Пятница, 29 Марта 2024, 01:21
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Helta Дата: Среда, 26 Мая 2010, 15:00 | Сообщение # 1
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Иглы.Ножницы.Стежкоукладчики.

В этой теме мы создаем страницы "Народного учебника"

- Иглы для вышивания. Игольницы.
Производители игл для вышивания. Тест-драйв вышивальных иголок.
Как хранить вышивальные иглы? Где держать иголки во время вышивания?
Чтобы иглы были светлыми и не скрипучими, средства для очистки игл.

- Ножнички и резачки для ниток
Самые маленькие,острые и необходимые аксессуары для вышивания

- Стежкоукладчик
Стежкоукладчики, GEM-наперсток, Микрошило
Секреты ровных крестиков


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Tusya Дата: Четверг, 04 Ноября 2010, 16:21 | Сообщение # 51
АВТОР
Отличия: 33
gem, а у меня вопрос. Наперстки разные (не цвет, конечно). У одного срезана верхняя часть, у другого - боковушки нет. Это вы вырезали? Тогда, какой удобнее?
 
gem Дата: Четверг, 04 Ноября 2010, 17:13 | Сообщение # 52
АВТОР
Отличия: 19
Да, верхнюю часть срезала я. В наборе все наперстки разного размера.
Без верха удобно, когда длинный маникюр и можно обвернуть тканью, тогда палец не потеет.

Тот наперсток, у которого нет боковушки - продается отдельно, сам по себе, он не резаный. Сделан из жесткого пластика. Производителя не помню. Если у вас длинный маникюр, то им нельзя пользоваться и палец в нем потеет. Но мне он тоже удобен.

У меня разные размеры, использую тот, который сегодня на палец налезает. Просто иногда пальцы отекают.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Уралочка Дата: Четверг, 04 Ноября 2010, 17:18 | Сообщение # 53
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
gem, как думаете, этот наперсток модифицированный может быть полезным при обычном способе вышивания, без парковки? Стоит заморачиваться и делать его, или вышивать как обычно, без него?
 
gem Дата: Четверг, 04 Ноября 2010, 17:30 | Сообщение # 54
АВТОР
Отличия: 19
Думаю, что стоит попробовать. Я уже писала, повторю. Удобно делать:
- когда идет плотная вышивка, предварительные дырочки в скоплении крестиков и полукрестиков. Они аккуратно раздвигаются и стежок ложится гораздо ровнее;
- поправлять стежки;
- на изнанке можно использовать вместо микрошила;
- если нужно что-то распороть и исправить ошибку, удобно вытаскивать стежки из ткани;
- вытаскивать нитки из органайзера;
и т.д.

Чтобы понять, нужно вам это или нет, сделайте как bonny-c, в соседней теме http://zlataya.ucoz.kz/forum/3-35-10
сообщения 232 и 234, 235


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.


Сообщение отредактировал gem - Воскресенье, 07 Ноября 2010, 16:32
 
zlataya Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 15:44 | Сообщение # 55
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
gem, принимайте зачет по стежкоукладчику!
Значит, изучив ваш рассказ, потом прочитала как сделала свой наперсток Бонни, тоже слепила себе "ЖАЛО" из того что дома под руку подвернулось. biggrin

Кусочек упаковочного пластика отрезала квадратик примерно 1,5 х 3 см, откусила ушко от 24 иглы плоскогубцами, приложила пластик к большому пальцу, на него иглу и два витка изолентой. Получившееся колечко сняла, потом эластичной отделочной тесьмой обернула как у gem в инструкции, примеряя на безымянный палец чтоб сидело плотно но не давило. Вот такая штучка вышла. Удивительно, но даже без клея изолента крепко держит иголку.

Quote (Уралочка)
этот наперсток модифицированный может быть полезным при обычном способе вышивания, без парковки? Стоит заморачиваться и делать его, или вышивать как обычно, без него?

Очень удобная штука - эта иголка на пальце верхней руки!!! Вышиваю и херитаж парковкой крестиком, и ГК петитом по цветам. Действительно очень быстро привыкла подворачивать палец иголочкой под стежок. Времени это берет не более однойдвух секунд дополнительно на каждый сежок. А как приловчишься, так вышивать можно с той же скоростью, что и без стежкоукладчика! только стежки получаются объективно ровнне и аккуратнее! особенно когда крестик у нас в две нитки! НА металл стежкоукладчика нитки ложатся и сами собой расправляются как надо в момент затягивания стежка.

Значит, попробовала сделать фотки пошагово, согласно описанию gem, .
1. Втыкаем иглу держа ее привычно тремя пальцами

2. Подворачиваю безымянный палец так чтоб игла гем-наперстка как бы перекрещивалась с вышивальной иглой и оказалась под будущим стежком.

3. Ну и затягиваем стежок вытягивая нитку вниз нижней рукой (фото засветило, потом переделаю)

Прикрепления: 9039213.jpg (91.1 Kb) · 8825924.jpg (168.0 Kb) · 4880674.jpg (364.2 Kb) · 6831210.jpg (263.4 Kb) · 4459578.jpg (104.8 Kb)


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 20:16 | Сообщение # 56
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Дорогие подруги, вы меня дружно соблазнили! Я, прочитав последнее сообщение Златы, начала ходить кругами по квартире, искать из чего бы сделать gem-наперсток.

Ну ничего не попадалось! Начала выдвигать ящики на кухне, потом на балконе среди инструментов мужа, потом в самых далеких местах...
Нашла неожиданно старый бактерицидный лейкопластырь. Белая мягкая основа уже высохла. Я решила попробовать. Иголку взяла № 21. Примерила и так, и эдак. Даже повышивала, чтобы определить длину иглы.
Вообщем, сделала из того что было под рукой. Конечно, потом сделаю еще один и более аккуратно, возможно, из других материалов. Получившийся gem-наперсток привел меня в восторг, столько положительных эмоций, да еще и легкий, палец не чувствует его совсем!

У меня получилось вышивать сразу, без подготовки! А вышивать решила на отложенной вышивке шерстью, потому что канва № 6, в две нитки крестики получаются не всегда ровные, как хотелось. Потом отошью бОльший участок с наперстком, чтобы можно было сравнить с предыдущей вышивкой без наперстка.
Вот он мой красавчик:

 
zlataya Дата: Суббота, 27 Ноября 2010, 02:50 | Сообщение # 57
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, наткнулась в галерее на сайте ГК на стежкоукладчик похожий на наш.
Судя по фото, он тоже надевается безымянный палец левой руки

Интересно зачем он так изогнут? Есть идеи?
Описание естессно там на английском.
Цитирую
I have included a picture of the laying tool I made from two leather thimbles, a broken thread counter and some ponytail holders. I used to use a trolley needle, but found it extremely uncomfortable and the diameter of the "pick" too large to help lay stitches as small as I usually stitch.

Онлайн-переводчик выдает чушь какуюто sad
Я включал картину лежащего инструмента, который я сделал от двух кожаных наперстков, прилавка broken нити и некоторых фиксаторов конского хвоста. Я привык использовать иглу вагонетки, но нашел ее чрезвычайно неудобный и диаметр "Выбор" слишком крупно, чтобы помочь светским стежкам, столь же маленьким, так как я обычно шью.

Девочки у кого получше с языком и воображением, поясните суть такого приспособления? Может и нам оно надо? biggrin
Ссылка на первоисточник
http://www.goldenkite.com/e107_pl....os=-253
Прикрепления: 0633469.jpg (51.9 Kb)


Все мои вышивки
 
nat111 Дата: Суббота, 27 Ноября 2010, 04:59 | Сообщение # 58
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Ну вот что выдал мой английский (я не переводила дословно, а чтоб было понятней): "Показываю вам картинку моего приспособления, сделанного из двух кожанных наперстков (есть такие - сама видела в магазине, мне не понравились, потому как не особенно понимаю, как лучше ими пользаваться, к тому же большие они в окружности какие-то, http://www.joann.com/joann....prd2829 ),сломанного приспособления для подсчитывания ниток ( ну это видать эта железка согнутая, там видно как она под наперстками проходит и заканчивается колечком) и пары резинок для волос (вот этими резинками видимо прижалось всё вместе - наперсток, игла и палец, вот так и держится).
Раньше она (или кто там ) пользовалась стежкоукладчиком (я понимаю, что вот таким trolley needle - http://www.nordicneedle.com/PROD/6733.html или таким - http://www.amazon.com/Trolley....&sr=8-1 , но ей было очень неудобно и диаметр иглы на конце был слишком большим для тех маленьких стежков, которые она обычно вышивает.
Короче, я так понимаю, это ещё одна версия стежкоукладчика. Зачем он так изогнут? Мне кажется, что тогда просто легче подводить иголку под нитку, не надо прижимать палец с наперстком к вышивке. Но это только моё предположение, надо попробовать.
Но мне кажется, наш gem-наперсток намного лучше, красивее даже и снимать-одевать его легче, чем резинками каждый раз приматывать.


Сообщение отредактировал nat111 - Суббота, 27 Ноября 2010, 09:19
 
Tusya Дата: Суббота, 27 Ноября 2010, 11:21 | Сообщение # 59
АВТОР
Отличия: 33
А я обратила внимание на канву. Как интересно она размечена, причем это фабричная разметка.
 
Koshka_N Дата: Суббота, 27 Ноября 2010, 15:36 | Сообщение # 60
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Тоже обратила внимание на канву. Почти уверена, что это не фабричная разметка, а просто машинный шов, в современных машинках их море. Только подумала, что не стала бы так рисковать, несмотря на даже пусть и потрясающую точность навороченных сегодняшних машин, побоялась бы, что пропустит нитку или наоборот перескочит. Самый кошмарный кошмар - ошибиться в разметке. Я как-то ошиблась - три листа хаедовских порола. Испытание не для слабонервных. smile
 
zlataya Дата: Суббота, 27 Ноября 2010, 15:54 | Сообщение # 61
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
разметка так все-таки вышивалась вручную...
Фото из альбома по той же ссылке

My name is Alicia McDaniel, and I live in Bowling Green, Kentucky.
Marcus created this pattern from a self-portrait of my daughter. I am stitching on 28 count evenweave 2 over 1.
I love Golden Kite patterns and especially appreciate the hard work Marcus put into creating this beautiful pattern for me.
Info: 28 count evenweave 2 over 1

Да уж... вышивать на 28 ткани через одну нить - это МЕЛКО!!!!!!!
Петит в две нитки и парковка.
Не въеду в смысл такой трудоемкой разметки.... и разметка видимо выпарывается в процессе как видно на фото?

Прикрепления: 6282340.jpg (41.4 Kb)


Все мои вышивки
 
gem Дата: Суббота, 27 Ноября 2010, 18:10 | Сообщение # 62
АВТОР
Отличия: 19
Вай, как интересно!
Я и не видела такого варианта. Что-то девушка очень сложно сделала свое приспособление.
Изогнутую иглу она использовала, видимо потому, что привыкла к предыдущему стежкоукладчику - они бывают и с прямыми иглами и с изогнутыми. И действительно, на конце бывает расширение иглы.
Я пробовала все варианты игл - и изогутые, и с расширением. Но то, что продается - все толстое, широкое, удобно только для вышивки шерстью. Мне не попалась такая тонкая изогнутая железка, чтобы сделать иглу. Проволока не подходит, надо кончик такой иглы обрабатывать, чтобы был гладким и не цеплял. А вдруг такая железка или проволока будет пачкать ткань или нитки! Или это вдруг проявится после стирки - после Златиных экспериментов с химическими средствами теперь можно предположить все, что угодно. Проще взять проверенное средство - обыкновенную иглу. И не волноваться.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Bonny-c Дата: Суббота, 27 Ноября 2010, 23:03 | Сообщение # 63
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (zlataya)
разметка так все-таки вышивалась вручную...
Фото из альбома по той же ссылке


да, только последняя фотография процесса (и единственная) там осень 2007 года. и продвижения нету...
 
Hedgehog Дата: Воскресенье, 28 Ноября 2010, 13:50 | Сообщение # 64
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Тут уже давно говорили про иголочки Гамма. Ну, наконец, они и до меня доехали!!!
По сравнению с моими иглами от Прим ... они чуть более острые, хотя "с закругленным острием". Ушко более длинное.
Вчера попробовала их в деле. Мне понравилось. Первые впечатления очень приятные. Номер с Прим у меня одинаковый (№26 все иголочки), а на ощупь как будто Гамма потоньше. Сравнивала на вид, показались одинаковыми.
В общем, пока довольна очень smile Спасибо, Уралочке-Ирине за такую ценную подсказку smile


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 29 Ноября 2010, 17:08 | Сообщение # 65
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
прибежала на минутку сказать два слова:

Сконстролила себе гем-наперсток. Сразу стало шиться, как с родным, совершенно не почувствовала дискомфорта, и не замечаю торможения шитья. Удобно.
Судить о ровности полотна еще нельзя, я же шью по цветам и у меня вперемешку гем-стежки и просто крестики.

Если можно, пара дурацких вопросов?
- после того, как втаскиваешь "шип" из-под нитки, она как бы свободно нависает. надо ли ее подтягивать? (вернее, у меня она сама подтягивается, когда делаю следющий прокол, это не верно?)
- часто ли вы раскручивает нитку, идущую от иглы, или гем-наперсток сам не будет допускать перекрута нитки?
- пардон, конешно..этот ворос спрашивает моя лень: в крестике надо оба стежка (верхний и нижний) шить с гем-наперстком, или достаточно тольок верхний?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Tusya Дата: Понедельник, 29 Ноября 2010, 17:28 | Сообщение # 66
АВТОР
Отличия: 33
fondu4ok, отличные вопросы. Я тоже к вам присоединяюсь.
 
zlataya Дата: Понедельник, 29 Ноября 2010, 17:37 | Сообщение # 67
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
fondu4ok, biggrin gem ответит как правильно...

могу сказать как получается у меня.
1. Я шип вытягиваю из под-стежка не после завершения, а как бы во время затягивания нитки в последний момент, то есть завершая стежок шип как бы выскальзывает одновременно с затягиванием, то есть стежок не получается нависшим, а просто как бы более свободным и ровным за счет того что ниточки разляглись параллельно сами на игле гем-наперстка.
2. Нитку раскручиваю так же как и обычно, просто проворотом игты между двумя пальцами. Тут ничего не изменилось.
3. Моя лень так же постоянно ищет где бы просачковать. Попробовала всяко с крестиками и полукрестиками в одну и в две нитки вышивая круг клейтона. Для себя уяснила Где можно полениться .
а) при вышивании в одну нитку. У меня получается совершенно одинаково ровно что со стежкоукладчиком, что без него и стежки не затягиваются. Даже вышивая полукресты через ряд петитом. В одну нитку различия нету что так что так. Значит мой стежкоукладчик - для стежков в ДВЕ нитки. В одну - сачкую.
б) Нижний стежок крестика вышиваю без стежкоуклажчика... ради ускорения... Важен именно верхний стежок в крестике. Петитом - самом собой все стежки с укладчиком.

ЗЫ! Но это опыт всего двух недель работы на двух вышивках. Дальше...еще будем посмотреть!


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Понедельник, 29 Ноября 2010, 17:47 | Сообщение # 68
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, у меня тоже одинаковая ровность при вышивке в 1 нитку, и тоже не шью со стежкоукладчиком нижний стежок, и не из-за лени, а из-за того, чтоб не плодить сущности без необходимости biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
gem Дата: Понедельник, 29 Ноября 2010, 20:26 | Сообщение # 69
АВТОР
Отличия: 19
Quote (zlataya)
Я шип вытягиваю из под-стежка не после завершения, а как бы во время затягивания нитки в последний момент, то есть завершая стежок шип как бы выскальзывает одновременно с затягиванием, то есть стежок не получается нависшим, а просто как бы более свободным и ровным за счет того что ниточки разляглись параллельно сами на игле гем-наперстка.

Оч. все правильно написано. Можно просто добавить в инструкцию про использованию. smile flower

Quote (zlataya)
Моя лень так же постоянно ищет где бы просачковать

Ну да, можно подумать я не от лени, а от великого трудоголизма иголку к пальцу пристегнула! До сих пор могла сидеть и поправлять каждый стежок - взять иглу, поправить стежок, положить иглу и т.д. и до бесконечности. biggrin :D biggrin Лень - двигатель прогресса! (не я это сказала)

Quote (zlataya)
Значит мой стежкоукладчик - для стежков в ДВЕ нитки. В одну - сачкую.

Если на равномерке стежок в 1 нитку не проваливается, то чего там поправлять? Одну нитку укладывать параллельно? biggrin Чему параллельно? Самой себе? Соседкам? biggrin

Quote (zlataya)
Нитку раскручиваю так же как и обычно, просто проворотом иглы между двумя пальцами.

А вот раскручивать нитку мне удобнее так: вставляю иглу gem-наперстка между нитками и веду иглу снизу вверх, до конца, если нить уже в работе. И наоборот, если нить только взяла из органайзера. После нескольких таких процедур нити становятся намного послушнее. Иногда даже стежки поправлять не нужно, нити сами укладываются параллелльно.

Quote (zlataya)
Нижний стежок крестика вышиваю без стежкоуклажчика... ради ускорения... Важен именно верхний стежок в крестике. Петитом - самом собой все стежки с укладчиком.

Если крестик получается хорошо, чего напрягаться, укладывая и нижний стежок? Если глаз не режет, то все отлично! После стирки все еще подравняется само по себе и нормалек.

Петит - тут, да, особо не посачкуешь, если только очень-очень мелко. И то мне всегда проще поправить стежок, чем смотреть на него и думать, что какой-то он корявенький. angry smile


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.


Сообщение отредактировал gem - Понедельник, 29 Ноября 2010, 20:27
 
Nora Дата: Вторник, 30 Ноября 2010, 15:10 | Сообщение # 70
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 2
А у меня совсем тупой вопрос: с гем-наперстком шьют (иголкой прокалывают) одной рукой? Вторая вроде с наперстком, снизу не кольнешь, или я чего-то не догнала?У меня левая снизу, правая сверху. Т.е. наперсток на правую и вперед. разобралась...

Ко мне на "ты".
"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!" У.Черчилль
вышила ЭстЭ 066, ЭстЭ 168


Сообщение отредактировал Nora - Вторник, 30 Ноября 2010, 15:19
 
gerdamoon Дата: Вторник, 30 Ноября 2010, 15:18 | Сообщение # 71
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Вся прелесть гем-наперстка, в том что он абсолютно ничему не мешает, т.к надевается на безымянный палец , который обычно в держании-прокалывании не участвует(руки которая сверху). А в связи с тем , что выступающая часть иглы маленькая, так ни за что и не цепляется.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 30 Ноября 2010, 15:46 | Сообщение # 72
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
да, вот этот безымянный палец верзней руки как-тоестественно так включился в подсовывание "когтя" под петлю... прям радует он меня второй день уже smile

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Вторник, 30 Ноября 2010, 17:08 | Сообщение # 73
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Nora, на предыдущей страничке темы ТУТ фотки как gem-наперсток с иглой одной руке biggrin

Девочки, показывайте фотки ваших наперстков! будет обязательно дополнения к статье НУ про Стежкоукладчик!

я уже без него не представляю... С утра на кухне оставила гем-наперсток в другой вышивке. А сейчас присела ГК повышивать, только иглу взяла и сразу чувствую что на верхней руке чегото очень не хватает! biggrin


Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Вторник, 30 Ноября 2010, 22:06 | Сообщение # 74
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (zlataya)
я уже без него не представляю... С утра на кухне оставила гем-наперсток в другой вышивке. А сейчас присела ГК повышивать, только иглу взяла и сразу чувствую что на верхней руке чегото очень не хватает!

полностью те же ощущения испытываю, когда забыла надеть его. очень полезная и удобная штука! Спасибо огромное gem за идею!
 
Диа Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 11:48 | Сообщение # 75
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Вообще-то зашла написать про гаммовские иголочки № 26 с позолоченным ушком. Нитки перестали рваться и не так сильно мохрятся (но все равно мохрятся и запутываются в узлы на ровном месте wacko - это китайский Дим)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Поиск: