Суббота, 20 Апреля 2024, 08:45
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Самодеятельные СУМКИ (Оформление вышивки в сумку. Идеи. Процессы. Результаты)
Самодеятельные СУМКИ
zlataya Дата: Воскресенье, 07 Августа 2011, 15:23 | Сообщение # 76
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Палома, давно пора сделать нам для народного учебника страничку по вышитым сумкам. Материал - вы сами видите что показано у нас в этой теме. Пока малвато для хорошей статьи. Потому и прошу всех кто может и желает показать фото понаглядее и покрупнее или рассказать подробнее.
Размер фото желателен не меньше 1000 пикселей по стороне, и не больше 2000.
Подробности какие можете рассказать о пошиве - неограиченно. От размеров и названий составляющих, до полного иллюстрированного мастер-класса.
Все пойдет в Народный учебник)))
Если у вас очень много материала и вы готовы поделиться, и сложно все загрузить в сообщение на форум - прошу присылать мне на мейл (zlataya@mail.ru) для публикации в НУ.
Странички в народный учебник составляются по-разному. Обычно я сама вытаскиваю по крупицам информацию из форума, и обрабатываю(дотягиваю) имеющиеся фото. А изредка девочки присылают мне на мыл практически готовые к верстке статьи.
Так что чем вы готовы поделиться - зависит от вас, в любом случае СПАСИБО))) biggrin


Все мои вышивки
 
Палома Дата: Воскресенье, 07 Августа 2011, 17:26 | Сообщение # 77
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Фото в блоге увеличиваются все smile
Как-то о подробностях я и не подумала, сняла бы все пошагово. Просто сшила все на одном дыхании... Такой системой вшива вышивки пользовалась уже не раз и для сумок и для подушек.
В следущий раз буду предусмотрительнее!
 
Палома Дата: Воскресенье, 07 Августа 2011, 17:46 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
О "листьях" могу не много рассказать.
Довольно простой но яркий сюжет, небольшой размер, канва 14 каунта, вышивка в 2 нитки, бэк тоже в 2 нити.
За основу сумки взяла ткань очень похожую на лен( на фото верхняя). Она довольно тонкая, соответственно не обошлось без уплотнителя, чтоб сумка мало мальски держала форму. В качестве уплотняющего материала использую обычные посудные салфетки, они довольно плотные, легкие, тонкие и не дают усадку после стирки.( на фото желтого цвета). И конечно подкладка ( на фото внизу), на которой я с одной стороны сделала пару кармашков складочкой, а с другой стороны кармашек нашивной из "льняной" ткани.



Вышивка вшивается без каких либо разрезаний основы, на цельный кусок материала, подушки так шить особенно удобно.



Ручки вшиты тоже обычно, при помощи петелек из ткани.



И совсем забыла написать. Стирайте ткань перед пошивом! Это избавит потом от неприятных последствий усадки и линьки!


Сообщение отредактировал Палома - Воскресенье, 07 Августа 2011, 17:53
 
Юпа Дата: Понедельник, 05 Сентября 2011, 17:57 | Сообщение # 79
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Продолжение..
7. Теперь сшиваем обе части сумки.
Берем обе части сумки, складываем их лицом друг к другу, ручки при этом должны оказаться как бы между двумя частями внутри, а все швы - снаружи. Совмещаем наши горизонтальные швы с обеих сторон:
1) шов на лицевой части сумки между вышивкой и узкой полоской ткани и аналогичный шов на тыльной стороне сумки;
2) шов на лицевой части сумки между узкой полоской ткани и подкладкой и аналогичный шов на тыльной стороне.
При этом оба края - нижний на ткани и верхний на подкладке - должны совпасть (ну ходя-бы приблизительно, возможно расхождение "+" "-")
Сметываем оба боковых шва и прострачиваем. В результате должна получится труба из наших двух частей.
8. Вставляем магнит-застежку.
В результате всех предыдущих операций у нас получилась как-бы "труба" из ткани. Выворачиваем ее таким образом, чтоб получилась почти готовая сумочка - вышивка снаружи, ручки, как им и положено быть- сверху, подкладка внутри. И открытый край на месте донышка. Для того, чтобы сумочка не перекосилась, была симметричной и ровной я рекомендую сделать простую, но не очень редкую наметку на расстоянии 1-1,5 см от верхнего края сумочки по всей окружности сумки, при этом выравнивая верхний шов сумочки, в который встрочены петельки для ручек. Наметка нужна для того чтоб слои ткани не смещались.

После наметки определяем место положения нашего магнита (у меня это середина, смотри фото в п.2), но можно поставить и два магнита, кому как нравится.

*** Отвлекусь немного. Вначале я вообще-то хотела сделать застежку-молнию. По большому счету это не так трудно для меня, все-таки шить я умею, но честно признаюсь - захотелось побыстрее закончить сумочку и не сильно морочить себе голову с молнией. Поэтому получился магнит. Если не поленюсь, то как-нибудь специально сделаю отдельное сообщение с фотками по вшиванию молнии. Но это потом...

Намечаем на сумочке с двух сторон точки середины магнита и аккуратно ножничками делаем прорези под усики, которыми магнит крепится. Я прорезала все слои ткани, которые оказались в этих местах, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ самой вышивки на лицевой части и ткани на изнаночной. Вставляем усики в прорези, надеваем на них защитную шайбочку (их две штуки для каждой половинки магнита, они идут в комплекте) и заворачиваем усики внутрь - как бы обнимаем усиками шайбочку. Все, магнит на месте.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Веселинка Дата: Понедельник, 05 Сентября 2011, 17:58 | Сообщение # 80
Участник
Российская Федерация, Барнаул
Супер!!! Очень понравилась последняя сумка. Хардангер, если не ошибаюсь .

Все, дизайн выбрала для сумки. К следующему лету она у меня будет.
 
Мышаня Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 08:13 | Сообщение # 81
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2
итаааак, не миновала меня чаша сия)))

на входе мы имели: старые ребёнкины джинсы и вышивку-неликвид...
а на выходе - сумка! biggrin



порядок действий был таков:
- джинсы распороть, вырезав по брючинам фирменный шов. нефирменный оставить - он пригодится. пояс и отстрочку по низу штанин - срезать и выкинуть, предварительно споров с пояса шлёвки. постирать образовавшиеся кусочки.
- исходя из размеров вышивки и возможностей джинсовых кусочков собрать зад и перед будущей сумки (т.к. ребёнка у меня худенькая, а джинсы, следовательно - маленькие, то возможностей было не так уж и много)
- отталкиваясь от образовавшихся размеров выкроить дно, боковины и верхние планки. из оставшегося мусора скроить ручки)))
- из вспомогательной ткани выкроить внутренние части верхних планок и ручек (джинсы на это катастрофически не хватило)
- из чего-нибудь сделать подклад (на подкладе 2 кармашка)
- купить замок-молнию
- ну всего-ничего - всё это собрать!
biggrin

на всё ушло 2 дня. wacko


Когда я взяла в руки пяльца, на всём остальном я поставила крестик. Мой альбом
 
Мышаня Дата: Вторник, 06 Марта 2012, 09:15 | Сообщение # 82
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2
ещё одна сумка)) сумка-котомка)))



Когда я взяла в руки пяльца, на всём остальном я поставила крестик. Мой альбом
 
Ang Дата: Вторник, 06 Марта 2012, 09:27 | Сообщение # 83
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Мышаня, мне очень нравятся ваши сумки. Органичные, стильные и выглядят очень по-молодёжному.
А вот я шить совсем не умею. Уже будет год, как я мусолю свою, никак не сошью.


Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Вторник, 06 Марта 2012, 16:48
 
Мышаня Дата: Вторник, 06 Марта 2012, 09:37 | Сообщение # 84
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2
Quote (Ang)
Уже будет год, как я мусолю свою, никак не сошью.

неее, нада доделать! это такой драйв и удовольствие - из ничего собрать такую прелесть))))


Когда я взяла в руки пяльца, на всём остальном я поставила крестик. Мой альбом
 
nat111 Дата: Вторник, 06 Марта 2012, 19:08 | Сообщение # 85
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Мышаня, Наталья, ну как же это я пропустила ваши сумочки!!! Сумки - это моё ВСЁ. Люблю чтоб их было много и разных. biggrin
Очень мне понравилась сумка с нарциссами, и у лебедей такое удачное дополнение с таким как бы перышком (не пойму, что это, но мне нравится).
 
Мышаня Дата: Вторник, 06 Марта 2012, 19:32 | Сообщение # 86
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2
Quote (nat111)
не пойму, что это

это белый прозрачный капрон. шторный))) когда шила штору на кухню - лишнее по высоте обрезала. вот от этого остатка отрезано несколько диагоналей разной ширины))) полосочкам-диагональкам обремкала края, потом сложила их друг на друга от широкого к узкому - и пришила)))


Когда я взяла в руки пяльца, на всём остальном я поставила крестик. Мой альбом
 
semirinka Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 02:33 | Сообщение # 87
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 10
у меня новая сумка smile
она специально сшита для нетбука. внутри карман для нетбука на молнии. и два отделения с объемными кармашками, одно для зарядника с мышью, второе для сотового, кошелька и т.д.
набор Риолис 990
прекрасная крупная цветная схема
нитки шерсть 14 цветов
канва К6 типа "под лён" заменена на лён аналогичного каунта, цвет чуть более серый (как называется не знаю)
размер вышивки 26*20 см
остальные материалы: два цвета грубого льна, остатки от старинной кожаной куртки (годов 80-х), замок, два кольца и пряжка для ручки, клапан на кнопках.
в дно и боковинки вставлены пластиковые прямоугольники. сумка прекрасно держит форму. длина ручки регулируется







Сообщение отредактировал semirinka - Среда, 18 Апреля 2012, 02:35
 
LanaTа Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 10:03 | Сообщение # 88
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
semirinka, Понравилась сумочка! Толково сшита. Я даже подумала, что сумка готовая взята и просто сверху Ежевику пришили smile Вы специальными иглами для кожи шили или обычными саму сумку?

Сообщение отредактировал LanaTa - Среда, 18 Апреля 2012, 10:04
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 10:22 | Сообщение # 89
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ой, а я тоже такой наборчик для сумки припасла! Мне летняя нужна
tongue
Хороша сумочка, молодец, мастерица настоящая! smile


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
semirinka Дата: Четверг, 19 Апреля 2012, 17:07 | Сообщение # 90
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 10
LanaTa, Ignatia спасибо за внимание и оценку
Quote (LanaTa)
Вы специальными иглами для кожи шили или обычными саму сумку?

а вот тут я вас разочарую :)) эту сумку, как и предыдущую - я заказывала шить профессиональной швее. т.к. у меня руки не из того места в плане шитья. так что в этой сумке мое - вышивание крестиком, подбор материалов и фурнитуры, и рисунок того чего хочу с размерами. все остальное - золотые руки швеи Кати


 
LanaTа Дата: Четверг, 19 Апреля 2012, 19:51 | Сообщение # 91
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Quote (semirinka)
а вот тут я вас разочарую :)) эту сумку, как и предыдущую - я заказывала шить профессиональной швее

Нисколечко не разочаровали! Главное - результат,а результат впечатляет!
 
капуста Дата: Суббота, 12 Мая 2012, 13:37 | Сообщение # 92
Пользователь
Российская Федерация, Рязань
Добрый день, здравствуйте. Я первый раз пишу на форуме, хотя читаю уже месяца два.
У меня тоже к лету сумочка из набора Риолиз получилась.

Риолиз люблю нежно, вышивать шерстью очень люблю. Набор "Кислица и стрекоза" на льняной канве. В качестве основы для сумки - красный вильвет. Это старое , еще мамино, платье. Она привезда его в 80-ых их Таллина, долго носила. Потом и я фасонилась в нем в институте. А потом его закинули в дальний угол. И вот опять пришло его время.
Для подклада взяла лен с такими летними цветочками. Для настроения.
Написалось все спонтанно, фотки делала не для форума, поэтому качество не очень. Если будет интересно - перефотографирую поподробнее.
 
Tusya Дата: Суббота, 12 Мая 2012, 14:15 | Сообщение # 93
АВТОР
Отличия: 33
капуста, сумочка чудесная получилась! Единственное, мне голубой кантик не очень (лично мне biggrin ), скорее бы зелененький пошел. А в целом просто прелесть.
 
БелаяЗебра Дата: Суббота, 12 Мая 2012, 19:19 | Сообщение # 94
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Мне то же сумочка нравится. такая летняя, яркая, пазитивная, сочная, аппетитная... Я так долго могу перечислять biggrin

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Ang Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 17:51 | Сообщение # 95
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Девочки, на просторах интернета нашла просто гениальную сумку. Скопирую её сюда, такой стиль и шик. Мне очень нравится. Сумка Любви Шувиковой (Агапья), г.Москва


И её описание "Сумка для нотбука «Одри». Схема вышивки сделана для меня по заказу. Вышивка на Линде полукрестом в одну нитку. Часть лицевой стороны сумки и задняя сшиты из льна черного цвета на двух слоях синтепона и простеганы белыми капроновыми нитками. В донышко сумки вставлена полоска толстого картона, которая незаметно закреплена к сумке в нескольких местах. Сумка закрывается клапаном с помощью магнитной кнопки фирмы Clover. В качестве ручек используются черные пластиковые ручки фирмы RPYM, которые надежно крепятся к сумке бантиками из тонкого рулика. Подкладка сшита из полосатого ситца. Внутри сумки два кармана для зарядного устройства и «мышки»." Надеюсь она меня простит, что я её сумку сюда перетащила.
angel


Мой блог
Просто Анжела
 
Татка2011 Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 09:22 | Сообщение # 96
Пользователь
Российская Федерация, Пермь
Здравствуйте уважаемые мастерицы-вышивальщицы!
Прошу вашего совета. Хочу из вот этой тряпочки  сшить сумочку для мелочей. Тряпочка- Лен Cashel Linen 28ct.

Не могу определиться с тканью на заднюю часть сумочки.
Вариантов пока два : - мебельная ткань типа флока



- портьерная ткань



Или вообще всё никуда не годится и лучше приобресть что-нибудь льняное?

Качество фото наверно не очень.., если что могу перефотать...

Заранее благодарю.
Прикрепления: 0847592.jpg (451.2 Kb) · 3624054.jpg (460.0 Kb) · 7084080.jpg (430.1 Kb)


Сообщение отредактировал Татка2011 - Пятница, 30 Августа 2013, 09:26
 
Ignatia Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 09:26 | Сообщение # 97
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
ну портьерная - это вообще ни о чем: синтетика все опошлит и "осамоделит" в худшем смысле этого слова. Лучше уж точно такой же лен потратить кусочек, но зато и вещь будет смотреться.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Татка2011 Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 09:58 | Сообщение # 98
Пользователь
Российская Федерация, Пермь
Спасибо, что откликнулись!
Флок тоже как-то грубовато смотрится мне кажется...
Наверно Вы правы - лучше все-таки скомбинировать с льняным кусочком.
 
Скилла Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 10:06 | Сообщение # 99
соАвтор
Украина, Харьков
Отличия: 1
Флок на фото выглядит неплохо. Но в жизни будет действительно грубовато. Лён плотный - самое оно, и правда. Можно попытаться ещё коттон подобрать. Игнатия выразилась в точку - не синтетика!

мой жжурнальчик
 
zlataya Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 10:12 | Сообщение # 100
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Татка2011, да по фото не почувствуешь структуры ткани. Хорошо бы чтоб не только цвет, а и на ощупь, по фактуре полотна тоже подходило.
И еще выбор ткани для сумки зависит от фасона. МОжно сделать так чтоб вышивка была как бы продолжение сумки, а можно наоборот сыграть на контрасте материалов и цветов.
Знаете, когда я шила сумки, я начинала с рисования эскизов готового изделия. Фасон, окантовочная ткань, ручки, фурнитура. Набрасывала на бумаге несколько вариантов и шла в такневый магазин с вышивкой и примерно готовым решением.
А можно пойти по другому пути. Вытряхнуть на стол все что есть подходящего дома, и перебирая лоскутки и отрезки приходили идеи. Иногда сумка получалась совсем не такой какой представлялась поначалу)


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Самодеятельные СУМКИ (Оформление вышивки в сумку. Идеи. Процессы. Результаты)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: