Вторник, 19 Марта 2024, 09:37
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Ковровая техника.
Ковровая техника.
Лия Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 15:05 | Сообщение # 1
Участник
Российская Федерация
Отличия: 2
Уважаемые вышивальщицы! Не знаю, может ли эта тема существовать на данном форуме, но мне хотелось бы показать свои работы выполненные в ковровой технике. Среди многообразии вариантов такого красивого ремесла как вышивка, особняком стоит плетение ковров на страмине при помощи крючка. Мне давно было интересно попробовать создать что-нибудь в этой технике и вот когда мой сынуля уехал на каникулах к бабушке в Москву мне захотелось к его возвращению сделать что-то мягкое и теплое в подарок. Поехала в магазин Леонардо, купила набор с Винни Пухом и за 2 недели по вечерам сплела мишку. Вот что получилось.

После этого малышки появилось желание сделать что-нибудь более крупное. Долгие поиски наборов по всяким магазинам результатов не дали, а тут подвернулась поездка в Лондон. Там муж и купил в подарок два больших ковра. Первый закончила 4 дня назад. Размер 137 на 78 см.

Это ниточки, которые использовались.

Так выглядит страмин с нанесенным на него рисунком.

Ну а таков результат.
После окончания этого ковра планировала вернуться к вышивке, но не получилось. Шерстяные ниточки, их мягкость и приятные тактильные ощущения не отпустили. Достала второй набор и за вечер сплела насколько рядков.

Это цвета ниточек, которые используются в этом ковре.

Ну а это сам будущий ковер.Размер 114 на 164 см.
Буду рада, если мой показ окажется кому-то интересен. Спасибо. smile
Прикрепления: 4126964.jpg (276.3 Kb)


Сообщение отредактировал Лия - Воскресенье, 04 Ноября 2012, 15:28
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 15:12 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лия, дорогая, не прикрепились фоты почему-то...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лия Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 15:30 | Сообщение # 3
Участник
Российская Федерация
Отличия: 2
Исправила. biggrin
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 15:39 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Очень мне напомнил коврик из моего детства biggrin Тоже был ручной работы, из Таджикистана вроде бы. А края нельзя как-то так обработать, чтобы страмина совсем видно не было?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лия Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 15:48 | Сообщение # 5
Участник
Российская Федерация
Отличия: 2
Ignatia, Обработаю обязательно. smile Надо доехать до магазина тканей, купить кусок плотного льна или хб и пришить, подвернув края. В набор вложена даже иголочка для этой работы.
 
Tusya Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 16:33 | Сообщение # 6
АВТОР
Отличия: 33
Лия, интересно получилось biggrin , вроде и ковер, а ручками. biggrin Если сравнить стоимость настоящего ковра и того, который вы сделали сами, какой дороже получается?
 
Ang Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 16:39 | Сообщение # 7
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Лия, коврики прикольные. А нитки в наборах шерстяные? И как потом за таким ковриком ухаживать?

Мой блог
Просто Анжела
 
Лия Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 16:48 | Сообщение # 8
Участник
Российская Федерация
Отличия: 2
Tusya, Судите сами. Мишка стоит что-то около 3,5 тыс рублей. Маленький 190 фунтов, большой-287 фунтов. Ковры из 100 % шерсти. На сколько я понимаю, любой ковер машиной работы стоит намного дешевле за счет объемов производства за единицу времени. Только я исходила из интереса к данному виду рукоделия, а не из стоимости ковра для использования его в интерьере. Честно сказать, девать их некуда. biggrin Везде лежат купленные в магазинах и ручным места не осталось. biggrin Надеюсь доживу до внуков и отдам им, пусть ползают на здоровье по бабушкиным трудам. smile

Добавлено (04 Ноябрь 2012, 16:48)
---------------------------------------------
Ang, Спасибо. Нитки шерстяные, а ухаживать наверное так же, как и за покупнными. Обычно вызываю химчистку на дом и они чистят все подряд и мебель, и ковры, и портьеры.

 
Иnа Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 20:24 | Сообщение # 9
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Лия, хорошtнькие коврики,винтажненькие smile

Quote (Лия)
кусок плотного льна или хб и пришить, подвернув края.
а можно обвязать крючком через край,плотненько,будет вообще как настоящий

а стоимость его можно запросто уменьшить-надо страмин простой без рисунка,схему для вышивки крестом (ну конечно не блендовую и не 100цветную)и ниточки нарезать самому(для тех кто вяжет не вопрос-всегда есть куча остатков)-шерсть не обязательно
купить останется только крючок-150 руб-но некоторые пользуются например имеющимся дома крючком для поднимания петель
а дальше как в парковке-шьем все символы подряд-закончили 1ряд переходим к 2
ну как то так smile


Сообщение отредактировал Иnа - Воскресенье, 04 Ноября 2012, 21:10
 
Tusya Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 20:53 | Сообщение # 10
АВТОР
Отличия: 33
Иnа, я и принцип изготовления понимаю, и замену тоже biggrin Полемики о том, что такое ручный труд и пр. не хочу. Понятно, когда нравится процесс, то и стоимость всего затраченного не интересует biggrin Больше к слову спросила. biggrin
 
Иnа Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 21:07 | Сообщение # 11
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Tusya, -понятно(я наверное опять что то не так написала smile )т.к в общем то делилась с теми кто
Quote (Tusya)
принцип изготовления
не знает
а ваши фразы использовала только чтобы было понятно о чем речь smile
так что ни какой
Quote (Tusya)
Полемики о том, что такое ручный труд и пр
конечно же не надо biggrin
 
Лия Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 21:48 | Сообщение # 12
Участник
Российская Федерация
Отличия: 2
Иnа, спасибо большое за отзыв. Что касается изготовления самой из подручных материалов конечно будет дешевле. У меня от ковриков остались нитки, так я уже думала как бы их использовать. Но так как я отродясь цветка нарисовать не могу, то возникла проблема с рисунком под оставшиеся цвета ниточек. Вот закончу большой ковер и тогда из всего оставшееся постараюсь изготовить уж совсем авторских вариант :D.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 23:18 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А поскольку ковер все равно стирать нельзя, то может по страмину карандашами или фломастерами геометрический рисунок нарисовать, изходя из центра? Допустим, сделать сидушки на кухонную мебель на дачу... Илди вот можно еще грелку на чайник из двух кругов... и прихватки...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лия Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 23:54 | Сообщение # 14
Участник
Российская Федерация
Отличия: 2
Ignatia, это идея. Я даже не подумала о прикладном варианте. Спасибо biggrin
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 01:07 | Сообщение # 15
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Лия, а можете изнанку показать?
 
Лия Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 17:51 | Сообщение # 16
Участник
Российская Федерация
Отличия: 2
Bonny, Конечно могу, если Вы не против, то уже завтра.

Добавлено (05 Ноябрь 2012, 17:51)
---------------------------------------------
Bonny, Как обещала выкладываю изнанку
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 19:09 | Сообщение # 17
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девочки, а кто-нибудь знает, как связать подобный ковер петлями из не резанных ниток?

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Loza2003 Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 19:36 | Сообщение # 18
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Лия, ковер чудесный! А рисунок следующего, можно разработать в РМ.
 
Иnа Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 20:01 | Сообщение # 19
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
fondu4ok, так это ж другая техника(там не крючком а полой иглой)
вы об этом спрашивали?
 
Лия Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 20:50 | Сообщение # 20
Участник
Российская Федерация
Отличия: 2
fondu4ok, наверное можно изготоваить в технике ковровой вышивке, как Инна написала. В сети много уроков, как работать в той технике. На заре своей вышивальной юности пыталась научится так шить . Не получилось! smile Да и выглядит как то уж больно не эффектно.

Добавлено (05 Ноябрь 2012, 20:50)
---------------------------------------------
Loza2003, спасибо за совет, надо будет обязательно попробовать. Сейчас 20 рядков нового ковра сделала. Цветовая гамма нравится гораздо больше, получаю удовольствие от мягких шерстинок. Пальцы правда о страмин стараются, но это такая мелочь по сравнению с радостью от работы.

 
Bonny-c Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 21:40 | Сообщение # 21
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Лия, спасибо. изнанка тоже красиво выглядит. и так аккуратно - по отношению к вышивальной парковочной wink
 
Лия Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 21:48 | Сообщение # 22
Участник
Российская Федерация
Отличия: 2
Bonny, Спасибо smile паковкой ни как не за ставлю себя вышивать. Ну ничего не получаете, начинаю злится, раздражатся. Вместо удовольствия одно расстройство. sad
 
September Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 00:26 | Сообщение # 23
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Ох, какие чудные коврики! Спасибо за открытие темы.

У меня тоже есть один. Закончила его еще весной. Сам процесс ну очень понравился. Может быть, когда-нибудь повторю. Если получится подобрать шерсть, то хотелось бы сделать что-то в этом роде

Ну и, собственно, сам коврик. Набор от Caron, заказанный на 123stitch. Нитки акриловые, размер примерно 50.5 х 70 см.

 

Края я обвязала шерстяной ниткой под цвет. Сначала вот так цепочкой, подвернув острые края страмина внутрь:

А потом сверху плотненько обычным столбиком без накида .

Конечно, делать такие коврики специальным крючком очень удобно. Но вполне можно обойтись и обычным вязальным большого размера, только желательно железным.
 
Ignatia Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 00:33 | Сообщение # 24
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Хочу что-нибудь подобное на диван в стиле печворк. У меня такая же обстановка, как на первом фото от September, даже кресла похожи, хочу подушки и коврики на два мини-диванчика. В связи с этим вопрос: какая максимальная ширина такого крупного страмина и насколько удобно делать коврик 150 см длиной? Он просто в руках, или в какой-то раме?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
September Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 00:42 | Сообщение # 25
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Quote (Ignatia)
В связи с этим вопрос: какая максимальная ширина такого крупного страмина и насколько удобно делать коврик 150 см длиной? Он просто в руках, или в какой-то раме?


Вот здесь на севе можно купить страмин шириной 1 м. Насколько удобно? Не очень удобно, но приноровиться можно. Я делала свой на руках, но он не такого уж и большого размера. Есть специальные станки для ковровой вышивки, но не знаю, стоит ли покупать. Можно, например, на спинку дивана или кресла положить.
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Ковровая техника.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: