Пятница, 19 Апреля 2024, 02:44
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Внимание! ХАЛТУРА!
Внимание! ХАЛТУРА!
Ignatia Дата: Вторник, 31 Августа 2010, 11:16 | Сообщение # 51
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, в любом творчестве есть гениальные труды, т.е. шедевры, есть добротная работа, есть ну, в общем, приемлемая работа, а есть просто ужас и халтура. ИМХО, нельзя все, что не гениально, считать ниже плинтуса. Тем более, что все должно быть в комплексе в плане оформления. Посмотришь какой-нибудь журнальчик: общий дизайн комнаты, все в гармонии, и довольно простые (но не примитивные) вышивки замечательно в нем живут! И мне, например, такое вышивать не менее интересно, чем ГК, который и не в каждую квартиру подойдет. И действительно ужасом я считаю красивые вышивки, повешенные рядами друг под другом вплотную: ДИм, Ланарте, Риолис, ГК, Тея, румынские гобелены, Стоянка и прочее. Видела в каком-то журнале, аж вздрогнула. Да, стены в доме не беспредельны. Ну так можно менять дизайны на стенах! Нет, выставлено сразу все: посмотрите, какая я крутая рукодельница с хорошим вкусом в выборе дизайнов! ИМХО - полное отсутствие не только вкуса, но и здравого смысла.
Ну а петь дифирамбы примитиву и халтуре - зачем? Сами мы (в смысле - форумчанки многочисленных ресурсов в сети) это делаем, никто за язык не тянет! Можно ведь и не ругать, а просто тактично промолчать... Но нет: уси-пуси на любые три крестика, довольно кривеньких! Терапия нужна не тем, кто халтуру гонит, а тем, кто эти дифирамбы поет! Это у них проблемы непринятия и отвержения, поэтому, они хотя и видят (глаза-то есть!) - все равно пишут, что замечательно, хорошо, красиво и пр.
Меня всегда напрягает благодарить за такие высказывания. Я прям кожей неискренность чувствую, а в последнее время - просто игнорирую такие "сиропные поглаживания". Мне терапия не трЭбуется, я и так про себя все знаю: при моем зрении вышивка на 18 каунте, как для кого-то мелковышивка. А величина дизайна вообще никогда проблемой не была, т.к. я серии люблю. Ну и сложность тоже: для крестика я как-то сложность не понимаю... Медленее получается, когда одиночек много, недокрестики, французики. Но это все, умеючи, не сложно... Труднее действительно красивый и добротный дизайн выбрать и при этом не промазать! А еще труднее все оформление комнаты придумать так, чтобы было нестандартно, но гармонично!

И у меня есть первая вышивка, как и у всех, по канве с рисунком, так я даже под расстрелом никому ее не покажу. И не оформлю. Зачем вышивала? Релакс в командировке, просто завораживал процесс втыкания иголки в ткань и крестики, крестики, ровненькие...
А если человек выставил халтурное рукотворение, пусть оно ему и нравится самому, но не получил "поглаживаний" - может, тогда он что-то поймет? Вот не разливают здесь сироп (зря, не по делу, хотя бы) - и как хорошо общаться! И научиться можно действительно очень многому.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 05:01 | Сообщение # 52
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот ЗДЕСЬ человек не поленился и собрал целый альбом халтуры. Смотрите и не попадайтесь! Я в шоке: это надо же было столько вышить! fool Я не верю: неужели вышивальщица не видела, что вышивает?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
magistr Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 10:26 | Сообщение # 53
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
ПРО АЛЬБОМ: А не знает ли кто? В это жуткой коллекции "Жница" - это Золотого руна разработка??? Была в моих планах - но набор в руках не держала, теперь просто в шоке!!! Спасибо за ссылку, я думаю просмотрев такое хочешь-не-хочешь 150 раз подумается перед вышиванием. Это же наше время, наша жизнь, наше творчество... А люди перевели столько часов своей жизни....да еще и хвастаются и дарят своим родным такие портреты с фоток...

Алена

Сообщение отредактировал magistr - Понедельник, 04 Октября 2010, 11:10
 
Клюква Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 10:51 | Сообщение # 54
ошибка регистрации
Отличия: 2
Заглянула я в энтот альбомчик... Кошмар, ужас, кошмар, кошмар...-это была краткая рецензия на увиденное. А ведь там показано не мало уже оформленных работ. Значит, висят уже где-то, "радуют глаз". Немножко неприятно было увидеть там Ромео и Джульетту- на картинке, по которой как будто бы вышивали, стоит надпись ГК, хотя вышивался тот "шедевр" по какой-то левой схеме. А ведь некоторые люди верят, что это ГК... Но самым большим для меня потрясением стал малыш в полотенце... Кажется, картинка 40. Если такое приснится... fear

Делай то, что любишь, и люби то, что делаешь.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 11:13 | Сообщение # 55
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Девочки, конечно кошмар и ужас. НО! Надо знать авторов этих работ. Подробно: если набор (в чем я сильно сомневаюсь!) - кто производитель; потом откуда схема, кто ее автор; как вышивалось: своим подбором "от фонаря" или по ключу; какими нитками и т.д., и т.п.

Еще хочу добавить, прежде чем вышивать понравившийся дизайн, можно погулять по вышивальным форумам, посмотреть галереи вышитых работ. Часто в галереях готовые вышитые и оформленные картины представлены по фирмам-производителям-разработчикам. Найти не так уж и сложно.

Сообщение отредактировал Уралочка - Понедельник, 04 Октября 2010, 11:17
 
Ignatia Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 12:33 | Сообщение # 56
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, дык вот в чем дело: даже ГК можно так "облагородить" своим личным индивидуальным "вИдением" и "оригинальным" подбором, что получишь такую вот отшитую хрень. И походишь-походишь, поглядишь, да и плюнешь и скажешь нечто, типа: прогоны это все, ниже плинтуса такое вышивать...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 12:36 | Сообщение # 57
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
дык вот в чем дело: даже ГК можно так "облагородить" своим личным индивидуальным "вИдением" и "оригинальным" подбором, что получишь такую вот отшитую хрень

Игнатия, так и я о том же: если вышивать строго по ключу, как рекомендует производитель схемы, например, ГК - то все получится на "пять"! А вот если подбором ниток на свое "вИдение" - то получится такой вот "шедевр"!!!
Писали бы все конкретно, как именно вышивали!
 
Уралочка Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 12:45 | Сообщение # 58
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Нашла я две отшитые "Жницы" от ЗР. (Жаль, не умею еще делать склейки!)
Даю ссылку на Девичник, там девушка подбирала по цвету, как хотелось.
А это на Вышивалочке Калина вышила по набору:
Разница огромная, на мой взгляд!
 
Ignatia Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 12:45 | Сообщение # 59
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, ну мы-то как раз знаем, что если по ключу ГК, то получится более-менее, а скорее отлично. Но до того, как пришла сюда, я лично этого не знала. И вот давно собиралась вышить что-то большое, но как посмотришь на отшивы - мамадорохая! И пропадает все желание. А ведь исполнительницы часто суют картинку от ГК или кого другого со СВОИМ подбором. И не всегда это пишут. Так что прежде чем осуждать производителя, надо долго узнавать: что шили, чем шили, на чем шили... А если не знаешь инфы о производителе, а там не указано, то выводы-то делаешь какие? Что видишь, то и описываешь. И вот уже в пострадавших не производитель: ему что? Кто-то все равно купит! А ты, потому что не выбираешь, хоть и могла бы...

Интернет отрубился, продолжу.
Тут если уж точно так выразиться, два вида халтуры: халтурные подборы и отшивы и халтурные схемы. И о своих ошибках никому говорить не хочется, поэтому вместо честного: "девочки, облажалась: подобрала Гамму/питерские/бестекс/неопознанные из бабушкиной мулине-косы и смотрите, что получилось..." - гордо дошивается, оформляется и побеждает на выставках. Доску позора надо на каждом форуме заводить и вывешивать туда такое без всякой жалости!

ИМХО, Жница по набору недалеко ушла от жницы по собственному вИдению. От Васильева, уж на что я его творения не люблю, по крайней мере точно: в другом измерении. Вампирша - ни дать, ни взять.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 04 Октября 2010, 13:02
 
Уралочка Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 13:16 | Сообщение # 60
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
От Васильева, уж на что я его творения не люблю, по крайней мере точно: в другом измерении. Вампирша - ни дать, ни взять.

Игнатия, это уже немного слишком, конечно, это твое мнение. smile По набору вполне сносно - это мое мнение. smile
 
magistr Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 13:26 | Сообщение # 61
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Спасибо за "Жницу". Соглашусь с обоими мнениями: по набору - ничего,но и на вампиршу немного смахивает. Показала заказчице по набору. Она попросила смягчить цвет губ, но заказ подтвердила.Подзаработаю денюжек на "Жнице" и куплю себе набор Дименшинс. Благодарю всех за помощь!!!!!

Алена
 
Ignatia Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 14:52 | Сообщение # 62
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А вот еще халтура от производителя ниток, в частности - Гамма. И хоть что бы там не пели о подборах, подбирать по переводным таблицам НЕВОЗМОЖНО. Потому что так сплошь и рядом. Фото из инета, но мне несколько раз такое попадалось при моей прошлой вышивке гладью.
Короче, я делаю вывод для себя: найти не менее двух крупных отшивов, нитки только ДМС или Анкор по ключу, и хотя 100% гарантии нет, но вероятность налететь на халтуру все-таки резко уменьшается!



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Сама Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 16:39 | Сообщение # 63
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Ignatia, к сожалению, не только Гамма так халтурит, но и ДМС этим иногда грешит. Жаль, не догадалась сфотографировать - разница была не такая разительная, но всё же приличный кусок вышивки пришлось выпарывать, чтоб соответствовал вновь купленным ниткам. Теперь для больших дизайнов, особенно там, где много однотонных участков, моточки буду покупать сразу все, а не подкупая по мере необходимости.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 05 Октября 2010, 15:56 | Сообщение # 64
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Вот еще Жница, похоже, вышита по схеме с ЭТОГО САЙТА. Без комментариев...
(говорить об оформлении этой работы ... не буду)



В сравнении с этой, Жница с ЗР выглядит значительно лучше, но...



...но...
У меня двойственное отношение к работам К.Васильева... Согласна, что у него очень необычно получались глаза и огонь, именно эти детали привлекают взгляд в его работах. Но передать в вышивке этот удивительный эффект не удалось еще ни одному производителю крестиковых схем... А весь остальной сюжет картин Василева ... у меня, например, не вызвает особого восторга и желания перенести их в свою вышивку...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Среда, 06 Октября 2010, 01:59
 
zlataya Дата: Вторник, 05 Октября 2010, 16:17 | Сообщение # 65
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
fondu4ok, соглана... Картины Васильева трудно адаптируются к вышивке, в жанре "упрощенки" смотрятся печально....
Это уже по теме вышиваемости картин.
Здесь лучше всего может справиться мастер шелковой глади. То самое настоящее "рисование нитками"!

Это вышивка Аниры ОТСЮДА
Прикрепления: 0088075.jpg (139.6 Kb)


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Вторник, 05 Октября 2010, 23:28 | Сообщение # 66
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Видела на выставке ФР в исполнении ЗР "У чужого окна". Мне очень понравилась вышивка, каждое бревнышко живое, изумительно выглядит. У кого возможность будет на осенней выставке побывать - посмотрите обязатеьно. Поэтому хочу посмотреть отшив производителя, тогда уже ссотавлю мнение о жнице.
Картина неоднозначная. Для меня несет негатив эта девица, поэтому так сложно беспристрасно ее судить.


Сообщение отредактировал Reader007 - Вторник, 05 Октября 2010, 23:30
 
Ignatia Дата: Среда, 06 Октября 2010, 01:27 | Сообщение # 67
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Reader007,
Quote (Reader007)
Картина неоднозначная. Для меня несет негатив эта девица, поэтому так сложно беспристрасно ее судить

Для меня тоже. Как, впрочем, и все творчество Васильева. А эту жницу я называю "женщина с косой", ассоции, думаю, понятны biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Среда, 06 Октября 2010, 01:58 | Сообщение # 68
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... Девушки...
Я, конечно, и сама этого не умею, но... надо нам все-таки стараться различать собственные эмоции по отношению к сюжету, жанру, автору, натурщику и пр. картины, и качество крестиковой схемы по этой картине...
... а пообсужадть сюжет и эмоции тоже очень интересно (я особенно люблю придумывать "историю за кадром" какой-нибудь жанровой сценки), Злата, где мы можем поболтать про "нравится-не нарвися каритна, автор и т.д." ?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Среда, 06 Октября 2010, 02:03 | Сообщение # 69
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, так мы про схему, которую ЗР представило по этой картине. Схема ИМХО, плохая. Выше уже писали почему. А дальше все про эмоции, я согласна. Но мы вроде и не смешивали одно с другим... И тему такую хорошо бы было бы открыть...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Среда, 06 Октября 2010, 02:08 | Сообщение # 70
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok,
Quote (fondu4ok)
(говорить об оформлении этой работы ... не буду)

А че? Рамочка мне понравилась. Голубая, и сделана хорошо. Если вышивку убрать, то к остальному претензий нету biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Среда, 06 Октября 2010, 02:33 | Сообщение # 71
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
А тема "Воспитание вкуса" уже есть. По-моему самое то, об эмоциях по вышитым картинам, что кому нра - не - нра и почему собственно
ВЕЛКАМ!

а здесь продолжим о халтурных СХЕМАХ (наборах, материалах)


Все мои вышивки
 
Iceflower Дата: Воскресенье, 21 Ноября 2010, 21:47 | Сообщение # 72
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Не знаю по адресу ли я пишу.. Речь вроде о халтуре в схемах, а вот если подбор халтура, это как? Я может что то не понимаю.. Человек выполнил большущую работу, широко известную, но подбор нитками кировские кажется испортил все! Я чуть не заплакала, это ж сколько трудов, и сказать рука не поднимается, и неужели сама не видит?


Ой, картинки большие получились, еще не умею уменьшать, простите...


Сообщение отредактировал Iceflower - Воскресенье, 21 Ноября 2010, 21:47
 
Лорис Дата: Воскресенье, 21 Ноября 2010, 22:02 | Сообщение # 73
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Это подбор?????? Круто.
Ну что ж, зато творческий процесс. biggrin Тут уж ничего не поделать. Хочется творчества, вот оно.
 
Лорис Дата: Воскресенье, 21 Ноября 2010, 23:10 | Сообщение # 74
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
1. Похвалишь ты - похвалят тебя. Мы же все тут подружки собрались, сюси-пуси.
2. Форумы - это для отдыха, у нас тут у всех проблемы, житейские неприятности, мы на форумы ходим отдыхать. Нам тут критика не нужна. Кто тут самый умный нашелся?
3. Вышивальщицы все дамы нежные, чувствительные, их обижать нельзя. А потом, мы же люди воспитанные, добрее надо быть, мы не будем критиковать.
4. Она же старалась, подбирала, вышивала, вот оформит, повесит на стенку, подальше отойдет, очки снимет. Столько труда вложила.
5. Это вам не фотография, это вышивка, идеала не бывает.

Это неписанные правила форумов, от которых, честно говоря, тошнит.
При этом, надо либо в этой каше вариться вместе со всеми, либо уходить с таких форумов.
Поэтому и хожу сюда biggrin Здесь такие шедевры не покатят. biggrin Приятно, что есть место, где можно чувствовать себя взрослым человеком, вышивать серьезно и не маяться дурью.
Это очень помогает, если есть проблемы и житейские неприятности.

Сообщение отредактировал Лорис - Воскресенье, 21 Ноября 2010, 23:10
 
Iceflower Дата: Воскресенье, 21 Ноября 2010, 23:14 | Сообщение # 75
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Спасибо Лорис, успокоила , а то я подумала, что это я уже с катушек съехала, художественного же образования нет, и если мне не нравится, то это еще ни о чем не говорит. А тут видно, все таки что то в консерватории не то....
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Внимание! ХАЛТУРА!
Поиск: