Пятница, 29 Марта 2024, 05:05
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Органайзеры для ниток и игл
zlataya Дата: Среда, 19 Мая 2010, 10:35 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Органайзеры для символов-ниток-игл.
Самодельные и покупные.

Страница сайта Органайзеры

Страница "народного учебника" "Органайзеры для вышивания"


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 22 Января 2013, 03:15 | Сообщение # 651
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Лена, спасибо) Добавлю все к вашему расскажу в НУ.
Только вопрос: на фото кажется что у вас на булавках целиком навешаны петелькой 6-ниточные пасмы целиком?
По-моему основное удоствоо булавочной системы когда заготавливается на булавку уже подготовленные ниточки для вдевания в иглу. То есть для читсых цветов пасму разбираю на 6 ниток, складываю каждую вдвое и каждую накидываю петелькой. Бленды тоже складываю сразу по две ниточки нужных цветов и по паре готовыми заготовочками - на булавку. Тогда действительно снять с булавки и вдеть в иглу - дело секунд)


Все мои вышивки
 
shelen Дата: Вторник, 22 Января 2013, 12:51 | Сообщение # 652
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Цитата zlataya ()
на булавках целиком навешаны петелькой 6-ниточные пасмы целиком

Злата,так оно и есть, и мне это оказалось очень удобным . Левой рукой снимаю с булавки весь пучок, перекидываю через указательный левый  палец с натяжкой, а правой, с помощью гем-наперстка,  аккуратненько вытягиваю, по одной, две ниточки. Так же и с блендами. Во время работы органайзер стоит на подоконнике слева от меня, а шью на Дуплексе за столом. Все заготовленные и недошитые иголки с нитками у меня на раме. Вроде бы огромная борода, но не путается, удобно, все  перед глазами. Правда, выглядит страшновато:shock:

Простите за фото, это одно из пробных для показа в теме ЭстЭ.
А для процесса по схеме Ивана у меня сделано также, как и у Вас, заготовочками:) . При смене процесса меняю только трубы.


Сообщение отредактировал shelen - Вторник, 22 Января 2013, 14:43
 
Ясечка Дата: Вторник, 22 Января 2013, 22:51 | Сообщение # 653
соАвтор
Российская Федерация, Саранск
Отличия: 2
Вот такой органайзер получился "на скорую руку" для небольшой вышивки
Кусочек сукна заоверлочила и пристеплерила к органайзеру из набора
Хвостики закрепила на раму
Прикрепления: 6491092.jpg (474.9 Kb)


Сообщение отредактировал Ясечка - Вторник, 22 Января 2013, 23:56
 
lili-tolk Дата: Четверг, 31 Января 2013, 12:28 | Сообщение # 654
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Здравствуйте девочки! Я долго думала про органайзер. В начале сделала по НУ, но он мне не понравился. Вот фото моего творения:

Почему он не понравился? Одного мала для вышивания ГК, а 4 штуки куда то надо было размещать. Из утеплительных труб тоже не понравился. После нескольких раз втыкания иглы в поролон  поролон проминается и игла плохо держится. Кончик иглы каждый раз надо вытирать от пушка поролона.
И я хочу поделиться своим приспособлением для иголок с нитками. Как его правильно назвать, органайзер или парковушка я не знаю. Вот фото поближе

А здесь как он прикреплен к станку

Особенно он хорош у кого есть дома животные которые любят с нитками поиграться или дети. Если случайно потяните за нитку нитка вытащится, а игла останется на своем месте. У меня один раз было, что я случайно зацепила нитку. На мою парковушку умещается 200 символов.
А здесь она в полном рабочем состоянии. Я бывает иглы без нитки вставляю в пустые "ячейки". С низу правой стороны видно


Меня зовут Лилия
 
Ignatia Дата: Четверг, 31 Января 2013, 12:36 | Сообщение # 655
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
lili-tolk, а вот матерьяльчик это органайзера осветить бы для общественности: из чего да как? Интересно, люблю я резинку от трусов , широко пользуюсь biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Sveta_Germany Дата: Четверг, 31 Января 2013, 12:36 | Сообщение # 656
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
lili-tolk, выглядит очень симпатично...но хотелось бы поподробнее...как вы закрепили резинку (это же резинка), что это за скобы такие? какой основной материал, из чего сама панель? как прикрепили к станку, каким образом?

Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
BatNadLeon Дата: Четверг, 31 Января 2013, 12:44 | Сообщение # 657
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Вот! Очередное новое слово в органайзероделании. Очень интересно! Компактность на "5". Но, из своего опыта, вижу одну проблему: перепутывание ниток, ну и выскальзывание их же из ушка иглы. Хотя, игла, оставшаяся на месте поможет в поисках нужного места нитки. А как решается проблема перепутывания у Вас, Лилия?

Я-Надежда.
 
Fandy Дата: Четверг, 31 Января 2013, 12:45 | Сообщение # 658
соАвтор
Украина, Николаев
Отличия: 5
lili-tolk, присоединяюсь к вопросам девочек, и еще, где храните пасмочки ниток, смотрю у Вас только иголочки , то есть если нужно нитку вдевать, ее нужно найти, достать и вдеть в иглу? Удобно ли, может есть возможность и ниточки для процесса рядом навесить?
 
lili-tolk Дата: Четверг, 31 Января 2013, 14:05 | Сообщение # 659
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Ну начну я с того, что мой станок не обычный  tongue . Сделан из подручного материала. Много раз мы его переделывали и усовершенствовали. Он сделан из старой вешалки, лыжных палок, алюминиевого уголка и стойки для продаже напитков. К нему прикреплена лампа нашедшая не буду говорить где, самодельная парковушка для иголок и колесики мебельные (чтоб легко перемещалась). Муж говорит не хватает моторчика.
Парковушка сделана из ДВП, покрашенная белой краской.  Размером 60 см. На нее прикрепила бельевую резинку (которая вставляется в трусы, штаны и т.д.) а резинку я отрезала 50 см., чтоб она была в натяжку. По краям прикреплена мебельным степлером.  Хотела и между ячейками тоже степлером сделать, но получается не очень. глаз не наметан точно попасть между ячейками. Да и побоялась могут выскочить от частого втыкания. И тогда муж предложил просверлить тонким сверлом дырочки и обвить проволокой. Проволока от старого трансформатора.  
Вот фото: 

А это вид сзади 

Добавлено (31 Январь 2013, 13:29)
---------------------------------------------

Цитата (BatNadLeon)
перепутывание ниток,
С такого расчета можно сказать и про нитки припаркованные в утеплительную трубу. Нитки не перепутываются, из ушка не вытаскиваются если вы не вытащите сами. Между ячейками у меня 1,2 см. 
Цитата (Fandy)
то есть если нужно нитку вдевать, ее нужно найти, достать и вдеть в иглу? Удобно ли, может есть возможность и ниточки для процесса рядом навесить?
Припаркованы только иглы с уже вдетыми нитками. Отдельно нитки здесь не получатся навешать. Я не старалась такую делать. Я считаю это лишняя трата  время навешивать нитки на органайзер а потом (по окончании вышивки) снимать. У меня нарезана пасма на равные части лежит в пакете с зип замком. Пакеты лежат в коробке по номерам. На бабинки нитку-пасму не наматываю. Тоже считаю лишняя трата времени. Наматываю на бабинки остатки ниточек которые жалко выкидывать после законченной вышивки. И кладу их в пакетик согласно номеру.

Добавлено (31 Январь 2013, 14:05)
---------------------------------------------
Да, забыла написать. Симоволы я прикрепляю на двух сторонний скотч. Отрезаю скотч (маленькие кусочки) и креплю к полоски-символам по краям. Символы держатся хорошо, и снимаются тоже хорошо не оставляя следов. Уже снимала символы.


Меня зовут Лилия
 
Lyudmilaaa Дата: Четверг, 31 Января 2013, 15:20 | Сообщение # 660
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Рыжая68, Ольга! Вопрос немного не в той теме, но, рассматривая вот это фото, увидела лампу на прищепке- насколько комфортно с ней вышивать. Дело в том, что я примерялась к ней в магазине и заметила, что она очень сильно нагревает освещаемую поверхность причем за несколько секунд(продавец подтвердила мои ощущения - рукам даже горячевато было). У меня тогда мелькнула мысль, что такая лампа может "приварить" разметку маркером к ткани насмерть .
 
lili-tolk Дата: Четверг, 31 Января 2013, 17:55 | Сообщение # 661
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Lyudmilaaa, Можно спросить, что за лампа? Может в нее в крутить энерго сберегающую лампу? Она совсем не греет.

Меня зовут Лилия
 
Mariya73 Дата: Четверг, 31 Января 2013, 19:21 | Сообщение # 662
АВТОР
Отличия: 12
lili-tolk, по-моему вполне удачный органайзер для иголочек с обрезками и компактный. Но вот сверлить более 400 дырочек  да тонюсеньким сверлом  занятие уууууу huh
А из чего сделаны боковые (вертикальные) планки рамы? И как этот лист двп прикреплен к станку чтобы не падал, не отклонялся назад/вперед?


Я Мария.
 
Рыжая68 Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 03:34 | Сообщение # 663
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Lyudmilaaa,  я показывала крепление труб на монстрике, а на нём у меня стоят лампа для компьютера и лупа (висят, потому что  не хочу побить и поломать).Дома ими не пользуюсь, т к.  есть 5-ти кратная квадратная лупа с подсветкой, которую креплю к столу на струбцине или стоит на полу на штативе.  Дома  вышиваю на дуплексе. Но сейчас лежу в больнице и мне очень пригодилась эта лампа, она действительно греется и для вышивки не годится. Но я разметку делаю мононитью, т.к. не могу найти супер тонкий маркер. А это то, что я вышила сейчас в больнице, фото с мобильника
Прикрепления: 4290643.jpg (279.8 Kb)


Пока добросовестно учусь
 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 10:27 | Сообщение # 664
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Рыжая68, Желаю скорейшего выздоровления! Значит я не ошиблась - эта лампа не годится для вышивки.
lili-tolk, лампа на прищепке с галогеновой лампочкой - с виду красивенькая (см. фото Рыжая68), , но годится разве что "для прогрева рук" biggrin - очень много тепла от нее идет.
 
Ignatia Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 11:01 | Сообщение # 665
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Знаете ли вы, что ЛЮБУЮ галогеновую лампочку можно заменить на соответствующую по цоколю светодиодную? Я так делала с купленной на СЕВЕ. Мне, кстати, продавцы электроотдела это подсказали. Светодиодная не греется.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 01 Февраля 2013, 11:02
 
lili-tolk Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 12:06 | Сообщение # 666
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Цитата (Mariya73)
Но вот сверлить более 400 дырочек  да тонюсеньким сверлом  занятие уууууу
Сверлится очень быстро. Это ведь ДВП, а оно тонкое. А вот обматывать проволокой вот здесь...
Цитата (Mariya73)
А из чего сделаны боковые (вертикальные) планки рамы?
Планки сделаны из старой ненужной вешалки (настенная вешалка продавалась в советские времена). Это квадратные полые трубки из алюминия покрыты заводской краской. 
Цитата (Mariya73)
И как этот лист двп прикреплен к станку чтобы не падал, не отклонялся назад/вперед?
Прикручен шурупами с обеих сторон к станку.  У меня станок не наклоняется. Станок может только подыматься и опускаться на любую высоту. Наклоняется под разным углом только рама. К станку-стойке прикручено 2 рамы, с обоих сторон. Одна рама 55 см., а друга метровая. И естественно у меня прикручено 2 парковушки для иголок, для каждой рамы своя.
На этом фото вино, что 55 см. рама поднята (в рабочем состоянии), а вторая рама (метровая) опущена.

Здесь подняты две рамы

А на этом фото поднят сам станок. Можно хоть стоя вышивать. Но конечно я этого не делаю.

Лампа поворачивается на обе стороны. Прикручена зажимом к станку-стойке.
PS: На интерьер внимания прошу не обращать, идет ремонт.


Меня зовут Лилия

Сообщение отредактировал lili-tolk - Пятница, 01 Февраля 2013, 12:10
 
Mariya73 Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 16:22 | Сообщение # 667
АВТОР
Отличия: 12
lili-tolk, Лилия, спасибо, все понятно.
Рыжая68, такая красивая в цветовом и сюжетном плане вышивка поможет вам быстро поправиться, так как положтельные эмоции и спокойствие всегда помогают. Выздоравливайте!


Я Мария.
 
Рыжая68 Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 16:41 | Сообщение # 668
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
LyudmilaaaMariya73, Спасибо, девочки! Уже сегодня выписали, сказали что "здорова"

Пока добросовестно учусь
 
Рыжая68 Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 17:19 | Сообщение # 669
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Ignatia, в этой лампе цоколь необычный. Хотели поменять, разобрали и поставили новый, такой же, винтовой не получилось, не устанавливается

Пока добросовестно учусь
 
Ignatia Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 18:16 | Сообщение # 670
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Рыжая68, не важно, что он необычный. Важно, что галогеновому в точности соответствует такой же светодиодный. Только надо знать какой, например, G4 - просто две толстые проволочки-штырька, вставляется в соответствующее гнездо (патрон). Надо идти с лампой в магазин - там и подберете. У меня вообще вышивать невозможно было: лампа низко, руки аж горят. Вставила светодиодную лампу и опустила светильник еще ниже  biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Alllllla Дата: Суббота, 02 Февраля 2013, 19:56 | Сообщение # 671
АВТОР
Российская Федерация, Самара
Отличия: 8
Девочки, может кому пригодится сия информация. Нитки у меня хранятся на бобинках, бобинки в коробках, а коробок уже набралось 7 штук. Мало того, что мне не нравится пластик в интерьере, а они стоят на полке и "радуют" глаз, так их ведь надо ещё периодически переносить, когда начинается или заканчивается процесс. И в этот момент чувствуешь себя Волком из "Ну, погоди", который штангу носил и на неё садилась бабочка. Они достаточно скользкие, и падают легко и с большим грохотом, рискую перебудить всю семью и растерять драгоценное добро. Вот я и решила сделать для них чехол. Не уверена, что пишу в нужной теме, про сумку что-то тему найти не могу. Вот, что у меня получилось

Теперь о процессе. Мне понадобились ткани: гобелен с весёленькой расцветкой и бязь. На 7 коробок  полметра шириной, две молнии по 50см, косая бейка для обработки внутренних швов, две резиночки бельевых для карманов. Вся эта затея состоит из одной длинной простыни и двух боковинок. Я не профессиональя швея, законов не знаю, шила, как подскажет вдохновение. Кто может захочет жёсткую с картоном, кто-то без подклада или карманов, кто-то на пуговичках. Можно и связать, и склеить. Смысл в том, чтобы объединить коробки и спрятать их.
Я построила их в высоту и сделала замеры будущего паралеллепипеда, прибавила по 0,5 см. на свободное облегание и 1 см. на припуски и выкроила большую деталь: перед, верх,зад и низ. И две боковинки. Из остатков выкроила кармашки:один внутренний и два боковых. Сначала пришила карманы, на боковых оставила места для вдевания резинки. Затем стачала  детали ,срезала углы, вывернула, отутюжила и ещё раз прострочила по краю
Потом приметала молнии к большой детали от центра переда, т.е. молнии будут растёгиваться от центра вниз и передняя часть будет открываться.. Пришила  боковинкам косую бейку, потом пришила боковинки к основной детали. Бейку придётся вручную потом пришить потайным швом. Это для эстетики было сделано, никакой практической функции
Прикрепления: 9970116.jpg (419.6 Kb) · 1015938.jpg (431.5 Kb) · 0424121.jpg (263.8 Kb)


Добро пожаловать
 
lili-tolk Дата: Суббота, 02 Февраля 2013, 20:07 | Сообщение # 672
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Alllllla, Я не поняла, эта сумка нужна для переноса коробок с нитками, или для хранения?

Меня зовут Лилия
 
Alllllla Дата: Суббота, 02 Февраля 2013, 20:07 | Сообщение # 673
АВТОР
Российская Федерация, Самара
Отличия: 8
Затем вторую часть молнии пришила к боковинкам и переду. Здесь надо застёгивать молнию для проверки, чтобы не перекосило. В карманы вставила резинку.Вот итог.
Вид спереди
Вид с боков
Передний внутренний карман(можно сделать на кнопке или молнии, чтобы при откидывании ничего не выпадало). У меня он плотно прилегает и хранить я там планирую блокнот с записями о нужных или кончающихся нитках.

 
Можно пришить ручку или даже две,кому как удобнее. Я пока остановилась над уже сделанным, главное, что всё убралось и даже при падении ничего не случится ни с нитками, ни скоробками

Прикрепления: 5130050.jpg (305.6 Kb) · 3549397.jpg (338.3 Kb) · 2617197.jpg (323.8 Kb) · 7015939.jpg (379.8 Kb)


Добро пожаловать
 
Alllllla Дата: Суббота, 02 Февраля 2013, 20:09 | Сообщение # 674
АВТОР
Российская Федерация, Самара
Отличия: 8
lili-tolk,  как Вам захочется. У меня хранятся, можно и за собой возить))). Её можно и на две коробки сшить, просто размеры другие будут.

Добро пожаловать
 
Tusya Дата: Суббота, 02 Февраля 2013, 20:26 | Сообщение # 675
АВТОР
Отличия: 33
Alllllla, Аллочка, отлично придумала и хорошо воплотила. Такой короб (или как назвать это сооружение) будет здорово смотреться в любом углу (и не только в углу biggrin ) в любой комнате.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Поиск: