Суббота, 20 Апреля 2024, 16:02
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Как оформить? (Посоветуемся об оформлении)
Как оформить?
l_n_petrovna Дата: Четверг, 17 Октября 2013, 19:05 | Сообщение # 476
Участник
Латвия, Rīga
Решила одну стену в строящемся доме оформить этой вышивкой, но озадачилась оформлением. Здесь она и без паспарту и без рамы, может кто-нибудь знает как это делается. Буду благодарна также за совет  на какой канве ее лучше вышивать.
Прикрепления: 6715929.jpg (90.7 Kb)
 
Иnа Дата: Четверг, 17 Октября 2013, 20:25 | Сообщение # 477
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
l_n_petrovna, насколько я понимаю она так и оформляется-на подрамник-без паспарту и рамы-
рама не даст этим картинам стать одним целым
хотя может я просто не видела оформления в раму happy
 
Ang Дата: Пятница, 18 Октября 2013, 12:39 | Сообщение # 478
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Однозначно натягивать на подрамник. Чтобы защитить вышивку от пыли надо спрашивать у Айвара. Вроде он говорил, что можно заламинировать или покрыть специальным составом. Но я не уверена.

Мой блог
Просто Анжела
 
l_n_petrovna Дата: Пятница, 18 Октября 2013, 13:33 | Сообщение # 479
Участник
Латвия, Rīga
Ang, я недавно попала на этот сайт и ориентируюсь здесь слабовато, подскажите как найти Айвара?
 
Новлюкс Дата: Пятница, 18 Октября 2013, 13:37 | Сообщение # 480
Мастер
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 1
Ссылка на группу Вконтакте http://vk.com/club2363051 и на его форум http://forum.art-frame.spb.ru/ а вообще он находится в Питере на Лиговском 56

Владелица багетной мастерской, дизайнер-оформитель.
Я - Ирина, можно на ТЫ)))
Группа Вконтакте http://vk.com/club58770442


Сообщение отредактировал Новлюкс - Пятница, 18 Октября 2013, 13:38
 
l_n_petrovna Дата: Суббота, 19 Октября 2013, 01:39 | Сообщение # 481
Участник
Латвия, Rīga
Спасибо! Поняла, что перед началом надо будет посетить мастерские, узнать какой ширины должна быть канва вокруг вышивки и как вышивку можно  будет обработать для защиты, ведь стекла здесь нет, изначально я об этом совсем не подумала.
 
Надежда_из_Риги Дата: Суббота, 19 Октября 2013, 09:54 | Сообщение # 482
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
l_n_petrovna, может все-таки сделать на подрамник, под стекло, с тонким металличемким кантом по торцу? А если просто на подрамнике, то торец как оформить? Оставить незашитую канву или вокруг вышивки вышить "рамку" хотя бы полукрестом?
Можно поискать идеи на форумах багетчиков или Айвару письмо написать, спросить совета.
Можно и в наших багетках поспрашивать.
 
Ignatia Дата: Суббота, 19 Октября 2013, 13:02 | Сообщение # 483
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А так ли уж нужно сверху чем-то закрывать? У меня с 2006 года висят ничем не закрытые вышивки, ничего с ними не случилось, периодически чищу липким валиком для одежды - и все дела... Ну, возможно, лет еще через столько же вскрою, постираю, перенатяну и снова будут так же висеть - без стекол и без ламинации...

Здесь где-то в темах есть вышивки, оформленные для ванной, если мне намять не изменяет, так же натянуты на подрамник, подложен тонкий синтепон, чтобы были чуть "пухленькие" и ровненькие, а бок закрыт плетеной тесьмой (готовой магазинской). Мне идея очень понравилась, на дорогое оформление денег нет, я лично так оформить собралась некоторые свои работы, только руки пока что не дошли.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 19 Октября 2013, 14:15
 
l_n_petrovna Дата: Суббота, 19 Октября 2013, 19:20 | Сообщение # 484
Участник
Латвия, Rīga
На схеме вокруг каждой вышивки по два ряда из белых ниток, но по всей вероятности на высоту подрамника надо будет отшить белым по всему периметру, исключив углы.
 
Владилена Дата: Суббота, 16 Ноября 2013, 20:09 | Сообщение # 485
Участник
Российская Федерация, Москва
Всем здравствуйте!
Интересны мнения об оформлении:

ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР


Схема и описание работы взяты из журнала FORMULA РУКОДЕЛИЯ за  август 2012г.
Дизайн Аманды Батлер, исполнение моё, раму выбирал муж.
Прикрепления: 5240379.jpg (368.6 Kb)
 
valentinakorea Дата: Суббота, 16 Ноября 2013, 21:37 | Сообщение # 486
Участник
Соединенные Штаты, Honolulu
Отличия: 4
Лично мне нравится такое оформление. С одной стороны оно без паспарту (я его почему то не очень люблю), но с другой, его роль выполняет сама рамка. Цвета очень хорошо подходят под цветовую гамму картины. Рамка не простая, но и не слишком вычурная. По моему, получилось просто здорово.
 
Reader007 Дата: Понедельник, 18 Ноября 2013, 22:43 | Сообщение # 487
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Мне цвет рамки очень нравится. Красиво и гармонично. Поздравляю.
 
irma Дата: Понедельник, 18 Ноября 2013, 23:29 | Сообщение # 488
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Владилена,  и мне нравится оформление! Очень гармонично смотрится!

С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Владилена Дата: Вторник, 19 Ноября 2013, 21:47 | Сообщение # 489
Участник
Российская Федерация, Москва
Ну, что ж... Спасибо большое откликнувшимся. Буду теперь при выборе оформления всегда  мужа с собой брать smile , раз у него так удачно получилось.
 
fondu4ok Дата: Среда, 20 Ноября 2013, 19:37 | Сообщение # 490
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата Владилена ()
Дизайн Аманды Батлер, исполнение моё, раму выбирал муж.
Боясь обидеть Аманду, скажу, что, в отличие от дизайна, к выбору Вашего мужа нет претензий - изумительное оформление! smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Владилена Дата: Понедельник, 25 Ноября 2013, 00:50 | Сообщение # 491
Участник
Российская Федерация, Москва
Цитата
Боясь обидеть Аманду, скажу, что, в отличие от дизайна, к выбору Вашего мужа нет претензий - изумительное оформление!

опс... Конфуз какой...Дело в том, что муж сам хотел, чтобы я для него вышила "корабль", но ни один из предлагаемых вариантов ему не нравился. На вышивку именно этого дал согласие, так как "корабль" (по его мнению) плывёт правильно, ветер дует в паруса очень натурально. На мой неискушённый вкус и дальнозоркий глаз этого оказалось достаточно, чтобы я с присущим мне рвением взялась за работу, результаты которой и выставила на всеобщее обозрение. Так как я с большим уважением отношусь к Вашему опыту и вкусу, мне интересно Ваше мнение о дизайне.  Может, поделитесь, в чём претензии? Конечно, это можно сделать в соответствующей теме, если у Вас найдётся  время и желание. С надеждой на получение ответа , Владилена  .
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 25 Ноября 2013, 02:38 | Сообщение # 492
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Хи... Ох уж эти мужчины.. Как-то по-особому они смотрят картины вообще и на вышивку в частности smile
Мне, например, очень нравится этот Олень:

Спросила мнение зятя-охотника. Он мне сказал, что картина плохая, потому что в это время года у него должна быть какая-то другая шкура, где-то быть жир, а самое главное, что это, судя по экстерьеру, взрослый матерый олень, а рожки у него как у молоденького, так не бывает, это явно чужие рога, и картина, следовательно, плохая! smile
... я нифига не понимаю ни в правильных рогах, ни в правильных парусах, 
но Олень мне нравится, по-моему, очень живописно выглядит :),
а вот Парусник не нравится, потому что резко полосатое небо и резко пятнистые паруса на реализм не очень похожи, а для стильной абстракции, на мой взгляд, не дотягивают :))
НО это совершенно не важно, потому что Ваш муж знает, что ветер дует правильно, и это главное, чтобы получать удовольствие от этой вышивки, тем более что оформление у Вас с ним получилось замечательное! smile
Прикрепления: 1217730.jpg (276.6 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Владилена Дата: Понедельник, 25 Ноября 2013, 22:47 | Сообщение # 493
Участник
Российская Федерация, Москва
Теперь понятно. Спасибо большое!
 
l_n_petrovna Дата: Пятница, 13 Декабря 2013, 16:01 | Сообщение # 494
Участник
Латвия, Rīga
Перед поездкой в Калининград форсировала отшив картины "Утренний кофе", вышивала всю ночь, только для того чтоб взять ее с собой. Услугами этой багетной мастерской пользуюсь не первый раз, в этот раз почти полностью положилась на мнение ее специалистов. Получилось вот так.
Прикрепления: 4037278.jpg (351.2 Kb)
 
Новлюкс Дата: Пятница, 13 Декабря 2013, 16:39 | Сообщение # 495
Мастер
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 1
В целом очень даже не плохо. Единственное, я бы чуть поменяла пропорции полей паспарту (наружнее чуть шире, а внутреннее чуть уже. А себе если б оформляла, то добавила бы ещё третье светлое внутрь и теневую дистанцию)

Владелица багетной мастерской, дизайнер-оформитель.
Я - Ирина, можно на ТЫ)))
Группа Вконтакте http://vk.com/club58770442
 
l_n_petrovna Дата: Пятница, 13 Декабря 2013, 19:10 | Сообщение # 496
Участник
Латвия, Rīga
Ширина темного паспарту увеличена по нашему с сестрой желанию, за что мы были раскритикованы ее мужем-фотографом.  А что такое теневая дистанция, очень хотелось бы узнать?
 
fondu4ok Дата: Пятница, 13 Декабря 2013, 22:24 | Сообщение # 497
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Да, очень здорово! Оформление вытянуло эту, на мой взгляд, весьма посредственную, схему на уровень почти шедевра smile
А коричневое паспарту я бы тоже сделала поуже smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
l_n_petrovna Дата: Пятница, 13 Декабря 2013, 23:39 | Сообщение # 498
Участник
Латвия, Rīga
fondu4ok и Новлюкс,  спасибо за ответ и оценку. В комплект к этой вышивке очень хочу натюрморт "Томатное удовольствие". Схемы правда нет, ищу того, кто мог бы ее сделать, об этом и пишу в теме "Где и как искать схемы".
 
Новлюкс Дата: Суббота, 14 Декабря 2013, 09:16 | Сообщение # 499
Мастер
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 1
Прокоментирую своё мнение. Функция паспарту в данном оформлении - визуально увеличить работу, дать больше пространства для лучшего восприятия самой вышивки. Оформление и работа должны выглядеть и восприниматься одним целым. Достаточно широкая и тёмная полоска паспарту в данном оформлении выглядит как ещё одна рама, тем самым обрезая сюжет и светлое паспарту уже не выполняет функцию "расширения пространства вышивки". Она делит восприятие работы на вышивку и оформление. (нет целостности восприятия...) Ширину полосы внутреннего паспарту можно было бы оставить такой, если б тон этой полосы был на много светлее, примерно как тень от чашки. Тогда паспарту было бы продолжением вышивки и не резало единую картину оформленной вещи на части. Такие тёмные и контрастные цвета как тут можно ставить только в качестве узкой окантовки мм 2-3, тогда эффекта дробления не будет. Теневая дистанция - это 3-5мм дистанция между двумя слоями паспарту (прокладывается пенокартон между нижним и верхним слоями паспарту) Этот приём даёт эффект перспективы, глубины и объёмности вышивки. Как бы я оформила: верхнее паспарту оставила бы такое же, только на 1.5 - 2 см увеличила бы поля. Тёмно-коричневое паспарту отсавила бы мм2. Далее теневая дистанция 3-5 мм и нижнее паспарту примерно 7-10мм цвета такого же как тень от чашки. (не самая тёмная и не самая светлая) Такое сочетание во-первых, соберёт вышивку и оформление в единое целое. Во-вторых, даст дополнительный визуальный объём самому изображению. Оно достаточно реалистичное и сделать ему "3-D" эффект с помощью определённых приёмов в оформлении - так и просится. А ещё эта работа хорошо бы смотрелась в тканевом светотеневом паспарту, как делает последнее время Айвар.

Пример теневой дистанции прикладываю.
Прикрепления: 1780259.jpg (512.3 Kb) · 4559422.jpg (429.7 Kb)


Владелица багетной мастерской, дизайнер-оформитель.
Я - Ирина, можно на ТЫ)))
Группа Вконтакте http://vk.com/club58770442


Сообщение отредактировал Новлюкс - Суббота, 14 Декабря 2013, 11:00
 
l_n_petrovna Дата: Суббота, 14 Декабря 2013, 11:38 | Сообщение # 500
Участник
Латвия, Rīga
Новлюкс, большое спасибо за Ваш ответ! Обязательно воспользуюсь Вашим советом позже и переделаю оформление, а пока полюбуюсь ею в таком виде.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Как оформить? (Посоветуемся об оформлении)
Поиск: