Пятница, 29 Марта 2024, 17:51
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Компьютер: программы, установки, ликбез
zlataya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:08 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1

В интернете очень много замечательных учебников и уроков по пользованию компьютером.
Пользуемся поисковыми системами и задаем там свои вопросы - например
Компьютер для чайников от Яндекса

(здесь будем добавлять основополагающие ссылки по теме)

В данной теме задаем вопросы, помогаем друг другу: как личным опытом, так и поиском и ссылками на ответы от специалистов.


Все мои вышивки
 
Caragal Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:12 | Сообщение # 26
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
калинка2302, нажимаем одновременно кнопки Ctrl и PrtScr, потом открываем программу для рисования пэйнт и нажимаем "Вставить", появляется картинка. А если у Вас ОС семерка, там удобно пользоваться "ножницами" (есть в "Пуске"). Нажмите на ножницы, там все подсказки появятся.
 
к@линка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:12 | Сообщение # 27
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Caragal,стало ещё более непонятно. wacko Второй кнопки у меня нет.У меня вот такая PrtSc
SysRg .И где находится программа пэйнт? У меня только фотошоп.А может я и не знаю что она у меня есть.Какая иконка у этой программы?

Эти кнопки надо нажимать когда открыта РМ?У меня XP.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Maugli Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:13 | Сообщение # 28
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (калинка2302)
У меня вот такая PrtSc SysRg .И где находится программа пэйнт?

калинка2302, это и есть та самая "вторая кнопка". Она позволяет сохранять в буфер обмена состояние экрана, то есть делает то, что происходит на мониторе, картинкой. В PaintBrush эту картинку можно сделать графическим файлом. Программа эта должна входить в стандартную поставку офиса. Посмотрите здесь: Кнопка "ПУСК" - Все программы - Стандартные - Paint. Иконка - кисточки с карандашами в стаканчике. Вот так:
Прикрепления: 5045933.jpg (415.7 Kb)


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Понедельник, 15 Октября 2012, 11:06
 
zlataya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:13 | Сообщение # 29
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
калинка2302, (после ПринтСкрина (PrtSc) в Фотошопе нажимаем Файл-Создать, там по умолчанию стоит галка Буфер обмена. Создается пустой файл и туда контролвэ ваш скрин из буфера. Кадрируем, лепим стрелки и надписи потом в фотошопе как хотим.
Я Пейнт не лю, юзаю фотошоп) biggrin


Все мои вышивки
 
к@линка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:13 | Сообщение # 30
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
С пэйнтом разобралась,а фотошоп у меня на другом компе.Вечером поковыряюсь.
Спасибо flower


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
к@линка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:13 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Вот,домашнее задание выполнила.На скорую руку сообразила . сразу видно сколько я уже перенабрала и сколько вышила smile

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Maugli Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:13 | Сообщение # 32
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (калинка2302)
Вот,домашнее задание выполнила

Зачет! smile


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
к@линка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:14 | Сообщение # 33
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
zlataya, а в фотошопе не могу найти "файл-создать".Пожалуйста,для особо одарённых,поподробнее.У меня только вот так открывается.Или может опять я что то не так сделала

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Tusya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:14 | Сообщение # 34
АВТОР
Отличия: 33
калинка2302, что создать, что новый - одно и то же. biggrin
 
к@линка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:14 | Сообщение # 35
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Tusya,попробовала.Но когда жмёшь на новый ,открывается просто белый чистый файл,а не то что я хотела бы.

Ой!Нашла!Оказывается "редактирование-вклеить".Но теперь как печатать и рисовать стрелки и кружки на изображении?


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))


Сообщение отредактировал калинка2302 - Среда, 17 Октября 2012, 09:57
 
Tusya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:14 | Сообщение # 36
АВТОР
Отличия: 33
калинка2302, ну да, открывается чистый файл, а вы туда вставляете то, что было скопировано. Насколько я понимаю, в пэйнте вам надо будет то же самое сделать. И тогда на чистом листе появится ваша картинка, которую вы должны сохранить.
Вставить двумя вариантами можно - один Злата написала - ctrl + V или через окно "Редактирование" (? , не помню как оно называется, второе слева) - "Вставить".


Сообщение отредактировал Tusya - Среда, 17 Октября 2012, 09:58
 
к@линка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:14 | Сообщение # 37
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Tusya, как то не очень пониманию,что значит скопировать.Именно кнопочку копировать я и не нажимала ни там ни там.Оно каким то образом само вставляется

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Tusya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:14 | Сообщение # 38
АВТОР
Отличия: 33
калинка2302, ну я еще тот помощник biggrin Ждите еще кого-нибудь. Хотя насколько понимаю, само никогда ничего не скопируется, надо произвести определенные действия, чтобы картинка, файл и т.д. сохранились в памяти для копирования.
 
Ignatia Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:15 | Сообщение # 39
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
калинка2302, если вы после принтскрина (Prt Sc) вставляете, то оно у вас этой кнопкой автоматически скопировалось в буфер обмена.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
к@линка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:15 | Сообщение # 40
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ignatia,стесняюсь спросить,а где он этот буфер обмена?Но это уже пол беды.вставляется как то само по себе и ладно.А стобы красивенькие буковки печатать и с стррелочки ровненькие рисовать,пока не допетрила.Только мышкой коряво получается crazy

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Tusya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:15 | Сообщение # 41
АВТОР
Отличия: 33
калинка2302, буфер обмена - в памяти у компьютера biggrin , копировать можно не только клавишей принтскрина (Prt Sc), но и другими вариантами. Правда, экран монитора, наверное, только таким образом можно скопировать, это типа фотографии монитора получается, если я правильно понимаю.
 
Ignatia Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:15 | Сообщение # 42
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
калинка2302, в фотошопе слева вертикально расположена панель инструментов. Если подвести мышку, через некоторое время появляется надпись - что за инструмент. Вот пошерстите там, стрелочка - это и есть стрелка. А буковка Т - текст.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
к@линка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:15 | Сообщение # 43
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90



Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Tusya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:15 | Сообщение # 44
АВТОР
Отличия: 33
А где вы стрелки собираетесь рисовать. В программе РМ, тогда не имею представления. А в фотошопе есть инструмент линия, рядом с перышком. Косая линия, под ней может быть спрятаны несколько фигур. Вот этой линией и рисуют стрелки. Если рисует простую линию, только надо будет задать стрелку, ее можно сделать в начале линии, в конце линии и с обеих сторон.

Прикрепления: 2327959.jpg (134.2 Kb)
 
Гюрза Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:16 | Сообщение # 45
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Quote (калинка2302)
стесняюсь спросить,а где он этот буфер обмена?


это такое невидимое глазу место на компе, куда сохраняется то, что скопировано.
Или клавишей Принт Скрин (в буфер сохраняется картинка монитора)
Или одновременным нажатием Ctrl+C (перед нажатием выделяется фрагмент, который надо скопировать)

После того как изображение попадает в буфер обмена, оттуда можно скопировать куда угодно, нажав Ctrl+V (одновременно)

В буфере обмена сохраняется последнее сохраненное изображение (одно)
 
к@линка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:16 | Сообщение # 46
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ctrl мне понятно,а V - ?Просто перевести клавиатуру на английский и нажать эту букву?или как?

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Гюрза Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:16 | Сообщение # 47
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Quote (калинка2302)
Ctrl мне понятно,а V - ?Просто перевести клавиатуру на английский и нажать эту букву?или как?


Ctrl+C и Ctrl+V срабатывают в любой раскладке клавиатуры (даже когда у Вас включен русский язык)

Почему советую пользоваться именно этим сочетанием.
Иногда когда выделенный фрагмент копируешь правым кликом мышки и Копировать, не всегда вставляется потом куда хочется.
А контрлС и контрлV срабатывает всегда.
 
к@линка Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:16 | Сообщение # 48
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Гюрза, только вы не смейтесь.Кнопку Ctrl вижу,она даже не одна на клавиатуре.А вот то что вы пишите +С или +V этогде искать ?Все глаза проглядела wacko

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Гюрза Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:16 | Сообщение # 49
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
калинка2302,

Это английские буквы на клавиатуре.
Удерживаете Ctrl, и параллельно нажимаете или букву С (в русской раскладке она тоже С) или V (в русской раскладке буква М)

 
zlataya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:16 | Сообщение # 50
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
калинка2302, biggrin
Я у себя на клаве давлю вот эти кнопки

Красные кружочки - скопировать выделенное
Зеленые кружочки - вставить из буфера обмена
tongue Уже даже распальцовка выработалась как привычка, сами пальцы тыкают не глядя)))
Мизинец и указательный левой руки
Прикрепления: 8155770.jpg (30.7 Kb)


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Поиск: