Пятница, 29 Марта 2024, 05:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Личный выбор вышивки: критерии (Эмоции, желания, ассоциации, здравый смысл)
Личный выбор вышивки: критерии
rebekka Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 16:11 | Сообщение # 26
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Ох, я совсем не люблю вышивать природау, море и т.д., также замки, дома и что-то типа комнат, мебелировок. Я когда училась в художественной школе, тоже это старалась не рисовать, только по указке, сама ни-ни...Ну не могу, не вдохновляет. Что люблю- женский портрет и все, где присутствуют люди, желательно женщины и дети, сюжетные вышивки,но мужчин мне не интересно вышивать. Цветы могу, но надо, чтобы очень понравилось. Фантастику, я про Хаед, тоже не могу, у меня лежит и схема и нитки подобраны, но вышивать не могу, не люблю фантастику во всех ее проявлениях. Мне бы что реальное, настоящее.А вот, не впечатляют и сельские пейзажи. Когда уже выберу схему, сейчас научилась критически подходить к выбору, раньше не могла( вышивать начала в 11 лет и вышивала лишь бы вышивать, сейчас 27 и наконец-то поняла, что к чему, азарт повился после первого ГК), ткань для работы оцениваю на ощупь, и в зависимости от дизайна. Теперь для себя выбрала только DMC. В приметы я не верю, верю только в себя и свои силы, никто и ничто не поможет, только сам человек себе помощник.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Ang Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 00:14 | Сообщение # 27
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
А я не люблю фотки вышивать. Так как считаю, что в картинку должна быть "влита" душа художника. А фотка чпок и все :). Почему то не люблю копии картин вышивать с темными фонами. Те, в которых раньше не рисовали перспективы. А почему? Не знаю, не могу объяснить. Люблю животных вышивать, людей, сказки и фантастические картины. К пейзажам я что то немного равнодушна. Мне кажется, что если возьмусь, то монотонно это... терпения не хватит. Цветы мне нравятся, всякие мультяшные животные. Люблю мультики. smile
В приметы не верю , так как я тоже верующей человек, а суеверия - это часть языческой религии.
Приходилось вышивать и наборы, которые не нравились. Мне их дарили, не люблю, когда набор долго лежит. Он меня как долгострой за душу тянет.


Мой блог
Просто Анжела
 
Василиса Дата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 10:42 | Сообщение # 28
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 10
Девочки, здравствуйте! Я новый человек на форуме, стаж вышивки у меня не большой и шью я пока только по наборам, но выбираю я их по принципу "нравится-не нравится". Мне очень нравится вышивать восточные мотивы, объяснить почему - не могу, "цепляет". Дома собралась небольшая галерея, это вышивки от Золотого руна и Риолиса, пока они мне нравятся. Мне нравится ГК, и Тея, и многое другое, но к этим процессам я пока не готова

Вышиваю ЭстЭ 300 "Шоколадница"
Вышито: ЭстЭ 003, 022.1ф, 203, 210, 238, 155,175
 
vasalen Дата: Среда, 23 Марта 2011, 16:46 | Сообщение # 29
АВТОР
Отличия: 6
Думаю, пора вставить свой рубль мелочью. biggrin
Для начала я прикладник. Картины я начала вышивать совсем недавно и в параллель к чему-то прикладному. Но и вышивая картину я пытаюсь превратить её во что-то полезное, ибо дырок на обоях у меня всего одна и та ниже пояса на месте раскуроченной мастером розетки, а значит не пойдет. Когда я два года назад запала на огромную толпу китайских девушек, я прикинула её размеры и "скрипя сердцем" отказалась от воплощения этого проекта. То, что они все-таки вышиты и уже даже почти оформлены, заслуга моей совершенно не вышивающей подруги. Когда я ей поплакалась в жилетку, что вышивку размером 800 на 2100 мм мне некуда деть, она посмотрела на мое совершенно голое окно и сказала: "А если штора?"
В вышивальные приметы не верю, но убеждена, что если вышивка вызывает определенные ассоциации, то в процессе будешь на это настраиваться, практически та же медитация, только не надо сидеть в позе лотоса и тянуть священный звук "Ом". Именно поэтому я сейчас вышиваю "10 кубков" от ХАЕДа.
В остальном мои предпочтения оказались весьма стабильны и некоторыми отклонениями. Люблю вышивку с людьми, кроме ню, которого не приемлю. Несмотря на то, что я не крещёная, мне нравится вышивать иконы, каноны я худо-бедно стараюсь соблюдать только в меру своего гуманитарного образования. Очень люблю восточную тематику. А из цветов берлинские вышивки. Западные фирмы меня практически не впечатляют, но случаются и исключения в виде хотя бы клейтоновских кругов. Очень хочется хоть пару штук вышить, но во-первых, трудно выбрать, а во-вторых, опять-таки - куда деть? Вообще же может понравиться очень многое, хотя вот ГК, кстати, совсем не цепляет. Не видела ни одной картины, которая бы понравилась. Но я, кстати так и так не особенно люблю живопись, а ГК по картине ван Эйка я ещё что-то не видела. Так что лучше уж я как-нибудь повторю в вышивку Ци Бай-Ши или ещё какого китайского классика.
 
Reader007 Дата: Среда, 23 Марта 2011, 16:55 | Сообщение # 30
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Quote
ибо дырок на обоях у меня всего одна

Таки хто мешает наковырять? biggrin
А если серьезно - то почему Вы не рассматриваете просто висящую на стене вышвку? Не считаете ее украшением интерьера? Мне просто интересно - почему исключительно прикладное использование вышивки?
 
Ignatia Дата: Среда, 23 Марта 2011, 17:17 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
vasalen, я вас очень понимаю. Хотя люблю картины (вернее, картинки, а также всякие рукотворные панно, настенные квилты и пр.), дырявлю стены чуть ли не сама и по первому своему желанию. Но! Еще больше люблю прикладную вышивку. И если картина не впишется в интерьер, задуманный и рожденный в творческом поиске - на фиг такую картину! Подумаю, похочу, пострадаю, куда б ее, куда... И успокоюсь tongue Без картины проживу, а без гармонии - нет.
А вышить и понять, что не подходит вся моя комната под этот шедевр, и квартира вся не подходит - это, наверное, было бы самым большим разочарованием. Мало того, постоянно нуждаюсь в смене цветов интерьера: на НГ - красно-зеленое, на Пасху - золотисто-желтое, осень- ярко красно-желто-оранжевое, летом хочу зеленого, зимой - заснеженно-голубого... Ох, нелегко мне самой с собой biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
vasalen Дата: Четверг, 24 Марта 2011, 10:31 | Сообщение # 32
АВТОР
Отличия: 6
Reader007, я вообще не люблю гвоздики в стенах. В принципе. Меня плоскость стены сама по себе устраивает. А прикладное значение по-моему просто в крови. Я ещё с учительницей труда в школе спорила. Вышила гладью монограмму на батисте, обвязала кружевом, причем крючок был 0.5 мм и нитки просто катушечные швейные. Она полагала, что этот шедевр надо накрахмалить и носить в нагрудном кармане монограммой наружу. А я полагала, что вышила себе носовой платок и пользоваться им надо по назначению. Единственно, пожалуй, по праздникам, и то, только потому, что батиста на две дюжины платков у меня не осталось в хозяйстве, а сейчас, и уже далеко не первый год, настоящий батист такая же безумная мечта как коммунизм в отдельно взятой стране.
 
modniza Дата: Понедельник, 30 Мая 2011, 14:53 | Сообщение # 33
Участник
Украина, Запорожье
Ну и я вставлю свои 5 копеек. Для себя поняла, когда выбираю схему, с ней (вернее осознанием того, что она будет у тебя в вышитом виде) надо "пожить". Смотрю схемы и желательно отшивы, потом возвращаюсь к ним дней через 10, если желание шить не прошло, то через 7-10 дней опять возвращаюсь, если все так же хочу - не могу, принимаю решение шить!!! Обычно к первому просмотру лучше видишь косяки в отшивах, желание слабеет, и иногда во второй раз вообще не возвращаюсь к ним. dry
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 30 Мая 2011, 18:29 | Сообщение # 34
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (modniza)
потом возвращаюсь к ним дней через 10, если желание шить не прошло, то через 7-10 дней опять возвращаюсь

smile ... я свой "кораблик" почти два года вынашивала... Зато и нравится все время теперь.. smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Kiara Дата: Среда, 01 Июня 2011, 19:20 | Сообщение # 35
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Я тоже вынашиваю долго. Не меньше года. Т.к. не хомячу совершенно наборы, то как раз в процессе отшивания работ обдумываю следующие варианты. Часто выбираю очень известные дизайны. Меня не смущает, что их миллионы отшиты. У меня все равно будет только один и как показывает опыт, гости всегда считают, что я сама схему создала biggrin . Т.е. картина уникальна biggrin Я увидела понравившуюся картинку и перевела в крестики. Приходится пояснять. Зато вышивая известные дизайны, совершенно спокойна за результат. Вобщем, консераватор я. Мне жалко своего времени на то, чтобы "проверить"схему.Раньше никогда не вышивала портреты. Ну не нравилось в крестиках категорически. С появлением GK ситуация изменилась и поэтому выбор пал(после года раздумий) именно на портрет.Не люблю реалистичных животных в вышивке- тигров, волков, котов. Есть целое направление таких дизайнов. Хаед тоже отталкивает. Очень нравится "бытовая" вышивка в интерьере. Особенно из журналов французских.
После нескольких лет вышивания вообще перешла только на такой вид. Где вышивка минимальна, но при этом гармонично "встроена" в рукодельную вещь.Опять таки после знакомства с GK снова появилось желание вышивать картины на стену. Причем на свою tongue . До этого все "в рамочке" уходили как подарки или же свернуты рулоном.


Сообщение отредактировал Kiara - Среда, 01 Июня 2011, 19:22
 
Неля Дата: Четверг, 15 Декабря 2011, 14:22 | Сообщение # 36
Участник
Очень люблю вышивать людей, портреты, просто удовольствие получаю. Но очень нравятся пейзажи, особенно с домиками. Вот на днях купила набор ДИМа Скалистый берег, сама не знаю почему, так рука потянулась. А вообще люблю портреты, посмотрела свою папку хочушек, одни портреты.

Вышиваю ЭСТЭ"Чаепитие - 016"
 
Марианна Дата: Среда, 14 Марта 2012, 18:01 | Сообщение # 37
Участник
Российская Федерация
Отличия: 1
Дорогие форумчанки, на многих сайтах есть такая тема "Приметы в вышивке". Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу примет в вышивании. Верите ли вы в то, что если вышить какую-нибудь картину, то она как-то отразится на вашей жизни? Выбираете ли вы картины по фен-шуй? Или просто шьете то что нравится и ни очем не задумываетесь?
 
zlataya Дата: Среда, 14 Марта 2012, 18:55 | Сообщение # 38
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Приметы и вера в приметы - вопрос более широкий.
Потому что руководствоваться в выборе символов и оберегов (икон или изображений фен-шуй) для своего дома (или для подарка близкому) стоит все-таки после собственного изучения каждой приметы и соотнесения ее со своей верой со своим образом жизни. Вопросы веры очень индивидуальны.
Привязка к вышиванию какихто событий как следствия процесса вышивания напоминает детскую игру. А так называемые "вышивальные приметы" это одна из практикуемых форм рекламы. Знаете какой набор лидер продаж не так давно был у Дименшнс? правильно,"Почти идеальный". НО нелепо на самом деле надеяться что вышивание этих анлелочков приведет (или поможет) беремнности когда нет репродуктивного здоровья и здорового партнера... Так же как и вышивание домиков к покупке квартиры или вышитая пальма к поезде на Канары, если нет стабильнохорошооплачиваемой работы....
Само собой те у которых приметы "сработала" с радостью растрезвонят о своем счастье на десятке форумов, а те, кому "не помогло" будут переживать свои горе-неудачи молча.
"Приметные" темки на вышивальных форумах сродни игровым темкам робинов, обменов подарками и проч.... просто для поболтать. И мы видим на форумах в хвастушечных фотках интерьеры где вышитые иконы соседствуют с денежными лягушками и т.п. несовместимые вещи... Типа если не поможет икона, так может быть поможет жабка...


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Среда, 14 Марта 2012, 22:22 | Сообщение # 39
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Вот если кошка черная дорогу перебежит, я обязательно поплюю. Ничего не могу с собой поделать. А во всяких там ангелочков вышитых не верю, хотя домик Димовский знаменитый вышивать буду, потому что дочке уже давно нравится.
 
September Дата: Среда, 14 Марта 2012, 22:37 | Сообщение # 40
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Верю во все хорошие приметы и не верю ни в одну плохую. Абсолютно серьезно. И на вышивку тоже загадываю. Вобщем-то, тут особой роли не играет сама вышивка, дело именно в вере, потому как, если человек серьезно настраивает себя на что-нибудь, то и горы свернуть сможет. И "почти идеальный" поможет, если искренне в это поверить. Само собой на пустом месте ничего не вырастет, но если человек пытается, пытается, отчаялся уже, и ему нужна любая мелочь, чтобы зацепится и поверить - да, смело шейте "почти идеального"! Очень часто такая убежденность помогает человеку предпринять какие-то шаги, иногда незаметные, а иногда и важные. Так что, вера в хорошие приметы только к лучшему, а на плохие забейте. Они точно не работают biggrin
 
самаялучшая Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 07:45 | Сообщение # 41
Любитель
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 8
Я раньше верила во все приметы разом, когда начала вышивать то моей любой темой на разных форумах была "приметы и вышивка". Сколько же я навышивала денежных деревьев и жабок. а также влюбленных парочек.... С деньгами вопрос отдельный: нужны деньги - нужно работать, и жабы на деревьях не помогут. Все парочки свои сняла со стен и отвезла к родителям. И как то отпустило, словно я ни кому ни чего не должна. В жизни стали появляться мужчины, пока нет серьезных отношений но это дело времени...
Может быть мои приметы срабатывают таким образом : вышей, подари, сбудется. Главное не перепутать последовательность действий biggrin


Я Света.Вернулась "Мушкетерам" в чистых цветах(начало 19.09.14,возобновила 04.11.15)
175* "Тропинка в осеннем парке" отдыхает (начало 02.01.15)
 
Юпа Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 13:56 | Сообщение # 42
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Хотя вышивальный стаж у меня еще очень маленький (всего 1,5 года), но для себя я уже определила, что больше всего мое внимание привлекают пейзажи, цветы и животные.Портреты людей (детей) абсолютно не интересуют, какие бы они ни были. А вообще очередной сюжет выбираю по настроению и если мне что-то захотелось конкретно (как говорит моя мама - загорелось), то именно это и буду вышивать, в процессе обдумывая на перед следующий дизайн. Но в такие обдумывания часто вклиниваются новые хочушки и планы на будущее могут меняться. Пока не вижу для себя ни одной картины от ГК, а вот "Пруд с каштанами" от ЭстЭ обязательно буду вышивать, когда появится схема в продаже.
Вера в приметы - это настолько индивидуальное дело, что говорить - плохо это или нет не имеет смысла. Я в некоторые приметы верю, в некоторые - нет. Все очень индивидуально.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Oolliikk Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 15:55 | Сообщение # 43
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Вышила ГК 306 "Car and House", ретро-машинку Ситроен 51-го года, через неделю разбили мою Шкоду sad Выбрала новую, и это Ситроен wacko В приметы не верила никогда wink

Оля.
Было бы лучше, если бы время летело медленнее, а ползло быстрее.
Вышила Подсолнухи (108)
Вышила Рыболова (033)
Начинаю Почтальона в Розентале
 
starkeeper Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 16:33 | Сообщение # 44
Участник
Украина, Измаил
Отличия: 2
В приметы в вышивке верю, при условии, что вместе с вышиванием прилагаю усилия к осуществлению загаданного smile и, что характерно, сбывается smile Вообще, вышивая, каждым стежком делишься своими мыслями, настроением, верой, поэтому никогда не вышиваю, когда плохо на душе. А выбираю всегда импульсивно, как ляжет на душу - так хватаю smile , именно такие вышиваются всегда.

Все не так просто. Все просто не так...
 
modniza Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 18:50 | Сообщение # 45
Участник
Украина, Запорожье
КЛИ, к нам приезжайте, у нас имплант стоит вдесятеро дешевле. tongue
 
Macitra Дата: Пятница, 16 Марта 2012, 03:03 | Сообщение # 46
Участник
Отличия: 1
А я не знаю, чем я руководствуюсь выбирая сюжет. Скорее всего сложностью. Сейчас-то заказываю в интернете, а раньше в магазине выбирала посложнее. Ну и конечно нравится-не нравится. Могу точно сказать, что очень люблю бабочек (не только в вышивке, во всем), фантазино-сказочные сюжеты и черно-белые.
А по поводу примет и суеверий, я свято верю, что все приметы к деньгам =))) И черная кошка к деньгам, и бабушка с ведром, и соль просыпется тоже к деньгам. Только тарелки бьются на счастье =)
А чтоб забеременнеть, мне сказали, нужно читать старые книги, библиотечные. Там пыль какая-то благоприятно влияет.


Сообщение отредактировал Macitra - Пятница, 16 Марта 2012, 03:04
 
Марианна Дата: Пятница, 16 Марта 2012, 13:45 | Сообщение # 47
Участник
Российская Федерация
Отличия: 1
А я в принципе в вышивальные приметы не особо верю... Как-то на одном из форумов играла в игру: вышей антикризисных карпиков...вышила карпиков для улучшения финансового положения, никаких изменений не произошло... ни в лучшую, ни (слава богу) в худшую сторону. Все стабильно и хорошо. Но вот сейчас я вышиваю картину (схему сделала сама в РМ), называется Идиллия художник Сатаров. Мне она очень нравится, и мужу моему тоже. Он каждый день заглядывает и строго контролирует мой процесс. Однажды к нам в гости пришел наш друг, я ему показала картину, которую вышиваю, так он сказал: А что это она такая грустная? Дело в том, что я и сама в глубине души чувствовала, что какая-то она грустная, вроде бы и пейзаж замечательный, но вот эта девушка...как-то печально, на мой взгляд, стоит у столба... Теперь я задумалась, а может и не стоит дальше продолжать...
Прикрепления: 9858059.jpg (98.8 Kb)


Сообщение отредактировал Марианна - Пятница, 16 Марта 2012, 13:45
 
Уралочка Дата: Пятница, 16 Марта 2012, 13:50 | Сообщение # 48
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Марианна)
Дело в том, что я и сама в глубине души чувствовала, что какая-то она грустная, вроде бы и пейзаж замечательный, но вот эта девушка...как-то печально, на мой взгляд, стоит у столба... Теперь я задумалась, а может и не стоит дальше продолжать...

Марианна, девушка не грустная, а мечтающая. Смотрит на воду, вокруг спокойствие, тишина, умиротворение... Одежды у нее оранжевые - ну ни как это на грусть не тянет! Просто она наслаждается окружающей природой!
Вышивай и думай о хорошем! biggrin
 
Марианна Дата: Пятница, 16 Марта 2012, 13:58 | Сообщение # 49
Участник
Российская Федерация
Отличия: 1
Ирина, спасибо, вот после ваших слов, я как-то по-другому на нее посмотрела.
 
Лорис Дата: Пятница, 16 Марта 2012, 14:29 | Сообщение # 50
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Марианна)
Теперь я задумалась, а может и не стоит дальше продолжать...

biggrin а то, что случится, если вы продолжите вышивать загрустившую девушку? biggrin
Верьте художнику, который назвал картину не "Грусть", а "Идиллия".

Заморачиваться на приметы - это право каждого, тут я даже не буду тратить слова впустую, потому что для меня вышивальные приметы - это бред.
Иметь какие-то вкусовые предпочтения - кому цветочки, кому портреты, кому животные, пейзажи, и все, что только можно еще представить - это тоже право.
И у меня есть такие предпочтения.
Но, по-моему, главное!, о чем стоит беспокоиться каждой вышивальщице, так это о качестве схемы!
Чтобы никакие идиллии, портреты, пейзажи, живность и прочие радости не превращались в пятна, полосы и размазню.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Личный выбор вышивки: критерии (Эмоции, желания, ассоциации, здравый смысл)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: