Четверг, 28 Марта 2024, 21:33
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Время для вышивания (Когда и где мы находим время для вышивания)
Время для вышивания
Vesta777 Дата: Вторник, 26 Февраля 2013, 01:52 | Сообщение # 176
Участник
Российская Федерация, Смоленск
Всем привет! А я начала вышивать чисто случайно - в сентябре 2012 моя мама попросила купить какой-нибудь набор для своей подруги на День рождения. Я пришла в магазин и поняла, что можно купить еще и канву с рисунком и укомплектовать ее нитками самой. А также купила для себя "Красотулю" от Матрениного посада. И по ночам принялась вышивать и за месяц вышила и сама оформила своим дочкам подарок к Новому году. Случайно (а может и не случайно!) на сайте рукоделия нашла ссылку на сайт Златы и была очень приятно ошарашена всему прочитанному. И очень обрадовалась, что начало моего любимого дела я начала, используя грамотные советы на данном сайте. Потом успела подружке вышить на День рождения еще работу и оформила ее в паспарту, как показывалось в МК на сайте. И затянуло меня!!! Мысли приходят в порядок, моторика рук развивается, зрение пока не портится (при хорошем свете вышиваю). Потом начала искать программу для создания схем, поняла, что она не одна. Открыла для себя РМ, теперь вышиваю крестницу на 18 Аиде (долго страшно) и коллегу по работе. Вышиваю только с хорошим настроением, так как думаю, что человек когда вышивает, то передает часть своей энергетики (очень важно, чтобы она была хорошей). Вообще очень жалею, что еще годик назад не открыла для себя это увлечение, а я не знала куда деть время со вторым грудным ребенком: все интересующие кино переглядела, книги перечитала, шкафы, бумаги, полки перебрала.
И вот стал вопрос: совмещать все тяжелее и тяжелее, днем времени не нахожу, пока спать младшую дочь не уложу сесть вышивать не могу, с 23-00 и до 2-3 часов, а иногда и позже (но реже) вышиваю. Приятно читать комментарии вышивальщиц, у которых мужья их поддерживают. У меня, увы, все наоборот. Мое увлечение вызывает у него аллергию. Уже 2 недели как не вышиваю (устала и не хочу без желания садиться), но зато читаю (и книгу, и биографии, и в интернете сайт Златая), и опять, увы, это вызывает аллергию. Я объясняю, что я хочу развиваться, творить, а по его мнению я должна быть у его ноги (даже если ничего и не делаю). В отличие от меня, его очень сильно развивает игра в танки (на просторах интернета можно встретить много отзывов). Вот так!!!
Очень мне понравилась идея "хотя бы 100 крестиков каждый день". Буду брать себя в руки и вышивать!!!
 
Vesta777 Дата: Вторник, 26 Февраля 2013, 02:10 | Сообщение # 177
Участник
Российская Федерация, Смоленск
Относительно данной темы на форуме хочу привести здесь один рассказ, который более точно показывает, как нужно организовывать время. Надеюсь понравится!
           
            Банка с камнями.
Профессор философии, стоя на кафедре, взял трехлитровуюстеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В
конце он спросил студентов, полна ли банка?
[/size][size=10]Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и, высыпав его в большую банку,немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
[/size][size=10]Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его вбанку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
[/size][size=10]Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их вбанку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.[/size][size=10]«А сейчас, - сказал профессор, - Я хочу, чтобы вы поняли, чтобанка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья,
здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки
оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется.
[/size][size=10]Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа,дом, автомобиль (у каждого свое).
Песок - это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банкупеском, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также
в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся
места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашимидетьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё
время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль.
Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни.
Определите ваши приоритеты. Остальное - это только песок».
[/size][size=10]Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какоезначение имеет пиво.
Профессор улыбнулся: «Я рад, что вы спросили меня об этом. Я этосделал просто, чтобы доказать вам, что как бы ни была ваша жизнь занята, в ней
всегда есть место для пары бутылок пива с друзьями.»
[/size][size=10]Браво профессор!

[font=Arial][/font]
 
Ignatia Дата: Вторник, 26 Февраля 2013, 04:00 | Сообщение # 178
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мужу надо сказать, так, между прочим, и мноооого раз повторить, тоже между прочим, а еще лучше, чтобы и окружающие то же самое сказали:

есть женщины, мамочки и жены, которые управляют государством, работают не покладая рук на разных ответственных должностях, отправляются в командировки, учатся, получая сто восемьдесят пятую профессию, трындят по телефону часами с подружками и зажигают с ними же в ночных клубах в отсутствие муженька. Так по сравнению со всем этим вышивка крестиком - самое невинное занятие! Дама видит не других успешных мужиков, и их взгляды на нее, а только свои крестики, ими любуется и ими наслаждается  tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Долина Дата: Среда, 27 Февраля 2013, 01:21 | Сообщение # 179
Участник
Российская Федерация, Астрахань
Ignatia, у Вас же время московское¿ Во какой знак я нашла на планшете. Собственно так я себя чувствую после месяца полуночничества. Но я до двух- полтретьего - а как до четырех без угрозы здоровью¿ так и не нашла нормальный. У меня глаза чет сегодня в пучок. хронический недосып дал о себе знать. попутала как дите день-ночь. на работе как сомнамбула просидела. Я вышиваю примерно с восьми вечера. прихожу с работы в шесть. кстати, зря флаюшек здесь ругали. понятно, что секта , но пользительного опыта я у них понабралась. отмела,правда все тапочки и отчеты и пр. ерню. а организация быта как и организация процесса экономит массу времени.  муж меня раньше тоже не понимал. вышивать я начала случайно. причем, на работе начальница вышивала- меня не трогало. дочка в рукодельном магазине попросила купить пяльцы и наборчик. это было в 2007.  набор был с олененком бемби и пяльцы 10 см. она бросила, я закончила и понеслось. муж злился страшно.раньше мы с ним разговаривали очень много. очено много! а тут я переключилась. просто замучал ревностью. я решила сделать ход конем. начала вышивать икону. он тут же замолчал. а потом купила Африканских львов а мы оба львы и он даже мне сделал сам станок. урок чтения от эстэ выбрали практически вместе и для него он сделал раму. так что прогресс налицо. на тонких струнках души поиграла. а что делать? нашла наконец. не нравится мне виртуальная клавиатура.

Ирина
 
Ignatia Дата: Среда, 27 Февраля 2013, 02:38 | Сообщение # 180
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Долина, Ириш, это вы о времени написания моих постов?  tongue

Не-а, я ни разу не сова. Я ооочень ранний жаворонок  biggrin Если меня предоставить самой себе и не напрягать в плане утреннего вставания к определенным часам и позднего вечернего укладывания из за разных обстоятельств, то укладываться я буду в 10 вечера, а вставать в три-полчетвертого. В пять уже называется "я жутко проспала" tongue  У меня и папа всю жизнь так прожил, и мама. Да по-моему, и сейчас все деревенские старики так живут: утром печки топят, коров доят в 4 утра..., а в пять уже их в стадо сгоняют...Генная память, видать...

Нас они не принуждали жить как они, но против генов не попрешь. А вообще я по поводу сна не парюсь, а из-за еды приходится, потому что утром в 6 надо есть и делать инсулин первый раз. Ну и как тут спать, когда надо завтракать? Так что все здорово и за все слава Богу, зато я никуда и никогда не просплю  tongue

Ну а вышиваю и вяжу я соответственно, когда не сплю, и потому как сна мало, он должен быть качественным, и время от него отрывать не моги! Ни ради каких увлечений! Даже самых святых.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 27 Февраля 2013, 02:45
 
Пропащая Дата: Четверг, 28 Февраля 2013, 14:41 | Сообщение # 181
Участник
Российская Федерация, Кошехабль
Цитата (Vesta777)
игра в танки (на просторах интернета можно встретить много отзывов). Вот так!!!
О КАК Я ВАС ПОНИМАЮ!!!но мой хоть не бузит по поводу моих увлечений,наоборот восхищается и подбадривает теперь)))
 
Диа Дата: Суббота, 02 Марта 2013, 08:41 | Сообщение # 182
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Цитата (Пропащая)
Цитата (Vesta777)игра в танки (на просторах интернета можно встретить много отзывов). Вот так!!!
О КАК Я ВАС ПОНИМАЮ!!!но мой хоть не бузит по поводу моих увлечений,наоборот восхищается и подбадривает теперь)))
Вступлю в ряды понимающих smile А еще есть самолеты и стрелялки - ну как дети, чесс слово smile Мне тоже не мешает, только радуется что не отвлекаю и не пристаю smile
 
senfee Дата: Понедельник, 04 Марта 2013, 11:52 | Сообщение # 183
соАвтор
Украина, Черкассы
Отличия: 4
Цитата (Vesta777)
его очень сильно развивает игра в танки
Я вот вас тоже понимаю. Мой играет в другую какую-то фигню, которая уже третий год не кончается. Эта ерунда должна быть обязательно со звуком, а то у него, бедняжки, нет шансов выиграть. Мне иногда хочется выбросить комп с балкона. Лететь долго, разобьется на мелкие запчасти  tongue
Зато он очень даже "за" мою вышивку. Никогда никаких претензий, что я на нее трачу деньги, сижу допозна...
Зато мой папочка имеет стойкую аллергию на вышивку. По его мнению, она мне заменяет общение с людьми. Ну да, лучше по вечерам поваляться на диване перед телевизором. Это ж он пообщается с кучей народу, ага.


Сообщение отредактировал senfee - Понедельник, 04 Марта 2013, 11:53
 
НЮШ@ Дата: Понедельник, 04 Марта 2013, 13:08 | Сообщение # 184
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 15
senfee, а наушники он почему не использует?

Я Ольга, ко мне на "ты"
 
senfee Дата: Понедельник, 04 Марта 2013, 13:17 | Сообщение # 185
соАвтор
Украина, Черкассы
Отличия: 4
НЮШ@, он использует, если я его попилю как следует. а так не хочет. видите ли, уши бережет
 
nati_glu Дата: Суббота, 09 Марта 2013, 02:33 | Сообщение # 186
Пользователь
Украина, Горловка
доброй ночи!прочитала все и поняла что почти каждая из нас прришла к вышивке случайно, видно судьба.раскажу о своем ,в принципе ,похожем случае.Была беременна вторым ребенком и уже на 3 триместре, когда моя мама от родственницы привезла вышитую и оформленую картину( ну мне показалось что я красивее ничего не видела).И все у меня ручки и зачесались! И тут я вспомнила что своей старшей дочке, еще в 1 м классе купила мышку на канве и ниточки(представте ДМС), дорогие пяльца, но она у меня дама неусидчивая, сделала несколько крестиков и все это забросила, я конечно очень люблю порядок, но такое не стала выбрасывать.Это все было извлечено и пустилось в работу.Вышивать я умела с детства, моя бабушка очень хорошо вышивала крестом, гладью, шила на машинке, кстати зингер, вышивала очень большие сложные работы, подушки, у нее все стены были завешаны вышивками и даже постельное белье было вышито, полотенца, скатерти, потом все это куда то делось...осталось только в моей памяти.Наверное это у меня от нее,она меня учила, девочки я до сих пор умею делать ткань для вышивки - аналог современной Аиды(это когда выдергивают нити из белого ситца) и я это делала когда в школе училась, очень трудоемкий процесс, сейчас такого не делают.Так вот, я вышила быстренько мышку.Потом мама принесла журнал вышивка, оттуда вышила по схеме подсолнухи, мне понравилось и я успокаивалась.На роды я поехала с вышивкой smile , у меня схватки а я вышиваю...короче мы родили мальчика, кстати без единого порыва(многие говорят что беременным шить, вышивать нельзя, все это бредни!)и забросила я вышивку месяца на 2..когда мы окрепли, наладился режим...я вернулась и дошила начатую работу.времени мне тогда хватало на все и уборку сделать и еду приготовить и с дочкой уроки поделать( у меня между детьми более 10 лет разницы)и погулять и фильмы посмотреть, но когда сынок пошел, то все smile закончилась моя "лафа".Сейчас ему 1год 4 мес., это просто тайфун, вышиваю когда только спит, очень редко когда нет, время вышивать вроде есть,но не могу потому что все сразу же в ручонках, а мне просто страшно не дай Бог не догляжу и иголка куда нибудь денеться или нитки перепутает, все нужно прятать, о больших работах пока только мечтаю, но я думаю не вечно такое будет, подрастет тогда и оторвусь, главное что бы было что вышивать и чем..., моя материальная сторона не совсем позволяет хомячить, поэтому купила и пока не вышью, другого не покупаю.муж конечно не против, но вижу что ревнует к вышивке иногда, но я д умаю что ему приятнее видеть что я вышиваю, чем болтаю по телефону или смотрю бездумные сериалы, даже помог сделать аля-паковский органайзер, который я подсмотрела тут на сайте.Я иногда думаю почему я раньше не попала на этот сайт, я многому научилась,многое почерпнула, я сейчас просто очарована Златыной кухней и клейтоном, я в школу летом 2012 вышивала Биг Бен и даже не подозревала что это Клейтон ,теперь тоже хочу оформить кухню в стиле Херитаж.
Только у меня одна проблема  и не знаю стоит ли переучиваться -я вышиваю крест не русский, а наоборот, верхняя нить у меня ложиться из левого нижнего угла в верхний правый.даже не знаю и где спросить...
Так что могу сказать одно - вышивка это классное времяпровождение, можно находить время, было бы желание!
 
Lisa-Larisa Дата: Суббота, 09 Марта 2013, 09:35 | Сообщение # 187
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
nati_glu, нет правила, чтобы крестики вышивались только так, а не иначе, вышивайте, как вам нравится, лишь бы крестики все были в одном направлении и ровные. Очень немногие производители указывают порядок вышивания крестиков в своих дизайнах, и то не во всех это существенно для результата. Так что вышивайте на здоровье так, как вам нравится и получайте удовольствие flower
 
Ignatia Дата: Суббота, 09 Марта 2013, 09:48 | Сообщение # 188
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Поддержу Ларису с добавкой: направление крестика в полностью крестиками зашитой работе может быть любым. Но если в работе используется еще и полукрест, да еще и в разное количество нитей, как допустим, в ДИМе, то важно делать стежки так, как дизайнер указал, иначе тот же эффект, как на картинке-обложке можно и не получить.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
nati_glu Дата: Суббота, 09 Марта 2013, 23:58 | Сообщение # 189
Пользователь
Украина, Горловка
Lisa-LarisaIgnatia, большое спасибо за совет.приму к сведнию про полукрест.
 
Sonya4ka Дата: Среда, 22 Мая 2013, 14:38 | Сообщение # 190
соАвтор
Беларусь, Mahiljow
Отличия: 2
Товарищи рукодельницы, вы - молодцы! Такую тему здесь подняли, что в эту ветку форума не грех заглянуть и просто тем людям, которые хотят поддерживать порядок в доме respect !
Ну а если кому-то будет интересно о моем времени для вышивки...
Вышивать люблю и стараюсь это делать каждый день, но есть определенные факторы, влияющие на скорость...
Факторы, способствующие увеличению производительности труда: живу одна, есть стиралка, посудомойка love , хлебопечка, моющий пылесос.
Факторы, разлагающие вышивальную дисциплину: частые командировки, капитальный ремонт другой квартиры, коварный характер "человека-настроения".
Иногда я смеюсь сама над собой, что и вышивать-то начала из-за того, что купила посудомойку и теперь у меня появилась масса свободного времени. (из-за ужасной аллергии на воду вкупе с моющими средствами, мытье посуды превратилось для меня в настоящую психологическую пытку, поэтому я недолго думала и приобрела себе "робота"). Теперь мечтаю о роботе-пылесосе, чтобы убирался в квартите в отсутствие хозяйки hands ... 
Правда, когда начинаются частые командировки (а они у меня длятся по полтора месяца каждая), я начинаю чувствовать себя матерью огромного семейства. Когда за сутки нужно успеть перестирать просушить и перегладить 3-4 загрузки стиральной машины, а потом все это снова упаковать в чемоданы и айда "Родину проверять"... Даже уже и свое любимое занятие - глажку одежды, начинаю в этот период тихо ненавидеть...А еще за время отсутствия почему-то столько пылюки в квартире накапливается, будто там вместо меня проживала рота солдат... Что мыла, что не мыла... wink
Немаловажным фактором снижения скорости вышивки считаю также то, что мои друзья-товарищи-подруги горят желанием со мной встретиться во время моих кракосрочных появлений в родном городе. А вечерние посиделки ну никак не способствуют продвижению процесса вышивки. booze

Я вообще-то не люблю грязь и пыль, грязные скатерти и полотенца, снятые с балкона и не поглаженные залежи чистого белья, ржавый налет на сантехнике...  angel Но иногда так хочется "забить" на все это... и я этому желанию поддаюсь, вспомнив выражение "Чистый дом - потерянная жизнь". В конце концов, кроме меня это никто не увидит, а приеду на следующую "побывку" и обязательно приберу.  devil
Кстати, я заметила, что, находясь в командировке, вышиваю гораздо меньше и даже менее качественно!!! Хотя организация процесса все та же, времени - столько же... Но! Неужели дома и стены помогают? Бывет, за неделю сделаю 3 сотни крестиков, а потом за выходные 3 тысячи (пока мои роботы на меня работают). book


http://fotki.yandex.ru/users/sonya4kagold/album/141818
Мои вышивки здесь.
 
Нифалима Дата: Суббота, 19 Октября 2013, 21:29 | Сообщение # 191
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Из так тут бурно обсуждаемой системы флай-леди лично для меня оказалось полезно вот это - планирование для иррационалов (тем,кому не хочется/не можется жить по запланированному)
У меня стало многое успеваться-получатся при условии что муж работает на дому в самое разнообразное время дня и ночи и ему мешать никак низзя - ни шуметь, ни ходить. Утром дела сделала - повышивала, в обед следующий этап дел - отдых. Вечером последний круг - и всё мое до ночи время. Мне нравится, но на сайте не вишу, выбрала только нужное и сама в этом существую. Ибо система достаточно гибкая, туфли и посуда под раковиной - не обязательны, когда въедешь чего и как  tongue


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф


Сообщение отредактировал Нифалима - Воскресенье, 20 Октября 2013, 08:29
 
skripka Дата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 01:22 | Сообщение # 192
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Нифалима, Надя, проверь ссылку. Пишет, что такой темы нет . На сайте лазать не хочу, избранное посмотрела бы.....
 
Нифалима Дата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 08:38 | Сообщение # 193
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Не знаю чего за глюк, но с поисковика по словам "flyady планирование для иррационалов" переходит нормально на эту тему, дается та ссылка. Я с гугла эту тему искала, а не на сайте, попробуй так.
Хотелось бы добавить, что пусть я и домохозяйка, но работать приходится с мужем и порой надо и поесть сделать, и убрать и одновременно кучу еще всего другого поделать для работы. Тут 15-минут очень выручают. Не сказала б, что именно у меня времени куча свободного из-за сидения дома. От деятельности мужа пыль/опилки/стружки надо каждый день мыть комнату  wacko без горячей воды в доме. Притом что у меня аллергия на все пылеобразное. Так что вышивки вечером - это награда за труды дневные, мой релакс перед сном. Раньше были упреки, что трачу время на такое, а теперь, побыв сам на хозяйстве даже уважать стал и интересоваться процессами.


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф


Сообщение отредактировал Нифалима - Воскресенье, 20 Октября 2013, 08:39
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Время для вышивания (Когда и где мы находим время для вышивания)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: