Четверг, 28 Марта 2024, 12:07
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Хомякоз. Халява. Авторские права (традиция, привычка, болезнь, коллекционирование, законность?)
Хомякоз. Халява. Авторские права
fondu4ok Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 14:34 | Сообщение # 26
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Алёна)
У меня остались сейчас ниточки от набора с Анкором. Но там они были только символьные

Я меняюсь с приятельницами хвостиками от наборов, чтобы можно было самостоятельно сделать подбор к схеме. Особенно это ценно для ниток спецокраса.
И еще у меня появилсь идея собрать свой живой каталог ниток спецокраса от ДИМа, Вилера и Гобленсета (но дело это будет очень и очень долгим...)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 14:41 | Сообщение # 27
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (radiomonstr)
Сбор нужных схем это своего рода Вещизм.. эдакие Плюшкины, но самое страшное что зачастую мы ещё и деньги за это отдаём.

и деньги, и кучу времени на скачивание всегоподряд... я тоже этим поболела, насобирала 2 диска и ... не смотрела их потом ни разу... и закончилась моя болезнь.
Но я проглядваю в интренете всякие новые схемы и появляющиеся отшивы. Если что-то заинтересует, то оставляю себе картинку (не схему) в спец. папочке Хочушек. Периодически я ее просматриваю и ... что-то забраковываю и выбрасываю. А когда вдруг решу вышивать что-то из этой папочки, то, как правило, найти схему в интернете не сложно. (возникают только проблемы в случае ниток спецокраса)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 14:48 | Сообщение # 28
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Алёна)
zlataya, а ниточки от ДМС (например) наборов вы тоже храните?

С утилизацией остатков наборов проще всего. Я их просто отдаю тому кто хочет вышить сделав подбор по живым ниткам. Вместе со схемой и отдаю в коробочке от набора и остатки ниток. Наборов укомплектованных нитками ДМС я вышила всего-ничего, это пара наборов Ланарте, два набора Теи и один от самого ДМС набор. Остатки подарила. Кстати, отдаю остатки безвозмездно первому кто спросит, не зависимо от географии, отсылала бандеролькой и далеко за бугор.
Идентифицировать нитки ДМС из наборов ... слишком много мороки и не факт что у меня получится их разобрать абсолютно точно, знаю что могу ошибиться, вот и не рискую.

Но давненько уже не покупала наборов с нитками ДМС. Все-таки дошла до того, что поняла, что наборы целесообразно покупать только с нитками спецпокраса, или с какойто оригинальной неповторимой ткканью, которую не купить отдельно.
И Тею Гувернеер, и Ланарте и Херитаж давно вышиваю по интернетным схемам.

Quote (Tusya)
У каждого из нас есть мечты - вышить то, вышить это, вышить вот то. Наслаждаемся ожиданием той минуты, когда приступим к очередной хочушке. А у вас, получается, этого нет. И трудно поверить, что у вас трясутся руки в предвкушении начала следующего своего творения
Tusya, не совсем поняла о чем это ты? biggrin
Разве для того чтобы наслаждаться предвкушением начала любимой хочушки, нужно обязательно запастись набором загодя? И покупать наборы более двух за раз? Мне, например очень приятно лелеять мечту в душЕ, многократно продумать действительно ли я хочу это вышить, сравнить хочушечку с десятком аналогичных по стилю, сюжету, технике, потом выбрать наилучший. Проверить хотелочку временем. И потом, уже приняв окончательное решение, просчитав оптимальный бюджет вышивки, и спокойно заказать это набор (или недостающие нитки-ткань) и получив свой заказ всего-то через неделю, с удовольствием начинать вышивать) biggrin
И не зависеть от очереди старых хотелок которые лежат в виде наборов и своим видом всякий раз напоминают что деньги вложены, значит НАДО вышивать! Я если через пару лет уже и перехочется? А если другой производитель создаст более совершенную схему, а если это же изображение через пару лет можно будет вышить используя более качественные более выигрышные и красивые современные материалы? Ведь производство схем совершенствуется, количество наборов и схем доступных для вышивания растет в геометрической прогрессии! Вот потому-то я для себя и не вижу смысла в накопительстве наборов) И даже считаю это нелепой и напрасной тратой денег.

И еще момент.
Говоря о хомякозе мы часто смешиваем два совершенно разных понятия.
1. Хомякоз как шопоманию, как страсть к накопительству, обладанию, коллекционированию.
2. Разумные запасы материалов для вышивания долговременного стабильного использования.

Под первым я понимаю забитые шкафы наборами, часто сомнительного качества, которыми чаще всего и хвастают в хомякозных темах на форумах.
А под вторым - нитки ДМС(или других добросовестных производителей), качественные ткани, долговременные аксессуары. И к хомкозу это отношения не имеет, это просто само собой разумеется! И мои "запасы" ниток умещаются в двух больших папках-скоросшивателях, а ткани, пара наборов Дим и всякие мелочи и остатки - две небольшие коробки в шкафу. Ничего лишнего) Только необходимое. Мне так нравится smile


Все мои вышивки
 
radiomonstr Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 14:57 | Сообщение # 29
Участник
Молдова, Chişinău
Отличия: 4
Quote (Tusya)
Может, это вам покажется обидным, обидеть не хочу. У каждого из нас есть мечты - вышить то, вышить это, вышить вот то. Наслаждаемся ожиданием той минуты, когда приступим к очередной хочушке. А у вас, получается, этого нет.

я так понимаю мэсэдж был адресован мне? Я отнюдь не обижаюсь, вы мыслите здраво и логично. Я попыталась проанализировать своё поведение. Да денег у меня мало + мы молодая семья. Поэтому к покупке набора (всёже это хобби, а не первоочерёдная нужда)я подхожу очень внимательно чтоли. Мне кажется вы многое видите правильно, но не могу конечно согласиться что нет у меня хочушек :). Сейчас я ели довышила "Дуэт" от Дима.. изнемогая от желания взяться за "Soul of the Rose" опять же от Дима. У меня полгода происходил бурный плеск душевный от того что денег какбы не особо было на Душу Розы, но так хотелось её вышивать что она мне реально снилась. Под конец я решила что некрасиво мучать себя тем более, зная мои темпы, я решила что лучше не куплю 2 набора по-меньше а этот побольше и буду вышивать его года два :). Ну это наверное психологические самоуговоры и я буду перебегать к мелочам (у меня лежит "Горшочек с гортензией" от Дима). Я и тут зарегилась сегодня только потомучто нашла тему про Голдн Кит и меня теперь начинает бить знакомое сладкое чувство желания заполучить одну штуку, увиденную случайно в просторах гугла на сайте zlataya. А наборы я покупаю, т.к. мне от них спокойно и комфортно, всё есть и всё готово только вышивай себе. Есть однако одна работа схему от которой я так и не нашла и просто вышивала на глаз с некачественного рисунка.

По поводу остатков, оставляю только длинные нити. ну метра 1-2 метра скажем. Остальную мелочь раньше хранила и полная полка набралась коробочек, коробок, баночек,скляночек с этими бабинками. Раза 2 туда заглянула за полтора года и в итоге пустила всё на набивку игольницы.

Сообщение отредактировал radiomonstr - Вторник, 19 Октября 2010, 15:00
 
Ignatia Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 15:02 | Сообщение # 30
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote
(radiomonstr)
Сбор нужных схем это своего рода Вещизм.. эдакие Плюшкины, но самое страшное что зачастую мы ещё и деньги за это отдаём.

Девочки, а вам не кажется, что все мы такие разные? У меня собрано и систематизировано больше 30 гигов схем. Комп не лопается, на нем еще больше 100 гигов свободного пространства осталось biggrin Я прекрасно знаю, что не только ли все не вышью, но и малую часть не осилю. Но мне очень нравится их рассматривать - как старые альбомы с фото, представлять, где и как это можно было бы повесить, как оформить. Собираю и все отшивы, которые нахожу, все складываю не кучами, а по папочкам, соответствующим дизайну. Не вижу в этом ничего плохого, никакого своего недостатка в этом не нахожу. И довольно-таки обидно читать строки с нотками осуждения, когда твою мотивацию вообще не учитывают, а огульно обвиняют в вещизме и прочих плюшкинизмах. Давайте все-таки бережнее друг к другу относиться. Для начала можно спросить, ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ТАК ДЕЛАЕТ. Может, есть и не только мотив накопительства, а что-то еще, вам пока не очень понятное.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
radiomonstr Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 15:06 | Сообщение # 31
Участник
Молдова, Chişinău
Отличия: 4
Девочки, я никого не хотела обидеть. Я это точно написала без осуждения. Есличто простите. Я наверное просто хотела сказать что я приверженец минимализма и всё. smile
 
zlataya Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 15:13 | Сообщение # 32
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Кстати! Мой поклон и большущая благодарность тем кто занимается сбором и коллекционированием схем! Вот как раз благодаря им, я и могу найти нужную схему и воспользоваться, не тратя своего времени на запасание и классификацию гигов схем. Зато я могу отплатить коллекционерам за свою схему чемто другим, что умею и люблю делать я, а не имеют времени заниматься они.
Все мы действительно разные.
Ignatia, а мотивы людских предпочтений всегда можно понять)))) ну есть у когото много ненужных денег и времени на походы по вышивальным магазинам, или нравится и есть возможность делать заказы ежеменячно в инетмагазинах, и нравится перебирать десятки наборчиков и прибамбасиков в свободное время - что же здесь непонятно))))это личный выбор
В этой теме мы ведем разговор о целесообразности хомякоза. biggrin

Ну а как обращаться со своим минотавром(пардон, хомяком), тут уж каждый решает для себя сам) Ктото откармливает его до слоновьих размеров, а ктото морит голодом и загоняет в подплинтус)))) Я предпочитаю последнее)

radiomonstr, жму лапу собрату-минималисту!))) teehee


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 15:32 | Сообщение # 33
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Злата, я понимаю вещизм, хомякоз как страсть и болезнь: не куплю три наборчика и не скачаю 10 схемочек - болею, умираю, спасите-помогите! А если к этому ОЧЕНЬ спокойно относишься? Выбросить из дома все прочитанные книги ( а я вот перечитывать их очень люблю), все старые фото, все, чем сейчас не пользуешься и довести минимализм до принципа жизни? Мне будет некомфортно, так же, как вам некомфортно накопительство. У меня, например, коллекция тканей для печворка собирается с 15-летнего возраста. И место есть. И абсолютно не требует ни ухода, никаких дополнительных трат. Все сфотографировано, систематизировано, закрыто. Надо найти что-то - не буду перебирать все, что есть: ткну пальцем и точно будет тут. Но вот надо найти кусочек тканьки 10х15 зеленой, допустим, в горошек: я найду. А если бы не было ее (или чего-то подобного), то надо было бы: 1. поехать в город, истратить 100 руб на дорогу. 2 Столько не купишь - только по ширине ткани 3. И еще не факт, что она там будет. Я примериваюсь к своей жизни, а не к чему-то абстрактному...

Что касается наборов. Пока работаешь - мож, оно и не надо. Но вот как потом с этим будет, когда пенсия моя 4700 рублей? По-моему, даже и обсуждать нечего... Могла - покупала, не могу - не покупаю. И не ломает, что удивительно...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 19 Октября 2010, 15:35
 
Tusya Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 15:43 | Сообщение # 34
АВТОР
Отличия: 33
Решила вернуться и удалить свое сообщение, но, увы, уже поздно. Дошло, что девочка молодая, а молодые мыслят категорично. Поэтому мои слова абсолютно бессмысленны, все таки надо делать скидку на возраст (сама такой была). По правде, говоря, мне не понравился тон сообщения, слишком резко, решительно (потом дошло - молодость).
Злата, я вовсе не призываю покупать кучу наборов, я их вообще не покупаю biggrin , лучше я эти деньги потрачу на нитки и вышью в три раза больше дизайнов, чем стоит один набор.
Огрызки ниток я не собираю вообще. Если остается несколько ниток полной длины, возвращаю их на моточек и еще не разу не пожалела. Одна-две нитки полной длины обычно выбрасывается, не хочется возиться, но и все огрызки (5-7 см) висят до окончания вышивки. А схемы. Я в принципе тоже прошла этап хаотичного накачивания, правда, не хватает терпения систематизировать то, что насобирала. Не так давно поняла, что то, что сейчас я не собираюсь вышивать НИКОГДА, через некоторое время оказывается необходимым вышить. Например, метрики. Поэтому схемы и в компе и распечатанные лежат, никого не трогают, а при необходимости могу поделиться ими с другими - приятно, что кому-то пригодилось. Надеяться, что в любую минуту можно найти в интернете - опасно, лучше пусть лежит у меня biggrin . Правда, в схемах, что качала вначале, нужно долго разбираться - это мой большой минус.
Нитки, ткани - все это есть с запасом (правда, начитавшись, покупаю канву дороже, куда дену дешевую - вопрос) , каши не просит, и надеюсь, смогу вышить все мои хочушки. ). Как раз шопоголиком не являюсь, лишних денег у меня нет (именно по этой причине не покупаю наборы).
Все свалила в кучу biggrin
 
Hedgehog Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 15:43 | Сообщение # 35
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (zlataya)
Мне, например очень приятно лелеять мечту в душЕ, многократно продумать действительно ли я хочу это вышить, сравнить хочушечку с десятком аналогичных по стилю, сюжету, технике, потом выбрать наилучший. Проверить хотелочку временем. И потом, уже приняв окончательное решение, просчитав оптимальный бюджет вышивки, и спокойно заказать это набор (или недостающие нитки-ткань) и получив свой заказ всего-то через неделю, с удовольствием начинать вышивать)

Наверное, это правильно smile
Я, как обладатель не очень большого бюджета для своего хобби, очень трепетно отношусь к покупкам и наборов, и материалов. У меня есть хочушки. и немало. Но. Я их себе выписала. Больше того, даже очередность примерную установила. Но это значит, что она незыблема и хочушки не поменяются. И как подходит к концу вышивание одного дизайна, я обращаюсь к своему "волшебному списку" и покупаю материалы (или набор) к желаемой вышивке smile Я не люблю, когда в работе больше двух дизайнов. Меня это психологически гнетет. Поэтому для обдумывания, а что же вышивать следующим и что для этого мне надо купить, остается вполне себе достаточно времени smile И это, кстати, хорошо подстегивает текущий процесс smile


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
radiomonstr Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 15:54 | Сообщение # 36
Участник
Молдова, Chişinău
Отличия: 4
Quote (Tusya)
потом дошло - молодость

Договорилсь smile и ваши слова совсем не бессмыслены. У каждого правда своя. Главное чтобы вышивалось в удовольствие..А как мы это удовольствие воплощаем это уже наука каждой вышивальщицы smile
 
Supita Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 16:44 | Сообщение # 37
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
А у Дименшнс Розы (которые в паре с тюльпанами) с производства сняли, и Гейшу элегантную 30х30см, что в паре с Япоской Девушкой, сняли, и маленького Самурая , и Викторианскую зиму..... Розы уже куплены, Самурай вышит, зиму не хочу, а вот Гейшу планировала вышить в подарок. Хомяк беспокоится. biggrin

И кстати, очень много рождественских Димовских дизайнов снято с производства. И в магазинах, даже зарубежных, далеко не все есть. Остается только схемы искать в инете и нитки потом подбирать. А новогодние сапоги реально самому без набора сшить, без комплектующих типа ткани для задней стенки? Трудности могут возникнуть?

Я склоняюсь к варианту логически организованных запасов Игнатии. Все-таки когда чего-то наверняка решил хорошего вышить, то почему бы и не купить заранее. Если, конечно, возможность есть.

А схемы удобно ведь сразу по тематическим и авторским папкам сохранять. Или у меня их еще не так много накачано... biggrin

 
Sarja Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 16:52 | Сообщение # 38
Пользователь
Латвия
Я по всем критериям хомяк. smile Нет, наборы я не покупаю (правда, в последнее время купила наборы Дим, но это специфические нитки), но зато у меня много тканей (для шитья), есть вышивальные ткани, нитки DMC (да, в начале своего интереса к вышивке заказала сразу всю палитру и сделала для себя карту ниток DMC), можно сказать - много ниток DMC, много иголок (вышиваю ГК), органайзеры и т.д. И если мне что-то надо, у меня практически всё есть, пойди и возьми.
А про схемы, в начале собирала все подряд, не разбираясь, что за дизайн, какая величина, картинка понравилась – надо. Теперь, конечно, это переболела и хомячу те семы, которые нравятся. И я их распечатываю. Да, у меня мого распечатанных схем, в том числе много распечатанных ГК. На данный момент у меня есть такая возможность и я это делаю, не будет – воспользуюсь своим «архивом».
Если мне что-то очень хочется, я это покупаю. Пусть у меня будут ломки от того, что у меня есть, а не от того, чего нету. biggrin
Quote (Ignatia)
Я примериваюсь к своей жизни, а не к чему-то абстрактному...

В точку!
 
Tusya Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 16:56 | Сообщение # 39
АВТОР
Отличия: 33
Supita, я сейчас по фирмам сохраняю. Уже знаю, какие есть biggrin . А когда только обнаружила, ЧТО есть в интернете, то качала, качала и еще раз качала, сама не знаю что. Это как когда-то советские люди за границу в продовольственные магазины попадали, как они себя там чувствовали (сама не была, но читала) biggrin - точная ассоциация со мной.
 
Supita Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 17:10 | Сообщение # 40
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Tusya, для меня первое место, где были МАССОВО представлены вышивальные наборы - сайт Панны. И мне показалось, что большей красоты быть не может. biggrin И в результате я уже вышила 4 её дизайна, пятый вышиваю сейчас и ещё 4 ждут своей очереди. Но я отношусь к тем, кто самое вкусное оставляет на потом, поэтому эти четыре интереснее предыдущих. biggrin Остальные "хочушки" лежали в ссылочках для поворных просмотров, и кроме Дамы с борзыми мне уже ничего не хочется. Да и её - совсем не так сильно, как сначала.

А потом попала в магазины типа Рукоделова, где представлены самые массово приобретаемые фирмы, и где ДИМ самый-самый лучший среди всех. Хоть это-то я расчухала сразу. lol

А уже потооооом стала узнавать новые имена дизайнеров, сначала совершенно незапоминаемых. Только по картинкам. biggrin Сейчас тоже уже их выучила.

И спасибо Злате, она открыла для меня Тею и Ланарте. Последний почему-то есть почти во всех инетмагазинах, но лучшие его дизайны нужно очень хорошо поискать.
Счас мой хомяк приобрел два снятых с производства набора Ланарте, по скидке почти в 50%. Жду посылку. biggrin

Сообщение отредактировал Supita - Вторник, 19 Октября 2010, 17:12
 
Reader007 Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 17:27 | Сообщение # 41
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
А я тоже "собиратель". Собираю схемы потому что мне нравится их собирать и рассматривать. Систематизацией, как недавно поняла, совсем не занимаюсь. Хороший пример систематизации схем - это закачка с торрента. Могу удалить накачанное и начать сначала. Ну нравится мне этот процесс.
Собираю наборы, которые очень нравятся. Иногда знаю, что не буду вышивать, и все равно покупаю. Я рассматриваю это как еще одно увлечение - коллекционирование наборов. Их немного есть у меня, но мне это нравится.
Так что основное, что должно соблюдаться, это подход к покупкам с холодной головой, это не должна быть болезнь. Остальное все неважно.
 
zlataya Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 18:14 | Сообщение # 42
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
к теме хомякоза хочу рассказать реальную историю.
Это было на одном из дружественных форумов года два назад. Но впрочем история наверное типичная.
Одна замечательная отзывчивая и щедрая девушка предложила желающим собранную ею богатейшую коллекцию схем новогодних сапожков. Тогда видимо еще не было возможности как сейчас у всех качать схемы гигами с торрента, и дисковое пространство на персональных компах было еще победнее... В общем Человек искренне предложил всем желающим выслать каждому (!!!) на почту те схемы которые каждый пожелает себе заполучить, и показала картинки (чтото порядка сотни разнообразных дизайнов) И! Начала принимать и выполнять заказы, которые сразу же посыпались от жаждущих наполнить норки хомячков. Люди просили по пять, десять схем, указывала номера картинок, и отзывчивая форумчанка, совершенно добровольно ежедневно в течении многих дней часами занималась рассылкой схем по индивидуальным заказам по различным адресам.
Когда поступило это заманчивое предложение, первой мыслью у меня было ОГО!!! Как захотелось вышить, и столько было красивых схем! И я даже выбрала себе несколько особо понравившихся... НО!... подумав, не решилась озвучивать свой заказ в теме. Ну, во-первых прикинула, что к нынешнему НГ вышить сапог мне както все-таки не очень хотелось, были другие начатые вышивки и хотелки далекие от НГтематики. Да и подумала, что понравившиеся мне дизайны от Дименшнс, пожалуй лучше все-таки я вышью наборами, да только через год, а к тому времени может и все изменится, и ситуации, и желания, и хобби. Но самым главным аргументом оказалось- да просто неудобно стало нарпрягать человека, делать напрасную работу, выбирать, упаковывать, грузить письмами и отсылать то, что я вероятнее всего вышивать-таки не буду. Да и, подумалось тогда, другим заказчицам наверное нужнее, вот пусть они и получат свои вожделенные схемки.
Прошло время, месяцы, наступила зима, подошло время новогодних хвастушек на дружественном форуме. И как-то вспомнилась эта щедрая раздача. И тут, я осознала, что НИ ОДНОЙ не оказалась хвастушки вышитым новогодним сапожком по схеме которые так долго и старательно раздавала девушка. Посмотрела в паспорта некоторых форумчанок, которые как запомнилось заказывали эти схемы - и не нашла ни готовых вышивок, ни даже начатых процессов...
Вот тут стало как-то очень грустно и обидно за человека, (хотя с чего собственно жалеть чужой труд и чужое время... ведь каждый распоряжается им как считает нужным. НО все-таки стало досадно, что человек просто так, впустую потратил столько времени чтобы накормить ненасытные утробы хомяков... просто так... из любви к хомякозу...
А уж сколько я сама времени отдала сканированию и рассылке схем... вышили же их - считанные единицы... Да за это время можно было бы еще одну вышивку вышить tongue
Вот с некоторых пор и перестала я заниматься рассылкой, учитывая что 99 процентов просьб - только для прокорма хомяку. Поделиться схемой не жаль, сделала на рамблере обменный ящик, сложила туда все схемы которые вышивала и даю пароль каждому кто просит ту или иную схему. wink


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 21:53 | Сообщение # 43
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Злата, а я считаю, что девушка ничего не потратила зря: она явно страдает по жизни невостребованностью, нереализованностью, а тут ТАКОЕ... Мильёны спасиб, смайликов с поцелуями и падающими в обморок крысами...Она получила свое, хомяки - свое. Мож, когда-нибудь вышьют. А если и нет - все удовлетворены, кроме наблюдающих рационалистов-минималистов.

Я лично все практически качаю с торрентов. Поставил на ночь - оно и качается. Схемы, аудиокниги, фильмы - их реже, они сильно много весят. Их просматриваю и удаляю. Иногда прошу у таких же, как я. Как понимаю, что такие же? Ну как-то чувствую... Организовано все тоже как на торрентах, есть превьюшки в отдельной папке, если надо что-то найти, это минутное дело. Рассмотреть в инет-магазинах вообще нереально, а где и как еще рассмотришь? Даже на сайтах картинки такие мелкие, что мне в комп залезать придется, чтобы рассмотреть! Что ужас-ужас, то безжалостно выкидывается. Что просто сейчас невостребовано, те же метрики - остается. Скоро крестница моя родит, вот все оставлю, пошуршу в компе и вышью...

Еще насчет наборов. В наборе есть ВСЕ. И слава Богу. Потому что когда не будет возможности купить, а ее не будет на такой пенсии, если не подрабатывать, то не надо будет страдать, что то ниток нет, то ткани нет подходящей... Но их, наверное, уж ОЧЕНЬ много быть и не должно.

Кроме того, я лично не очень понимаю "понравился дизайн-разонравился". А как же тогда вышитые? До конца жизни на них народ смотрит, даже если кому-то дарит: придешь в гости и увидишь. И как-то ничего, справляются. Я лично ВСЕ свои вышивки с удовольствием бы вышила еще раз. Они мне очень дороги.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 22:23 | Сообщение # 44
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ignatia)
я считаю, что девушка ничего не потратила зря: она явно страдает по жизни невостребованностью, нереализованностью, а тут ТАКОЕ... Мильёны спасиб, смайликов с поцелуями и падающими в обморок крысами...Она получила свое, хомяки - свое.

Хорошо, коли так... А я вечно вляпываюсь в такие ситуации, когда, нахожу кучу проблем на свою ... раза три бралась закупить и раздать по оптовым ценам нитки, (была возмоность)... ох, это трудное дело: сначала набрать этот заказ (612-15шт, 310-55шт и так по всей палитре), а потом дома сидишь два дня,расфасовываешь по заказам, потом встречаешься с 5-10 девушками (хорошо, если ко мне приедут, а то ведь и к ним ездила)... а зачем мне-то это было нужно? я не стардаю нереализованностью... схемы ксерила-посылала, ессно, ниточки от наборов, потом еще ниточки для тех, кто собирает живой каталог (это дело муторное, пожтому я и посылала девочкам безвозмездно (впрочем, и получала часто тоже просто так), а поскольку ниток у меня много, то и нарезать-разобрать-подписать-упаковать-отослать с почты заказным... И занете что? вот последняя прсоьба из моего Блога: "пришлите, пожалуйста, мне ВСЕ схемы!".. и ответила я на нее досточно резко... и не жалею... правда, бывает и по-другому: сама кому-нибудь пишу ЛС и предлагаю схему, если вижу, что человеку она действительно нужна для вышивки, а не для коллекции...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Среда, 20 Октября 2010, 05:04
 
Tusya Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 22:33 | Сообщение # 45
АВТОР
Отличия: 33
fondu4ok, мне кажется, когда пытаешься помочь людям, например, в закупке, надо все равно учитывать свой труд, пусть немного, но брать чуть больше в оплату своего труда. И обиды со стороны не должно быть. Ведь это труд и не маленький, пусть он не тяжелый, но времени занимает очень много. А если еще и на почту пойти, адреса написать, разослать. Это ведь не один рабочий день получается. Так что такое безвозмездно делать не надо. Если брать много за свой труд, то это уже коммерция, а взять немного премиальных biggrin за свой труд - самое то.
 
Ignatia Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 23:26 | Сообщение # 46
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, любой человек всегда и во всем ищет смысл. Если нереализованностью не страдаете, то спросите у себя: А ЗАЧЕМ мне это было надо? Бывает, что человек просто хочет бескорыстно помочь, ну тогда он не жалеет ни о чем и его даже последующие результаты и действия других людей не волнуют. Главное - он помог. И это его результат, к которому он стремился.
Бывает, что он видит это как-то так, по-своему, а получается по-другому, он приобретает опыт и этот опыт тоже позитивный. Что, видимо и было в вашем случае. Так что в любом случае все ОК: вы получили опыт, который либо будете, либо не будете повторять. Есть уроки платные и бесплатные. И только если вы за урок хорошо заплатили, он хорошо усвоится. Бесплатные уроки не усваиваются НИКОГДА. Видимо, надо было научиться говорить "нет", что вы и сделали, когда не увидели никакого смысла в просьбе в вашем блоге.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 23:38 | Сообщение # 47
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, на чужих ошибках учатся только люди, склонные к анализу, вдумчивые и осторожные, которые семь раз отмеривают, а потом режут. Такие встречаются довольно редко. У них свои заморочки: иногда они до того уж осторожничают, что вообще ничего не предпринимают. Видимо ты - как раз и есть подобное исключение biggrin Я вот к таким не отношусь, отличаюсь быстротой принятия решений, иногда в ущерб качеству, анализ практически всегда постфактум, за уроки плачу. Дорого. И не жалею об этом. Главное на одни и те же грабли дважды не наступать biggrin

ЗЫ. Когда я говорила, что бесплатные уроки не усваиваются никогда, я имела ввиду то, что мы на это не потратили ни денег, ни времени, ни душевных сил на обмозговывание, ни прочего чего. Платить за уроки можно и не только деньгами.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 19 Октября 2010, 23:42
 
fondu4ok Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 23:50 | Сообщение # 48
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ignatia)
спросите у себя: А ЗАЧЕМ мне это было надо?

вы знаете, никогда не задавала себе этот вопрос, как, видимо, и та девушка с раздачей сотни схем.. больше того думаю, ни я, ни она, ни еще многие и многие такого вопроса себе и не будут задавать, а будут и дальше рассылать схму просящим и пр., даже отдавая себе отчет в бесполезности этого сизифова труда.(ну, наверное, иногода будем взбрыкивать, когда уж совсем черз край подет...)
Так это мы отвлеклись от проблемы хомякоза, я, собственное, не про мотивы тех, кто раздает, а про оратную сторону хомякоза, о которой говорила Злата: своим желанием иметь ВСЕ, мы очень сильно (и малопродуктивно) напрягаем наших же подруг с форумов.
Хотя, наверное, хорошо, что есть коллекции схем в почтовых ящиках, торрентах и пр и пр. (думаю вот: может и мне свои два диска схем закачать куда-нибудь в общий достп?). Просто это желание поделитья своей коллекцией не должно бы доставлять неудобств хозяйке... (а с пятой стороны, как часто находшь схему, а файл битый...)
... вот договорилась до парадоксальной морали:
хорошо, конечно, гордо говорить, что я не страдаю хомякозом, но... ведь если понадобится какая-нибудь схема, мы к кому обращаеся? К нашим уважаемым хомякам...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Вторник, 19 Октября 2010, 23:54
 
Ignatia Дата: Среда, 20 Октября 2010, 00:26 | Сообщение # 49
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, а я за жизнь научилась этот вопрос себе задавать. И сразу отпала необходимость переводить стрелки на кого-то еще, отпала обидчивость, осуждение... Если МНЕ это зачем-то надо, то КТО ЕЩЕ виноват?
Quote
своим желанием иметь ВСЕ, мы очень сильно (и малопродуктивно) напрягаем наших же подруг с форумов.

Спрашивается: а кто (или что) заставляет их так напрягаться? Не желание ли быть добрыми, белыми и пушистыми?

1. Спрашиваем себя: а мне зачем надо отправить ВСЕ мои схемы кому-то?
2. Если следует внутренний ответ: мне это не надо ни за чем, принимаю на себя ответственность отказать.
2а. Если мне это зачем-то надо, нахожу способ менее требовательный к затратам своего времени и сил. Тот же ящик, куда закачиваю один раз - и даю только ссылку.
ИЛИ:
3. Отказываю, мотивируя свой отказ. Без всяких обид и посыланий. Легко и просто.

Все дело в том, что ни мы не отвечаем за чувства и притязания других людей, ни они за наши. Если у вас завтра попросится пожить полгодика в вашей квартире дальняя родня в количестве 5 человек из уездного Мухосаранска (саранцы - не обижаемся!) - вы же наверняка откажете? Что же изменяется по отношению к просьбам схем?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Среда, 20 Октября 2010, 00:42 | Сообщение # 50
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Игнатия, мне есть что сказать, и про себя, и вообще, но, наверное, не в теме хомякоза smile ...

Единственный вопрос не хочу остваить без ответа:

Quote (Ignatia)
Спрашивается: а кто (или что) заставляет их так напрягаться? Не желание ли быть добрыми, белыми и пушистыми?

Я почти уверена, что не это (хотя я и знаю парочку людей в нашем вышивальном сообществе, именно так покупающих себе авторитет)... Но все-таки большинство девушек, кто присылает нитки, схемы и пр., делают абсолютно бескорыстно, и никто об этом и не занет, так что и нет на общем обозрении этих чмоков, спсибов, и прочих обнимшек, т.е. это абсолютно не показушное деяние. Скорее, просто человеческое... (я однажды попросила девочку сделать подбор нескольких цветов ДИМа по живому каталогу, а она в результате кроме подбора прислала мне образцы всех ниток того набора. И когда я увидала, что письмо из америки... а еще моя вышивальная подруга купила для меня схему ГК и подарила мне (сама ее шить не будет), и денег не берет... и никто об этом не знает... наверняка ими движет не желание быть пушисыми... smile )
Я именно вот об этой стороне хомякоза: конечно, мы будем просить, и, конечно, нам будут помогать. Только, кажется, надо не наглеть и контролировать себя в своих просьбах (т.е.сначала хорошенько придушивать своего хомяка, запирать его в темную надолго, не кормить, и, если выживет, тогда уж и напрягать подруг...)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Среда, 20 Октября 2010, 05:02
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Хомякоз. Халява. Авторские права (традиция, привычка, болезнь, коллекционирование, законность?)
Поиск: