доброго всем дня!
Сегодня перематывала вышивку  и вот с какой проблемой я столкнулась.

Сначала я не обратила внимания.А уже потом,когда включила лампу,заметила заломы на ткани.Это страмин конгресс .В посылке он пришёл ко мне в рулоне и так же в рулоне хранился.То есть помяться он нигде не мог. Скорее всего это фабричный либо дефект,либо заломы от фабричной намотки.Такое бывает в начале рулона,когда внешние слои давят и как бы сминают начало намотки. Натяжка у меня очень хорошая,можно сказать "барабан".

А вопрос вот в чём...сталкивался ли кто ещё с такой проблемой? Будет ли это заметно потом на уже вышитом полотне? Конкретно в этом дизайне я не сильно переживаю,потому что там будет как раз вода,волны,и видно именно на этой картине не будет.Но у меня остался ещё кусок,на котором я буду шить натюрморт.И вот там то как раз уже никаких волнений-волн быть не должно.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
omini_omini Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 16:33 | Сообщение # 1109
Участник
Нидерланды, Utrecht
к@линка, на конгрессе не вышивала, фабричные заломы ттт не попадались. Если предстоит стирка, то Вы полагаете что в процессе стирки и отпаривания они не отойдут???
 
натушка Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 18:50 | Сообщение # 1110
Участник
Российская Федерация, Казань
к@линка, мне кажется если сами клетки канвы не нарушены,то заломы существенно не проявятся.Может попробовать на участке намочить и прогладить,пока не вышито и без разметки.
 
ble42014 Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 19:51 | Сообщение # 1111
Клуб на Лавочке (к)
Участник
к@линка,Алена,можете смело вышивать.Я много лет вышиваю на штрамине70\Zweigart\.Причем вышиваю только на руках.Штрамин мятый-перемятый.Я его при вышивке скатываю в трубочку.Он хорошо вытягивается,перекос легко выравнивается даже руками.После стирки все идеально ровно.Но! Так ведет себя только Zweigart,как другие-не знаю.
Я-Наталья,можно на ты.
 
к@линка Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 00:43 | Сообщение # 1112
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Девочки,спасибо за ответы и за советы  flower
omini_omini, я почему допускаю такую возможность,что заломы не отойдут...у меня был печальный опыт,когда клиентка принесла отрез ткани на костюм,а о трез был от начала рулона и с сильными помятостями.Так вот как я ни старалась,эти заломы так и не отутюжились.

натушка, мочить работу в середине пути я не могу,это не для меня.Будь что будет.Если всё уйдёт - хорошо.А если останется -  то в этой картине не беда,а для других работ буду просто учитывать этот нюанс.

ble42014, я на этом страмине вышиваю 3-ю работу.На первых двух кусках такого не было.Надеюсь,что всё разгладится,потому что это Zweigart (оранжевые шашечки по кромке...правильно?)


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
omini_omini Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 00:58 | Сообщение # 1113
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата к@линка ()
эти заломы так и не отутюжились
да, наверное такое возможно, хотя мне не попадалось, я не профессиональная портниха, однако первое платье сшила себе в 10 лет (шить и вязать мама меня учила ещё с дошкольного возраста), так любимым магазином был магазин "Лоскут" недалеко от дома, где как раз продавались всякие остатки и концы рулонов, и ни разу не столкнулась с тем что бы заломы не отошли, наверное просто повезло.

Надеюсь, что у Вас с конгрессом всё будет хорошо и заломы отойдут, ну и если натянуть потом хорошо, думаю тоже фактор!

Цитата к@линка ()
оранжевые шашечки по кромке...правильно?
он самый smile


Сообщение отредактировал omini_omini - Воскресенье, 29 Марта 2015, 00:59
 
ble42014 Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 14:21 | Сообщение # 1114
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Девушки,а может мне,пожалуйста,кто-нибудь объяснить:что такое Stramin-Congress?\Правильно пишу?\.Я тут пытала продавщицу,хотела посмотреть вживую,так она только руками развела.Странно.Вы ведь покупаете его в Германии? Или где? Это сетка? Жесткая? Можно шить без станка? Вопрос больной.Ищу подходящую ткань для большой работы. Чувствую,без станка не обойтись. smile

Я-Наталья.Можно на ты.
 
к@линка Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 15:19 | Сообщение # 1115
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
ble42014, я страмин конгресс покупаю в лавочке Фондучка.Не знаю...можно ли шить на нём на руках,но на станке очень удобно.Для меня это самый удачный вариант равномерки.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
ble42014 Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 17:16 | Сообщение # 1116
Клуб на Лавочке (к)
Участник
К@линка,Ален,я тут пораскинула мозгами: раз Stramin,значит изготовлен в Германии. Какой мне смысл заказывать у Ирины? Поищу еще в Бремене\недалеко от нас\.Возьму на вооружение!Я смотрю многие девушки на нем шьют и довольны.Спасибо за отклик. biggrin

Я-Наталья.Можно на ты.
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 17:33 | Сообщение # 1117
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата к@линка ()
можно ли шить на нём на руках
я думаю можно, но в один прокол
Цитата ble42014 ()
что такое Stramin-Congress?\
попробую я объяснить))))))) канва равномерного переплетения, жесткая, нити  в месте  переплетения склеяны= неподвижны относительно друг друга(если взять обычную равномерку то нити можно сдвинуть из-за чего дырочки становятся разного размера) в страмине такого нет. дырочки все одинакого размера.  24 каунт


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Воскресенье, 29 Марта 2015, 17:35
 
к@линка Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 19:01 | Сообщение # 1118
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Цитата oksanchik ()
нити  в месте  переплетения склеяны
Ну не знаю на насчёт склеянности...просто он очень жёсткий и ,поэтому,натяжку делать очень просто,проблем никаких.

ble42014, под твоим ником не написано место твоего проживания,поэтому я не знала,что ты живёшь в Германии.Так конечно по месту проще тебе будет найти...да и дешевле наверняка.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
omini_omini Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 20:22 | Сообщение # 1119
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата к@линка ()
не знаю на насчёт склеянности
вероятно используется не склейка, а особое плетение, которое исключает движение нитей на пересечениях

Цитата к@линка
да и дешевле наверняка
по моим наблюдениям дешевле не получается, хотя может быть экономия на доставке


Сообщение отредактировал omini_omini - Воскресенье, 29 Марта 2015, 20:24
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 21:03 | Сообщение # 1120
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата omini_omini ()
вероятно используется не склейка, а особое плетение, которое исключает движение нитей на пересечениях
не не не именно склейка, если вышивать как положено, а не как я ))))))) то нити остаются не подвижны. я закрепляюсь бахрамой в ряд, что в начале что в конце, получается в одну дырочку навтыкается до 10-ти хвостов, потом когда я эти хвосты обрезала получились дырищи))))) а верхняя нить поднялась вверх. то есть получается я сама переплетения повреждала   и вот что потом  сейчас я уже так не делаю и все отлично, нити не подвижны.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
ble42014 Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 21:31 | Сообщение # 1121
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Девушки!Я суммировала все ваши объяснения \СПА-СИ-БО!\ и выяснила,что наша горе-продавщица показывала мне этот штрамин \по-русски-страмин\,но называла его "Netz",т.е. "Сетка".Во дает!Но на переплетениях он не склеян. Теперь все понятно. Так на нем только петитом? По-поводу цены: 11евро за метр при ширине 60см.Дорого. На мой НИК не обращайте внимания: действительно мерзкий для русского уха,а для немецкого-люкс\ что для русского-хорошо,для немца-смерть и наоборот\ biggrin .Я-Natalie Bletsch.Но я- русская.Приходится терпеть. smile

Я-Наталья,Наташа,Natalie-все в одном флаконе. На ты.
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 21:41 | Сообщение # 1122
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата ble42014 ()
Так на нем только петитом?
да


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 21:41 | Сообщение # 1123
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата ble42014 ()
По-поводу цены: 11евро за метр при ширине 60см.Дорого
значит это не тот страмин , у нашего ширина 127см


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 21:43 | Сообщение # 1124
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
и "наш" страмин конгресс НЕтянется!!!!

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
к@линка Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 21:49 | Сообщение # 1125
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Цитата oksanchik ()
именно склейка
Оксана.я прямо специально иголкой поелозила туда -сюда,подвигала нити...может какая то пропитка самой ткани и есть,не спорю,но что нити не склеяны между собой специально,это факт.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: