Четверг, 28 Марта 2024, 19:47
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Овощи-Фрукты (взращённые своими руками)
Наши Овощи-Фрукты
Ignatia Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 23:20 | Сообщение # 51
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
oksanchik, надо какие-нить моченые, соленые tongue Только нету ни солода, ни овсяной соломы...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 12 Августа 2014, 23:21
 
ariadnadem Дата: Вторник, 12 Августа 2014, 23:56 | Сообщение # 52
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
Arasayka, Наташа! Спасибоооо!!! Очень классный получился  мастер-класс, а бутылочки - просто загляденье! А на следующий год, даже если хорошо простоят, можно смениь композицию и еще что-нибудь интересное добавить, например кукурузу и зеленый горошек. А еще можно  наполнять сухой крупой - тут тоже раздолье для фантазии: можно, например, использовать фасоль разных оттенков и размеров и т.д....

Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
Droplet Дата: Среда, 13 Августа 2014, 14:16 | Сообщение # 53
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Игнатия, давным-давно из сливы мы с мамой вообще без сахара делали такую, не знаю как сказать, пастилу или мармелад. Вообще без сахара. Сливу чистили от косточек и закипячивали несколько раз на очень маленьком огне. Вся мякоть, включая кожуру, полностью растворялась. Потом полученную массу намазывали слоями на противень (на пергаментную бумагу) и подсушивали в духовке. Слой намажешь - высушишь, потом следующий и так далее. Когда получалась такая плитка толщиной около сантиметра, заворачивали ее в рулончик. И все smile Можно отрезать и кушать. Кислятина страшная, но мне очень нравилось. И ни грамма сахара. На одну такую плитку уходило несколько ведер слив. Теперь у меня столько слив нет, поэтому сейчас так же сушу мармелад из яблок. Только кожура не вся растворяется, поэтому протираю через дуршлаг, и для детей добавляю сахар, но, мне кажется, можно и без сахара... Хочу одну партию из яблок без сахара сделать, посмотреть, что получится.

Надежда
 
Lyudmilaaa Дата: Среда, 13 Августа 2014, 16:47 | Сообщение # 54
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Droplet, Интересный способ переработки фруктов. А как потом эту плитку-рулончик вы храните - в холодильнике? И как долго хранится сей продукт (если сделать впрок)?
 
Ignatia Дата: Среда, 13 Августа 2014, 16:53 | Сообщение # 55
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я наладила все хранить в морозильнике. Включая варенье-лайт (с оч. меньшим количеством сахара) Замерзать - оно оч. сильно не замерзает из-за сахара, зато никакой плесени и никаких банок! Обрезаем молочные пакеты (литровые коробки), туда - целлофановый пакет, в него варенье, пакет закручиваем\завязываем) и сверху поллитровую коробку надеваем. И получается литровый "кирпичик", который прекрасно складируется в ящиках морозилки и пустого места нету. Все так морожу: помидоры, перцы, зелень, тертую морковь, печеные яблоки и засахаренные немножко ягоды. Ну и варенье тоже.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
oksanchik Дата: Среда, 13 Августа 2014, 18:51 | Сообщение # 56
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignatia, вы мой спаситель, мы ягоду и грибы морозим, так вот вечно какими то комками, потом пакеты рвутся, всё это бесконечно вываливается, я уже всё это стала тихо ненавидеть. и токое простое решение вопроса!!!! пакет из под молока!!!! Спасибо!!!!!

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignatia Дата: Среда, 13 Августа 2014, 19:48 | Сообщение # 57
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
oksanchik, на здоровье. Меня больше бесило, что столько места между круглыми банками пропадает. А щас я запихала столько, колько влезло и довольна как слон: нафиг-нафиг нам польские яблоки, мы и свои поедим зимой!
Можно еще коробки из под соков использовать, только соки я не покупаю никогда. а молоко - бывает. И потом эту коробочку моешь, складываешь в плоскую форму, сгибая как-нить, а резинкой их стопку. И до следующего лета hello Безотходное производство. И порядок в холодильнике.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 13 Августа 2014, 19:51
 
Keglya Дата: Среда, 13 Августа 2014, 23:25 | Сообщение # 58
Участник
Российская Федерация
Можно еще использовать пищевые контейнеры, прозрачные такие с крышками... Я их стопками складываю. Содержимое видно. опять  же =)
 
Ignatia Дата: Среда, 13 Августа 2014, 23:54 | Сообщение # 59
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата Keglya ()
Можно еще использовать пищевые контейнеры, прозрачные такие с крышками...


нет, это для меня не то... Они книзу уже, и поэтому пространство холодильника расходуется нерационально...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Keglya Дата: Четверг, 14 Августа 2014, 00:04 | Сообщение # 60
Участник
Российская Федерация
да нет, ровные у меня, не сужаются... Ну тут каждый подбирает под свою морозилку
 
Mariya73 Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 14:48 | Сообщение # 61
АВТОР
Отличия: 12
У меня сада-дачи-огорода нет, но хочется что-то вырастить дома на окошке, вот и пробую это делать на гидропонной установке на столе в кухне. Пока хорошо и быстро растет только базилик, хоть я и не очень люблю такие ароматные травы и салаты, но все же в салат и суп добавляю, опять же живой зеленый уголок образовался. Для пищеварения хорош.


У базилика очень крупные и нежные листья, всю мою ладошку вместе с пальцами покрывает и еще по краям завернутый внутрь немножко. Их много с двух растений, я столько не съедаю, пробовала срезать и хранить в холодильнике, но они быстро вянут, тогда только в суп. Замораживать не пыталась, а может и стоит.
Укроп и салат растут плохо, им у меня жарко, как мне кажется, но на окне они еще больше вытягиваются даже спец.лампа не дает нужного эффекта. Может весной лучше, крепче и крупней будут. Очень хочу иметь все время салатные листья.
Первые два кустика томата крепчают наконец. Центральный уже побольше стал и выпустил бутончики, жду сумеет ли выжить и зацвести, сбросит бутоны или все же завязи сформирует.
Прикрепления: 5746665.jpg (110.0 Kb) · 9833422.jpg (152.3 Kb) · 9157915.jpg (66.4 Kb) · 8443097.jpg (96.9 Kb)


Я Мария.
 
Mariya73 Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 14:51 | Сообщение # 62
АВТОР
Отличия: 12
На окне в обычном горшке зацвел перчик, но много бутончиков желтеют и опадают. А цветочки пахнут молоденькими огурчиками. Получатся ли плоды - наблюдаю, жду, надеюсь, хоть и зима уже, не сезон вроде.
Прикрепления: 1317149.jpg (58.1 Kb)


Я Мария.
 
oksanchik Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 14:54 | Сообщение # 63
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Mariya73, а что это за штучка такая интересная в чем растения? и много места занимает?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Mariya73 Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 15:36 | Сообщение # 64
АВТОР
Отличия: 12
oksanchik, то, в чем сидят базилик и томат называется гидропонная установка "Домашний сад", вот ссылка нас сайт производителя Домашний сад. Размеры установки 410мм/350мм/460-650мм (высота регулируется в процессе роста растений), там много чего написано, но не все так радужно получается, по крайней мере у меня. Важны качество семян, температура воды (питательного раствора), сезон тоже, как мне кажется, все таки сказывается. Удобрения есть в комплекте, можно купить отдельно.
А вот в этом Мини-сад
 у меня сидят цветы глоксинии, о них писала сегодня в теме " Наши Цветочки".


Я Мария.
 
Ignis Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 15:45 | Сообщение # 65
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Mariya73, базилик сушить можно. Сама, правда, не пробовала, но судя по тому, что в магазине продаётся такая специя, это возможно. А  в сушеном виде его куда угодно можно добавлять.
А свежий базилик я всегда добавляю в пасту ( в макароны "по-нашему"). Если еще найдется какой-нить остренький сыр типа пармезана (которого мы теперь лишены - спасибо санкциям cool ) , то блюдо вкусно уже само по-себе


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"


Сообщение отредактировал Ignis - Пятница, 12 Декабря 2014, 15:46
 
Mariya73 Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 15:50 | Сообщение # 66
АВТОР
Отличия: 12
Есть еще такой горшочек с сеткой и раствором внутри Проращиватель "Здоровья Клад"
у меня в нем салатик  но пока слабенький. В сентябре-октябре один урожай уже съела, но нужно все время хорошее освещение, не очень жарко 18-20, и закрывать от палящего солнца - сгорят нежные листики. Правда у меня они не растут даже такими, какие в горшочках продают в супермаркетах. Те тоже на гидропонике выращены на больших фермах, под мощными лампами, еще им там все время охлаждают питательный раствор до 15-18 град.С, я так не могу - нечем, в том числе и поэтому они более слабые и хуже растут, вытягиваются. С салатом вообще не просто, как оказалось. У меня дома даже при отсутствии отопления осенью ниже 20 не опускалась температура, но сквознячок на окнах и по всей квартире имеется всегда - очень ветрено на нашей горе.
Прикрепления: 9307660.jpg (89.8 Kb)


Я Мария.
 
Haze Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 16:46 | Сообщение # 67
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Mariya73, хороший и полезный у Вас мини-огородик. У меня подруга дома тоже растит все то, что можно в салат, суп добавлять, и постоянно собирает урожаи. Дело в том, что базилик такое растение, что его нельзя замараживать или хранить срезанным, его надо только собирать и есть с куста. Сушить его можно только термическим специальным способом, дома же он просто завянет и сгниет, поэтому не мучайтесь, кушайте свеженьким - томаты, моцарелла, базилик - какая еще закуска может быть столь прекрасна, разве что, только дыня со специальной итальянской ветчиной/вяленым мясом - обожаю итальянскую кухню, все у них так просто и так вкусно. smile

Сообщение отредактировал Haze - Пятница, 12 Декабря 2014, 16:47
 
Ignis Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 17:08 | Сообщение # 68
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Haze, не, у меня засушивался, точно! Случайно вышло: помыла, стряхнула воду и оставила в стакане, чтобы обсох ... и забыла про него. Летом было, он быстро сначала завял, а потом и вовсе высох (правда сиреневый базилик был, не зеленый). Я весь этот засушенный пучок в маленькую банку сложила, давеча разбирала полку со специями, как раз натыкнулась на него smile

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Haze Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 18:28 | Сообщение # 69
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignis, Свет, видимо, очень сухое и жаркое лето было. biggrin
 
Ignis Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 23:33 | Сообщение # 70
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Яна, точно! Был этим летом в питере период жары под 30 градусов  smile

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Haze Дата: Суббота, 13 Декабря 2014, 00:10 | Сообщение # 71
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignis, вот потому так замечательно и высушилось. Под настоящим солнцем можно сушить все, что угодно...но, увы, не всегда это солнце доступно да еще и вместе с подходящей температурой, а потому сушка базилика дело проблематичное. wacko

Сообщение отредактировал Haze - Суббота, 13 Декабря 2014, 00:11
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 14:35 | Сообщение # 72
АВТОР
Отличия: 12
Продолжу про свой огород на столе.
У томата появились бутоны  и ствол стал еще крепче, перец раскрыл еще 6 цветов.
Прикрепления: 2950004.jpg (322.4 Kb) · 9916032.jpg (399.4 Kb) · 1611558.jpg (858.6 Kb)


Я Мария.
 
Lucia Дата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 14:56 | Сообщение # 73
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Ничего себе... с ума сойти... Я тоже хочу ароматных трав нарастить. Но почитала, что с ними все сложно - и не стала.
Ян, а почему его замораживать нельзя?
Я морозила лук и укроп. Потому что летом получила огромный стог в подарок. Жалко. А сухие не очень люблю травы. Очень удобно, достал из морозилки пакет, в суп плюх  - как свежий пахнет и выглядит. Базилика стога у меня не обнаружилось)
А в моем детстве мама выращивала на подоконнике маленький жгучий перчик и помидорчики мелкие, которые мы теперь знаем, как черри) Но... я однажды по незнанию слопала семенной помидорчик...  shock


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 15:05 | Сообщение # 74
АВТОР
Отличия: 12
Цитата Lucia ()
Ян, а почему его замораживать нельзя?
Отвечу я. Думаю, потому что базилик имеет очень нежные листья и после размораживания они, скорее всего будут расползаться, типа как капустные листья перемороженные. Помните, в советские времена во дворы машина бортовая приезжала и капусту продавали прямо с полей нам для засолки, так вот поврежденные листья люди бросали прямо под ноги, на снег или под снег. Листья замерзали и превращались в кашу. А такая каша даже в суп непригодна.


Я Мария.
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 15:07 | Сообщение # 75
АВТОР
Отличия: 12
Морозить можно, из личного опыта, морковь тертую, свеклу тертую, грибы, ягоды, перец. Может что-то еще.
А вот нежные сочные листочки и плоды (огурец) да и помидорки выглядят после разморозки очень не очень.


Я Мария.
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Овощи-Фрукты (взращённые своими руками)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: