Пятница, 29 Марта 2024, 09:28
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Компьютер: программы, установки, ликбез
zlataya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:08 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1

В интернете очень много замечательных учебников и уроков по пользованию компьютером.
Пользуемся поисковыми системами и задаем там свои вопросы - например
Компьютер для чайников от Яндекса

(здесь будем добавлять основополагающие ссылки по теме)

В данной теме задаем вопросы, помогаем друг другу: как личным опытом, так и поиском и ссылками на ответы от специалистов.


Все мои вышивки
 
к@линка Дата: Среда, 17 Января 2018, 13:50 | Сообщение # 476
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Добрый день!
Пожалуйста ,подскажите,как настроить в РМ чтобы внизу значки выстроились по мере увеличивания количества крестиков в схеме?


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
yana-hoiya Дата: Четверг, 29 Марта 2018, 16:37 | Сообщение # 477
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь? Первый раз в жизни перенабрала в PM часть схемы L&L. То есть, поверх подложки набрала все цвета со значками. Подложку убрала. Нажимаю Сохранить как xsd. Переношу файл  в Dropbox. Открываю в программе Кросс Стич Сага и этот перенабор у меня не открывается. В чём может быть проблема?
Другие схемы открываются в xsd.


Меня зовут Яна
 
yana-hoiya Дата: Четверг, 29 Марта 2018, 17:55 | Сообщение # 478
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
И ещё, кажется подложка у меня не убирается при сохранении схемы. Нажимаю F2, она убирается, а при сохранении остаётся. Я уже везде нажимала, ничего не понимаю.. Видео уроки смотрела, там как сохранять и открывать в Саге ничего не сказано подробно.

Меня зовут Яна
 
Путешественница Дата: Четверг, 29 Марта 2018, 19:44 | Сообщение # 479
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
yana-hoiya, нужно скопировать схему в новый документ (сначала всё выделить, потом нажать кнопку Скопировать), а файл с подложкой так и останется. Она не удаляется, только скрыть можно.

Оля.
 
yana-hoiya Дата: Четверг, 29 Марта 2018, 20:41 | Сообщение # 480
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Путешественница, а как всё выделить и скопировать? На что жать?
скрин схемы


Меня зовут Яна

Сообщение отредактировал yana-hoiya - Четверг, 29 Марта 2018, 20:59
 
Путешественница Дата: Пятница, 30 Марта 2018, 05:08 | Сообщение # 481
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
yana-hoiya, открыть файл ПМ, выделить - ctrl+A, копировать - ctrl+C. Создать новый файл ПМ (чистый), удалить палитру. Потом вставить скопированную схему -  ctrl+V. Проверить количество цветов в обоих файлах.

Оля.
 
yana-hoiya Дата: Пятница, 30 Марта 2018, 09:30 | Сообщение # 482
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Путешественница, Ура!!! Получилось!!! Спасибо огромное!!!
Интересно, что в новом файле ПМ схема выглядела как чёрно-белая, а когда открыла её в Саге, значки нормальные с цветом, как полагается.


Меня зовут Яна
 
Путешественница Дата: Пятница, 30 Марта 2018, 15:39 | Сообщение # 483
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
yana-hoiya, а схема цветная будет или нет, зависит от настроек
В ПМ нужно поставить флажок 
Прикрепления: 1746420.jpg (42.8 Kb)


Оля.
 
yana-hoiya Дата: Суббота, 31 Марта 2018, 13:32 | Сообщение # 484
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Путешественница, Спасибо, получилось!
Но я проверила схему, у меня пропало несколько значков в палитре. Бленд исчез, вместо него почему-то замена другим значком. Что с этим можно сделать?


Меня зовут Яна
 
Путешественница Дата: Суббота, 31 Марта 2018, 15:46 | Сообщение # 485
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
yana-hoiya, какие-то цвета исчезли или просто значки на другие поменялись?
В первом случае перед переносом схемы в другой файл Пм нужно сохранить палитру (Палитра-Сохранить палитру как). В новом файле сначала очистить палитру, а потом вставить сохраненную (Палитра-Открыть палитру). А только после этого переносить схему. Бывает, что когда в палитре есть одинаковые цвета, но разное количество нитей, при копировании цвета объединяются.


Оля.
 
yana-hoiya Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2018, 13:45 | Сообщение # 486
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Путешественница, спасибо огромное! У меня получилось! Все значки теперь на месте!
Но есть ещё одна небольшая проблема. Подложка по толстым линиям не совпадает с сеткой в Саге. То есть, сдвиг на 5 клеток получился. Это можно как-то исправить сейчас?  Или это как-то делается только вначале?
Мне это важно, так как схема будет из нескольких частей и мне хотелось бы сверяться с бумажным оригиналом, особенно при переходе с одного листа на другой.

Первый раз в жизни пробую перенабрать схему, поэтому столько вопросов.


Меня зовут Яна

Сообщение отредактировал yana-hoiya - Воскресенье, 01 Апреля 2018, 13:47
 
Путешественница Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2018, 15:07 | Сообщение # 487
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
yana-hoiya, а зачем схему разбивать на листы? Она же не огромного размера!
Сама пользуюсь не Сагой, а  Кроссти.


Оля.
 
yana-hoiya Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2018, 15:13 | Сообщение # 488
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Ну так то, что я сделала, это только 1/4 часть схемы. Там огромная простыня, которую я разрезала на четыре части и отсканировала. Одну из частей перенабрала.
А в чём отличие Кроссти от Саги?


Меня зовут Яна
 
Путешественница Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2018, 16:01 | Сообщение # 489
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
Цитата yana-hoiya ()
А в чём отличие Кроссти от Саги?

Кроссти появилась первая для Андроида (а у меня был только такой планшет), поэтому я её купила. Потом и Сагу приобрела, но в Кроссти есть возможность подсветки одновременно несколько символов, а это очень удобно, когда куча одиночек.


Оля.

Сообщение отредактировал Путешественница - Воскресенье, 01 Апреля 2018, 16:05
 
Путешественница Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2018, 16:04 | Сообщение # 490
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
Цитата yana-hoiya ()
Ну так то, что я сделала, это только 1/4 часть схемы.

 Так все четыре части перенабери, потом в отдельном файла сначала палитру подгрузи, потом все четыре схемы. И будет одна, ничего резать не надо и соединять. И в программе проще посмотреть: а правильно ли соединила? Потому что на канве исправлять ошибки сложнее.


Оля.
 
yana-hoiya Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2018, 16:12 | Сообщение # 491
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Хорошо, я попробую. Просто пока не знаю, как это соединять.

Меня зовут Яна
 
Путешественница Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2018, 19:11 | Сообщение # 492
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
yana-hoiya, это совсем не сложно. Размер схемы нужно установить какой есть (200х300 крестиков, к примеру), а потом аккуратно вставлять те четыре кусочка. Если есть разметка в бумажном варианте, то сравнивать с ней.

Оля.

Сообщение отредактировал Путешественница - Воскресенье, 01 Апреля 2018, 19:13
 
yana-hoiya Дата: Понедельник, 02 Апреля 2018, 16:50 | Сообщение # 493
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Получилось. Оказывается, я забыла галочку поставить Метод-Сделать изображение фоном для обводки.
Но теперь у меня палитра загружается с другими значками!
Цвета в правильном порядке, а значки совершенно другие! 
Снова вручную переделывать всё?


Меня зовут Яна

Сообщение отредактировал yana-hoiya - Понедельник, 02 Апреля 2018, 17:12
 
Путешественница Дата: Понедельник, 02 Апреля 2018, 17:54 | Сообщение # 494
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
Цитата yana-hoiya ()
Цвета в правильном порядке, а значки совершенно другие! Снова вручную переделывать всё?


Палитра-Загрузить палитру. Выбрать файл палитры, который был в первом файле. Значки вернутся.


Оля.
 
yana-hoiya Дата: Понедельник, 02 Апреля 2018, 19:43 | Сообщение # 495
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Спасибо! Вроде всё именно так и нажимала. Теперь получилось.
Но не могу склеить две части схемы. Загружается либо каждая по-отдельности, либо одна на другую. Как сдвинуть, не пойму? Значка руки нигде нет.
Смотрю видео Светланы Волковой, Перенабор большой схемы. Но пока не получается соединить части.


Меня зовут Яна

Сообщение отредактировал yana-hoiya - Понедельник, 02 Апреля 2018, 21:11
 
yana-hoiya Дата: Вторник, 03 Апреля 2018, 14:22 | Сообщение # 496
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Второй день часами бьюсь и не могу склеить две части схемы! Кто-нибудь может мне помочь?
Читала урок Тыковки Ручной перенабор многолистовой схемы. Всё равно не получается у меня вставить два листа в один файл! Открывается только одна часть схемы. А когда из программы пытаюсь нажать Загрузить файл, то прога вообще не видит файлы на компьютере! Поэтому, открываю на компе файл -Открыть с помощью- PM.
И я не понимаю, какие файлы загружать, исходный перенабор, или сохранённый? У них разный вес. Исходники тяжелые, а сохраненные по 85кб всего. 

Где есть понятный урок или видео? Я уже не знаю, где искать!


Меня зовут Яна
 
Tonika Дата: Вторник, 03 Апреля 2018, 18:24 | Сообщение # 497
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Украина
Отличия: 2
Яна, для того, чтобы соединить кусочки схемы из разных файлов надо проделать следующее.

1. создать новую пустую схему с размером канвы равной полной вышивке. в эту пустую схему загрузить палитру, которой пользовалась при перенаборе кусочков.
2. открыть перенабранный лист. выделить всё (сочетание клавиш Ctrl+A (английское, на русской букве "ф")), вокруг символов забегают "мурашки" - пульсирующая прерывистая линия. скопировать выделенное в буфер обмена (Ctrl+С).
3. перейти в пустую схему и вставить скопированные символы (Ctrl+V).
Важно! скопированное будет поставлено в верхний левый угол схемы, поэтому его нужно сдвинуть на ту позицию, где этот лист должен находиться.
4. сразу после вставки вокруг вставленных символов будет продолжать пульсировать прерывистая линия - символы остаются выделенными. их можно сдвигать куда надо при помощи стрелочек "вверх", "вниз", "вправо" и "влево". или воспользоваться мышкой и просто перетаскивать, как любое другое выделение. и даже если изначально они перекрывают другие символы, то до момента, когда снимается выделение, прежние символы остаются на месте.
но всё равно, когда я перенабирала свою схему, то начала с нижнего правого листа (с моём случае - с 60-го) и шла в противоположном направлении - справа налево и снизу вверх, чтобы новые вставляемые листы точно никак не испортили уже готовых.
5. повторить пункты 2-4 для каждого листа. не забыть сохранять целую схему.


Я Татьяна, можно на "ты".
Мои работы: https://vk.com/album25813994_147260117

Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай


Сообщение отредактировал Tonika - Вторник, 03 Апреля 2018, 18:26
 
yana-hoiya Дата: Вторник, 03 Апреля 2018, 18:38 | Сообщение # 498
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Tonika, Спасибо! Но у меня не получается перейти в пустую схему! В ней сразу появляется последний открытый файл. Так и должно быть, или можно как-то сделать несколько окон с программой ПМ?

Я создала новый файл, открыла 1 часть схемы, передвинула в нужное место. Свернула программу. Дальше пытаюсь открыть другой файл в программе, а он открывается в том же окне, а 1й файл уже пропал! Я что-то не так делаю?


Меня зовут Яна

Сообщение отредактировал yana-hoiya - Вторник, 03 Апреля 2018, 18:44
 
Tonika Дата: Вторник, 03 Апреля 2018, 18:41 | Сообщение # 499
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Украина
Отличия: 2
в строчке меню предпоследняя кнопка "окно", там выбираете нужный файл. или запускаете две копии программы.
записать я не могу, сейчас скринов наделаю.


Я Татьяна, можно на "ты".
Мои работы: https://vk.com/album25813994_147260117

Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
 
yana-hoiya Дата: Вторник, 03 Апреля 2018, 18:44 | Сообщение # 500
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
О, спасибо, сейчас попробую!

Меня зовут Яна
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Поиск: