Пятница, 19 Апреля 2024, 19:50
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Личный выбор вышивки: критерии (Эмоции, желания, ассоциации, здравый смысл)
Личный выбор вышивки: критерии
fondu4ok Дата: Четверг, 19 Августа 2010, 18:24 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Сообщения перенесены из темы Heritage

Quote (Pela)
как же сложно выбрать что начать шить у Клейтона, я прямо млею по нему!!

.. и для меня ужасно трудно. Но по другой причине...
Я хотела вышивать панели по принципу "по местам боевых походов" (их много, этих клейтоновских походов у меня есть). НО... вот, например, Венеция или Париж или Голландия или Египет - абсолютное попадание в мои ассоциации - можно шить. Но, например, Тоскана или вот эта Корсика - совсем НЕ мои ассоциации (Корсика для меня - скалистый берег, бьющие волнц, кровавый закат... А эта деревушка.. да, чем-то похоже... только.. ассоциация с корсиканскими слепами - точно так же выгляди: городок из маленьких белоснежных домиков с черепичными красными крышами smile ...)

... я вот что хотела у Вас спросить: КАК, по какому признаку вы выбираете себе вышивку? Чем руководствуетесть? Почему выбираете ту, а не другую, тоже похожую? Все по наитию? Или после долгих логических размышлений?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Айко Дата: Четверг, 19 Августа 2010, 22:04 | Сообщение # 2
АВТОР
Австрия, Vienna
Отличия: 22
fondu4ok, интересную Вы тему затронули, кто как выбирает... Я например, не могу вышивать , если сюжет меня не вдохновляет, просто понравился -э то не про меня. Вышивка обязательно должна ассоциироваться с мечтой или какими-то воспоминаниями. Так что я долго ищу свой сюжет...

http://crossstitchfordream.blogspot.com/
http://viennaforever.blogspot.com/
 
Pela Дата: Пятница, 20 Августа 2010, 05:36 | Сообщение # 3
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
А мне должен понравится сюжет, цветовая палитра, отшитый вид. Хотя иногда не понятно почему "запала" именно на это, а не на что-то другое. Как любовь с первого взгляда smile Хочу вышить Париж, но не нахожу мой Париж у производителей наборов - поэтому такой путь точно не для меня. То же самое в магазине с тканями, если мне нужна юбка, я не могу найти нужную ткань, но зато вижу ткань, влюбляюсь и фасон уже в голове и, как правило, не той вещи что планировалась. Так что мой выбор скорее просто эмоциональный.

PS Злата, чую - пахнет новой темкой smile


Я - Таня, можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал Pela - Пятница, 20 Августа 2010, 05:37
 
Hedgehog Дата: Пятница, 20 Августа 2010, 13:05 | Сообщение # 4
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (Pela)
А мне должен понравится сюжет,

вот и мне так smile настроение, сюжет, эмоции. если все это "цепляет", я загораюсь и хочу вышить именно это smile
Есть еще определенная любовь .. ну например, я не очень люблю вышитые цветы и животных. Мне больше нравятся люди и архитектура. дома, пейзажи. такое.
Но иногда вышивка цепляет и я готова вышивать и цветы, и что-то другое smile


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
zlataya Дата: Пятница, 20 Августа 2010, 13:07 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Pela, вот и новая тема! biggrin

Признаюсь, что люблю "попсу"! Нравятся(и выбираю) чаще всего классические прокатанные многократными отшивами вышивки известных производителей. Наверное выбираю вышивку именно за вышитый результат. Мне важна гарантия отличного вышитого результата... Если "хочушка" из неизвестных и невиданных - то нарою и найду максимум инфы о схеме и о технике и о производителе прежде чем начинать вышивать.
Ну и конечно же "хочу-ни-магу", если говорить о самом изображении... наверное так же как у Pela...
Вот к ГК присматривалась и изучала целый год и не решалась, а как появилась МОЯ картина - за неделю купила схему, материалы, подготовила процесс и начала шить.)

С Херитаж интересная история. Начала вышивать первую вышивку чтобы потом ее подарить, а когда вышила - тогда почувствовала что это МОЕ и никому не отдам. tongue

ЗЫ! А вот вышивать "по местам боевой славы" не хотелось. Вообще не люблю города, дома, постройки вышивать(мое - это цветы-пейзажи и животные). Но исключением может стать Питер Теи....


Все мои вышивки
 
fevo4ka Дата: Пятница, 20 Августа 2010, 13:43 | Сообщение # 6
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
А я часто посмотрю на чей-то отшив и тоже загорюсь biggrin .Думаю, и как я не заметила такую красоту (главное ,что уже понятно,что красота будет ).Хотя некоторые дизайны не понятно почему нравятся и время пыл не охладило (хочу полярных сов от КК). Хотя больше нравятся портреты,натюрмрты,цветы...
В моем случае главное сразу за хочушку не хвататься,а так сказать"походить с мечтой " ,часто через недельку и не хочется уже.


Елена
 
Ignatia Дата: Пятница, 20 Августа 2010, 13:50 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, добавлю свои заржавленные пять копеек. Да, и я вышиваю только те дизайны, которые цепляют. Мое - это как и у Златы - пейзажи-цветочки-живность. Но цепляет меня много чего! И тут я уже включаю здравый смысл и спрашиваю себя: ты уверена, что хочешь смотреть на ЭТО месяц, два, три, полгода, два года? (Это о скорости вышивки и эмоции, которую включает у меня картина-исходник

А куда ты денешь то, что вышьешь- спрашиваю себя? Куда повесишь, как оформишь, как это будет сочетаться с тем, что уже висит на стенах? Подаришь? Кому? Как этот человек воспримет твой подарок?
И если у меня при ответах на эти вопросы что-то не срастается, я имею мужество НЕ НАЧАТЬ вышивать, как бы мне картинка не нравилась. Тем более, что выбрать сейчас есть из чего, и более чем. Предпочту дизайны проверенные, тоже поищу в сети информацию и отшивы. Не хочу получить некий неприятный сюрприз, потому что не люблю забрасывать начатое вышивание в дальний угол, честно говоря, никогда этого не делала и даже пробовать и представлять теоретически не хочу. Поэтому тоже "попса", многократно проверенная нашей вышивающей сестрой.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 20 Августа 2010, 14:10
 
LanaTа Дата: Пятница, 20 Августа 2010, 14:11 | Сообщение # 8
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Ой! Дааа...Выбираю сердцем. Вышиваю только то, на что есть эмоциональный,внутренний, душевный отклик. Если просто нравится, вышивать не буду. Должно екнуть что-то внутри. Такое ощущение, что не я сюжет выбираю, а он меня.
Вот поэтому, вышивание на заказ - занятие не про меня. Все работы, как дети взлелеянные, трудные или лёгкие. Вышила и... выпустила, отдала в Мир.
А ещё я своим хотелкам-цеплялкам даю отстояться или отхотеться tongue Когда что-то очень нравится, ну, то, что из разряда оччч. нравится и хочу желаю, даю себе время два-три месяца. Вывешиваю картинку желаемого на видное место и если через пару месяцев желание не пропадает, а наоборот, усиливается,покупаю схемы, нитки и т.д. Готовлюсь, одним словом.

Ирина, спасибо за вопрос и тему! flower

Сообщение отредактировал LanaTa - Пятница, 20 Августа 2010, 14:16
 
Tusya Дата: Пятница, 20 Августа 2010, 15:59 | Сообщение # 9
АВТОР
Отличия: 33
Pela, Злата, Игнатия, ну и Лана - согласна с ними (в смысле, они высказали мои мысли), с Игнатией больше всего (кроме обнаженки smile , мне очень хотелось бы вышить голенькую от ГК, не помню названия, ее на Девичнике уже отшивали, как она мне нравится), Оскаленные морды - никогда это точно. Не понимаю, как можно повесить на стену такое злобное, оскаленное и видеть каждый день. В основном мой выбор на эмоциях, очень важна цветовая палитра. Даже бывает нравится картинка, но темного много - нет, не буду вышивать. Вышивальный стаж мал - 2 года, поэтому надеюсь, что вышью попугая(ев), корабли-парусники хоть один, море, небо голубое и много-много другого. Цветы, цветы и еще раз цветы. Ну а насчет того, понравится ли она мне, если я на нее буду долго смотреть, у меня не получается. Дома не так много моих работ. К тому же для меня важен процесс, затем результат (нравится-не нравится) и в голове уже следующий дизайн. Предыдущий - это пройденный этап. И когда вышитое-оформленное весит, я его зачастую просто уже не вижу - висит и висит. Правда, Клейтон над рабочим столом периодически притягивает мой взгляд и поле от ЗР, думаю, тоже не надоест (когда я до него доберусь?). И к дочке прихожу - Ой, как красиво! - это я о своих работах. Написала много, правда, понятно ли.
 
Nuta Дата: Пятница, 20 Августа 2010, 16:14 | Сообщение # 10
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Ignatia, меня Ваше сообщение зацепило и заставило задуматься, перечитала несколько раз специально. Ведь темка-то родилась абсолютно спонтанно, а здесь такой взвешенный ответ и сразу видно, что Вы задумывались о своем увлечении не раз. Я бы это сообщение продублировала бы в теме хомякоза smile Если выбирая очередную вышивку мысленно ответить себе на все вопросы, которые Вы задаете я думаю, что у некоторых людей стремление скупать все подряд резко уменшиться.
Что касается моего выбора.
Еще года 3-4 назад мое увлечение вышивкой было спонтанным, я могла несколько месяцев сидеть не подымая головы от вышивки, а потом забросить все больше, чем на полгода. В тот момент мой выбор был простым и быстрым - нравиться визуальная картинка, значит надо покупать (о поиске отшивов, анализе схем, обдумывании сюжета, подбор к интерьеру, вообще речь не шла) С того времени осталось несколько неотшитых наборов (немного штук 5-6)
Чуть позже, когда очередная "вспышка" затянулась надолго и продолжает длиться по сей день, мой выбор становиться более осознанным. Я пересмотрела эти старые наборы - интерес к ним намного угас, но благодаря форуму я начала искать просто новые идеи для их оформления (сумки, пледы, одежда бумажницы) и вот в эти "старые" сюжеты я уже знаю куда пристроить и они снова стали очень желанными и ждут своей очереди.
Скорее всего вкус становиться более стабильным с возрастом. Признаюсь честно я пока абсолютно "не чувствую" Клейтона и Тею, цветочные сюжеты, некоторые схемы Numie. Но это абсолютно не означает, что я не "заболею" ими в будущем. Пока я очень не постоянна - одно время мне очень хотелось вышить сюжеты с лицами людей, потом города и строения, потом очень потянуло на детскую серию, потом вдруг яркая абстракция кухонной серии "Риолиса". Сейчас энергия, мысли и идеи сменяют друг друга со скоростью света. В планах применить вышивку в разных предметах интерьера и интересных дизайнах и не обязательно картин в раме. Поэтому сейчас могут привлечь абсолютно разные сюжеты - от мультяшных до серьезных, от модерновой абстракции до строгой классики.
В данный момент очень смотрю на отшивы, и даю своему желанию немного вызреть и тогда уж точно, как писала ignatia, и сюжет вышивки и процесс и готовый результат можно будет созерцать месяц, два и более. Но кстати "попсу" почему-то стараюсь избегать - когда-то нравились ангелочки Dimensions "Almost perfect" теперь просто тошнит от них и от количества увиденных отшивов и перешивов. Хотя увидев тысячу вышивок Dimensions на разную тематику понимаю, что все они получаются ну оочень красиво. Поэтому смело могу решиться на покупку набора только по понравившейся печатной картинке


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Helta Дата: Пятница, 20 Августа 2010, 22:55 | Сообщение # 11
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
А я руководствуюсь в своем выборе "велению души". Просто вижу сюжет и знаю, куда я могу его пристроить, кому подарить. Смотрю на отшивы других девочек и открываю для себя что-то новое, так, благодаря Злате, я узнала о Тее Гувернер и вчера начала свою первую работу от этого дизайнера. "Попсы" я не боюсь и очень многое из разряда популярных дизайнов у меня в планах. А что касается "Almost perfect", то, насколько я знаю, их ,в основном, вышивают девочки, которые мечтают о ребеночке...

Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
КЛИ Дата: Суббота, 21 Августа 2010, 02:08 | Сообщение # 12
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Выбираю душой. Должно что-то "загореться" внутри, ёкнуть при виде картины.
Могу, конечно, дать себе пару дней на размышление, вдруг разонравится. Но я себя знаю, уж если "загорелось" - не разонравится, надо брать!

Ещё есть масса желательных моментов:
- чтобы это был ГК
- чтобы это были либо цветы, либо пейзаж
- чтобы в вышивке использовалось мулине всех цветов радуги, да поярче! smile
- чтобы это кроме меня никто не шил
Но это всё желательно, но не обязательно. Главное, чтобы "загорелось".

Не буду зарекаться, но не хочется вышивать картины, по которым есть какие-то приметы. Ангелы - к беременности, маяки - ещё к чему-то и так далее.
Не верю я в это. Категорически. Чтобы забеременеть, надо с мужиком спать, а не ангелов вышивать. А если не получается, то по врачам ходить. И вышив домик не получишь квартиру. Работать надо или банк грабить.
А сторонницам примет мне всегда хочется задать вопрос: чего надо вышить, чтобы зуб новый вырос? А то имплант 2000 евро стоит, жаба душит. И без зуба как-то неуютно.

Сообщение отредактировал КЛИ - Суббота, 21 Августа 2010, 02:09
 
Erika3 Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 21:41 | Сообщение # 13
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 4
Люба! В отношении вышивки по приметам ты очень категорична.Вспомни эффект плацебо.Сила у намерения очень велика,а отсюда и результат положительный.Возможно кому-то и не хватает такого толчка в осуществлении своих давних мечтаний-взять и что-то сделать для этого-уже пол-дела.А то часто хотим чего-то вполсилы и удивляемся,что не получаем желаемое.(По поводу зубов согласна на все сто smile

Сообщение отредактировал Erika3 - Воскресенье, 22 Августа 2010, 21:43
 
zlataya Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 22:53 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ой, девочки, наверное я такая же "категоричная" в отношении всех этих ПРИМЕТных вышивок.
Читаешь темы о вышивальных приметах на форумах и чувствуюшь себя как в кабинете психотерапевта для легковерных молодых оптимисток))) Да, сила внушения, эффект плацебо, намерения и всякая прочая... Но только при чем тут вышивка? Не понятно! С таким же успехом можно с верой и надеждой совершать ЛЮБЫЕ физические действия(рисовать, прыгать, повтопять мантры и т.п.) которые якобы помогут для достижения какой-то цели в жизни и свято в это верить, а потом рассказывать, что помогает...

А насчет растиражированных повсеместно списков вышивок которые "гарантированно" помогают для достижения какихто целей... Знаете какой набор лидер продаж у Дименшнс? Правильно! "Почти идеальный"! Потому что эта вышивка помогает забеременеть? Да ничегоподобного! Уверяю вас, девушек вышивших этих примелькавшихся ангелочков в надежде на ЧУДО и оставшихся "у разбитого корыта" ничуть не меньше чем тех, кому эта вышивка якобы помогла! А из тех кому "помогла" - 80 процентов здоровые дамы детородного возраста которые прекрасно "залетают" и без никаких вышивок! И так же точно с любым другим вышитым домиком, маяком, денежной лягушкой и прочими... Просто люди охотно пишут на форумах о своих радостях, чем жалуются не несбывшееся!
Доказательства? Могу рассказать о себе. Вышивала Димовский знаменитый маяк, когда у меня в жизни как раз была очень большая надежда на значительную положительную перемену, улучшение, когда в одно очень важное для нашей семьи дело было вложено (помимо вышивания приметы) кучу денег(в кредит кстати), сил, нервов, здоровья... И все в итоге накрылось медным тазиком - все пошло прахом. Только я не рассказывала об этом на форумах!
И вышивка иконы со всеми моими усилиями, чаяниями, надеждами (не говоря о деньгах, врачах и всем остальным необходимым) не спасли жизнь моей маме.... И это свое горе я не вываливала в интернет... И сколько нас таких точно так же страдая переживают свои беды молча, когда не помогает в реальных жизненных передрягах вышивание с мечтой той картинки которую разрекламировали как "приметную" на вышивальных форумах!
Вот отсюда эта "категоричность". И уж точно никому не посоветую строить свои вышивальные планы на основании этих суеверий о якобы действующих приметах в вышивке! flower


Все мои вышивки
 
Erika3 Дата: Понедельник, 23 Августа 2010, 00:03 | Сообщение # 15
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 4
Злата,да я и сама такая-же,только кто-то свято верит,что вышивка поможет,а может сама вера и помогает ,да и дай им Бог,разуверять не берусь.
 
zlataya Дата: Понедельник, 23 Августа 2010, 00:41 | Сообщение # 16
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Erika3, вера помогает, наверное...) Согласна, что человеку который любит вышивать скорее поможет вышивка... чем рисование...
Я сама верю в магию крестиков, в то что мы "зашиваем" свои мысли, пожелания и настроения в вышивку... Потому и стараюсь вышивая не думать о плохом... А уж когда вышиваю в подарок - так шью с искренними добрыми мыслями и пожеланиями тому человеку для которого предназначена эта вышивка.
А в вышивальных приметах что особо напрягает и не нравится - это списки дизайнов которые гуляют в интернете, перепечатываются и тиражируются из форума в форум. Все видели наверняка эти "рецепты счастья", где идет перечисление проблем и напротив каждой - название вышивки. И почему-то обычно дизайны перечисляются далеко не самого лучшего качества и очень сомнительной красоты. Неприятно когда таким способом идет как бы косвенное зомбирование и втюхивание. Напоминает эти известные "письма счастья" - перепиши двадцать раз и разошли 20 друзьям и будет тебе хорошо... Или когда вижу на форумах вопросы типа "Что бы мне вышить чтобы свалилось на меня такое-то благо?" Становится печально...


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Понедельник, 23 Августа 2010, 01:05 | Сообщение # 17
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, Злат, а я по этой же причине тему с вышивальными приметами даже и не читаю: либо в осуждение начинаешь впадать, либо хочется накатать пост, что типа, девочки, дорогие, чем надеяться на дядю\тетю\вышивку, поставьте цель и идите с ней. Срастется - замечательно! Не срастется - ну тоже хорошо, в общем плане жизни, где мы видим пятачок в 5 квадратных сантиметров на общем поле в миллионы гектаров biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Helta Дата: Понедельник, 23 Августа 2010, 09:06 | Сообщение # 18
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Я тоже не доверяю приметам в вышивке. Зато я верю в то, что если ты вышиваешь с любовью подарок, то эта энергетика останется в картине и будет радовать своего владельца. Я вышивала димовского "Цветочного ангела" для мамы, так она говорит: " Я на нее (вышивку) смотрю и мне спокойнее, как будто ты рядышком..." (тем более, что девочка на картинке на меня в детстве похожа biggrin )

Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Айко Дата: Понедельник, 23 Августа 2010, 15:01 | Сообщение # 19
АВТОР
Австрия, Vienna
Отличия: 22
Я не особо верю, что "Почти идеальный" поможет забеременеть, это бред... НО, я вышиваю картинки, которые соответсвуют моим целям и настроениям, напиример, хочу в Италию - вышиваю итальянский пейзаж, потому что не могу думать ни о чем другом и вышивка помогает мне упорядочить мои мысли...

http://crossstitchfordream.blogspot.com/
http://viennaforever.blogspot.com/


Сообщение отредактировал Айко - Вторник, 24 Августа 2010, 03:46
 
fondu4ok Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 00:27 | Сообщение # 20
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Айко)
напиример, хочу в Италию - вышиваю итальянский пейзаж,

.. а я (с точностью до наоборот) - съездила в Италию - хочу ее вышить smile !


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
КЛИ Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 00:42 | Сообщение # 21
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Эко мы с моей подачи съехали с темы. angel
Erika3, моя категоричность не на пустом месте выросла. Когда-то давным-давно, когда на земле водились динозавры, деревья были большими, а я юной и восторженной, так вот тогда я бы охотно верила во все приметы. Но жизнь обычно берёт таких восторженных за ноги и со всей дури бьёт мордой (извините мой французский) об лавку. Обычно после этого мозги вправляются, и вместо наивности появляется здоровый цинизм, который помогает жить и не даёт верить в бредовые приметы.
Единственное, я не вышиваю когда у меня плохо на душе. Вот не могу и всё тут.
 
Исиладия Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 09:47 | Сообщение # 22
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
У меня выбор всегда диктует душа. Смотрю на картинку- ХОЧУ.. если действительно хочу, то ставлю ее заставкой на монитор и смотрю- если через пару дней хочется ее убрать, то значит шить вряд ли буду, если нет, то зацепила и ставлю в планы.. А еще в последнее время стараюсь шить такие картины, на которые потом можно будет долго любоваться, то есть чтобы были не простые, пусть лучше я потрачу 4-6 месяцев, пусть год, но пусть это будет настоящая картина. чтобы видела и радовала.. Ну, вобщем с некорторых пор количество вышитых работ вообще утратило актуальность. Есть милые сюжеты, которые хочется вышить в качестве отдыхалочки, тогда я продумываю на какую прикладную вещь я его сделаю, и тогда не "Ювелирничаю" и шью с удовольствием для сумки, для газетницы, для "утепляйки" на чайник, чтобы не быстро остывал.. biggrin
 
Ignatia Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 12:41 | Сообщение # 23
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
КЛИ, А я вышиваю лес, когда у меня плохо на душе biggrin Брожу мысленно по нему, успокаиваюсь, перезагружаюсь, и вот уже снова солнышко взошло и тучи разогнало smile Поэтому у меня всегда в процессах есть хотя бы один недошитый лес biggrin

ЗЫ А лучше - два. Разных biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 24 Августа 2010, 12:43
 
КЛИ Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 19:39 | Сообщение # 24
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
А я вот совсем не могу вышивать, если на душе камень. Мне от тягостных переживаний уборка помогает. Совмещаю приятное с полезным: и убралась и успокоилась!
И ещё заметила - мне одной кажется, что вышитые картины, эээ как бы поточнее выразиться, тёплые что-ли. Вот самая красивая, ценная, да хоть кисти Леонардо картина - но холодная. А вышитая - тёплая. Это от того что она нитками сделана или у меня мания величия? smile
 
fondu4ok Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 20:29 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Исиладия)
стараюсь шить такие картины, на которые потом можно будет долго любоваться, то есть чтобы были не простые, пусть лучше я потрачу 4-6 месяцев, пусть год, но пусть это будет настоящая картина. чтобы видела и радовала..

Quote (КЛИ)
И ещё заметила - мне одной кажется, что вышитые картины, эээ как бы поточнее выразиться, тёплые что-ли. Вот самая красивая, ценная, да хоть кисти Леонардо картина - но холодная. А вышитая - тёплая.

...Давно, лет 15 назад, я подыскивала себе жэивопись в свежеотремонтированную квартиру. И ничего не находила... В руки попал каталог Вилера, и тогда - эврика! - я решила, что сама вышью себе картину (я никогда, даже в детстве, не вышивала крестиком), пусть долго, но зато я вышьюто, что сама хочу! ... ну, идея эта была забыта лет на 10, в доме появилось много любимой мною живописи, но отказать себе в удовольствии вышить себе КАРТИНУ я теперь уже не могу.. Они (вышитые картины)действительно теплые, и еще мягкие и глубокие... Оказалось, что мои Розы, например, могут увпешно висеть рядом с живописью, и... неизвестно, кто из них проигрывает: да, живопись более четкая, более детальная,но она... еще и отблескивает на свету... А мои вышивки, конечно, имею более размытое изображение, но они просто притягиват взгляд своей глубиной..
И в связи с этим у меня все время происходят метания: большую картину шить долго, устаешь, конечно... Хочется отвлечься.. Вот сейчас начала пауэлла... Но меня при этом мучает совесть, как будто я эти пауэлловские крестики ворую у своей большой карины...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Личный выбор вышивки: критерии (Эмоции, желания, ассоциации, здравый смысл)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: