Пятница, 19 Апреля 2024, 20:24
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Скорость вышивания (Техника и психология)
Скорость вышивания
Nadezhda Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 22:24 | Сообщение # 176
Пользователь
Российская Федерация, Белгород
machosma, пробовала я двустороннюю иглу (Гамма) - нитка перетирается, остается очень порядочный хвост, который потом уже никуда не пристроить... Хотя где-то на просторах Инета читала и положительные отзывы, но их существенно меньше. Для себя сделала вывод, что мне с иголками этими не по пути dry
 
Koshka_N Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 22:29 | Сообщение # 177
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
У меня есть двусторонние иглы от John James 22 номер и 26. На что обратила внимание, что 22-м, этаким поленцем, шьётся намного приятнее и быстрее, чем 26. Хотя шью ей 22 хардангер. wacko Петит в три нитки. Сначала увидела какие она оставляет дырки и слегка испугалась biggrin , но потом поняла, что все переплетения ткани возвращаются на круги своя буквально сразу же и успокоилась. Интересно, что полотно вышивки выходит ровнейшее, странно, но факт. Скорость однозначно увеличивается с ней. Но. Разумеется есть небольшая кучка всяческих "но" smile
Во-первых, закрепить ей нереально. Закрепляю тоненькой иголочкой, выдёргиваю нитку, вдеваю в это поленце и вперёд. Нитка закончилась - то же мероприятие. Но, несмотря на это, всё равно выходит быстрее. Вдеваю нитку в течение секунды нитковдевателем.
Во-вторых, необходимо держать иголку, точнее, приспособиться держать иголку так, чтобы она не попала в тот пучок ниточек, который остаётся внизу, на изнаночной стороне вышивки. Иначе, если она в него попала, то расщепляет ниточку, ну и отсюда пошли уже проблемы. Расщеплённая ниточка может и разлохматиться и порваться.
Много слышала негатива о таких иголках, разрезают ниточки ушком, и пр. и пр. Но иголки этой фирмы НЕ перетирают нитки, ни разу за год, что я ей пользуюсь, ещё ничего не перетёрлось, не перерезалось и не разлохматилось. Пришла к выводу, что дружба с этой иголочкой целиком и полностью зависит от ловкости рук вышивальщицы.
Короче, как всегда, охота пуще неволи. biggrin
Если приспособиться, то скорость реально увеличивается. Вопрос стоит в желании приспосабливаться.
Ощущение от процесса вышивания интересное. Такое, что я будто бы не вышиваю, а орудую каким-то челноком, а не иголкой. biggrin
 
FluffyYula Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 22:41 | Сообщение # 178
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Koshka_N, я пробовала вышивать такими же иглами и у меня нитка перетиралась! Может у меня руки не оттуда растут biggrin

Я - Юлия.
 
Koshka_N Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 22:49 | Сообщение # 179
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
А какой номер иголки? У меня 26 номер не перетирает, а истончает, что ли... Видимо, перетереть не успевает, нитка заканчивается. biggrin А с 22 вообще ни разу проблем не знала.
 
Nadezhda Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 22:53 | Сообщение # 180
Пользователь
Российская Федерация, Белгород
Koshka_N, у меня 24 иглы, и нитка перетирается.
Или руки у меня не оттуда растут, откуда надо бы biggrin


Сообщение отредактировал Nadezhda - Четверг, 17 Марта 2011, 22:54
 
Tusya Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 22:56 | Сообщение # 181
АВТОР
Отличия: 33
Начиталась вас, аж захотелось свою иглу попробовать biggrin . У меня производство Англия, цена одной иглы, как 5 ДМС. Но вот то, что закреплять ею проблемно, останавливает. И пробовать надо тогда не на ГК, а на более простом дизайне. Буду ждать smile
 
rebekka Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 09:58 | Сообщение # 182
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Смуглянка, вы описали точно слово в слово мой способ вышивки, я и не знала, что он является классическим...Мою тетю обучили так вышивать еще до войны, она меня потом учила, да действительно работает только кисть руки и действительно невозмоно вышивать, если рама или пяльца находятся выше или ниже груди,это практически невозможно. Работают только кисти рук, единственный минус устает быстрее левая рука.

Про раскрас схемы, когда начала вышивать "Весну", то делала предварительный раскрас некоторых цветов, сейчас делаю заранее отметку одиночек, чтобы их не терять ярким цветом, а что вышито вычеркиваю серым, так мне удобно. Я слежу за схемой вприглядку, так как вышиваю по цветам, то просто высматриваю нужный цвет и все.
Двусторонними иглами пробовала вышивать, но мне было совсем не удобно. Сейчас вышиваю самой тонкой биссерной иглой, она конечно очень острая, но мне с ней удобно работать.
А ровность крестиков я контролирую натяжение нити, а еще тем,что нить сама короткая, и потом, когда нить всегд сверху полотна, то ее придерживает мизиней, нить его оплетает как бы петлей и так чувствуется как следует поступить, ослабить или подтянуть.


Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Смуглянка Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 10:27 | Сообщение # 183
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
rebekka, ой, это я не я описала smile , это просто цитата с другого форума. Просто я всегда стараюсь собрать все новые приемы и техники, сохраняю их на комп и постепенно изучаю. Но, мне как-то этот способ не подошел sad Я, как там описано - ленивая вышивальщица, у меня нитка сантимеров по 50, в отличие от вашей коротышки wink
 
rebekka Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 11:23 | Сообщение # 184
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Смуглянка, когда вышиваешь так как описано, то длинная нитка очень мешает, ее тяжело регулировать, поэтому 20-25 см самая удобная.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Nellka Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 11:56 | Сообщение # 185
Клуб на Лавочке
соАвтор
Молдова, Chişinău
Отличия: 7
Ой девочки а я наверное самая ленивая вышивальщица я режу ниточки по 72 см и если это чистый цвет то естественно складываю его пополам и получается по 36 см, а если блэнды то так и складываю нитки по 72 и вышиваю и никогда у меня не путается и не завязываются узлы на изнаночной, хотя закрепляю нитку в начале и конце на изнанке и постоянно кручу раму!!!Работаю двумя руками правая внизу а левая на верху, зато если вышиваешь такой блэнд то в два раза реже надо заправлять нитки в иголку. Может это все неправильно но мне очень удобно, и тем более нитки и для чистых цветов и для блэндов режу одной длины
 
Аленушка Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 12:15 | Сообщение # 186
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Я тоже ленивая. Нитку стараюсь отрезать подлиннее, не знаю, сколько сантиметров, но точно больше 50. Сейчас в первый раз стала вышивать картину петитом на харде. Раньше, когда вышивала петитом по наборам Дименшнз, мне не нравился такой способ вышивания. Решила для себя, что мне подходит только крест. А вот в последний год как-то потянуло меня на мелкую вышивку (раньше шила на мурано 32 через две нити основы), и тут, естественно, крестиком уже не пошьешь. Хотя есть такие, которые на харде крестиком шьют (не представляю, как это). Шью уже второй лист и мне нравится!!! И не только результат, но и сама технология. Прибавки к скорости пока не чувствую. Крестом, мне кажется, быстрее.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
stefani Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 15:35 | Сообщение # 187
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Nellka, не, я ленивее biggrin у меня нитка ~80 см (пасма на 10 частей), а дальше точно так же, чистый цвет пополам (а когда большой участок одного цвета, то и две нитки), бленды как есть. И тоже ничего не путается. Когда шила икону, начитавшись про металлик, сначала отрезала короткие нитки, а потом перешла на длинные. Мне тоже так удобнее. smile

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Tusya Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 17:15 | Сообщение # 188
АВТОР
Отличия: 33
У меня тоже нитки короткие, режу на глаз, какие длиннее, какие короче.Но если отрежу как обычно, а нужно для бленда, получается очень длинно - мучаюсь капитально. Ведь это руку надо поднимать, чтобы нитку вытянуть, а значит, плечо болеть будет. И лучше чаще заправлять, зато ничего никогда не перетрется и не замахрится, ну и плечо болеть не будет biggrin А вообще, конечно, каждый выбирает сам, что для него удобнее.

Сообщение отредактировал Tusya - Пятница, 18 Марта 2011, 18:59
 
gem Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 19:49 | Сообщение # 189
АВТОР
Отличия: 19
Про технику безопасности при вышивке я еще на нашем форуме вроде не встречала, вот тут - Возможность травматизма при вышивании крестиком - целый реферат smile
А то что-то все так скоростью увлеклись, надо расслабиться. biggrin


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
rebekka Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 19:57 | Сообщение # 190
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Про травмы, когда вышиваешь двумя руками самая частая травма это частый прокол подушечек пальцев той руки, которая снизу, у меня мозоль незаживающая. Как проколю, просто обрабатываю перекисью водорода и все, йодом или зеленкой нельзя, нитки потом будут окрашиваться.Один раз случайно иголка вошла под ноготь, боль адская,теперь стараюсь быть как можно аккуратнее.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
gem Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 20:08 | Сообщение # 191
АВТОР
Отличия: 19
rebekka, я прошу прощения, но я уже третий раз читаю про вашу мозоль. Может вам лучше стоит озаботиться тем, как от нее избавиться или тем, как предотвращать ее травмирование?


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Nellka Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 20:27 | Сообщение # 192
Клуб на Лавочке
соАвтор
Молдова, Chişinău
Отличия: 7
Девочки а я не понимаю как можно прокалывать себе пальца и тем более травмировать пальцы руки, которая снизу , я чтобы протолкнуть иголку даже если есть много одиночек не давлю на кончик иглы подушечкой пальца, а просто подталкиваю иголку держа указательным и большим пальцем. А если проблема такая существует то я думаю надо пользоваться наперстком. А я и шью без наперстка и тем более когда вышиваю!!! Интересно а как иголка под ногти попадает? Интересно?
 
Лорис Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 20:41 | Сообщение # 193
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
rebekka, а какая у вас бисерная игла, длинная?
я бисерными длинными вышиваю (только не крестики-петиты) smile

травмироваться можно как угодно biggrin у меня по-всякому бывало.
А если это бисерные иглы...

 
stefani Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 20:46 | Сообщение # 194
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Nellka, ну если снизу попкой иголки прокалывать канву, то вероятно легко пораниться... Я попробовала описанный способ, не знаю, что то никак, не понравилось... Да и ускорения особого не почувствовала. А вообще скорость для меня не главное, да хочется всего и много biggrin , но имея на вышивку всего пару часов в день, просто реально оцениваю свои силы и колупаюсь потихоньку smile Мне много картин все равно некуда вешать, так что сколько вышью, столько и будет.

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Гайчонок Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 22:44 | Сообщение # 195
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
И все-таки если шить попкой (иглы tongue ), то нитка быстрее лохматится, так же, как при шитье двухсторонней иглой. При стандартном вытягивании нити сначала утолщающаяся часть иглы раздвигает канву вокруг отверстия, затем идет еще более широкое ушко и еще больше расширяет дырочку, а нитка проходит через ткань там, где ушко немного сужается. А если попкой — то толщина нити просто добавляется к толщине иголки, и ладно, если, например, канва белорусская или как в наборах РТО, т.е. с большими дырками, 14-го каунта, и мулине в 1-2 сложения, а я сейчас шью ДИМ (американский), так на этой канве такой способ просто гиблый номер.
 
rebekka Дата: Суббота, 19 Марта 2011, 00:21 | Сообщение # 196
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Лорис, у меня остались биссерные иглы со времен вышивание костюмом иглы разные и маленькие и длинные около 10 см, но вышиваю в основном короткими, иглы привезли из Германии, они не такие ломкие как наши отечественные, они гнуться, но не ломаются. Мне удобно, так как край острый, прокалывать ткань легко, особенно, когда вставляю одиночки на почти отшитое полотно. Обычно я вышиваю все от и до одной иглом, меняю только в случае потери или поломки, что редко.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
clifil_Olga Дата: Суббота, 19 Марта 2011, 06:59 | Сообщение # 197
соАвтор
Российская Федерация, Северодвинск
Отличия: 3
rebekka, а закрепляете ниточку вы на лице или на изнанке? И каким способом, чтоб так как вы вышиваете, сделать быстро?

Сообщение отредактировал clifil_Olga - Суббота, 19 Марта 2011, 07:03
 
rebekka Дата: Суббота, 19 Марта 2011, 12:54 | Сообщение # 198
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Я делаю закрепку на изнанке, вначале я просто придерживаю кончик нитки пальцем с изнаночной стороны, кончик примерно 0.5 см, а первым стежком я его прошиваю, а когда заканчиваю, то просто делаю маленький стежок под послений крестик, прячу ниточку, таким образом она остается на изнанке, потом обрезаю, а а оставшийся маленький кончик с изнаночной стороны я потом прошиваю последующими стежками.Раму я при вышивке не ворочаю, все обрезания ниток и все закрепки делаю вслепую, на ощупь.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
WhiteMoth Дата: Понедельник, 11 Апреля 2011, 00:03 | Сообщение # 199
соАвтор
Отличия: 5
А как можно натереть палец гладкой иглой? Откуда мозоли, Вы подушечкой пальца иглу проталкиваете или как? В жизни мозолей от вышивания не было, даже не знала, что могут быть...

Вера, ко мне на ты =)
 
rebekka Дата: Понедельник, 11 Апреля 2011, 01:16 | Сообщение # 200
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
ОХ, сейчаснапишу откуда она и меня опять упренут в этом. Я не могу подобрать себе наперсток, они мне велики, девочки тут писали, что есть в России сейчас в продаже силиконовые, но пока они мне не доступны. Так вот без наперстка при двуручном вышивании я иглу толкаю подушечкой пальца, так и прокалываю ее периодически. Не помню кто точно написал, что это мазохизм, согласна, в какой-то степени так и есть, но что делать! Все требует жертв.Надеюсь, что скоро приобрету себе силиконовый наперсточек.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Скорость вышивания (Техника и психология)
Поиск: