Четверг, 28 Марта 2024, 18:32
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Скорость вышивания (Техника и психология)
Скорость вышивания
Людмила Дата: Пятница, 01 Октября 2010, 12:41 | Сообщение # 51
соАвтор
Российская Федерация, Тюмень
Отличия: 3
Злата, замечания принимаются. А конкретно, о чем неоднократно уже говорилось, очень большую роль играет организация рабочего места и рациональное использование свободного от основной работы времени. Рабочее место - это станок (от Алексея), органайзеры (фото размещено здесь на сайте в соотвествующем разделе). Время для вышивки только вечера (примерно с 20.00 до 01.00) и выходные. Конечно большой плюс - дети взрослые и отсутствие мужа, поэтому все зависит от собственного желания. Вышиваю можно сказать всю жизнь, но ГК (960) впервые. Сложность дизайна не смущает, только очень хочется закончить быстрее, т.к. параллельно делать что-либо другое не люблю, а кругом столько всего интересного.
 
КЛИ Дата: Пятница, 01 Октября 2010, 17:34 | Сообщение # 52
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Я всегда думала, что медленно вышиваю, потому что: дети, муж, домашние дела отнимают кучу времени. И даже если я сажусь шить, то я тут же нужна, сосредоточится невозможно. То у старшей уроки проверить, то младший зовёт посмотреть и повосторгаться свежепостроенным из ЛЕГО, то муж чего-то хочет. Только опять сядешь, начнёшь вникать - опять зовут.
Но этим летом у меня были два дня без родных и близких. Дети разъехались по дачам, супруг на рыбалке, я села вышивать и подумала, что сейчас-то меня никто не отвлечёт, кааак выдам миллион крестиков за день!
Фиг. Всё равно очень медленно шила. Не могу я гнать и одновременно релаксировать, не получается делать ровные крестики быстро. А релакс для меня важнее скорости.
Единственное, я перешла на парковку, раньше вышивала по цветам. Так вот парковкой получается быстрее и вышитое полотно ровнее, а вот изнанка при парковке гораздо хуже.
 
Fineinna Дата: Суббота, 02 Октября 2010, 09:55 | Сообщение # 53
Пользователь
Украина
А я не знаю, как я вышиваю, потому что не представляю как посчитать количество крестиков, могу только на глаз...При методе парковки наверное удобно считать, а если просто по цветам вышивать или как попало - то сложнее
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 00:36 | Сообщение # 54
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Все-таки, девочки, как аналитику по природе, не давала мне покоя скорость вышивания, достигнутая участницами проекта к юбилею клуба CSC. Ну нереально как-то, и не заподозришь людей в обмане, и бригады китайских вышивальщиц дома ни у кого нету biggrin И когда я на форум в этот проект заходила, меня очень удивляло что вышивальщицы искололи себе все руки и все ноги (?????????) %)

И вот ответ, с победительницей сейчас проводится интервью, и вот что она ответила:

Quote
Про скоростной подвиг - раньше никогда не вышивала на скорость, поэтому и самая высокая моя планка - это последний день конкурса - 4167 (вроде так))) Но пальцы исколола так, до сих пор один не прошел..все же медленнее вышивать приятнее, для души. Тут тоже, конечно, свой плюс - работа быстро продвигается. Вышиваю одной рукой, в 2 прокола (если я правильно поняла, что значит прокол) Вышиваю в основном...на ноге))) Почему-то мне так удобнее.

Про скорость теперь все понятно. А то уж я думала про пределы человеческих возможностей и свое к ним отношение. biggrin Но я себе даже вопрос не задаю, хочу ли я вышивать так же быстро ЭТИМ СПОСОБОМ. Я точно не хочу biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 17 Октября 2010, 00:40
 
zlataya Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 00:47 | Сообщение # 55
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, спасибо! Посмеялась от душИ!
Теперь понимаю откуда идет поговорка "Вышивать на коленке". Оказывается это правда, а не просто фигура речи) tongue
Век живи, век учись))))
biggrin Ну а о конкурсе и его результатах, без комментариев) Выводы каждый сделает для себя сам)


Все мои вышивки
 
Koshka_N Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 09:49 | Сообщение # 56
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
В шоке. smile На коленке в два прокола. Вот оно где собака зарыта. smile А что там с лицом вышивки, как крестики выглядят? Про изнанку тут просто скромно промолчим... tongue

А есть ведь такие наколенники, для защиты при езде на роликах. Тоже решение для любителей шить на коленке, прям хоть в технологии в НУ заноси... smile
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 10:37 | Сообщение # 57
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, я себе это представляю так: человек сидит на диване с ногами, ноги согнуты в коленках, на одном из коленок лежит вышивание без всяких пялец, в которое и тыкается непосредственно иголкой за 1 прокол в два отверстия в канве. Наверное, очень тонкой, либо еще и острой, потому что исколоться другой как-то проблематично. В таком виде к глазам довольно-таки близко, причем чем больше ноги согнешь, тем ближе. А главное - быстро!!!!!!!! Кто качеством не заморачивается особо и кривизной крестиков, их стянутостью и пр. Мы-то заморачиваемся, поэтому это не для нас, и даже в голову не приходило так устроиться biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 11:41 | Сообщение # 58
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, тут еще, наверное, фактор. Мы все ищем какие-то новые пути ускоряющие, облегчающие, упрощающие наш вышивальный процесс. Я вышивала на пяльцах и вышивала бы до сих пор, если бы не интернет. На сайте увидела рамы гобеленовые, очень захотелось попробовать (мне повезло, в наших магазинах раньше их вроде бы не было, зато когда мне понадобилось и они появились biggrin ), попробовала, теперь пяльца не хочу. И так каждая из нас - старается перенять опыт других. А есть люди, которые с чего начали, тем и закончат. Естественно, переход на что-то другое требует изменения определенных навыков, а они не хотят - или лень или упертость - неудобно мне и все. Может, потому и шьют на коленях wink
 
Hedgehog Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 13:45 | Сообщение # 59
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Возможно, шитье на коленях, да в два прокола за раз ... и ускоряет процесс, но нужно ли такое ускорение? Крестики кривые же получаются. Тут на раме-то порой не айс крестики получаются. А уж без всего ... Я пару небольших работ когда-то вышила без пялец и рамы. на руках. Видимо, также, как описывалось, вот только я и тогда иголкой водила с лица на изнанку и обратно, а не в два прокола за раз. И возвращаться к той методе не хочу совсем smile спасибо интернету biggrin

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 15:24 | Сообщение # 60
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, просто я хотела сказать, что не надо удивляться тому, что человек вышил за день 4000 с лишним крестиков. Это не потому, что он шьет быстрее нас или у него лучше все организовано. И даже не потому, что он посвящает этому 24 часа в сутки. А просто потому, что шьет другим способом, которым мы с вами шить не будем никогда и ни за что. Потому что получается криво, косо и стянуто, и мы это знаем. Да еще когда шьешь на скорость. А обычным способом можно вышить не более 1500, да и то, если все идеально организовано. Нам не надо такое качество за такую цену.
Лично я успокоилась, потому что волнует что-то непонятное. А когда все понятно - ну уж, тут каждый выбирает для себя biggrin Я лично не хочу, чтоб мои вышивки полетели в помойку по причине кривизны крестиков и их стянутости, сама я их туда отправлю, или это потом наследники сделают. Прилично изготовленные работы хотя бы просто раздадут...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lilu Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 15:33 | Сообщение # 61
соАвтор
Российская Федерация, Набережные Челны
Отличия: 5
Ignatiaу вас пока еще есть возможность задать волнующие вас вопросы победителю.
Мне кажется нереально вышить 4000 кр.без станка или хотя бы пялец


Сообщение отредактировал Lilu - Воскресенье, 17 Октября 2010, 16:16
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 16:24 | Сообщение # 62
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Lilu, так в интервью все сказано, написано. Чего еще спрашивать? Я ж не говорю, что у нее этим способом получается криво и стянуто : может, приспособился человек. но сама я так пробовала, получается плохо.
Quote
Вышиваю одной рукой, в 2 прокола (если я правильно поняла, что значит прокол) Вышиваю в основном...на ноге))) Почему-то мне так удобнее. Ну и пробую лео (он не на жесткой канве) вышивать на пяльцах, что выиграла у Игнатии)))

Quote
Ну и последний вопрос..самый легкий, и самый трудный в тоже время))) Сейчас, оглядываясь назад, сама не понимаю, как так могла. А тогда не думала, просто вышивала.. 1тыс ночью вышила, после 12 , 2тыс днем, и вечером оставшееся)))

Из первой цитаты понятно, что вышивалось не на пяльцах. Из второй - когда это вышивалось.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 17 Октября 2010, 16:34
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 21:19 | Сообщение # 63
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... я не хочу обсужать этот конкурс на скорость,ясно, что условия не равные и правила не продуманы (нужно брать один уровень сложности, единую для всех организацию процесса, четкую единицу времени и пр)
Я про вышивание в два прокола, изнанку, ровность крестиков и ... коленку..

Начинала я вышивать на пяльцах, и, поскльку никто меня не учил и ничкго я не читала, то "изобрела свой велосипед": канву натягивала с некоторым провисом, пальцем левой руки поднимала полотно в месте вышики, и правой рукой шила в два прокола рядами впред-назад. И.. это было очень удобно и очень быстро! изнанка от этого не портилась, и крстики были хорошие, ровненькие (особенно на одноцветных участках)... потом я на каком-то форуме прочитала,что вышивать в два прокола - плохо. Почему плохо, мне не ответили... Но вкоре я начала ГК, быстренько купила раму, и приучилась шить двумя руками. Но... как мне кажется, в два прокола все-таки быстрее (на малоцветных вышивках, к ГК это не относится)
На коленке мне тоже пришлось шить однажды: я вышивала подушки от Вервако на очень крупном страмине очень толстой акриловой ... канатом... страмин очень жесткий, шила просто на руках, но было не очень удобно, и вот тут-то пригодилась коленка, причем именно в два прокола: иголка (полено) по коленочке проскальзывает прямо из дырищи в дырищу - быстро, дешево, удобно! Да, а коленку-то я тоже умудрилась этим тупым бревном поцарапать...
(на этом экспериметы с коленкой закончились.. живот, пардон, мешает smile )

p.s. Еще: лист схемы - это примерно 3000 крестиков. Лист ГК у меня получается вышить за 3 дня (редко за два, это когда фон и шью с утра до ночи), а вот такой же лист Пауэлла или ДИМа - легко.


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Воскресенье, 17 Октября 2010, 21:29
 
Ignatia Дата: Понедельник, 18 Октября 2010, 00:08 | Сообщение # 64
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, попробую объяснить с точки зрения начертательной геометрии. Верхний стежок, поскольку он выполняется на кривой поверхности колена, несколько больше длиной, чем ткань и чем стежок при каждом уколе иголкой, нижний вертикальный - несколько меньше, так как кратчайшее расстояние между этими точками - прямая, а не вогнутая линия (дуга), образующаяся на колене (на пальце). Когда вы так шьете, велика вероятность не получить таких же ровных крестиков, как при каждом уколе иголкой за счет перераспределения ниток.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Понедельник, 18 Октября 2010, 00:18 | Сообщение # 65
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
до чего интересно!
Способ вышивания совсем не мой, самую первую вышивку я вышивала на руках держа 14 аиду в дной руке, а другой рукой обкалывала ее иголкой. Попробовала и в два протыка вышивать и в один. И сразу усекла что мне удобнее и быстрее вышивать с полным перпендикулярным втыканием иглы в ткань. Так и приучилась сразу.
Намёточный стежок с двумя одновременными протыками ткани всю жизнь с успехом использую при сметывании деталей когда шью...

Так, вот вернемся к "коленковому методу" вышивания.
Ignatia, как я представляю по рассказу fondu4ok, пальцем (коленкой) приподнимается ткань только на момент стежка, чтобы удобнее было воткнуть иглу горизонтально, потом палец (коленка) убирается ткань принимает ровное положение и затягивается стежок по уже ровной ткани. Тогда у нас все в порядке с натяжением лицевого и изнаночного стежка. При определенной тренировке можно наловчиться делать это быстро чтоб стежки получались более-мениее аккуратными.

Минусы же явные я вижу в том что при таком способе вышивания у нас нитка сильнее перетирается при протягивании через ткань, и закруток будет возможно больше.
А то что скорость можно хорошую развить (на вышивке небольшой сложности на крупной канве) - это очевидно. И рекорд победительницы тому свидетельство)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Понедельник, 18 Октября 2010, 00:24 | Сообщение # 66
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Злата, канва имеет достаточную жесткость. И когда вы ее прокалываете сразу в два отверстия, она не только на коленке выпуклость образует, а еще и на игле. И не сразу расправляется, в отличие от сметываемой ткани. Это еще заметнее, если вышивать не на колене, а на пальце. Впрочем, каждый выбирает для себя свой способ - с этим я целиком согласна.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 18 Октября 2010, 00:41 | Сообщение # 67
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ignatia)
fondu4ok, попробую объяснить с точки зрения начертательной геометрии. ........ Когда вы так шьете, велика вероятность не получить таких же ровных крестиков, как при каждом уколе иголкой за счет перераспределения ниток.

тут я не буду спорить, теоретически - согласна.
я-то собственно на коленке толстенную подушку щила, ее в пяльца запихнуть нельзя, крестики помнутся... да там таааакие дыры в страмине...

а вот почему в два прокола хуже будет? так мне никто и не ответил, а интересно же....


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Supita Дата: Понедельник, 18 Октября 2010, 00:52 | Сообщение # 68
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Я видела очень красивые работы с ровными крестиками, вышитые в два прокола, у одной вышивальщицы. Правда, она потом перешла на станок и ей так больше нравится, наоборот скорость стала еще выше.
Я и сама под её влиянием попробовала вышивать в два прокола. И пришла в ужас от вида своих кривых крестиков. biggrin И было мне очень неудобно.

А канва же не всегда жесткая. Я у Дима маленького самурая вышивала, канва была очень приятная. Мягкая, но плотная, с маленькими дырочками. На ней, думаю,можно нормально шить таким способом, и нитки не перетираются. А вот на гаммовской канве да, наверное никак в два прокола, она очень жесткая. ( и мне она тоже нравится smile )

А скорость - несколько раз я вышивала 2000 крестиков за день, пальцы при этом были не то что исколоты, но натружены, на следующий день иголку хуже держали. biggrin А когда вышиваю примерно 1500 крестиков, то на руках это никак не отражается. Но комфортнее всего пока примерно 700 крестиков в день. Очень надеюсь, что потом скорость увеличится без потери качества. Да и что качество ещё улучшится. biggrin

Восхищаюсь мастерством тех, кто вывшивает и быстро, и качественно. Вот показатель - за месяц качественная работа тыщ на 40 крестиков без ущерба для личной жизни - мне очень нравится. Я бы так хотела научиться. shy shy shy

Один из моих тормозов - это возня с короткой ниткой на последних крестиках. Иногда она оправдана, когда цвет заканчивается и нужно дошить всего пару крестиков. А иногда "Плюшкину" можно бы и пораньше начать закреплять. biggrin А то этот аттракцион с вдеванием хвостика на каждый стежок занимает слишком много времени.

 
zlataya Дата: Понедельник, 18 Октября 2010, 00:54 | Сообщение # 69
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (fondu4ok)
а вот почему в два прокола хуже будет? так мне никто и не ответил, а интересно же....

Ща попробую.
Недостатки коленкового (наметочного) способа вышивания.

1.Вышивать возможно только ограниченное количество дизайнов.
- гобеленовый стежок (петит) не получится хорошо.
- вышивка на мелкой канве, мельче 18, чем объемнее и толще наш стежочек и меньше расстояние между входом и выходом иглы из ткани - затрудняется вплоть до невозможности.
- сложные многоцветные вышивки с частой сменой цветов и многочисленными закрепками - отпадают
2. Сильнее перетирается нитка при протягивании (отсюда закрутки, мохристость)
3. Трудно избегать неравномерного стягивания стежка (как выше объяснила Игнатия с точки зрения физики), отсюда будем иметь перекосы вышивки при полукресте, например.
4. Равномерная качественная натяжка для коленкового способа не подойдет потому как ткань должна сгибаться сминаться при вышивании. А ведь хорошее натяжение основы при вышивании дает более аккуратную фактуру вышивки в итоге. Значит все-таки проигрываем в качестве.
5. Коленковый способ не является универсальным.
И если способ вышивания не позволит мне аккуратно и с удовольствием вышить любую вышивку на любой ткани , любой цветности и любой сложности то зачем мне осваивать его и совершенствовать такую технику.
Когда удобно, быстро и красиво возможно вышивать в более совершенной технике, идеально подходящей для ВСЕХ видов вышивки счетных схем крестом-полукрестом-петитом)

ЗЫ! Исколотые пальцы и другие факторы физического неудобства тоже вдобавок к минусам...
Для продвижения иглы черед два отверстия одновременно требуется большее усилие.


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 18 Октября 2010, 01:44 | Сообщение # 70
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Supita)
А то этот аттракцион с вдеванием хвостика на каждый стежок занимает слишком много времени.

.. поэтому я последние втыкаю иголку ушком вперед (хоть раз, да не вдевать заново smile Но мой плюшкин давно задавлен, выбрасываю хвостики безажлостно, кроме случаев "дошить два последних"

Quote (zlataya)
- гобеленовый стежок (петит) не получится хорошо.

получится, если переворачивать пяльцы на каждый ряд кверзу ногами.. а двоерукой вышивальщице и поворачивать не надо...

Quote (zlataya)
Для продвижения иглы черед два отверстия одновременно требуется большее усилие.

...это ерунда, незначимо...

Quote (zlataya)
если способ вышивания не позволит мне аккуратно и с удовольствием вышить любую вышивку на любой ткани , любой цветности и любой сложности то зачем мне осваивать его и совершенствовать такую технику.

Злата, а вот ты на природе вышиваешь - ты как устраеваешься без станка?
Вот тут бы в самы раз пяльцы и вышивка в два прокола...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Понедельник, 18 Октября 2010, 01:54 | Сообщение # 71
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ир, я пяльцы не люблю, они меня раздражают своей круглостью и тем что мнут, заламывают ткань и недайбог(!!!) крестики. У меня бзик - ткань и вышивка должны быть ровненькие в процессе, иначе никак.
Так что в любом месте вне дома - только на раме и в две руки.
Вот даже так приятно могу вышивать в теч 20-30 минут, дольше уже некомфортно (нужна опора спине) http://zlataya.ucoz.kz/stattji/Par_process/F04.jpg
А сейчас у нас есть веревочка Игнатии tongue


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Понедельник, 18 Октября 2010, 09:33 | Сообщение # 72
АВТОР
Отличия: 33
Quote
Один из моих тормозов - это возня с короткой ниткой на последних крестиках. Иногда она оправдана, когда цвет заканчивается и нужно дошить всего пару крестиков. А иногда "Плюшкину" можно бы и пораньше начать закреплять. А то этот аттракцион с вдеванием хвостика на каждый стежок занимает слишком много времени.

Это относится и ко мне в полной мере. И именно из-за того, что зачастую не хватает нитки на крестик или полкреста. Зато время теряется уйма.

Сообщение отредактировал Tusya - Понедельник, 18 Октября 2010, 09:34
 
Уралочка Дата: Понедельник, 18 Октября 2010, 12:05 | Сообщение # 73
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Я на этой неделе обнаружила, что у меня скорость вышивания увеличилась сама по себе, случайно. Хотя, если подумать - почему?

Подумала, решила: во-первых, хорошо в этот раз организовала процесс, заранее вдела нитки в иголки и воткнула в органайзер, схему распечатала очень крупно, вижу самые мелкие значки, не теряю на это время.

Во-вторых, я последнее время вышиваю, слушая аудио книги. Увлекаюсь, не замечаю как течет время, а сама вышиваю, вышиваю, вышиваю... Здорово помогает!

Ведь, если смотреть-посматривать телевизор, отвлекаешься от вышивания, да еще там бесконечная реклама и сплошной негатив. А книгу выбираю сама, скачиваю из Инета и слушаю в свое удовольствие. Здесь тоже книги.

Рекомендую всем - помогает увеличивать скорость вышивания! smile

Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье, 24 Октября 2010, 18:11
 
Уралочка Дата: Понедельник, 18 Октября 2010, 12:33 | Сообщение # 74
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Tusya, согласна с тобой - схема великая вещь! Я сначала схему обрезала частями в любом редакторе, который стоит на компе, этим приемом она увеличивалась, а я и рада.

Сейчас же пользуюсь функцией "Макет" при печати. Путь такой: Печать - Параметры режима печати изображений - Свойства принтера - Макет - на этой страничке ставлю галочки "Уменьшить/увеличить" и "Многостраничность". Потом отмечаю, сколько мне надо страниц на листе: 2 или 4. Обычно мне 2-х достаточно и ОК.

А еще перед печатью немного работаю со схемой в Поинте: рисую синим цветом разметку 10х10 крестиков, другим, более светлым еще через 5 клеток. Получается схема с разметкой 5х5 клеток, но основные 10х10 - хорошо видно.
Сохраняю и печатаю. Это тоже увеличивает скорость вышивания: легко находить на схеме значки, времени тратится совсем немного!

 
Supita Дата: Понедельник, 18 Октября 2010, 13:20 | Сообщение # 75
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Quote (fondu4ok)
. поэтому я последние втыкаю иголку ушком вперед (хоть раз, да не вдевать заново Но мой плюшкин давно задавлен, выбрасываю хвостики безажлостно, кроме случаев "дошить два последних"

ой, с Плюшкиным моя борьба ещё не закончена. biggrin но стараюсь. biggrin
А вот иголку вперед ушком у меня получается только в пустую дырочку вводить. Если в заплненную ниточками - то крестики тревожу и деформирую.
Но самая веселуха потом, когда этот хвостик приходит пора закреплять. haha

Quote (Tusya)
схема - великая вещь. Я только сейчас поняла причину столь долгого вышивания моей панельки. Мне распечатали схему меньше форматом...

вот точно, скорость ещё очень зависит от того, насколько хорошо схема читается. Я когда только стала на станке вышивать, то схему на планшет прикрепляла. А это все равно от глаз далеко. И все время напрягалась, рассматривая значки с расстояния см в 50-70. wacko
А потом отцепила планшет и держу теперь схему сбоку на раме, или биндером, или крабом. Совсем другое дело!
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Скорость вышивания (Техника и психология)
Поиск: