Пятница, 29 Марта 2024, 13:09
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Фильмы, которые затронули сердце
Фильмы, которые затронули сердце
Tusya Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 13:42 | Сообщение # 126
АВТОР
Отличия: 33
Аленушка, можно взять словари, набрать эти слова в интернете и почитать. Гордость - это хорошее чувство, оно нужно всем, а гордыня - это гипертрофированная гордость, когда нужное качество уже превращается в отрицательное. Пример "звездная болезнь", мне кажется. Но это по верхам.
 
September Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 13:50 | Сообщение # 127
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Аленушка, мне кажется, основная разница между этими двумя понятиями в том, что гордость помогает нам не принижать собственные достоинства и радоваться своим успехам, а вот гордыня поднимает самооценку выше крыши, сводя к минимуму заслуги других людей, на которых человек начинает смотреть, как на недостойных себя. Вобщем, как-то так.

Сообщение отредактировал September - Пятница, 20 Июля 2012, 13:51
 
BatNadLeon Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 14:03 | Сообщение # 128
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
September, отлично сформулировала. Я тоже так понимаю эти два слова.

Я-Надежда.
 
MammaMia Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 14:36 | Сообщение # 129
Участник
Украина, Николаев
Аленушка , досмотрите все-таки "Побег из Шоушенка", некоторые сцены там действительно тяжелые и неприятные, но в фильме красиво закручен сюжет. Думаю, Вы не пожалеете, если досмотрите.А впоследствии, возможно, даже захотите пересмотреть.
 
Ignatia Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 14:37 | Сообщение # 130
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Аленушка, с церковной точки зрения гордость как понятие не хороша никакая. Этимология слова "гордость" от слова "отгораживаться" (город: то, что в черте его стен, огород: то, что за забором), именно поэтому человек, отгородившийся а). от Бога, б). от других людей одинок, не корректируем никем и ничем. Он в принципе никого не видит, в том числе и себя, поскольку другие люди - это наше зеркало. А темные силы не дремлют. Внутри себя он как бы говорит: я лучше их всех, и они меня недостойны. Тем самым нарушает еще одну заповедь: не судите, да не судимы будете.

Другое дело чувство человеческого достоинства. В Священном Писании, конкретнее - в Псалтири, есть слова, обращенные к Господу о человеке: " Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его" гл 8 стих 5; Вот и прикиньте, как надо защищать свое человеческое достоинство, не унижая при этом достоинства другого человека и прославляя Бога, потому что люди видят(или не видят) в другом человеке последователя Христа. Я очень уважаю людей, которые даже в пропившемся бомже могут увидеть заляпанный грязью бриллиант, драгоценность Божью, и так ему об этом сказать, что человек возрождается из самых руин разрушенного человеческого достоинства. Мне повезло не просто их знать, а даже с ними постоянно общаться.

Но вообще, в житейском смысле, а не в богословском, действительно, и так можно сказать, что гордыня - это как раз вот эта самая библейская гордость и есть, да еще и в гипертрофированном виде. Бедные люди, надо сказать, мучаются сами от себя. Потому что гордость убивает в конце концов, через то, что к такому человеку подступиться невозможно. И через гордость человек пропускает все остальные страсти внутрь своей души.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 20 Июля 2012, 15:09
 
skripka Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 16:43 | Сообщение # 131
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Аленушка)
"Омен" и "Рука, качающая колыбель"

Аленушка, вот как раз эти фильмы жуть ужасная. "Омен" не смотрела, второй смотрела, но давно. Произвел жуткое впечатление, тем более, что сюжет закручен вокруг малыша. Во всех анонсах пишут "триллер", и я с этим согласна. А вот "Побег...." досмотреть действительно стоит. На самом деле фильм очень жизнеутверждающий.
 
Аленушка Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 17:16 | Сообщение # 132
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Спасибо всем за отзывы. Хочу рассказать про моего соседа. Он уже умер (Царство ему небесное). Мы рядом в одно время строили дома. Время -91 и последующие годы. Время было для всех трудное. Он ездил на джипе дорогом, еще машина была. Денег, чувствовалось, много. Иногда по-соседски с ним хотелось поговорить о стройке и т.д. Да нет, что вы!!!! Не подойти! Такой крутой! Говорит через плечо, и вообще не говорит...Потом у него дела застопорились. В доме отопление размерзлось, денег не стало, в семье разлад, машины разбил обе. Пил (может, он и всегда пил, не знаю. Он говорил:"Я не пью, а выпиваю".) Стал ходить пешком, только копал в огороде, а дел никаких больше не было. И так несколько лет. Уже стало видно, что обносился. И с нами стал разговаривать, не то, что раньше. Даже временами чувствовалось, что неплохой человек. Говорит моей маме через забор: "Валя, ты там не очень-то весной работай, с осторожностью.... а то некоторые после зимы как принимаются за работу, а потом им ...кирдык". Несколько лет назад он умер. Я, глядя на него,подумала, что это как раз и есть очень яркий пример гордыни. Сначала - я не я, а потом ... Жалко мне его в какой-то степени. Хотя, конечно, я его не знала, что он там за человек.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
anna777 Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 17:29 | Сообщение # 133
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Аленушка, досмотрите пожалуйста "Побег из Шоушенка" , его обязатено нужно
досмотреть до конца. Для меня этот фильм символ силы (не грубой физической), преодоления и стремления добится своей цели.
 
Ignatia Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 17:49 | Сообщение # 134
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А я тоже очень люблю "Побег из Шоушенка". Для меня это - о силе любви к свободе, к правде и справедливости. Если бы он был виноват, он бы вряд ли совершил это.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
anna777 Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 18:17 | Сообщение # 135
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Ignatia,
Quote (Ignatia)
Для меня это - о силе любви к свободе, к правде и справедливости. Если бы он был виноват, он бы вряд ли совершил это.

Да , согласна и об этом тоже.
 
Ang Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 19:06 | Сообщение # 136
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
У меня тоже любимый фильм "Побег из Шоушенка". Не считаю его тяжёлым в просмотре, как например тягомотина типа "Утомлённые солнцем" Михалкова. А ещё очень люблю фильм "Форест Гамп". Фильм о любви, доброте, взаимопомощи. Смотрела его раз 30 без преувеличения.

Мой блог
Просто Анжела
 
Ignatia Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 19:45 | Сообщение # 137
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ang, Анжела, у меня Форест Гамп - самый любимый biggrin Мне кажется, лучше фильма о человечности, понимании и любви нет.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Fandy Дата: Понедельник, 23 Июля 2012, 11:04 | Сообщение # 138
соАвтор
Украина, Николаев
Отличия: 5
яло, спасибо огромное, по Вашей рекомендации посмотрела "Неприкасаемые", получила море удовольствия! Действительно, хочется пересмотреть еще раз.
Правда получился у меня казус, нашлось два фильма с таким названием, и оба французские и 2011 года и сняты по реальным событиям, когда посмотрю второй - отпишусь.
 
яло Дата: Понедельник, 23 Июля 2012, 12:13 | Сообщение # 139
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
Fandy, и Вам спасибо что посмотрели фильм. Я пожалуй немного расскажу о втором фильме ,под названием "Неприкасаемые".Кстати ,у первых "неприкасаемых "правильное название "1+1" «Лионцы» — как всегда бездумно переименованные нашими прокатчиками, наверное один из лучших и самых ожидаемых криминальных фильмов 2011 года. Оливье Маршаль, признанный мастер данного жанра, в очередной раз подтвердил свое звание «короля французского криминального кино». Своими хитами, «Набережная Орфевр,36» и «Однажды в Марселе» ставшими теперь уже классикой, он занял ту пустующую нишу, которая образовалась после смерти таких мастеров как Жан-Пьер Мельвиль и Ален Корно, следуя их же принципу идеализации бандитского кодекса чести.

Оливье Маршаль как никто другой, познал криминальный мир изнутри, долго работая полицейским. Его гангстерские фильмы намного глубже и правдивее, чем у многих других режиссеров. Похоже именно по-этому Эдмон Видаль, написавший книгу о своей знаменитой банде, не видел в режиссерском кресле для экранизации мемуаров, никого кроме Маршаля.

Получилось отличное гангстерское кино, напомнившее чем-то Делоновский «Цыган» и Касселевский «Враг государства N1». В последнем кстати тоже снимался Жерар Ланвен. И хотя изначально режиссер планировал на главную роль Алена Делона, думаю Ланвен прекрасно воплотил на экране роль крутого цыгана Момона, вопреки всем обстоятельствам соблюдающим бандитский кодекс чести и мужской дружбы.

Вообще фильм смотрится практически на одном дыхании. Хорошо прописаны образы и отношения главных героев. Есть несколько динамичных экшн сцен. Так же понравилось как с помощью например тех же автомобилей того времени передан дух той эпохи. Удачен и выбор актеров на главные роли — Жерар Ланвен, Чеки Карио, Даниэль Дюваль. А Дмитрий Стороге, очень колоритно сыграл молодого Видаля.

Вердикт — качественное гангстерское кино. Жаль только, что Оливье Маршаль снимает фильмы не так часто как хотелось бы. В итоге у него это фактически только четвертый фильм, но оно того стоит!".Вот собственно всё ,что касается вторых "неприкасаемых", точнее ,как я уже написала- правильное название "Леонцы"


Я Ольга ,ко мне пожалуйста на "ТЫ". Вышиваю Teresa Wentzler " Tradewinds"
 
Fandy Дата: Пятница, 27 Июля 2012, 15:46 | Сообщение # 140
соАвтор
Украина, Николаев
Отличия: 5
Посмотрела вторых "Неприкасаемых", или, как сказала Яло,"Леонцы". Действительно качественный гангстерский фильм, хоть и не любитель такой тематики, но очень впечатлил своей натуральностью и непритянутым сюжетом, в общем понравился!
 
Ang Дата: Пятница, 27 Июля 2012, 16:31 | Сообщение # 141
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Девочки, смотрим сейчас с мужем путишествия Позднера и Урганта по Италии. Нам нравится их подача стран. До этого были путешествия по США и Франции. Очень интересно, рекомендую. Ещё смотрим новый сериал "Борджиа" - исторический фильм про папу Александра 6 и его семью. Кому нравится история, тот и будет смотреть этот фильм. Правда сценаристы всё-таки отошли от достоверности истории, непорядок :). Какие там интриги, грязные политики, много постельных сцен. Короче папа со своей семьёй не очень то и хрестьянский образ жизни вели. Это не осуждение, на самом деле он был самое меньшее зло ИХМО

Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Пятница, 27 Июля 2012, 18:51
 
Ignatia Дата: Пятница, 27 Июля 2012, 16:36 | Сообщение # 142
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я посмотрела фильм "Пудра" о проблемах "белых ворон", их самопринятия, отношения к ним общества. Мне понравился, хотя довольно тяжелый для просмотра, как все глубокие психодрамы с двойным-тройным смыслом. Отдохнуть под него не получится, но глубокий след он в вас оставит.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
nat111 Дата: Пятница, 27 Июля 2012, 18:42 | Сообщение # 143
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
А я вчера посмотрела фильм "Жизнь прекрасна", Италия, 1997 год, награжден Оскаром. Фильм уже не новый, как-то я его пропустила в своё время. Замечательный фильм.
О фильме: Во время II Мировой войны в Италии в концлагерь были отправлены евреи, отец и его маленький сын. Жена, итальянка, добровольно последовала вслед за ними. В лагере отец сказал сыну, что все происходящее вокруг является очень большой игрой за приз в настоящий танк, который достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям. Он сделал все, чтобы сын поверил в игру и остался жив, прячась в бараке.

Если честно, я осталась под большим впечатлением. Фильм этот очень светлый и радостный (таким его делает главный герой), хотя вторая часть фильма проходит в концлагере, но позиция и характер отца вызывают огромное уважение, но и улыбку в то же время. Удивительно как можно было снять фильм о таких тяжелых событиях и в то же время сделать его таким светлым и добрым. Рекомендую.
 
Romarise Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 00:26 | Сообщение # 144
Пользователь
Российская Федерация, Ревда
Здравствуйте! Я здесь новенькая, пока осваиваюсь )

Очень понравился короткометражный мультфильм "Моя любовь" по мотивам романа Ивана Шмелева "История любовная".

Герой фильма – шестнадцатилетний гимназист Антон. Он влюблен сразу в двух девушек, и ему предстоит понять, где в этом новом мире, сверкающем всеми красками чувственности– ангелы, а где – демоны. Он, как и положено чистосердечному герою – проходит через испытания к очищению и пониманию настоящей, большой любви. Любви искренней, жертвенной, исцеляющей.
Мультфильм выполнен в сложной технологии масляной краской по стеклу! Очень красивые переходы!

Вот ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=8_RPq5pC42w


Сообщение отредактировал Romarise - Пятница, 03 Августа 2012, 00:37
 
Tusya Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 00:38 | Сообщение # 145
АВТОР
Отличия: 33
Romarise, посмотрела только несколько минут, но уже поняла, что буду смотреть обязательно полностью и не только этот мультфильм, но и все от Александра Петрова, которые там найду biggrin
 
Ignatia Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 01:02 | Сообщение # 146
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, ты чего там накопаешь, нам сюда принеси обязательно, а то искать вообще невозможно. Хоть готовое посмотреть бы.



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
skripka Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 08:51 | Сообщение # 147
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Romarise, спасибо за мультик! flower Насчет короткометражки Вы погорячились, идет 26 минут. Мультфильм очень сильный, но все таки на любителя. Лично мне понравился. К таким историям первой и чистой любви трудно остаться равнодушной. Все проходили через это прекрасное первое чувство и каждый вспомнит свое. smile heart rolleyes
 
Lyzzy Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 09:34 | Сообщение # 148
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
девочки, у Петрова уникальная техника (кадры рисуются кистями и пальцами на стекле, а стекла потом закрепляются в несколько слоев на специальном станке…
Моя любовь рисовали каждый день более трех лет... и если я не ошибаюсь она взяла Оскара biggrin

вот тут его коллекция мультфильмов…

наслаждайтесь biggrin


я - Надя
 
Tusya Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 09:43 | Сообщение # 149
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, а там и копать не надо. Я откуда узнала, что еще есть мультики Петрова? На Ютубе справка показываются картинки от роликов, по похожей теме. Там я и увидела "Старик и море", "Корову", еще что-то и решила там и просмотреть biggrin
Ну а Лиззи дала ссылку на коллекцию biggrin
 
Ignatia Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 10:00 | Сообщение # 150
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Lyzzy, Tusya, спасибо большое! Всегда ценю такие порывы поделиться информацией с неимущими (интернетной скорости и\или времени) heart heart heart

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Фильмы, которые затронули сердце
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: