Четверг, 28 Марта 2024, 22:45
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Chatelaine (Martina Rosenberg Weber)
Chatelaine
Ola Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 23:42 | Сообщение # 51
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Я тоже хочу сразу пришивать,думаю толстенькую мягкую подкладку сделаю и буду подворачивать. Только наверно все равно не надо до барабана ткань затягивать, а то еще в длинну может сильно потянутся. И еще решила лен постирать(прополоскать) и погладить, а потом натягивать.Чтобы сразу подсел, а то потом не постираешь((
 
Ang Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 15:09 | Сообщение # 52
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
yana-hoiya, а у вас крестики и пититенки в одну сторону вышиты? Или в разные, как в диме?

Мой блог
Просто Анжела
 
yana-hoiya Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 17:53 | Сообщение # 53
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Ang, у меня в разные стороны. Направление полукреста в схеме указано.

Меня зовут Яна
 
Ola Дата: Воскресенье, 01 Января 2012, 22:23 | Сообщение # 54
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
С НОВЫМ ГОДОМ ))) santa Мечты сбываются( не газпром конечно,но все же)
Вот и вышился мой первый шателайн - подарок себе на НГ, надеюсь он порадует и вас biggrin
На самом деле это мини репетиция перед японским садиком - попробовала вышивать на льне,шелковые нити,пришить бисер,кристаллы .
Дизайн маленький 65-65 крестиков.Raffle 2011-2 cons prize - это утешительный приз в розыгрыше,который проходил в конце лета, делать ничего не надо было,просто в последнюю неделю лета я подписалась на он-лайн класс Китай и прицепом получила зту схему :D.
Ткань лен Белфаст 32 был белого цвета, я его покрасила в голубые и желто-коричневые разводы,тоже эксперимент,красить ткань понравилось.
Нитки часть ДМС, и шелк NPI - 4 цвета, 2 вида глорианы - шелк секционного крашения,бисер делика - 4 цвета и 2 вида кристаллов сваровски, один вид металлика - совсем немало для такой малютки.

Собственно начало

Разметку никакую не не нарисуешь, пометила центральные линии нитками,потом выдернула их,дизайн симметричный,потом уже есть на что ориентироватся, разметка не нужна.

В этом цветочке используются такие спец стежки как - родосы,джессики,рисовый стежок,даймонд эвелет, крестик через 2 нити , и крестик через 1 нить в одну нить.



Вот такая маленькая драгоценность получилась. Вышивать очень понравилось, ну я и очень старалась,совсем не монотонно,все время что-то меняется,интересно.Теперь японский сад не пугает,ничего сильно сложного нет,а результат восхитительный.
Вышивка вживую смотрится очень обьемно,вся переливается,красота))) Рамку придумала какую надо,вопрос где взять- или в багетке поищу,или тоже сама чего-нибудь покрашу, и куда поставить тоже придумала,фото выложу ,как только все сделаю))))) С НОВЫМ ГОДОМ)))
 
yana-hoiya Дата: Воскресенье, 01 Января 2012, 23:05 | Сообщение # 55
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Красота какая получилась! Какие краски! А цветы очень нежные, как настоящие. Очень интересно смотрится на самокрашенной канве. Поздравляю с первым отшитым Шателайном! Замечательное начало Нового Года!

Меня зовут Яна
 
Ola Дата: Воскресенье, 01 Января 2012, 23:13 | Сообщение # 56
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
yana-hoiya,спасибо,сама радуюсь как ребенок,удивительные впечатления от такой вышивки.
 
БелаяЗебра Дата: Воскресенье, 01 Января 2012, 23:27 | Сообщение # 57
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Ola, Огромнейшее спасибо за такие крупные фотки! Наконец то можно все разглядеть! respect , а то я уже и заглядывать сюда через раз стала интерес без качественных фоток пропал. Спасибо! Хороший сюрприз под НГ!

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
RoseMagenta Дата: Понедельник, 02 Января 2012, 09:48 | Сообщение # 58
Участник
Российская Федерация, Барнаул
Ola, как шикарно получилось! а какая цветовая гамма красивая, просто глаз не оторвать!!! и очень было интересно все поразглядывать так близко... спасибо за фотки! а оформление будет под стекло или нет? а то там такие кристаллы есть большие...
желаю удачи с японским садиком!
 
zlataya Дата: Понедельник, 02 Января 2012, 11:42 | Сообщение # 59
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ola, Поздравляю с первенцем!)))
Девочки, кстати сама уже задумываюсь о приспособления для вышивания большого садика. Как мне кажется лучше всего чтобы вся поверхность вышивки была у нас на рабочей поверхности рамы? Закатывать верх-низ тоже не очень удобно, особенно с бисером и кристаллами? yana-hoiya, подскажите какая ширина-высота рамы оптимальна? Какая у вас?
Просто думаю заказать у мастера вертикальные планки такой же длины как горизонтальные? Чтобы рама была квадратная и точно по размеру самой вышивки. Ведь дизайны Шателайн спокойно можно вышивать просто перевернув раму нужным краем к себе, все остальное закрывая защитной пленкой или тканью.


Все мои вышивки
 
Ola Дата: Понедельник, 02 Января 2012, 12:31 | Сообщение # 60
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Спасибо всем))) За фоты спасибо фотоаппарату biggrin Почти все сам делает,я то чайник в фотографировании.
Про рамы - я собираюсь вышивать на 30 - 70 раме , буду все таки подкручивать,проложу толстую синтепоновую подложку,должно быть нормально, а там посмотрим, может тоже планочки на 50 см сделаю,тогда весь влезет. biggrin
Хочу все-таки под стекло оформить, а как - с багетчиком буду разговаривать,приподнять надо будет рамку.


Сообщение отредактировал Ola - Понедельник, 02 Января 2012, 12:33
 
yana-hoiya Дата: Понедельник, 02 Января 2012, 16:14 | Сообщение # 61
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
У меня пока что рама 30 на 60. Но это неудобно. Мой Японский садик по размеру 45 на 45 (плюс припуск ткани), приходится подгибать боковые стороны. Этот садик не самый большой у Мартины.
Оптимальный размер рамы в ширину 70-80см. Некоторые вышивают на гобеленовых рамах, раздвижных в высоту. Тогда вообще можно сразу бисер и кристаллы пришивать.
Я просто не уверена, что такую большую раздвижную раму мой станок Оманик выдержит.

Подробно о своей раме рассказывает ArabicaMix в своём блоге. Почитайте, очень интересно!
Блог Вышиваю счастье. На чём я шью


Меня зовут Яна

Сообщение отредактировал yana-hoiya - Понедельник, 02 Января 2012, 16:19
 
overluk Дата: Вторник, 03 Января 2012, 17:53 | Сообщение # 62
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Ola, мои поздравления! Такая крохотулька и такая прелесть получилась! Очень неплохая тренировочка перед большим садом - шелковые ниточки, бисер и кристаллы, спец.стежки. Все опробовано и результат замечательный! Теперь смело за японца! Очень интересно будет наблюдать. А я вот как в середине декабря заказала у Синди материалы для Марии-Антуаннеты, так до сих пор тишина, даже еще счета на оплату не прислала sad . Наверное после праздников попробую о себе напомнить...

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Ola Дата: Пятница, 06 Января 2012, 01:11 | Сообщение # 63
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
overluk, просто наверно ниточки еще не все в наличии))) Скоро будут все равно,по 2-3 месяца заказ девочки ждут. biggrin
Ну я же начала Япончика своего вышивать))) Скоро покажу чего-нибудь,если не напутаю,так быстро вышивается вроде)))
 
overluk Дата: Пятница, 06 Января 2012, 08:54 | Сообщение # 64
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Ola, жду с нетерпением первых показиков японца. Очень интересно отшивчики по Шателайну рассматривать, а у вас фотки хорошие, крупные (надеюсь по Японцу будут тоже с детальной раскладкой happy ). А вы как по рекомендациям с серединки начали?

P\S А с Синди я уже списалась, все в рабочем порядке, просто ждут некоторые ниточки еще


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Reader007 Дата: Пятница, 06 Января 2012, 14:58 | Сообщение # 65
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ola, поздравляю с первой работой. Такое обилие материалов, цвета очень насыщенные, понравились цветовые переходы. Вот только рамочка бисерная меня смутила - у меня кв инструкции к Греции написано, что весь бисер пришивается или горизонтально или вертикально. Ваша рамочка тоже хорошо смотрится. Так что будет повод попробовать по-разному попришивать.
 
Ola Дата: Пятница, 06 Января 2012, 17:46 | Сообщение # 66
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Ох, с рамочкой это да, просто когда я начала пришивать бисер как положено, в горизонтальные линии он не встает,если его пришивать вертикально,как я и делала в каемке снаружи, а убирать лишние бисиренки не получилось,нарушался рисунок. Поетому решила пришить так,ведь это рамочка и рисунок сохранился, но вообще я за то чтобы пришивать в одном направлении,по инструкции :D. По долевой сильно потянулась ткань и вытянулась вертикально. Сейчас на японце я сначала лен прополоскала в теплой воде,и прогладила, и натяжку вертикальную не стала сильно тугую делать,посмотрим,сильно отличатся будет вертикаль от горизонтали. Пока клеточки ровные. biggrin
 
Ola Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 14:55 | Сообщение # 67
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
А вот и первый показ моего Японского сада biggrin
Châtelaine Mandala Garden : Japanese Garden
Design size 279 x 279 stitches
Ткань лен белфаст 32 винтажный зеленый
Материалы - шелк NPI,Caron Waterlilies,Thread Gatherer Silk N’ Colors,Thread Gatherer Silken Perle 30 / 3,Gloriana Stranded Silk,Rainbow Gallery Petite Treasure Braid,Delica Beads,жемчуг,кристаллы сваровски.
Все материалы оригинальные,замен никаких нет.
Вышиваю на раме 30-70 ,упаковала все в пленку и защитную ткань(одноразовые простынки,из аптеки 70-70), оставила только рабочее поле.
Органайзеры как таковые не использую,т.к. в работе один,два цвета,не запутаешся,остальное все лежит в пакетиках,ниточки нежные,решила - незачем им трепатся на органайзерах.Пока удобно,особенно после 200 символов ГК,здесь просто отдых.Очень приятные ощущения от вышивания шелком,крестики пухленькие,нитка скользит через ткань мягко,отличается от хлопка конечно.
Начало
Ворота Тории,центральный элемент мандалы

Дальше пошла крыша


И на последней фотографии хорошо виден оттенок ткани - разводики,как морская вода)))
Вот что вышила, если будут какие-то вопросы,с удовольствием отвечу,и замечания соответственно тоже жду))
 
anna777 Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 16:27 | Сообщение # 68
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Ola,а вы ткань опять сами красили? А не можете рассказать как
красили, какими красками. Мне понравилась ткань в вашей предыдущей
вышивке. А по японскому садику - красиво,замечательно, какие же вопросы и замечания если вы подготовились и все продумали smile smile
 
Ola Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 20:10 | Сообщение # 69
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
anna777, эту ткань я не красила, она такая в магазине,называется винтажный лен,оттенки разные,есть и аида такая.А первую ткань красила акриловой краской для шелка батик,декола(питерская краска).для шелка - она не такая плотная,более прозрачная,для льна самое то,особенно если нам нужен ненавязчивый фон. Ткань намочила,помяла ее,натянута на раму, и толстой кистью нанесла голубые пятна,размыла их кистью с водичкой,чтобы не было резких границ,и потом уже тонкой кистью рисовала желто-коричневые разводы по мятым линиям,которые были на ткани от первоначального жулькания.Дальше главное вовремя остановится , чтобы не переборщить.Краски хорошо разводятся водой и смешиваются между собой. Потом ткань подсохнет , ее надо прогладить хорошо горячим утюгом и уже потом,через сутки можно прополоскать в теплой воде. Вобщем простор для творчества, вроде все описала)))
 
overluk Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 21:34 | Сообщение # 70
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Ola, как я вам благодарна за такие класные фотки!!! рассматривала каждую и поближе и подальше. Цвета и блеск ниточек обалденные! И конечно же вопросики от профана: у меня в схеме (я пока только центральную часть первую изучаю) есть такие значки как будто одна ячейка схемы поделена диагональю пополам и в каждой половинки уменьшенный значок от большого символа. Если у вас такие есть, как вы их шьете? В инструкции у меня алжирские глазки выполнение схематично изображается через одну нить основы, а в самой схеме уже через две. Как тогда правильно шить? как в схеме? и вообще бывает что эти глазки шьются через две нити или это я чего-то не понимаю? И еще я нигде в инструкции не увидела во сколько сложений берется нить для выполнения разных элементов, или по умолчанию всегда в две? Извините за кучу бестолковых вопросов, просто я таких дизайнов никогда не шила, не хочется сразу кучу ошибок навалять

Добавлено (09 Январь 2012, 21:34)
---------------------------------------------
еще забыла спросить - такие пухляшечки в колоннах ворот и на крыше - это и есть родосы? они бывают не только квадратные, но и прямоугольные то-же?


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Hedgehog Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 22:51 | Сообщение # 71
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Ola, красота у вас получается. Просто красота. Я тоже эти фото разглядывала, уткнувшись носом в свой ноут smile Ниточки красивые, крестики ровные, эти вот красивущие большие клетки (родосами их overluk назвала). Песня просто.

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Ola Дата: Вторник, 10 Января 2012, 00:19 | Сообщение # 72
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
overluk, по порядку отвечаю))) Два маленьких символа это полукрест,соединив их линией получим направление полукреста. Если в ключе не указано в одну нить,то по умолчанию шьем в две нити. Точно так же спецшвы- в инструкции написано -в одну,в три,если нет,то в две.И алжирики и родосы и джессики могут выполнятся и через одну нить и через две,здесь смотрим в саму схему-там четко прорисовано как и через сколько нитей шаг стежка,а в листе стежков показана последовательность выполнения каждого шва. Не переживайте,начнете вышивать все станет понятно))) если что,разберемся)))Девочки,спасибо всем за внимание, сама радуюсь что фоты удачные получаются,вот в живую почти также все,даже не знаю что же дальше будет))) А пухлики это родосы , да,в две нити, через одну нить .
 
overluk Дата: Вторник, 10 Января 2012, 07:52 | Сообщение # 73
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Ola, спасибо за ликбез. Кажется пока все понятно. Ну конечно, когда сама начну вопросы еще появятся...ну ничего, будем решать по мере поступления! А пока с нетерпением жду продолжение вашего япончика!

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Ola Дата: Вторник, 17 Января 2012, 01:33 | Сообщение # 74
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Вышила центральный мотив сада,пока без бисера и кристаллов,еще раздумываю когда их пришивать.Но уже красиво и так.Успела перепутать одну нить,пришлось выпарывать весь бек,которым вышиваются облака,хотя с той ниточкой тоже красиво было,но конечно же переделала.


здесь не тем цветом вышиты облака и ниточка какой надо было вышивать

а здесь уже как надо biggrin .Перехожу к горшкам с бонсаями,попозже парадные фоты сделаю biggrin
 
yana-hoiya Дата: Вторник, 17 Января 2012, 09:15 | Сообщение # 75
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Ola, очень красиво получается! Родосские стежки выполнены очень аккуратно. На фото прекрасно видны переходы оттенков. Жаль, что так много пришлось перешивать! Второй вариант, конечно, лучше.
А я перешивала бонсаи. Там очень похожие значки- треугольники. Значок SNC 054 очень похож на NPS 825


Меня зовут Яна
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Chatelaine (Martina Rosenberg Weber)
Поиск: