Вторник, 23 Апреля 2024, 09:13
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Шелковая гладь (ссылки, примеры, вопросы, личный опыт)
Шелковая гладь
Симона Дата: Четверг, 25 Ноября 2010, 01:30 | Сообщение # 1
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Девочки, ничего, если я не по крестику? Захотелось попробовать шелковую гладь, облазила километры рукодельных ресурсов - нету материалов! Ни форумов, ни мастер-классов, одни выставки и распродажи, ну, ещо исторические экскурсы.
Может быть, у кого-то есть в загашнике ссылочки на нюансы технического процесса?
В целом-то с гладью все понятно, и руки у меня вроде куда надо пришиты, так что буду пробовать все равно - методами наития и эксперимента. Если получится интересно - буду делиться, глядишь, у нас тут образуется маленький "шелковый раздел".
 
zlataya Дата: Четверг, 25 Ноября 2010, 03:50 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Симона, а вы на девичнике не смотрели? Есть там тема по вышивке гладью
http://rukodelie.devichnik.ru/index.php?showtopic=4596&st=0
Там масса ссылок на учебники и отвечает на вопросы мастерица Анира.


Все мои вышивки
 
gerdamoon Дата: Четверг, 25 Ноября 2010, 11:01 | Сообщение # 3
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Симона,загляните сюда
http://www.mirror-life.ru/index.php?showtopic=8024&st=90
http://blogs.mail.ru/bk/kb07/8A1CBC0E2B2E8E3.html


Сообщение отредактировал gerdamoon - Четверг, 25 Ноября 2010, 11:04
 
Симона Дата: Четверг, 25 Ноября 2010, 16:56 | Сообщение # 4
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Zlataya, спасибо за ваш удивительный сайт: подробные и очень нужные разделы, интересные люди.
Забавно, кстати, что на Девичнике я была, но на мои поисковые запросы (вышивка гладью, шелковая гладь), мне выскакивали такие разделы форума: "Испортили дубленку", или "Ищу друзей в Японии". surprised (А может, это знак, что мне не мешало бы уже наладить связи с Японией? Эх, а я бы не против!)

Gerdamoon, спасибо огромное за ссылки!

Значится, теперь по теме. Все мы знаем, что в нашей любимой вышивке крестом есть один маленький нюанс: это некий предел в точности передачи оригинала, который трудно переступить, имея даже великолепный подбор ниток и золотую схему; а все дело в изначально заложенной "пиксельности". Отчасти поэтому некоторые выбирают гладь, а между тем и в ней существует проблема, также заложенная в способе укладки швов. - Это эффект "шерстистости", особенно заметный на вышитых лицах и открытых частях тела, и преодолеть его - задача непосильная порой даже для мастеров международного уровня:

Вышивка великолепна, но обратите внимание, что нижняя тень на лице создает эффект некоей "небритости", даже слегка напоминает бородку.
Вот еще пример: этакие милые гладкошерстые создания:

Картины взяты тут.
Там есть и полотна, на которых этот эффект почти нивелирован. Почти. Например, Мадонна Литта:

Неудивительно, что китайская традиция (а шелковая гладь пошла из Китая), практически, обходит людей, отдавая предпочтение цветам, бабочкам и птицам: там швы ложатся по направлению перьев и естественных природных прожилок:

Я бы с удовольствием поэкспериментировала с цветовыми переходами глади:
как бы максимально их "сгладить" smile , создав эффект нежной тени? Обязательно попробую, вот только прикуплю ниток телесной гаммы. А можно и не телесной, главное - минимальная разница в переходе. Результатами обязательно поделюсь!

Сообщение отредактировал Симона - Четверг, 25 Ноября 2010, 20:43
 
gerdamoon Дата: Четверг, 25 Ноября 2010, 19:17 | Сообщение # 5
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Будем с нетерпением ждать!
 
Ang Дата: Четверг, 25 Ноября 2010, 23:05 | Сообщение # 6
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Здесь можно купить как нитки, так и наборы http://www.mstitch.ru/shop....shelkom
А здесь наборы http://www.krestik-shop.ru/index.php?categoryID=122&show_all=yes


Мой блог
Просто Анжела
 
Ang Дата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 11:33 | Сообщение # 7
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Давно смотрю на художественную гладь,хотела попробовать. Сначала не было ни наборчиков, ни ниток. Потом наткнулась на сайт с наборами. Но не как не могла решится купить. Прочитала что многие не решаются и поняла, что нужно начать. Кто знает, может кто-нибудь еще соберется.
Вышиваю вот такой пиончик фирмы "Silk Lotus". Купила для этого дела специально я квадратные пяльца. Но натянула не пришиванием к ленте, а кнопками. Мне так удобнее. В наборе лежала иголочка 1,5 см длинной, шелковые нитки 20 цветов, и ткань с напечатанным рисунком


Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Воскресенье, 19 Декабря 2010, 11:36
 
Ang Дата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 11:35 | Сообщение # 8
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Нитки навязала на трубу от воды (осталось от ремонта), как делают китайские вышивальщицы. Имею ввиду, что они навешивают их на деревянную круглую палку. У меня такой нет.
Пока на сегодня совсем немного


Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Воскресенье, 19 Декабря 2010, 11:38
 
anna777 Дата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:06 | Сообщение # 9
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Вышивала гладью.Эта картинка вышита давно, рисунок И.Билибина из альбома.
На вышивке видна разница между мулине и шелком. Шелк катушечный №65, еще
советский.Жаль ,что не было белого и телесного цвета шелка для лица.
Гладью вышивать буду еще , но сначала куплю шелковые нитки.
Прикрепления: 9258115.jpg (227.4 Kb) · 0023690.jpg (304.5 Kb)
 
Аленушка Дата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 15:32 | Сообщение # 10
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
У меня сложилось мнение (для себя, конечно), что вышивать гладью хорошо одежду, шторы и т.д.,многое что, но только не лица или открытые части тела. Мне как-то это не нравится.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
Ang Дата: Среда, 12 Января 2011, 22:37 | Сообщение # 11
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Продолжение моих пионов. К сожалению сделано очень мало, нет возможности по вышивать. Ребенок болеет и ремонт квартиры тоже на мне.Вот что есть. Опыта в глади мало, особенно в шёлковой, так что не обессудьте

Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Среда, 12 Января 2011, 22:37
 
Лорис Дата: Четверг, 13 Января 2011, 18:41 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
По фото пока ничего не видно. Сами фото довольно расплывчатые, и вышитое видно нечетко.
Какой размер готовой работы? А как поступать, если придется пороть какие-то участки и переделывать? Или тут надо сразу всеточно вышивать, а иначе ниток может не хватить.


Сообщение отредактировал Лорис - Четверг, 13 Января 2011, 18:42
 
Ang Дата: Четверг, 13 Января 2011, 20:42 | Сообщение # 13
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Фото действительно не очень, вот сегодня занаво перефотографировала
Работа 35х35 см. Я пока не порола, но девочки кто вышивал пороли и говорили что ниток хватает , даже остается после набора.
Сделала заново натяжку, как в книге традиционной китайской вышивки


Мой блог
Просто Анжела
 
sirinal Дата: Среда, 19 Января 2011, 18:26 | Сообщение # 14
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 2
Мне подарили на Новый год похожий набор для вышивки гладью шелковыми нитками по шелку китайского производства. Инструкции к нему не оказалось. На просторах Интернета почерпнула следующее: вышивать художественной гладью стежки длинный-средний- короткий по длине не более 7мм, основу закрепить жестко в рамку по всему периметру, нитку для вышивки разделить на 2 части и придерживаться направления рисовальных стежков(т.е. прожилок на листьях и лепестках). Вроде несложно, но боязно - ткань нежная, неумелые дырки от иголки останутся. Что это за книга о традиционной китайской вышивке? Хотелось бы увидеть картинки об основных приемах вышивки. Помогите пожалуйста!!
 
Лорис Дата: Среда, 19 Января 2011, 19:01 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот такую нашла
http://books.tr200.ru/v.php?id=62433
 
Ang Дата: Среда, 19 Января 2011, 21:46 | Сообщение # 16
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Я делю нить не на две, а на восемь частей. Вышиваю вместе с девочками. http://www.mirror-life.ru/index.php?showtopic=8024&st=0 Прежде чем вышивать, прочитала все от корки до корки. Перемотала все нитки на бобинки, так как палку у меня девать от ребенка некуда. Да и удобнее, так как они цепляются ко всему подряд и спутываются.

Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Среда, 19 Января 2011, 21:48
 
Ang Дата: Пятница, 21 Января 2011, 11:30 | Сообщение # 17
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
небольшое продолжение
Получается вышивать с 9 до 12 по 1 кв сантиметру smile


Мой блог
Просто Анжела
 
Уралочка Дата: Пятница, 21 Января 2011, 11:49 | Сообщение # 18
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ang, Анжелика, только что рассматривала твою вышивку: мне кажется, надо стежки глади делать более короткими, у тебя они длинные, вышивка теряет объем, листочки получаются плоские. Попробуй вышивать короткими стежками несколькими оттенками, будет более красиво и реалистичнее. smile
 
Ang Дата: Пятница, 21 Января 2011, 12:19 | Сообщение # 19
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Ок, со стороны виднее. Попробую короче

Мой блог
Просто Анжела
 
Ignatia Дата: Пятница, 21 Января 2011, 12:29 | Сообщение # 20
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, а мне кажется дело не в длине стежков только. Для того, чтобы гладь имела объем, нужно:
1. Вышивать с вливанием тонов (типа такие "бленды для глади" прямо на ткани biggrin )
2. Вышивать строго по направлению прожилок листьев, лепесточков
3. Стежки делать разной длины, т.е. как бы вышивать с рваным краем, а не на одной линии начинать и заканчивать. В принципе - как рисовать штрихами цветными карандашами. Только иголкой biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Пятница, 21 Января 2011, 12:36 | Сообщение # 21
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
а мне кажется дело не в длине стежков только.

Само-собой, что не только. Всё, о чем ты написала, обязательно надо учитывать, и стежки делать разные по длине.
Но, вот обрати внимание, у Анжелики на втором фото видно, что из-за длинных стежков листочек совершенно плоский. Еще надо и вливать как-бы один цвет в другой, о чем ты пишешь в п.3. Получится лучше.
Анжелика попробует и нам покажет, уверена, у нее получится!

Игнатия, забыла еще спросить у тебя. Как самый край листочка или лепестка ты вышиваешь (ты же знаток по вышивке гладью!): иголка с ниткой в край на изнанку уходит или наоборот: с изнанки с края к центру листочка? На фото видны проколы на ткани - отчего так получается?

Сообщение отредактировал Уралочка - Пятница, 21 Января 2011, 12:39
 
Ang Дата: Пятница, 21 Января 2011, 12:42 | Сообщение # 22
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Нужно практиковаться. Вливать цвета очень сложно. Отложишь чуть больше расстояние и между нитками просвет, а нужно же плотнее.
Я постараюсь, в конце концов, я же учусь :).
Спасибо вам, девчонки, за ваши замечания flower


Мой блог
Просто Анжела
 
Уралочка Дата: Пятница, 21 Января 2011, 12:45 | Сообщение # 23
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ang)
Я постараюсь, в конце концов, я же учусь

Ang, конечно, учишься, а мы вместе с тобой! У тебя такая красивая вышивка получится в результате, я нисколько не сомневаюсь! smile
 
Ignatia Дата: Пятница, 21 Января 2011, 13:12 | Сообщение # 24
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вливать цвета нужно не по невышитому, а по уже вышитому цвету. То есть, вышиваем 1 цветом. Потом на 1/3, а то и половину довольно редковато вышиваем 2 цветом с рваным краем с обеих сторон, потом третьим, наслаивая его на второй и т.д. Иногда наслаивается друг на друга до 5-7 цветов/тонов. Они должны быть такими, как на живых цветах и листьях: как очень близкими, так и контрастными иногда. И это в каждом лепесточке-листике. Кто этого не делает, вышивка никогда не будет реалистичной. Декоративную можно вышивать и без вливания тонов.

Уралочка, если ты имеешь ввиду мою вышивку скатерти, (да даже и салфеточек)

Quote
На фото видны проколы на ткани - отчего так получается?
, то могу тебе сказать, что ткань, на которой я вынужденно вышиваю, для вышивки гладью абсолютно не подходит: она редкая и непластичная. Для глади нужен другой лен, более плотный, но не жесткий в то же время, не "сухой", пластичный. Ткань с лавсаном сорочечная, которая у меня на салфетках, тоже не подходит совсем. Вышивку начинает коробить, даже если вышивать умеешь. А кто не умеет, у них стягивает так, что только выкинуть остается.
Я вышиваю александровской односторонней гладью. По типу стежков она похожа на сильно видоизмененный шов козлик, как это не покажется странным, т.е. один стежок прикрепляет другой стежок. Иголка вкалывается то слева от рабочей нитки, то справа. Двухсторонней гладью не вышиваю: ниток жалко столько biggrin Шутка юмора. Просто как мама научила - так и вышиваю.

Первый слой вышиваю в 2 нитки и как можно ровнее наружный край, как можно не ровнее - внутренний. А потом застилаю еще 3-4 цветами, вливая тона.

ЗЫ. Перерыла весь интернет, про александровскую гладь везде одно и тоже: примерно как здесь, но я вышиваю не такой александровской, а односторонней. Причем, в нашей местности так все вышивали гладью (раньше, по крайней мере), наши мамы, тети и пр. То ли это обуславливалось действительно экономией ниток послевоенной, то ли это отдельный вид вышивки - не знаю. Кстати, даже на одностороннюю ниток идет раза в три больше, чем на крестик, при полном отсутствии отходов их. Я дошиваю хвостики до 1 см.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 21 Января 2011, 14:15
 
Лорис Дата: Пятница, 21 Января 2011, 14:41 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
вот здесь словесное описание разных видов глади
http://www.gorodjenshin.narod.ru/4-4-1-1rukodelnica.htm
вот кусочек про алексанровскую
Александровская гладь появилась сравнительно недавно. Выполняется она без настила односторонними и двусторонними швами. Мотивы александровской глади обобщенные, условные. Это полевые цветы, веточки рябины, малины и т. д. Цвета также условны, детали вышивки могут выполняться полностью в одном цвете и в сочетании цветов, например красные ягоды рябины с коричневыми листьями. Швы могут быть односторонними и двусторонними. Узоры вышиваются гладью, швом «козлик», стебельчатым швом, узелками, петельками с прикрепами.

а вот про китайскую
Листочки в китайской вышивке делятся на 3-4 части вдоль средней жилки, каждая часть заполняется стежками косой или прямой глади переходных оттенков одного цвета.

Цветок разделяется поперек лепестка на несколько частей, и каждая из них вышивается нитками переходных оттенков одного и того же цвета. Цветок, светлый по краям, постепенно темнеет и в центре становится совсем темным. Переход может быть и иным: темные края постепенно светлеют и становятся в середине совсем светлыми.

 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Шелковая гладь (ссылки, примеры, вопросы, личный опыт)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: