Пятница, 29 Марта 2024, 11:20
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Компьютер: программы, установки, ликбез
zlataya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:08 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1

В интернете очень много замечательных учебников и уроков по пользованию компьютером.
Пользуемся поисковыми системами и задаем там свои вопросы - например
Компьютер для чайников от Яндекса

(здесь будем добавлять основополагающие ссылки по теме)

В данной теме задаем вопросы, помогаем друг другу: как личным опытом, так и поиском и ссылками на ответы от специалистов.


Все мои вышивки
 
Путешественница Дата: Воскресенье, 31 Июля 2016, 06:21 | Сообщение # 426
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
Цитата meblserj ()
Может как-то можно перенести вручную эти границы ? или на каких еще сайтах можно поискать,чтоб совпадало?

Только добавить пустые клеточки по краям. Нужно смотреть схему. Так не расскажу. Добавьте хоть скрины и объясните, где что различается


Оля.
 
nldem Дата: Понедельник, 17 Октября 2016, 20:41 | Сообщение # 427
Участник
Доброго всем времени суток и хорошей недели!
В связи с произошедшим крупным событием (наконец-то я решилась shy ) появилось несколько совершенно глупых вопросов из серии интернет-ликбеза. Настолко глупых, что найти ответы на них где-то еще не получается (такое ощущение, что все, кроме меня, родились со встроенным гугл-аккаунтом и кучей других дополнительных встроенных функций).
Короче, мне срочно нужна программа для вышивания для Андроида. Отсюда я узнала, что это платная программа (не проблема), которую покупают в одном из встроенных магазинов. И я ни у кого не могу выяснить, как это сделать.
Первая проблема, это создать аккаунт. Объясню свои заморочки. Несколько раз вводимая (в разных местах) информация отображалась там, где не надо. Пример - даже этот замечательный сайт, где мне не удалось поменять ник на свое усмотрение. А т.к. мейл я использую в т.ч. и на работе, то хотелось бы большей анонимности. А Гугл сразу же спрашивает фамилию и имя. И я напрягаюсь, что, если напишу правду, то мои действия могут быть отслежены кем угодно. А если напишу абы что, то не будет ли проблем с покупками в дальнейшем. Вот это и есть первый глупый вопрос: как создать свой аккаунт корректно. Ну и второй: как, собственно, происходят покупки (надо привязать валютную карточку или еще как-нибудь?) Планшет из официального магазина, ПО по идее должно быть лицензионным (и по документам тоже).
Очень надеюсь, что кто-нибудь просветит в кратчайшее время love


Я - Надежда

Сообщение отредактировал nldem - Понедельник, 17 Октября 2016, 20:43
 
Tonika Дата: Вторник, 18 Октября 2016, 11:30 | Сообщение # 428
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Украина
Отличия: 2
nldem, что касается анонимности - нет ничего проще, заведите себе ещё один ящик на любой почте - гугл, яндекс, мейл, где угодно, и используйте его только для авторизации на гугле. Потом, никакой гугл не проверит правильность ваших данных, назовитесь Марфой Ивановной - он скушает и не подавится. Укажите вымышленное имя при создании почты, потом его же в аккаунте гугла - и всё будет ОК.
При покупке программ в Play Маркете андроида на самом деле надо будет вводить правильные данные с карточки, иначе оплата не пройдёт, но для того, чтобы провести оплату, именно ради Вашей безопасности, нужно будет ввести снова логин и пароль для гугла, иначе любой мошенник сможет войти и купить что-то от Вашего имени.
В общем, порядок действий такой: заводите почту, создаёте аккаунт в гугле, используя эту почту (если создадите почту на самом гугле, то это будет одно действие). Входите в свой Play Маркет на планшете под этим аккаунтом. И там уже действуете по подсказкам Маркета, он всё подробно пишет, что ему надо для покупок. Да, придётся ввести в Маркете данные своей карточки, но это неизбежно. Либо Вы грузите только бесплатные программы, либо делитесь своими данными с гуглом. Со своей стороны могу сказать, что это не является какой-то большой проблемой. Для дополнительной защиты Вы можете не сохранять данные карточки (Маркет задаст такой вопрос), ну и всегда остаётся защита логином и паролем для гугла.


Я Татьяна, можно на "ты".
Мои работы: https://vk.com/album25813994_147260117

Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
 
nldem Дата: Вторник, 18 Октября 2016, 17:00 | Сообщение # 429
Участник
Tonika, спасибо. Завести другой ящик не догадалась ... Раньше таких проблем не возникало, всюду предлагали выбрать логин/пароль, а ящик только для служебных писем, типа подтверждения регистрации и восстановления пароля.
Главное, не забыть имя ящика и пароль от него biggrin


Я - Надежда
 
koroleva17 Дата: Четверг, 01 Декабря 2016, 15:06 | Сообщение # 430
Пользователь
Здравствуйте! Хочу научиться перенабору схем из РDF в РМ. Сижу читаю, смотрю Цыбина. Дальше застряла. Не могу найти Приложения, где скачать файлы PDF2XSD.xlsm и файл Palitra.pal
 
zlataya Дата: Четверг, 01 Декабря 2016, 19:25 | Сообщение # 431
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
koroleva17, ссылка на скачивание PDF2XSD.xlsm в начале статьи, где слова "Нам необходимо", палитра набирается вручную по описанию с пдф-схемы.
Но только эта версия перенабора уже очень давняя. Я бы посоветовала для перегона более быструю и удобную программу которую предлагает Юлия ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
koroleva17 Дата: Пятница, 02 Декабря 2016, 09:00 | Сообщение # 432
Пользователь
zlataya спасибо!
 
olipoli Дата: Среда, 11 Января 2017, 09:54 | Сообщение # 433
Клуб на Лавочке
Любитель
Казахстан, Almaty
Отличия: 3
Сударыни,пожалуйста, подскажите где можно прочитать, как можно на мониторе с которого вышиваешь,поставить дополнительную разбивку сетки 5х5 клеточек в ячейке 10х10. Как это мы делали в бумажной схеме для удобства вышивания? Что-то мне не попадалось в уроках или я пропустила.

Oльга
Отшиты "Персики и сливы" ЭСТЭ
Милости прошу в моюГАЛЛЕРЕЮ
 
oltyuan Дата: Среда, 11 Января 2017, 10:29 | Сообщение # 434
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 10
olipoli, здесь внизу замечательное видео Тыковки
http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/skhema_s_monitora/17-1-0-258


Меня зовут Ольга.
--------------------
В работе 359 «Воспоминания о Венеции»
Вышито ЭстЭ 294 "Цветы у ручья"
Вышито 056 "Маленькие друзья"


Сообщение отредактировал oltyuan - Среда, 11 Января 2017, 10:30
 
olipoli Дата: Четверг, 12 Января 2017, 08:58 | Сообщение # 435
Клуб на Лавочке
Любитель
Казахстан, Almaty
Отличия: 3
oltyuan Ольга, спасибо за оперативную подсказку.  :)  
Изучаю...


Oльга
Отшиты "Персики и сливы" ЭСТЭ
Милости прошу в моюГАЛЛЕРЕЮ
 
Мимоза Дата: Четверг, 26 Января 2017, 11:14 | Сообщение # 436
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 3
Девушки, подскажите, пожалуйста, как возможно повернуть схему  в РМ. Планирую шить Идиллию, но она такая большая по горизонтали, что в станок не влезет. Надо будет поворачивать на 90 градусов и шить по вертикали. Функция в РМ "Повернуть по часовой или против часовой стрелки" у меня почему-то не работает (светит прозрачным цветом). То ли у меня РМ плохой, то ли я не знаю чего-то. Пока пыталась попробовать на существующих электронных схемках, ничего не выходит.

вышила №272 "Идиллию"(б) и 094 "Материнскую любовь". В планах 294.1 "Цветы у ручья (ф)"и "Закат над морем"
 
Loreley Дата: Четверг, 26 Января 2017, 11:36 | Сообщение # 437
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 52
Мимоза, чтобы эта функция заработала нужно выделить схему (ctrl+A). Тогда значок станет активным, и ты сможешь развернуть схему по или против часовой стрелки (а также сделать зеркальное отображение).

Лена, ко мне на "ты". Вышиваю ЭстЭ 354. 040, 036, 134, 061, 333, 229, 338, 400 - вышиты.

Сообщение отредактировал Loreley - Четверг, 26 Января 2017, 11:37
 
Мимоза Дата: Четверг, 26 Января 2017, 11:48 | Сообщение # 438
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 3
Loreley

Огромное спасибо! Откуда вы такие тонкости знаете?! Все получилось, даже удивилась, что значки не развернулись, а остались в нормальном положении!! Вот только линейка осталась неизменной, а она не меняется вместе с поворотом?


вышила №272 "Идиллию"(б) и 094 "Материнскую любовь". В планах 294.1 "Цветы у ручья (ф)"и "Закат над морем"
 
Loreley Дата: Четверг, 26 Января 2017, 11:53 | Сообщение # 439
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 52
Про тонкости, просто догадалась, чтобы что-то повернуть-изменить, надо это что-то выделить (по аналогии с  графическими программами) biggrin . Насчет линеечек сейчас посмотрю, их наверняка тоже можно подстроить.
P.S. Про линейки: меню - ткань - уменьшить используемый фрагмент ткани (в скобках размер схемы). Поставить там точку и нажать ОК. Программа срежет ненужную сетку.


Лена, ко мне на "ты". Вышиваю ЭстЭ 354. 040, 036, 134, 061, 333, 229, 338, 400 - вышиты.

Сообщение отредактировал Loreley - Четверг, 26 Января 2017, 12:04
 
Мимоза Дата: Четверг, 26 Января 2017, 12:37 | Сообщение # 440
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 3
Спасибо большое, Лена!

Я подумала, что  не буду менять линейки, просто буду размечать канву по линейке РМ, какая разница ведь. Мне бумажная схема вообще понадобится лишь на тот случай, если ноутбук сломается. А так-то, по бумажной схеме уже нет смысла шить, слишком долго значки искать и закрашивать))) Может, я даже не буду бумажную заказывать.


вышила №272 "Идиллию"(б) и 094 "Материнскую любовь". В планах 294.1 "Цветы у ручья (ф)"и "Закат над морем"
 
oltyuan Дата: Воскресенье, 29 Января 2017, 16:36 | Сообщение # 441
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 10
Девочки, изучаю потихоньку PM. Не могу разобраться можно ли залить цветом выделенную область, чтоб символы все равно были видны? Т.е. к примеру квадрат схемы 10*10 был белым фоном, а потом его сделать с  голубым фоном?

Меня зовут Ольга.
--------------------
В работе 359 «Воспоминания о Венеции»
Вышито ЭстЭ 294 "Цветы у ручья"
Вышито 056 "Маленькие друзья"
 
Палома Дата: Среда, 15 Февраля 2017, 17:31 | Сообщение # 442
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Девочки, кто вышивает с помощью Кросс Стич Сага, как схему туда закачать? В какую папочку ее положить, что бы прога ее видела?
 
Июна777 Дата: Среда, 15 Февраля 2017, 18:18 | Сообщение # 443
Клуб на Лавочке (гп)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 2
Палома, я сначала сохраняю в Dropbox, а потом в Кросс Стич Сагу smile

я Ольга
Ник Июна зарегистрирован!
 
Палома Дата: Среда, 15 Февраля 2017, 19:21 | Сообщение # 444
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Июна777, большущее спасибо!
 
Lenyska153521 Дата: Среда, 22 Марта 2017, 19:50 | Сообщение # 445
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки! Возможно вопрос не по этой теме, но кто мне объяснит?Я не могу войти на форум с планшета, а на стац. компе запросто. В чем дело ?

вышиваю ЭСТЭ "Пейзаж с рекой"
 
hrustal Дата: Пятница, 07 Июля 2017, 22:02 | Сообщение # 446
Клуб на Лавочке
Любитель
Украина, Запорожье
Отличия: 6
Девочки, доброго времени суток, никто не знает что случилось с группой к контакте по cross stitch saga куда пропали все обсуждения и когда будет обновление на андроид
 
JanaKa Дата: Пятница, 18 Августа 2017, 18:18 | Сообщение # 447
Любитель
Российская Федерация, Москва
Сударыни, нужна помощь. Установила на ноут (операционка - ХР) ПМ и шрифт кроссстич3 (по ссылкам с сайта фондучок). С него же закачала для проверки кусок схемы. Открыла. Половина символов в виде квадратиков. Открыла формат сиволов, а там - те значки, которые на схеме в виде пустых квадратов - синего цвета, а те, что видны на схеме - нормального черного. Вот такая картинка:


Кто-нибудь знает, в чем дело и как это исправить?
Прикрепления: 7986598.jpg (205.5 Kb)


Я - Яна. Пожалуйста, на "ты".
 
zlataya Дата: Пятница, 18 Августа 2017, 20:39 | Сообщение # 448
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
JanaKa, это исправляется в настройках компьютера.
когда поменяла операционку и РМ завалило квадратиками вместо символов, мне помогла эта инструкция, вот скрин
Прикрепления: 4712777.jpg (328.9 Kb)


Все мои вышивки
 
JanaKa Дата: Пятница, 18 Августа 2017, 21:56 | Сообщение # 449
Любитель
Российская Федерация, Москва
Злата, спасибо, попробую, хотя я с компьютером не очень дружна...

Я - Яна. Пожалуйста, на "ты".
 
НадеждаМинск Дата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 21:28 | Сообщение # 450
Участник
Беларусь, Минск
Доброе время суток. Ткните, пожалуйста, в инструкцию по вставке фото на форум. Знаю, что где-то здесь об этом читала, но поиск ничего не выдает sad
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Поиск: