Вторник, 16 Апреля 2024, 18:03
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » оформление вышивок в "малые формы"
оформление вышивок в "малые формы"
semirinka Дата: Суббота, 08 Января 2011, 22:40 | Сообщение # 1
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 10
предлагаю в этой теме (Злата, пожалуйста, перенеси куда следует, если я ошиблась разделом) делиться идеями, способами и т.д. оформления наших вышивок в прикладных вещах - записные книжки, шкатулки и другие приятные женскому (да и мужскому :)) сердцу мелочи.

начну с себя:
вышила 3 небольших вышивки. оформила как декор записных книжек. постаралась сфотать процесс. основная идея - вышивка натягивается на картонную основу, после чего полученная конструкция крепится к записной книжке. если требуется плоский декор - то приклеиваю вышивку на двусторонний скотч к картону (при разной толщине картона можно получить интересные эффекты). края загибаю, так же клею на двусторонний скотч, уголки очень аккуратно подрезаю и проклеиваю супер-клеем, после чего канцелярским ножом срезаю до плоскости. если требуется объем под вышивкой - на картон на тот же скотч приклеила синтепон, вышивку приклеиваю только на обратной стороне картона (далее так же как и в первом случае). пользуйтесь только прозрачными клеями и скотчами! иначе может получится как у меня с тюльпаном - клей желтый, при пристрастном приглядывании его видно на сгибах вышивки.







Сообщение отредактировал _semirinka_ - Суббота, 08 Января 2011, 23:10
 
semirinka Дата: Воскресенье, 09 Января 2011, 08:32 | Сообщение # 2
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 10
продолжу про небольшие вещички из вышивок. есть у нас в Томске чудо-человек, влюбленная в вышивку, неустанный вдохновитель и придумыватель Светлана. и осенью 2010 благодаря ей я вышила вот такую нехитрую вышивочку для игры-обменника. решила я из нее сваять полезную в вышивальном хозяйстве вещь - "книжку" с фетровыми листиками для хранения иголочек. остатки грубого льна простегала в 3 слоя для получения достаточно жесткой основы обложки. затем на внешнюю сторону с помощью флизелина-паутинки приклеила вышивку, края загнула внутрь. на внутреннюю поверхность обложки приклеила фетр (т.к. у него края не сыпятся - очень удобно использовать для поделок). прошила по периметру. несколько листов фетра (у нас он продается листиками А4 формата) пристрочила по центру обложки. в специализированном отделе мне установили застежку-кнопку.
вуаля: книжка с достаточно толстыми обложками, да на кнопочке, да с подписанными по номерам иголок страничками из фетра - не позволит вашим иголочками потеряться в перерывах между крупными проектами :))

Прикрепления: 8420613.jpg (305.6 Kb) · 0899680.jpg (272.1 Kb) · 0873525.jpg (300.0 Kb) · 8275833.jpg (376.6 Kb)


 
Лорис Дата: Воскресенье, 09 Января 2011, 14:48 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Спасибо. Замечательные получились записные книжки!
И на таких вещицах простые вышивки не смотрятся просто примитивными картинками. А очень даже стильно.
И получить такой подарок приятно. Правда жалко трепать потом. biggrin
 
Исиладия Дата: Воскресенье, 09 Января 2011, 16:06 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Да, про трепать.. Я бы все же обернула полиэтиленом вышивку, потому как ежедневник и записная книжка будет в сумке трепаться и мараться.. но в принципе можно ведь тетрадную обложку сверху одеть.. Ира, замечательные у тебя подарочки получились! biggrin
 
Nuta Дата: Понедельник, 10 Января 2011, 18:14 | Сообщение # 5
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
_semirinka_, Ира, ну вот Вы опять объявились. Ваши идеи для меня это отдельный источник вдожновения, также, как и вышитая бумажница Исиладии.
После вышитых сумок я начиталась всего-всего в поиске таких идей и пока стойко созреваю к вышивке сумки для себя. А тут уже новые прекрасные варианты применения вышивки :). Теперь точно знаю, что созрею на такой же органайзер для иголок. Почему-то применить для этого фетр мне даже и в голову не приходило. У меня сестричка увлекается печворком, думаю нам стоит объединить усилия. Закажу ей подарок к 8-му марта biggrin


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
semirinka Дата: Четверг, 13 Января 2011, 21:57 | Сообщение # 6
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 10
насколько же у нас разные подходы к оформлению :)) Ольге вон не страшно целые полотна сложнейших вышивок в багет без стекла оформлять, а малюток - жалко. я же, напротив, категорически под стекло оформляю все, что в багет. но если уж шью на прикладнуху - то уже заранее не переживаю. средний срок жизни сумки в приличном виде, например, около 2 лет. а книжки то они внутри сумок будут и я их исписываю быстрее, чем за 1 год smile

спасибо за интерес к моим работам!!

вот еще одна штучка - папка для хранения схем в бумажном виде. есть желание еще добавить элемент декора на обложку слева, но пока не придумала что да как. принимаю предложения :))



Прикрепления: 0448917.jpg (129.9 Kb) · 1765355.jpg (81.8 Kb) · 6212338.jpg (83.3 Kb)




Сообщение отредактировал semirinka - Четверг, 13 Января 2011, 21:58
 
Avis_rara Дата: Среда, 25 Мая 2011, 15:54 | Сообщение # 7
соАвтор
Беларусь, Polack
Отличия: 2
Здраствуйте товарищи. Так как это моё первое сообщение на этом форуме, то тут мне и представляться. Зовут меня Ольга (можно просто Оля). Проживаю в Беларуси в древнем городе Полоцке. Вышивкой увлекаюсь давно (4-й год), но интерес возрастал постепенно, по мере накопления опыта. А опыт, точнее знания о вышивке, начали появляться только когда я случайно наткнулась на сайт Златы в начале 2010 года. Огромное тебе за это спасибо, Златочка! (можно я сразу на ты? так давно читаю сайт, что такое чувство, будто лично знакома с половиной участников happy ). Только я редко где-то регистрируюсь и тем более пишу сообщения. Ну а тут не выдержала biggrin
Лирическое отступление завершила. Теперь собственно то, что хотела показать: это мешочек для магнитных букв для моего горячо любимого племянника.
Одна сторона:
И вторая:
В процессе к сожалению фотографий нет.
Канва (вроде аида 14)- взят обрезок остатков. Техника - крест, полукрест. Нитки - сборная солянка (остатки от нескольких наборов). Схемы тут использовано аж четыре:
с одной стороны Dimensions 06804 God's Babies Doorknob Hanger (это зайчик) и подсолнух из оставшегося безымянным журнала.
с другой стороны картинка с собачкой (возможно называется Spot Digging Chart) и бабочка, найденная отдельно.
Все схемы найдены в интернете. Подбор осуществлялся просто с картинок на глаз. Причём предпочтение отдавалось ниткам, имеющимся в наличии, а не цветам, указанным на картинке biggrin . Поэтому многие цвета откровенно другие.
Кстати именно из-за качества канвы (рыхлая, с большими дырками, сероватого цвета, типа под лён) зашивала полностью фон.
Вышивала на работе просто на руках практически "под столом" biggrin поэтому за кривость крестиков не взыщите.
Сшивался мешочек просто по клеточкам канвы.
Размер приблизительно 75х110 клеточек, т.е. 14х20 см.
Шерсть увидела только на фотографии. Не понимаю откуда она, но так уж получилось shy
P.S. долго выбирала в какой же раздел отнести мою "конструкцию". Решила сюда, поскольку размер небольшой. Если нужно - перенесите пожалуйста.


Сообщение отредактировал Avis_rara - Среда, 25 Мая 2011, 15:59
 
Исиладия Дата: Среда, 25 Мая 2011, 16:01 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
какая милая детская штучка! и сделано с душой и любовью!
 
Hedgehog Дата: Среда, 25 Мая 2011, 17:07 | Сообщение # 9
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Avis_rara, какой очаровательный мешочек! Вот, где фантазия-то на все сто развернулась! Не просто готовые схемы, а часть отсюда, часть - оттуда, собрать все вместе, вышить фон ... здорово! Креативно!

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
fondu4ok Дата: Среда, 25 Мая 2011, 17:57 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Avis_rara,
не знаю, что такое "магнитные кубики", но идея вышитого мешочка для мелких игрушек очень понравилась! (я бы такой приспособила для бочонков лото)
И еще понравилось, что Вы не испугались соединить вместе разные элементы разных схем!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Avis_rara Дата: Среда, 25 Мая 2011, 18:50 | Сообщение # 11
соАвтор
Беларусь, Polack
Отличия: 2
Исиладия, Hedgehog, спасибо на добром слове shy
Хотелось именно чего-то милого, детского, но не совсем мультяшного. Ну и размер диктовал свои "жёсткие условия". Ничего, что мне приглянулось бы со сплошной зашивкой не нашлось - пришлось выкручиваться smile
 
Avis_rara Дата: Среда, 25 Мая 2011, 18:59 | Сообщение # 12
соАвтор
Беларусь, Polack
Отличия: 2
fondu4ok, магнитные буквы smile
Вот фотография с ними:

Для более успешного присоединения бабочки к собачке их обоих пришлось перенабрать в PCStitch. Но схемы простые, так что всё удалось.
Для бочонков лото - отличная идея. Если есть лото biggrin
 
semirinka Дата: Пятница, 27 Мая 2011, 19:53 | Сообщение # 13
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 10
Avis_rara, обалденный мешочек!! сколько выдумки и заботы в этой вещичке! восхищена и беру на вооружение идею мешочка для лото smile

 
malinovka Дата: Понедельник, 29 Августа 2011, 22:20 | Сообщение # 14
соАвтор
Соединенные Штаты
Отличия: 3
Я очень люблю малые формы оформлять в пинкипы. Это кот от Маргарет Ш. и типа валентинки вышитой лентами:
 
malinovka Дата: Среда, 31 Августа 2011, 18:44 | Сообщение # 15
соАвтор
Соединенные Штаты
Отличия: 3
Из этой вышивки я оформила маячок для ножниц.
 
Hedgehog Дата: Среда, 31 Августа 2011, 22:17 | Сообщение # 16
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
malinovka, очень милые маленькие полезности. Я вот люблю все эти штучки, но не люблю ими заниматься. И зря, очень трогательно это всегда смотрится.

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
farlo Дата: Среда, 31 Августа 2011, 22:41 | Сообщение # 17
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 5
У меня маленькие рукоделки были созданы для обмена сюрпризами. Это закладка и пинкип (как декоротивная подвеска).
Впервые создала что то такое и была более чем довольна, потому что творение в малых формах - это наиприятнейшее занятие. Маленькое, но всё же творчество.
Закладка сотворилась при помощи самой вышивки, кружева, катрона, и сделаной, собственноручно, кисточкой (глаза боятся, руки делают). Пинкип собрала при помощи: Два груглешка картона, синтепона, вышивки, декоративной ткани, двухстороннего скотча и бисера.

Очень хочется выкроить время и ещё, ещё и ещё сделать нечто подобное. К чему прибавляется множество задумок в малых формах. smile
 
malinovka Дата: Четверг, 01 Сентября 2011, 05:12 | Сообщение # 18
соАвтор
Соединенные Штаты
Отличия: 3
Hedgehog, спасибо большое. Я тоже не большой любитель подобной мелочушки, но порой находит настроение.
farlo, очень! понравился ваш пинкип!
Я кстати, тоже имею (или имела) страсть к закладкам. Правда я их не вышивала, а плела (фриволите), вся семья и друзья были об-заклачены мною biggrin . Плела и тут же дарила.
Quote (farlo)
У меня маленькие рукоделки были созданы для обмена сюрпризами.

У меня тоже несколько пинкипов ушло на обменные подарки biggrin . Вот эти например, 4 пинкипа-ёлочных орнаментов. Это набор Дименшионс.

Я обожаю рукодельные ёлочные игрушки. Это пинкип орнамент я вышила для себя:

Раз тут про малые формы, то вот еще в пр.году вышила себе игрушку на ёлку. Это музыкальный орнамент. Сзади крепится устройство, кот играет 2 рождеств-ие мелодии:

Не знаю в тему-ли, но вроде тоже малые формы. Мини-баннер на елку, вышила в подарок. Кстати, я недавно купила еще такой набор и буду вышивать этот баннет уже для себя.(шарики на фото позади баннера я тоже сама делала) Очень мне нравится он:

Ну и на последок, в тему про пинкипы. ВОт такой пинкип я получила в подарок от одной девушки-рукодельницы из блога. Я очень люблю кошек, и она мне вышила котика от Маргарет Ш. Прилетел мне этот пинкип аж из России, кстати.


Сообщение отредактировал malinovka - Четверг, 01 Сентября 2011, 05:13
 
zlataya Дата: Четверг, 01 Сентября 2011, 10:10 | Сообщение # 19
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
malinovka, чудесные малыши)
Скажите, а где они у вас "Живут"? Для такой приличной коллекции миниатюр как мне представляется нужна специальная витрина, чтобы они не стали пылесборниками smile
И еще вопрос, а есть у вас поэтапные фото процесса изготовления ваших пинкипов? Сделали бы мастер-класс по оформлению - для народного учебника
http://zlataya.info/index/master_klassy/0-9


Все мои вышивки
 
malinovka Дата: Пятница, 02 Сентября 2011, 02:55 | Сообщение # 20
соАвтор
Соединенные Штаты
Отличия: 3
Quote (zlataya)
Для такой приличной коллекции миниатюр как мне представляется нужна специальная витрина, чтобы они не стали пылесборниками

Да на самом деле-то у меня их меньше. Как я написала выше, 4 елоч.орнамента были подарены. Остальные елочные орнаменты я храню с другими елочными прибамбасами до зимних праздников,в коробке. Т.е. они у меня не висят целый год, только на праздники. Два 1-ых пинкипа (кот и валентинка) стоят на полочке. Пыли на них нет, проверила и даже понюхала на пыль biggrin , у нас вообще пыль очень медленно здесь образуется. Красный пинкип-чайничек висит на кухне. И всё.
Quote (zlataya)
а есть у вас поэтапные фото процесса изготовления ваших пинкипов

нет, я не фотограф-ла процесс..


Сообщение отредактировал malinovka - Пятница, 02 Сентября 2011, 02:56
 
Isfri Дата: Суббота, 03 Сентября 2011, 15:21 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 12
malinovka, неужели есть у нас на свете место, где пыль медленно образуется??? blink Для меня это сродни Чуду! (Именно так, с большой буквы Ч) biggrin

Света. Прошу на ты.
 
malinovka Дата: Суббота, 03 Сентября 2011, 20:53 | Сообщение # 22
соАвтор
Соединенные Штаты
Отличия: 3
Isfri, значит мы в чудесном месте живем, хотя здес это обычное явление. Не знаю почему, может не очень грязно на улице, поэтому пыли мало, мы и обувь часто не снимаем уличную.
Чтоб сгладить жестокий оффтоп biggrin , покажу что я вчера купила. Мини-баннер, к Рождеству буду вышивать, как только закончу текущую вышивку.
Это Design Works, как всегда у них не разложены по номерам нитки. Раньше меня это раздражало жутко, сейчас, когда я стала *спец* по оттенкам цветов, мне даже интересно.
 
farlo Дата: Суббота, 01 Октября 2011, 12:58 | Сообщение # 23
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 5
Сидела вчера до двух часов ночи и наконец закончила! Утро порадовало солнышком и я решила попробовать устроить бискорню фотосессию... Ах!





Сообщение отредактировал farlo - Суббота, 01 Октября 2011, 15:14
 
Koshka_N Дата: Четверг, 06 Октября 2011, 21:22 | Сообщение # 24
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
farlo,
Куда ты эту красавицу приспособишь?
Кажется, я тоже созрела на бискорнюшку... игольница нужна позарез. smile Но эта большевата для игольницы. Да и вообще... такую белоснежно-воздушную красотку жалко даже использовать в рабоче-крестьянских целях.
 
farlo Дата: Четверг, 06 Октября 2011, 22:43 | Сообщение # 25
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 5
Quote (Koshka_N)
farlo,
Куда ты эту красавицу приспособишь?

Планировалось как подарок к новому году. Игрушка на ёлку. Вот, только ещё висюльку не исполнила. А так как ёлки у одариваемой, обычно, огроменные, то и а-ля игольница будет смотрется гармонично. smile
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » оформление вышивок в "малые формы"
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: