Суббота, 20 Апреля 2024, 12:04
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Воспитание вкуса ("о вкусах...спорят"?)
Воспитание вкуса
anna777 Дата: Пятница, 28 Сентября 2012, 20:11 | Сообщение # 226
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Знаете,иногда лучше Дали (была в его музее "для галочки" и из любопытства, а не из-за
любви к его картинам, знаете ,когда вышла после осмотра, голова хорошо так кружилась,
действуют картинки, была бы пустышка - эффекта не было бы) . Кстати, его ювелирка ,
выставленная в абсолютно черном подвале в подсвеченных витринах , вообще очень и
очень хороша. И внутренний дворик в его доме замечательный.
Но полюбить не полюбила, но к чему я - иногда лучше на картины Дали посмотреть или
ужастик , чем на фильм "Рублев", где для правдоподобности великий мастер и режиссер
корову заживо сжег и это считают шедевром.


Сообщение отредактировал anna777 - Пятница, 28 Сентября 2012, 20:37
 
fondu4ok Дата: Пятница, 28 Сентября 2012, 23:33 | Сообщение # 227
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата: (anna777)
была в его музее "для галочки" и из любопытства, а не из-за
любви к его картинам,

хи... мы тоже заехали "по пути", и.... нас с трудом выгнали после закрытия :))))
полюбила ли? не знаю.. но отношение очень изменилось... Вот после этого я и стала считать, что вкус может и должен меняться, совершенствоваться, расширяться, быть гибким... и... просто должен БЫТЬ! biggrin


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
КЛИ Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 01:20 | Сообщение # 228
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Мы были в его доме-музее с детьми. Дочке подруги было лет десять. Ходили мы ходили, рассматривали, впечатлялись.
Так вот зависла эта девочка около пожарного шланга. Он в одной из комнат свёрнутый висит, стоит, смотрит на него, ребёнок так насмотрелся на картины-инсталляции-рисунки, что не поняла девочка, что это всего лишь пожарный шланг.
Стоит и любуется. biggrin Ржали все, и мы, и иностранцы. biggrin
 
Mata Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 05:47 | Сообщение # 229
соАвтор
Отличия: 5
Quote (anna777)
чем на фильм "Рублев", где для правдоподобности великий мастер и режиссер корову заживо сжег и это считают шедевром.


Естественно, никто в здравом уме не считает сжигание коровы - шедевром, шедевром считается сам фильм в целом, и благодаря видеоряду и благодаря тому, что раскрывает нам немножко информацию о жизни Андрея Рублева, пусть и через призму восприятия её Тарковским.
Тем более есть версия, что корова осталась жива.
 
Лорис Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 08:51 | Сообщение # 230
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (КЛИ)
ребёнок так насмотрелся на картины-инсталляции-рисунки, что не поняла девочка, что это всего лишь пожарный шланг.

какая прелесть, а главное какое яркое доказательство! biggrin
Сказали девочке, что в этом доме все - искусство, вот она честно и смотрит, smile а впечатлений от него не более от пожарного шланга. smile
А если наплести побольше "умных" слов, то можно и шланг смело включить в экспозицию, ну будет одним экспонатом великого сюрреалистического искусства больше, жалко что-ли?
 
fondu4ok Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 15:11 | Сообщение # 231
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лорис)
а впечатлений от него не более от пожарного шланга.

А я наоборот, подумала, что этот скрученный шланг, с красным наконечником, с краном где-то в животе, пока плоский, но .. вот вдруг пойдет вода, он надуется, раскрутится, прыгнет... Может мы своим взросло-рациональным мышлением не умеем видеть чего-то, что увидела маленькая девчушка... или мог видеть Дали? smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 15:22 | Сообщение # 232
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (fondu4ok)
или мог видеть Дали?
своим больным воображением? И что? Детишкам предлагается за ним последовать?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 15:37 | Сообщение # 233
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ignatia)
своим больным воображением? И что? Детишкам предлагается за ним последовать?

предлагается не зашоривать свое воображение, при этом и не подпадать под догмы и штампы. Т.е. иметь свой широкий взгляд на вещи (в т.ч. и искусство), и позволять своему вкусу любить (или не любить) то, что нравится, а не то, что положено некими нормами...
Кстати, о детишках и Дали: в Фигейросе есть круговая галерея, в которой висят очень похожие картины груды камней... Дети с легкостью находят в них фигуры Гала, а взрослые недоумевают, зачем писать столько камней? smile (сама наблюдала такие сценки)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Tusya Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 15:41 | Сообщение # 234
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, ну зачастую, думаю, это можно назвать не больным, а богатым воображением. biggrin
 
anna777 Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 16:27 | Сообщение # 235
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Видела репортаж с выставки и там А.Васильева спросили как он относится к подобным
произведениям (кучка какашек, пустая баночка, гвоздики в стене), он ответил -
если любой человек может это сделать легко , то это к искусству не имеет никакого отношения, хоть чего об этой какашке не наговори и не вообрази.
Но вот к примеру - Гауди делал из битой посуды мозаики, и из кучи металалома
балюстрады и фонари. У меня после стройки лежит куча металических обрезков и я
бы изобразила садовую скульптуру, так не вдохновляет как то и в голову ничего не приходит. А на днях видела человек взял детские рисунки и изобразил из них принты
на майках, такие майки классные.
А у Дали в доме, при возможности нужно побывать, интересно там.

 
Ignatia Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 17:01 | Сообщение # 236
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Насчет воображения. Богатое от больного, по моему скромному рассуждению, отличается тем, что:

А хотела бы ли я, чтобы моя невинная 16-летняя дочка, а еще лучше - внучка занималась бы тем, что явилось предметом картины , с которой началось обсуждение?(по ее названию. потому как если б он еще это изобразил и выставил на всеобщее обозрение, то его бы разнесли на сувениры, поклонники этих кучек дерьма)
...и для самых стойких добавочка: и чтобы об этом знали все мои знакомые и соседи по дому?

...И если я бы задумалась, то проводить границу в творчестве такого человека посчитала бы для себя слишком сложным: где тут здоровое, а где нездоровое, и без этого в мире много интересного, полезного и увлекательного biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 29 Сентября 2012, 17:04
 
Tusya Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 17:29 | Сообщение # 237
АВТОР
Отличия: 33
Как ни странно, случайно обнаружила ответ,что произошло с картиной, которую купили вместе с куклой и фарфоровой коровой biggrin

http://afisha.mail.ru/exhibition/news/35883/


Сообщение отредактировал Tusya - Суббота, 29 Сентября 2012, 17:33
 
Тыковка Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 17:42 | Сообщение # 238
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Tusya, biggrin Больше всего понравился комментарий к статье: "Пусть я буду дура из будуара, пусть буду индейцем с клыком ягуара в ноздре, но мазню холста, испачканного ренуаром, мне не надо даром, и не надейся, пожалуйста, зря!"
Ну, хоть понятно, почему женщина, эту картину купившая, к экспертам обратилась - там подпись обнаружилась biggrin
 
Tusya Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 17:58 | Сообщение # 239
АВТОР
Отличия: 33
Тыковка, да я было написала, что мне рамка ооочень понравилась biggrin , потом обнаружила, что на ней написано Ренуар, ну и решила, что это не оригинальная рамка, а уже оформленная для продажи на аукционе. biggrin Отредактировала, убрала свой текст, вернулась по ссылке, смотрю еще одна ссылка на первую статью, поняла, что такой рамка и была при покупке. Но в целом история интересная biggrin
 
Margosha Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 01:08 | Сообщение # 240
соАвтор
Украина, Чернигов
Отличия: 3
По поводу воспитания вкуса.До 2008г. я вообще не понимала что может быть интересного в натюрмортах и пейзажах.Получилось так что познакомилась в инете с парнем,приглашает он меня в гости а там картин на всех стенах и маслянными красками пахнет.Оказывается у него дед был художник и мама тоже рисует http://artboyko.com/artist;PVK;all здесь можно посмотреть на некоторые ее картины.Я влюбилась в ее натюрморты после того как побывала у нее в мастерской и увидела как это все создается (интересный был опыт общения с художниками).
Теперь я с интересом заглядываю на сайты художников и ЛЮБУЮСЬ работами маслом.Очень понравился Афремов.Валентина Павленко как и Афремов рисуют мастахином.Видеть как все это создается просто завораживающее зрелище.
Теперь вот балдею от Теи Гувернер и MTSA, а до 2008г. я бы в их сторону и не глянула(эх опыта бы побольше и вышить все те цветочки что нравятся).
Это я о том что вкусы постоянно меняются))) Да и меня бзик по поводу разных существ на вышивках,муж все надеется что я когда нибудь ему вышью Летний замок Хаедовский,а я смотреть на него спокойно не могла,дак пришлось немного схему переделывать(убрала тень непонятно кого с дверного проема и дедушку перерисовала в елочку ).
К этому разряду относятся и схемы Nimue, сестра от них балдеет просит вышить для детской, а я как то не могу на них навернуться мне некоторые на нечисть смахивают.


Я - Таня. Ко мне на ты.
 
Исиладия Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 07:30 | Сообщение # 241
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
НЕ вкусы постоянно меняются, а ПРистрастия. Вкус-это чувство и понимание. Например Моя бабушка говорила Что Тамара Гверцителли-королевой будет даже в лохмотьях, а Наташу Королеву хоть в парче хоть в бриллиантах- доярка она дояркой и останется. нравится сегодня конь а завтра натюрморт, да, но когда у иконы розовые "Яблочки" на щечках и ярко-красные, накрашеные губы это- элесментарная неграмотность, непонимание, т.е. Бесвкусица. Навешать на 10 пальцев 10 брюликов- бесвкусица ибо чувство меры не тогда когдв запрещают, а когда есть внутренний барьер и понимание это можно а это-нельзя. мы не спорим о том что картины одного художника- красиво а другого- дрянь. Мы пытаемся воспитать в себе чувство гармонии, созвучия.
Картины Дали, Ван Гога, Пикассо тем цепляют, что художники смогли свою душу положить на холст. Да, больную душу. кто-то эту больную душу покупает, потому что ему ЭТО созвучно...
 
anna777 Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 23:50 | Сообщение # 242
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Ignatia,
Quote (Ignatia)
Жизнь все расставит по местам.

согласна, но вот чья картина лучше?

В первой мир и вселенная, а во второй бытовая сценка.
Прикрепления: 1987314.jpeg (118.5 Kb) · 9001818.jpeg (103.9 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Воскресенье, 30 Сентября 2012, 23:51
 
anna777 Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 00:11 | Сообщение # 243
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Врубель, эскизы к росписи Владимирского собора в Киеве, запрещены по причине их
"нерелигиозности" росписи сделал Васнецов, и они мне тоже нравятся,но наверное
мир что-то потярел , не увидев вариант Врубеля
Прикрепления: 6195778.jpg (171.5 Kb) · 8470016.jpg (106.1 Kb)
 
КЛИ Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 01:01 | Сообщение # 244
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (anna777)
те кто были в Фигейросе не остались равнодушными

Я была. Осталась равнодушной. Моё мнение о Дали не поменялось после посещения его дома-музея.
Знаете, там, в этом доме-музее громадное количество обнажёнки. Помимо картин, очень много графических работ, и практически в каждой, хоть одна женская сиська, да нарисована.
Вот в Лувре тоже голых дам немало. Одна Венера Милосская чего стоит! А ведь есть ещё залы с древнегреческой скульптурой!
Только вот на произведения древнегреческих скульпторов смотришь - и видишь красоту. А у Дали вижу похоть.
ИМХО
 
Ignatia Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 01:21 | Сообщение # 245
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote
согласна, но вот чья картина лучше?


А не было ни мира, ни Вселенной. Была кучка учеников, 12 человек, из них один предатель. Была простая горница. И была огромная ВЕРА и ДО-ВЕРИЕ Учителю. Работа их душ: еще даже до веры кредит, аванс этого доверия, желание следовать за Ним и бросить все земное. А в первом случае чего там верить? там и так все видно: дорого, помпезно и богато. Писал человек ни фига не понимающий в сути христианства.

Хотя допускаю, что талантливо написал. Я не искусстовед, в тонкостях искусства не разбираюсь.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 01 Октября 2012, 01:22
 
КЛИ Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 02:10 | Сообщение # 246
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Насколько я знаю, обычно картина "тайная вечеря" показывает момент, когда Учитель сообщает своим ученикам, что один из них Его предал. И картины интересны именно реакцией учеников на это.
Во второй картине вижу реакцию. Иуду вижу.
На первой картине нет реакции. Все либо молятся, либо спят, прости господи.

Во второй картине есть жизнь, момент из жизни.
В первой картине жизни нет, она статична.

Во второй картине главное внимание ученикам, их реакции, их позам и жестам.
В первой картине пафосное небо, зал громадный и никакой человеческой эмоции. Даже Иисус изображён мелко и неявно.

Я не знаток живописи, моё мнение - это только мои чувства.
Вторая картина - это Картина.
Первая - на постер смахивает.
 
000nelya Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 05:48 | Сообщение # 247
Пользователь
Российская Федерация, Уфа
Люди по разному воспринимают искусство, кто то в картинах Дали увидел похоть, а кто=то чувственность (согласитеcь есть разница)тогда что можно разглядеть на картинах Тициана, например? Или к примеру Даная Рембранта ,можно тоже сказать-сюжет скабрезный ( девушка ждущия любовника)и разглядеть только похоть, а не чувственность и т д Но думаю только подлинное творчество может вызвать дискуссию, а значит Дали творец.
По поводу детей могу сказать, что их в музее привлекает Дали-фантазер , ведь в самых обычных вещах он смог рассмотреть изюминку и подать это зрителю. И наверное вы правы, дети к посещению любого музея должны быть готовы, а то ведь как тогда рассматривая картины с изображением , например, Бахуса объяснить , что художник рисовал не алкоголика, а рождени е Венеры Ботичелли , не голая девка.
 
Лорис Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 08:14 | Сообщение # 248
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Хи, Тайная вечеря от Дали меня позабавила.
какой-то непонятный безголовый торс под потолком, с двумя сосками.
Центральная фигура (Иисус, как я понимаю) лицом все равно смахивает на Галу smile
Лодка плавает в районе груди. Ой, как это все искусственно, инсталляция одним словом.
У Дали вообще нет живых персонажей. У него сплошь инсталляции, нагромождение разных предметов, иногда реальных, иногда искаженных и фантастических, включая людей, которые тоже не живые.
Ну, если кроме этого вообще ничего никогда не видели, то да, впечатление будет. А так.... фигня.

А про воспитание детей. Мне думается, что сейчас живопись как раз на последнем месте по влиянию на детей. smile Про все эти пороки и извращения они узнают совсем из других источников, в музей ходить не надо :), а уж тем более ехать куда-то далеко, чтоб в чьем-то доме-музее побывать.

Ну а уж когда приходим в музей, то тут каждый родитель вправе втолковывать своему ребенку то,что он считает нужным, это его ответственность. Кто-то будет нахваливать Пикассо, отыскивая в его формах и линиях великий замысел. Кто-то нет.

Мы с моим ребенком мимо Пикассо прошли спокойно. Вообще не интересно. Он ничего не понял, и я тоже :))) И именно свой взгяд на это я и буду ему прививать. Если, став взрослым, он полюбит Пикассо - это его право.
Диван в виде губ в доме Дали - это всего лишь дизайн.
Причем здесь великий гений, искусство и прочее?

Про высокие отношения Галы и Дали тоже уже много написано. Она занималась своими "делами", причем очень активно smile , он своими, уж насколько это получалось с его проблемами в этом вопросе.
Гала руководила его бизнесом, когда не шли картины, она заставляла его разрабатывать модели шляпок, пепельниц, оформлять витрины biggrin
Друзья сюрреалисты называли ее Гала-Чума и говорили, что ее взгляд проникает сквозь стены банковских сейфов. biggrin
Коммерция, господа!

А что, мне так никто и не расскажет про душу художника в тех двух картинах, что я показала?
Кошку с птицей и две фигуры на пляже? biggrin tongue Неужели не понравилось?
 
Ignatia Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 08:56 | Сообщение # 249
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Лорис)
Хи, Тайная вечеря от Дали меня позабавила.


Это хорошо, что у меня вчера картинки не увеличивались! wacko

Что касается Врубеля, то думаю, мир ничего не потерял: вместо торжества Вечной Жизни - торжество смерти. Ну, близких мы теряем периодически, их оплакиваем. Но при чем тут христианство? Это и язычники делают...
Quote (Лорис)
А что, мне так никто и не расскажет про душу художника в тех двух картинах, что я показала?

Очень напоминает рабочий материал психиатрических клиник: таким образом, предлагая болящим на голову нарисовать свои воспоминания, чувства и ощущения, врачи помогают вербализировать страхи и комплексы своих пациентов. Это про душу художников как раз.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 01 Октября 2012, 09:03
 
Лорис Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 09:17 | Сообщение # 250
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Ignatia)
Очень напоминает рабочий материал психиатрических клиник

а мне кажется, он издевался biggrin говорит, а давайте я вам еще вот так нарисую smile , а вы давайте, подгоняйте под это умные слова и восторгайтесь.

Ой, а можно я еще расскажу? smile

Любимая мною, ныне уже покойная академик Наталья Петровна Бехтерева очень любила музыку, более того, прекрасно пела. Своего маленького сына она брала с собой везде, и в лабораторию, и в консерваторию. smile
И вот, ее взрослый сын рассказывает, как он сидел на этих концертах. Говорит, более непонимающего ничего в музыке, чем я, не сыскать, для меня это набор каких-то звуков. Поэтому он смотрел в потолок, изучал светильники. Говорит, зато я наверняка единственный, кто знает, сколько в зале консерватории светильников, сколько там лампочек. smile
Но это не помешало ему стать ученым и соратником своей великой мамы, возглавить ее институт.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Воспитание вкуса ("о вкусах...спорят"?)
Поиск: