Пятница, 19 Апреля 2024, 13:32
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Иконы в ризах (Вышитые оклады к нарисованным ликам. Примеры, техника.)
Иконы в ризах
Лорис Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 13:31 | Сообщение # 51
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот именно "картинки в стиле икон" и есть самое неприятное и непонятное во всем этом.
Бисером можно вышивать очень многое, при этом красиво и качественно. А это получаются такие наборчики из серии "дешево и сердито", и быстро. Мне непонятны мотивы производителей (ну кроме денег smile ), зачем обязательно иконы в таком виде комплектовать и продавать?
В общем у меня вопрос один - зачем именно иконы поганить таким бисерным способом? Для бисера есть масса всяческих прекрасных применений, можно комплектовать вполне небольшие, не очень сложные наборчики (на любые светские темы), которые будут очень хорошо смотреться. Как говорится, только начни перечислять, и сумочки, и кошелечки, и крышечки на шкатулочки, просто картинки. Только над такими наборами надо работать smile , потому что надо подобрать хорошие материалы, бисер, эффектно бы смотрелись всякие стежки красивые, узелочки, метализированная нить, и пр. и др.
 
Hedgehog Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 13:46 | Сообщение # 52
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (Лорис)
эффектно бы смотрелись всякие стежки красивые, узелочки, метализированная нить, и пр. и др.

Вот именно. Я вот тоже хотела сказать, как здорово выглядят иные наборчики (или выдумки самих вышивальщиц уже), когда бисер и вышивку совмещают в одной работе. Бисер добавляет объем, если нужно, а вышивка делает полотно заполненным и всю работу эффектной. А в этих псевдоиконах ... рисованые лики и руки ... и блестящие бисерные одежды. Вот имхо, ну никак.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
gerdamoon Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 13:58 | Сообщение # 53
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Quote (Лорис)
В общем у меня вопрос один - зачем именно иконы поганить таким бисерным способом?

Все равно не понимаю- в чем поганьство? Чем они могут оскорбить? И еще, какие именно чувства они оскорбляют? Художественный вкус или все таки религиозные взгляды? Просто хочется понять. Я имею в виду наборы Кроше и Новой слободы.т.к. других не шила, не знаю. То есть вру, еще шила ЧМ - там шьется бисером все , включая лик(это единственная которая не нравится).А с напечатанными ликами меня устраивают.
Лично мне наоборот не интересны цветочки и пейзажи в бисере, потому что цветы не интересны в схематической цветопередаче, если это изображение именно цветов. Если это просто прикладной цветочек для украшения шкатулочки-сумочки-кошелька, то да, сгодится, а как самостоятельное изображение цветов в бисере- то это д.б. большая картина , уж никак не 100х150, и с оттенками бисера не менее 70 цветов. Даже у ГК с его 200 оттенками оч.часто не хватает оттенков. для передачи все прелести, нежности, тонкости и прозрачности лепестков. А в этих картинках-иконках, мне нравится как раз то-что лики прописаны на холсте тонко, бисером и крестиком так не вышьешь, только петитом, а бисер используется только как украшение для одеяний. Допустим свою именную икону, выполненную так как у Вашей учительницы с окладом из жемчуга, я себе позволить не могу, напечатанную на бумаге и убранную в оклад из багета- не хочу, но хочу иметь свою покровительницу дома, и надеяться на ее помощь и защиту тоже хочу. Какой у меня выход? Вышить крестиком? Скучновато, да и нет в кресте такой Елены, чтобы она мне понравилась, а в бисере мне нравится. И сверкает вся.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 14:01 | Сообщение # 54
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (gerdamoon)
какие дизайны (кроме ГК) могут похвастаться плавными и естественными переходами цвета, если брать дизайны такого же размера, как эти "картинки в стиле икон", наиболее часто встречающегося размера 100х130 точек.

я думаю, тут самое главное - именно размер!
т.е. можно сделать и хорошую бисерную икону с рисованым ликом, но будет она... думаю, даже больше дизайнов ГК smile
А в размер 100*130 крестиков зачем пытаться впихнуть невпихиваемое? Ну давайте попробуем в 100*130 вышить бисерный городской пейзаж, или бисерный многодетальный натюрморт? Это мне напоминает, как мужик шапки из барана шил...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 14:14 | Сообщение # 55
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
gerdamoon, да ну, оскорбления, поганьства, это просто слова, может быть не совем уместные когда говорится об иконах. Даже о псевдоиконах. Вот опять мы вернулись к религиозным ощущениям)))) tongue
Насчет качества схем и уместности материала я согласная с Ириной и Ларисой.

1. Маленькие размеры готового изделия и определенные крупные размеры бисера не позволяют сделать хорошую проработку схемы. Выходит упрощенка по схеме. И я лично вижу диссонанс между напечатанным с помощбю хорошей полиграфии ликом и бисерным простецким какимто детским узорчиком бисерной части вышивки. Вот мне режет взгляд прежде всего этот диссонанс.
2. Потом качество бисера. Зачатую грубовато-люрексово блестявый. Тоже диссонирует эта блестявость для меня с самим понятием иконы. Это - не нравится тоже. Ограниченность цветов бисера (или небрежная работа разработчика).
3.

Quote (gerdamoon)
но хочу иметь свою покровительницу дома, и надеяться на ее помощь и защиту тоже хочу. Какой у меня выход?

А вот такая постановка вопроса напоминает дискуссии и аргументы вышивальных примет. Ктот выщивает иероглифы на удачу, ктото домик чтоб поиметь квартиру, ктот ангелочков чтоб залатеть, Вот и иконы встали в этот ряд приметных вышивок.... И поставлен на поток выпуск этих далеких от качественности схем и наборов, потому как есть спрос. есть возможность быстро вышить без особых усилий, И получить "заступницу", "хранительницу", подарить неудачнику-другу или просто хорошему человеку - "на счастье".

Каждый выбирает для вышивания то что ему нравится.
Просто мне не понять и не принять ТАКУЮ вышивку... (я говорю о тех вышитых бисером "иконах" по наборам которые я видела.
Некачественные схемы, неудачно подобранные материалы. Прежде всего именно поэтому.


Все мои вышивки
 
gerdamoon Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 14:35 | Сообщение # 56
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
zlataya, спасибо, Ваша позиция мне понятна. Не могу с некоторыми моментами согласиться, но ведь это и не нужно, правда? biggrin Полностью согласна с качеством схем- есть диссонанс между прорисованными деталями и упрощенкой в деталях одежды и (забыла как называется фон).Но это вопрос принятия или непринятия, но не порицания, мне так кажется. Сорока во мне ликует, когда видит все эти блески и мерцания, а кого-то это раздражает. А по-поводу неуместности- почему это может быть неуместно, если вышито лично для себя, висит в своей собственной квартире и не касается религиозных чувств верующих? Я вообще-то не сильна в вопросах теологии, но по моему молится на иконы - это грех(молиться нужно богу), поэтому не понимаю почему неуместно делать картины в стиле икон? А то, что Вы сказали,
Quote (zlataya)
А вот такая постановка вопроса напоминает дискуссии и аргументы вышивальных примет. Ктот выщивает иероглифы на удачу, ктото домик чтоб поиметь квартиру, ктот ангелочков чтоб залатеть, Вот и иконы встали в этот ряд приметных вышивок....

полностью согласна, видимо так оно и есть, раз мне нравится не только на них смотреть, но я еще и какого-то чуда от них жду.
И кстати, когда-то, когда еще про интернет и не слыхивала, и вышивку только-только взяла в руки, про приметы тем более не знала - вышила домик (3-я или 4-я вышивка в жизни), и что Вы думаете? Заканчиваем отделку в загородном доме, про который в то время даже не задумывались biggrin Ну и как не верить. Или совпадение?
 
Лорис Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 14:41 | Сообщение # 57
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Художественный вкус и религиозные каноны в данном случае переплетаются smile Никуда от этого не деться.
Если не хочется напрягаться и придерживаться каких-то канонов, тогда подойдут и наборы. Если не раздражает этот бисерный разноцветный блеск, значит тоже все в порядке. При этом блеск может быть и не только от "дешевого" бисера, если варианты, когда наклеивают мелкие сколы поделочных камней, например, кварца разного и пр. Вроде и материалы "поблагороднее", блестят. Но не по канонам.
Писаные иконы с определенного времени стали иметь накладные оклады. Сначала небольшие, а потом все больше и больше, которые стали закрывать практически все, кроме лика и рук. Сверкающая риза иконы символизирует исходящий от неё небесный невещественный свет. Цель окладов — создание символа невещественного Света, в котором пребывают святые. Поэтому они и есть серебряные и золотые.
Жемчужные оклады. Да, это может быть недешево. Хотя сейчас, речной жемчуг продается в очень больших количествах и может быть доступен. Другое дело техника вышивки. Тут придется потрудиться.
Бисер. Я держала в руках очень старинные бисерные оклады. Только бисер там под жемчуг! Нет там разноцветия! Только белый бисер и вкрапления камней (стекол в оправе) и золотых нитей, если венец выполнен в технике золотого шитья. Поэтому бисерные оклады вполне возможны, только белого жемчужного цвета! И в виде накладной ризы, которая вышивается отдельно, с вырезами для ликов и рук, а потом накладывается на икону. Причем необязательно старинную. Можно взять и новодел.
Размеры. 30 см. вполне достаточно. Это совсем необязательно должны быть большие иконы. Есил вышивать неплоско, а с объемом, то такая 3-х мерность тоже добавляет красоты. Только в виде набора такое уже не выпустишь и за месяц не вышьешь. Поэтому тут все и переплетается, и традиция, и каноны, и качество наборов. То ли это "картинки под иконы", но от них почему-то хочется ожидать помощи и святого покровительства. Нестыковочка.
 
gerdamoon Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 15:08 | Сообщение # 58
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Лорис! Я Вас просто обожаю, как образец художественного вкуса, интеллекта и интеллигентности! ( Не стесняюсь признаться).
Всегда от Вас узнаю, что-то новое, и всегда поражаюсь, насколько я в своем возрасте еще художественно невежественна.
Но один момент. Вся эта красота стоит сама по-себе немало, но и в хрущевке ее не повесишь, требует соответственного окружения. Если такую дорогую вещь, не можешь себе позволить ( вот я на сегодняшний момент, могу только облизываться на такие оклады как у Вас и мечтать), то что делать, и простенькие тоже не хотеть? А если все таки хочется красоты? А другой доступной пока не выпускают. Вот нравятся мне картины Айвазовского. Но оригинал никогда в жизни не смогу купить, или Бугро- та же истори. Оргинал то миллионы стоит, вот и шьем "копии в стиле" от Маркуса". Будут средства, будут и "оклады", а пока я, и такие как я и довольствуемся неканонической красотой. А по поводу
Quote (Лорис)
То ли это "картинки под иконы", но от них почему-то хочется ожидать помощи и святого покровительства. Нестыковочка.

помощи иногда и от засушенного чернослива ждут (кино"Ужасный ребенок"), или от бабушкиных бусиков, даром что дешевые. Вот и мы свои дешевые по-наследству пооставляем. Дешевые но "дорогие нам".
 
Лорис Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 15:27 | Сообщение # 59
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну вот как раз икона евроремонта не требует. smile Ей интерьер не нужен.
Но дизайна бисерного все равно хотелось бы другого. Только производителю для этого пришлось бы очень потрудиться. Взять белый жемчужный бисер, некоторое количество цветных бусин качественных, несколько страз в металлических оправах и составить другой орнамент, а не тот, который пытается повторить то, что на иконе под окладом, т.е. складки одежды и шитье на ней. Этого не получится так же, как и не получается втиснуть в 200-300 крестиков картину, которой требуется 500-600, например.
Здесь нужен инд. подход. К сожалению не все можно выпустить в виде доступных и простых наборов.
Короче, я все равно не понимаю, почему производители должны были уцепиться за иконы и делать из них такие наборы. Конечно, есть схемы гораздо хуже, те, что можно назвать уже откровенной халтурой и ужасом. И бисерные лики, и жуткие схемы для крестика, где не лики, а какие-то странные гримасы.
Так что такие наборы занимают далеко не первое место в списке моих претензий smile
Ну а как примирить свои возможности со своими желаниями, эх, кабы знать. smile
 
gerdamoon Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 15:45 | Сообщение # 60
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Quote (Лорис)
Короче, я все равно не понимаю, почему производители должны были уцепиться за иконы и делать из них такие наборы.

Из-за спроса, таких как я wacko biggrin
Да, конечно жалко, что нет бисерных картиноикон разного уровня цен и художественной ценности, в т.ч. и таких, о которых говорите Вы, вот и берем то, что дают. Правда, если бы даже и продавался такой 3D набор, с жемчугом и сложным объемом, то сразу бы возникла проблема, а где научиться шить такие красоты. Ведь это ж по книжке и по интернету не поймешь, это надо все своими глазками и ручками смотреть и щупать.
 
Reader007 Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 23:29 | Сообщение # 61
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Девочки, а мне нравятся эти вышитые иконы. Я хочу именно такую икону, уже набор купила. И знаю как оформлю ее. И не финансы этому причиной. Мне нравятся эти работы, даже несмотря на некоторое упрощение.
А иконой работу делает не столько соответсвие канонам, сколько отношение к ней человека. Но это совсем уже другая тема.
Все мы разные и являемся многогранными личностями, и любовь к тонким кружевам может уживаться со щенячьим восторгом от блеска дешевого бисера. Чуть терпимее нужно быть к друг к другу.
 
zlataya Дата: Среда, 13 Октября 2010, 00:22 | Сообщение # 62
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, а вот задумалась
Как бы я сама вышивала такую бисерную икону по набору?
Как уже говорила здесь, мне интересна эта техника, только не устраивает качество схемы и подбор бисера.
Значит, первое что бы я сделала - это нашла бы в инете проторип своей конкретной иконы. Рассмотрела бы насколько проигрывает моя будущая вышивка оригиналу. Само собой что точной копии мы не получим, хоть исстараемся))) НО! Оценила бы для себя с какой степенью упрощенности я смогла бы для себя примириться.
Ведь многие из нас вышивая набор крестиком меняют в дизайне то что не нравится, или хочется изменить, делают подборы и т.д... И часто получают результат лучшей чем был задуман разработчиком схемы.
Так почему бы не отнестись к вышивке бисерной иконы по набору точно так же?

Во-первых сопоставила цветовую гамму с оригиналом. Если бы меня напрягало какоето несоответствие, резкие переходы цветов, или излишне яркие или слишком блестящие материалы оказавшиеся в наборчике, то потопала бы со своим набором в магазин, и купила бы другой бисер, более подходящий.
Затем. По качеству схемы.
Опять же сопоставляя с оригиналом - посмотрела как возможно более точно прорисовать мелкие детали, может быть уточнить и конретизировать какието узоры. Ведь даже по доступной цене можно подобрать и бисер более мелкий, и какието элементы сделать более точными и объемными? А в какихто местах наоборот использовать более крупные бусины?
Вот так мне бы самой было очень интересно вышить икону, то есть, вышить бисером оклад к нарисованным ликам.
Чтобы не просто бездумно нанизывать бусинки по рисунку на ткани, а видеть, понимать что я изображаю. И действительно сделать такую вышивку творческим занятием. И не зависить от того что там мог напартачить разработчик или недоположить в набор укладчик))))
Ну и конечно займет по времени такая вышивка поболее месяца, и потратиться придется дополнительно))Ну и показала бы весь процесс на форуме (с крупными очевидными фотками), тем более есть с кем посоветоваться) smile

Reader007, Жень, а тебе не хотелось бы примерно так попробовать сделать, если уже есть выбранный образ и куплен наборчик? Или определенно все нравится?

PS! И об упомянутой выше "нетерпимости". Девочки, когда же мы научимся не отождествлять себя так крепко и прочно, к тому что и как мы вышиваем biggrin
Нетерпимость на данном форуме прежде всего к посредственности в вышивке вообще!!! И конкретнее нетерпимость к неудовлетворительному качеству схем, материалов, к качеству вышивания !!!
А уж никак не друг к другу))) biggrin
И говорим мы откровенно обо всех недостатках и несовершенствах прежде всего для того чтобы разобраться как научиться делать лучше и совершеннее!
И это главная цель форума!


Все мои вышивки
 
Лорис Дата: Среда, 13 Октября 2010, 07:27 | Сообщение # 63
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну уж если копья иногда ломают при обсуждении простеньких светских картинок, то уж тема икон особенно тонкая. Потом что как не старайся, а все равно будут примешиваться чувства, в том числе и религиозные. Начиная от банального "о вкусах не спорят", до того, как каждый конкретный человек понимает для себя свою веру.
И еще мы знаем, что если нам надо найти оправдание или подтверждение своим убеждениям, вкусам и пр., то мы их найдем. Хотя для того, чтобы самим не изобретать велосипед, не оправдывать свое элементарное незнание предмета своими вкусами, творчеством и пр., надо для начала просто почитать. Сейчас в инете достаточно материалов. Ну хоть что-то узнать про традиционную церковную вышивку, посмотреть. А потом уж и решить, что под силу, а что нет.
Конечно, ничего сверх ужасного и недопустимого в таких бисерных наборах нет. Сейчас время технического прогресса и ширпотреба. Поэтому и появились такие возможности массового производства.
Но к настоящей церковной вышивке это не имеет никакого отношения.
Каноны придуманы не сейчас и не просто так. И я не думаю, что вышивальщица в праве сама их себе выдумать просто потому, что нет желания или возможности сделать так, как положено. Стоит только почитать, узнать побольше, что изображено, почему, почему такого цвета, что написано, так, глядишь, и появится более глубокий интерес, начнешь видеть за всей этой символикой смысл. И тогда не захочется его нарушать. Наоборот, потянет к традиции, потому что она красива, гармонична, продуманна.
А отойдя от вопросов традиции и канона, конечно остается вопрос качества и художественного уровня. Ну ведь есть же объективные причины почему нельзя изобразить на 100 крестиках то, что требует 500. Точно так же и с бисером. И размеры нужно чуточку побольше, и принцип вышивки немного другой.
 
Лорис Дата: Среда, 13 Октября 2010, 07:38 | Сообщение # 64
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот пример иконы с бисерным окладом. Работы современная, нашла в инете.

Мне нравится. Она очень сдержанная, никакого разноцветия нет. Очень достойно, со вкусом.
И по технике исполнения не самая сложная.
Да, такую в виде набора не купить и за месяц не вышить. Это требует большой работы. Но это того стоит.
Прикрепления: 6267659.jpg (271.2 Kb)


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 13 Октября 2010, 07:40
 
Ignatia Дата: Среда, 13 Октября 2010, 14:29 | Сообщение # 65
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а мне в принципе не нравятся иконы, схемы которых разработаны по металлическим ризам с камнями. Хотя Стоянкину я сама шью, и даже две собираюсь... Но мне там лики очень нравятся. А то как-то нарисованные и вышитые металлические штуки поверх предполагаемого живописного образа не комильфо... Ну мне так видится это...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Среда, 13 Октября 2010, 15:14 | Сообщение # 66
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Да, Лорис права.
Конечно, вышить бисерный(жемчужный) оклад, какие показывали в теме Вышивка и Церковь, без серьезного умения и специальной подготовки трудно, купленный бисерный набор - не хочется (по вышесказанным причинам), а вот такой оклад, как показала Лорис в последнем сообщении, думаю, нам по силам (если бы были такие схемы!): достойно, красиво и при этом вполне реально... и, возможно это бы стало первым шагом к шедеврам.


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Среда, 13 Октября 2010, 15:30 | Сообщение # 67
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ignatia)
не нравятся иконы, схемы которых разработаны по металлическим ризам с камнями.... как-то нарисованные и вышитые металлические штуки поверх предполагаемого живописного образа не комильфо...

О! Это отделный довольно тонкий и интересный вопрос: имитация в нитках других материалов.
(Злата, где об этом писать?)
... Мне тоже эти "металиические штуки", имитируемые вышивкой, кажутся "не комильфо"... Более того, мне и куски сатрого дерева, просвечивающие на стаорой иконе в схемах Теи Гувернер, в виде имитации дерева в нитках - тоже не нравятся...
попробую объяснить (девочки, простите, пока без картинок: некогда искать примеры):
например можно видеть прекрасно получившуюся в вышивке бронзовую вазу, где передан весь блеск и матовость металла... Или отлично получившуюся деревянную стену... Т.е. и джерево и металл в вышивке смотрится хорошо. Занчит, вышивать можно? почему же я против дерева и металла в иконе?
Но если подумать, что же мы вышиваем?
И бронзовая ваза и деревянная стена - это имитация ЖИВОПИСНОГО полотна, на которм нарисован металл и дерево! Икона - это имитация того же живописного изображения. А металл и дерево - они НЕ нарисованные, они настоящие. Эти дерево и металл прилагаются к живописи. И когда мы все это пытаемся передать с помощью ниток, в этом я вижу какой-то диссонанс...
Вот, если пао этой теме: у иконы мы бисером вышиваем только оклад, а лица из бисера не шьем (представли себе этот ужас?) Но если под жемчужный оклад вышить (луше гладью, лицевым шитьем, но и мелкокрестик будет хорош), то диссонанса не будет, все будет гармонично: написанный лик - вышивка нитками, металлический оклад - жемчужное (камни, стекло, пр)шитье...

... ну... это все мои личне заморочки, т.е. исключительно ИМХО...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Среда, 13 Октября 2010, 15:31
 
Ignatia Дата: Среда, 13 Октября 2010, 16:56 | Сообщение # 68
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, я совершенно согласна. И мало того, мне не нравятся даже иконы (софринские) по хорошим фото с известных икон, покрытых ризами. Риза должна быть СВЕРХУ, а не заодно с иконой. Даже "позризные" иконы, где живописно изображены только руки и лики, имеют прорисовку самой иконы в виде направлений складок и линий, нарисованных карандашом.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Среда, 13 Октября 2010, 17:17 | Сообщение # 69
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Бывают подокладные, где ничего нет, кроме ликов и рук.
 
Reader007 Дата: Суббота, 16 Октября 2010, 14:13 | Сообщение # 70
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Лорис, пример прекрасной работы Вами приведен. Вопрос принятия/непринятия разных техник, стилей, материалов по отношению к иконе очень сложен. Скорее, в этом процессе разума нет только чувства.
В 2004 году я была в Бобринском мужском монастыре. В нем есть небольшое открытое для посещений пространство и очень замечательный отец Михаил, обладатель огромного багажа знаний и великолепного певческого голоса. Так вот, в этом монастыре есть икона, Иверская, напечатанная типографским способом, на простой бумаге, очень большая по размеру. И вот эта икона завораживает, мироточит и просто покоряет. Глядя на нее я даже не думала о том, каким способом ее произвели. Потом уже прочитала, что она напечатанная.
Так что для меня это скорее вопрос эмоций.
 
Лорис Дата: Суббота, 16 Октября 2010, 15:09 | Сообщение # 71
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Я пыталась высказать и показать то, что бывает помимо ширпотреба. И что, берясь за церковную вышивку, неплохо бы поинтересоваться историей вопроса, в данном случае о шитых окладах.
 
Ang Дата: Суббота, 16 Октября 2010, 15:21 | Сообщение # 72
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Сложно, Лорис, с вами согласится, когда я видела человека, молившегося на обычную ширпотребную икону, которые продают в церковных лавках. Таких сотни и тысячи икон. И еще, по телевизару говорили, что некоторые из них у людей дома мироточили. Икона, я считаю, это единственный предмет, который лично я не могу разделить на произведение искуство и принадляжность. Я считаю, что все едино. Но никому своего мнения навязывать не собираюсь.

Мой блог
Просто Анжела
 
zlataya Дата: Суббота, 16 Октября 2010, 15:41 | Сообщение # 73
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки давайте на забывать что мы говорим здесь о вышивке.
И всякую вышивку сравниваем с ЛУЧШИМИ образцами, чтобы у нас была возможность познания и роста.

biggrin Если есть потребность поговорить о религиозных чувствах особо - создайте тему в "Переменке"!
Все рассуждения помимо вышивки придется переносить в "Заштат".


Все мои вышивки
 
Лорис Дата: Суббота, 16 Октября 2010, 16:53 | Сообщение # 74
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ang, я говорю не о том, кто как молится, и какие иконы и где мироточат. Я про вышивку говорю. Про вышитые оклады. А они бывают разные. Только и всего.
 
KS11 Дата: Суббота, 16 Октября 2010, 20:58 | Сообщение # 75
Участник
Украина, Киев
Отличия: 2
Раньше я тоже смотрела на фото вышитых бисером икон (из наборов) и мне казалось, что это не очень удачная идея, однажды в магазине увидела ткань с нанесенным рисунком моего самого родного образа Богородицы и не смогла не купить.Для себя, хотелось этот образ иметь в доме , но не просто напечатанную, а немного особенную(лично для меня)
Смотрите что вышло( к сожалению лучших фото нет, и с фотошопом я на вы)
оригинал

Вышитая работа(без оформления

 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Иконы в ризах (Вышитые оклады к нарисованным ликам. Примеры, техника.)
Поиск: