Пятница, 29 Марта 2024, 15:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Компьютер: программы, установки, ликбез
zlataya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:08 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1

В интернете очень много замечательных учебников и уроков по пользованию компьютером.
Пользуемся поисковыми системами и задаем там свои вопросы - например
Компьютер для чайников от Яндекса

(здесь будем добавлять основополагающие ссылки по теме)

В данной теме задаем вопросы, помогаем друг другу: как личным опытом, так и поиском и ссылками на ответы от специалистов.


Все мои вышивки
 
к@линка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:17 | Сообщение # 51
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Вот уж девочки,тут не смеяться,а плакать надо...Так жать надо либо ту либо другую комбинацию?Это вместо Ctrl Prt Sc?

Добавлено (17 Октябрь 2012, 19:57)
---------------------------------------------
ничего не получается sad

Добавлено (17 Октябрь 2012, 20:03)
---------------------------------------------
zlataya,пожалуйста,чтоб уж надо мной весь форум не потешался,напишите мне подробную инструкцию,начиная с того момента,как у меня открыта текущая страница в РМ.И что дальше нажимать по порядку...


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
zlataya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:17 | Сообщение # 52
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
калинка2302,
Кнопка ПринтСкрин (отдельно или в комбинации с Контрол) загоняет в память (в буфер обмена) изображение (картинку) с экрана монитора в активном окне.

А КонтролЦЕ нажимаем для копирования предварительно выделенного участка(текста в верде, или обведенного "пунктирным выделением" кусочка картинки в фотошопе, и т.п.)
Тоже в тот же буфер обмена

А вот комбирацией клавиш КонтролВэ вставляется в активное окно то что у нас ранее было заброшено в память (в буфер обмена)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:17 | Сообщение # 53
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
калинка2302, только не огорчайтесь! мы все когдато эти кнопки давили в первый раз и не у всех сразу получалось!))) Поверьте!!! tongue

Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:17 | Сообщение # 54
АВТОР
Отличия: 33
калинка2302, надо просто понять смысл той или иной операции, потом это будет все делаться автоматически. То же самое можно делать не клавишами, а через меню: то есть "файл - скопировать", затем - "файл - вклеить" - процесс получается дольше, но понятнее. Наверное, попробуйте таким образом, а потом уже станет ясна процедура работы "горячими" клавишами biggrin
 
zlataya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:17 | Сообщение # 55
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (калинка2302)
начиная с того момента,как у меня открыта текущая страница в РМ.И что дальше нажимать по порядку...

1.Открываем на экране монитора нужное изображение в РМ. Выставляем масштаб, символы,вызываем окна или активизируем кнопки, то есть делаем так чтоб на экране монитора было видно то, что мы хотим показать картинкой на форуме.
2. Давим кнопки Контрл+ПринтСкрин (Кстати у меня на старом компе надо быдл две кнопки нажимать, а в этом компе достаточно тыкнуть в одну кнопку ПринтСкрин)
Этим нажатием клавиатурной команды компьютер отправляет видимое на экране как картинку в буфер обмена (в кратковременную память)
3. Открываем графическую программу: Пейнт, или создаем новый пустой документ в фотошопе.
4. НАжимаем Контрол+Вэ
5. Картинка оказывается в файле графической программы.
Где с нею уже можно производить дальнейшие манипуляции. Кадрировать, красить, выделять, подписывать.
6. Нажимаем: Сохранить Как, и запоминает картинку на свой компьютер в виде джипега.
7. Показываем на форуме)))


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:17 | Сообщение # 56
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
ГОРЯЧИЕ КНОПКИ КЛАВИАТУРЫ

Привет всем! Сегодня решил немного отвлечься от онлайн сервисов иприложений и написать небольшую инструкцию по работе с браузером, а точнее о горячих клавишах браузеров. Данные клавиатурные сокращения работаю во всех известных браузерах: Google Chrome, Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Safari и другие. Давайте рассмотрим более подробнее.

Работа с вкладками:

Ctrl+1-8 – Переключение на вкладку, положение которой на панели вкладок соответствует нажатой вами цифре.
Ctrl+9 – Переключение на последнюю вкладку независимо от ее номера.
Ctrl+Tab – Переключение на следующую вкладку, то есть на одну вправо.
Ctrl+Shift+Tab – Переключение на предыдущую вкладку, то есть на одну влево.
Ctrl+W, Ctrl+F4 – Закрыть текущую вкладку.
Ctrl+Shift+T – Открыть повторно последнюю закрытую вкладку.
Ctrl+T – Открыть новую вкладку.
Ctrl+N – Открыть новое окно браузера.

Навигация:

Alt+Стрелка Влево, Backspace – Назад.
Alt+Стрелка Вправо, Shift+Backspace – Вперед.
F5 – Обновить.
Ctrl+F5 – Обновить с игнорированием кэша, то есть загрузить страницу по новой.
Escape – Остановить загрузку.
Alt+Home – Открыть домашнюю страницу.
Масштабирование:
Ctrl+»+», Ctrl+Колесо мышки вверх – Увеличить.
Ctrl+»-», Ctrl+Колесо мышки вниз — Zoom out.
Ctrl+0 – Вернуть исходный масштаб.
F11 – Полноэкранный режим.

Скроллинг:

Space, Page Down – На один экран вниз.
Shift+Space, Page Up – На один экран вверх.
Home – В начало страницы.
End – В конец страницы.

Адресная строка:

Ctrl+L, Alt+D, F6 – Выделить текст в адресной строке.
Ctrl+Enter – Автоматически добавит www. в начало и .com в конце введенного вами слова и откроет эту страницу.
Alt+Enter – Откроет набранный адрес в новой вкладке.



Поиск:

Ctrl+K, Ctrl+E – Фокусировка на встроенном в браузер поле поиска для ввода запроса.
Alt+Enter – Открыть результаты поиска в новой кладке.
Ctrl+F, F3 – Открыть инструмент поиска по текущей странице.
Ctrl+G, F3 – Найти следующее значение при поиске по странице.
Ctrl+Shift+G, Shift+F3 – Найти предыдущее значение при поиске по странице.

История и закладки:

Ctrl+H – Открыть просмотр истории.
Ctrl+J – Открыть загрузки.
Ctrl+D – Сохранить закладку на текущий сайт
Ctrl+Shift+Del – Открыть инструмент очистки истории, кэша, загрузок и т.д.

Другие функции:

Ctrl+P – Печать текущей страницы.
Ctrl+S – Сохранить страницу на жесткий диск.
Ctrl+O – Открыть файл.
Ctrl+U – Посмотреть код текущей страницы. (Кроме IE).
 
к@линка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:18 | Сообщение # 57
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Уралочка,спасибо!Не смейся тоько,но мне этот текст как граната обезьяне biggrin Но всё равно я очень благодарна

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Уралочка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:18 | Сообщение # 58
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Я сама пользуюсь только некоторыми горячими клавишами.
А что такое "Скроллинг" даже не представляю...

Сохранила, когда попалось в Интернете. На всякий случай.
Вот случай и представился. Теперь вместе с тобой изучать буду. booze book
 
к@линка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:18 | Сообщение # 59
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
zlataya, не сердитесь.Удалите всё ненужное.Ну надо ж как то учиться sad

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Ignatia Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:18 | Сообщение # 60
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
калинка2302, а зачем все это делать в ПМ? Скопируйте графический файл в фотошоп, и его возможностями делайте там и стрелки, и надписи. Будет гораздо красивее.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
к@линка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:18 | Сообщение # 61
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ignatia, да я и пытаюсь всё это сделать в фотошопе.Просто у меня задача стояла именно из РМ картинку вставлять .Теперь с этим проблем нет,научилась.А вот с остальным беда однако.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Тыковка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:18 | Сообщение # 62
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
калинка2302, У меня тоже с фотошопом контры smile Умею только вырезать - вставить, и размер изменить. Стыдно признаваться, но я после сохранения скрина в ФШ, открываю файл с помощью Пэйнта, и там уже надписи - стрелочки делаю shy Мне так проще smile
 
Ignatia Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:19 | Сообщение # 63
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Наверное надо просто отключиться сейчас от этой задачи и просто поиргаться с фотошопом. В конце концов, метод научного тыка никто не отменял. Я и сама так делаю. У меня какая-то древняя версия и, слава Богу, русифицированная. В общем, сначала было очень сложно, но после того, как я благодаря этому сайту освоила склейку, все остальное стало казаться очень простым tongue Открывала какую-то картинку и смело портила ее копию tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
BatNadLeon Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:19 | Сообщение # 64
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Читаю про мучения Калинки и все время задаю себе вопрос (а заодно, Калинке): неужели одна в доме дружишь с компом? Неужели нет поблизости продвинутого человека (обычно, наши дети - гении компьютернго мира), неужели ни соседи, ни на работе никто не может помочь освоить азы работы. Калинка, миленькая, лучше вживую один раз помучать кого-нибудь поумнее. Даже я, считающая себя лузером (тупым новичком), на твоем фоне - ас.

Я-Надежда.
 
Ignatia Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:19 | Сообщение # 65
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
BatNadLeon, Надь, бывает что лучше мучиться самой, чем у кого-то просить. У меня вот тоже просить некого, все разъехались, и рады бы помочь, да никак. Иногда, бывает, пореву, если ломается серьезно, но, включив интернет на другом компе, начинаю лечить этот. Даже ОС сама переустановила, было дело.

Ален, не расстраивайтесь: все так начинали, и даже хуже. На меня сисадмин на работе орал так, что у меня внутри все тряслось, когда я "почистила" системные файлы. Порядок, понимаешь, навела и пришлось ему дооолго работать сверхурочно wink Научитесь. Просто иногда приступ тупости наступает от стресса. Все перемелется - обязательно biggrin Успехов!!!!!!!! flower


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Гюрза Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:19 | Сообщение # 66
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
калинка2302,

Я Вас не бросила) на тренировку ходила.
У Вас скайп есть? Можем завтра созвониться и помучаете меня)
Судя по всему Вы плохо воспринимаете текст.



А фотошоп таким новичкам совсем не советую. Все-таки с Paint проще начинать.
 
Гюрза Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:19 | Сообщение # 67
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Уралочка,

Скроллинг - это пролистывание страницы вверх или вниз

калинка2302,

 
Уралочка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:20 | Сообщение # 68
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Гюрза, спасибо, сразу использовала клавиши - здорово получается.
Только Space у себя на клавиатуре не нашла...
Еще меня интересуют кнопки F1,F2,F3.......F12 - как ими-то пользоваться, для чего они?
 
Maugli Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:20 | Сообщение # 69
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Уралочка)
Только Space у себя на клавиатуре не нашла... Еще меня интересуют кнопки F1,F2,F3.......F12 - как ими-то пользоваться, для чего они?

Space - это всем прекрасно знакомый пробел. Клавиши с буквой F называются функциональными. Есть такие, которые во всех программах работают одинаково, есть такие, которым конкретные разработчики какой-то конкретный смысл придают. То есть они сокращают путь к различным часто используемым действиям.
Например:
F1 - помощь (открываются какие-нить справочные данные о программе)
F2 - редактирование
F10 - как правило, выход из программы и т.д.
Если посмотреть всякие действия, к которым вы обычно обращаетесь через "верхнее" меню с помощью мышки, то рядом с действием часто написано сочетание "горячих" клавиш или функциональных кнопок.
Я, например, очень не люблю мышкой по экрану водить, стараюсь обходиться клавиатурой по максимуму - так быстрее.
А если посмотрите, как продвинутые пользователи клавой орудуют - вообще удивитесь. Мои мужчины, например, мышку почти в руки не берут. Зато пальцы по клавиатуре летают как у пианистов-виртуозов smile


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Четверг, 18 Октября 2012, 09:23
 
Уралочка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:20 | Сообщение # 70
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Maugli, Верочка, спасибо большое! Стало еще понятнее. flower
С клавиатурой я дружу, (печатаю слепым методом 10-ю пальцами), но и мышку нежно люблю.
Пользуюсь и тем, и тем по обстоятельствам. biggrin
 
zlataya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:20 | Сообщение # 71
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ЗЫ! Надо отделять тему "Компьютер для чайников"!)))) biggrin
Уралочка, С недавних пор нежно люблю кнопочку F4 ! Она повторяет предыдущее действие в Экселе. Ну например если вам надо на органайзере покрасить все клеточки с блендами одним цветом, особенно если клеточки выборочные и расположены хаотично: Тыкаем в клетку, выбираем в меню заливку, выбираем цвет, заливаем. А дальше тыкам следующую клетку мышей и F4 на клаве - и она залита тем же цветом. И так по всем клеткам.Не надо для каждой клетки лезть в меню. Или если надо пообъединять ячейки, или задать форматирование(границы ячейки например), или в отдельных ячейках проставить определенный шрифт... и т.д.. Точно так же сперва проводишь все манипуляции в оном месте, а потом только выделяешь мышей следующие участки и тыкаешь F4.
Это очень удобно когда манипулировать надо не с целыми столбцами или рядами, а именно с отдельными ячейками, группками ячеек, раскиданными по документу.


Все мои вышивки
 
к@линка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:20 | Сообщение # 72
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Идею поддерживаю!
Первым уроком должно быть:я купил комьпьтер - как его включить? biggrin


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Вертуся Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:20 | Сообщение # 73
Участник
Quote (калинка2302)
Идею поддерживаю! Первым уроком должно быть:я купил комьпьтер - как его включить?


Я тоже ЗА!!!! biggrin
 
Уралочка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:21 | Сообщение # 74
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (zlataya)
ЗЫ! Надо отделять тему "Компьютер для чайников"!))))

Надо, надо. Поддерживаю! biggrin
 
Ignatia Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:21 | Сообщение # 75
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У нас, кампутерных самоучек, знания очень неравномерные, я бы так сказала. Что-то мы может быть знаем на уровне сильно продвинутых пользователей, а что-то делаем через одно место от незнания. Я б тоже поучилась с удовольствием biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Поиск: